2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Не могу себя заставить быть математиком
Сообщение26.07.2010, 14:07 
Аватара пользователя


26/04/09
189
Приазовье
Здравствуйте! У меня такая проблема - мне нужно знать математику, но от начальных алгебры и геометрии мне становится скучно. Особенно, когда дело касается линейных функций или геометрических теорем, требующих доказательств!!! Не знаю, понимаете ли вы о чём я говорю? Дело в том, что почти три десятка лет в жизни я занимался всякой гуманитарной чепухой (так получилось). В связи с непредсказуемостью жизни сегодня столкнулся с необходимостью знать математику на очень высоком уровне. Но в моих стремлениях изучить её так часто случается, что после 5-10 минут решения геометрических задач или после сталкивания с непонятными решениями у меня "опускаются руки". Недавно я понял, что я применяю неправильную методику изучения математики. Решил пойти с другой стороны - не напрямую решать обычные задачи и примеры из школьных учебников, а чтобы они были обязательно связаны с какой-либо практической деятельностью. Например, хотя бы взять бы теже магические квадраты, которые учат человека логически мыслить. Так оно и интересно. Взял журнал квант - начал читать - тоже много разной интересной информации. И практической в том числе. И я понял - этот метод изучения математики мне интересен, чтобы он не был рутинным. Но дальше - больше - я уже не знаю какие мне ещё материалы брать такие, чтобы по ним было занимательно изучать математику. И можно ли по такому вот методу изучить её или нельзя? Жду Ваших ответов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу себя заставить быть математиком
Сообщение26.07.2010, 14:50 


22/05/09

685
Чтобы изучение математики не казалось рутиной, можно рассматривать этот процесс как игру (сродни игре в шахматы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу себя заставить быть математиком
Сообщение26.07.2010, 15:12 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
ximikat
мне кажется, что Вы все-таки идете по неверному пути. Всякие занимательные штуки, вроде магических квадратов, может быть и интересно изучать, но к реальным приложениям они имеют мало отношения. Вы не написали, для чего конкретно и как планируете применять высшую математику, но в настоящих приложениях от абстрактных и "скучных" вещей все равно никуда не деться. Образно говоря, если Вы хотите научиться строить дом, то нужно именно строить дом, а не играть с детским конструктором. Так что я советую Вам все-таки изучать абстрактные вещи и систематически проходить курс высшей математики. Если не сдуетесь, то через год-другой может произойти качественный скачок, и тогда станет легче. А если все равно не пойдет, тогда ищите другой путь и не тратьте свое время попусту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу себя заставить быть математиком
Сообщение26.07.2010, 15:57 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
PAV в сообщении #340964 писал(а):
ximikat
мне кажется, что Вы все-таки идете по неверному пути. Всякие занимательные штуки, вроде магических квадратов, может быть и интересно изучать, но к реальным приложениям они имеют мало отношения. Вы не написали, для чего конкретно и как планируете применять высшую математику, но в настоящих приложениях от абстрактных и "скучных" вещей все равно никуда не деться. Образно говоря, если Вы хотите научиться строить дом, то нужно именно строить дом, а не играть с детским конструктором. Так что я советую Вам все-таки изучать абстрактные вещи и систематически проходить курс высшей математики. Если не сдуетесь, то через год-другой может произойти качественный скачок, и тогда станет легче. А если все равно не пойдет, тогда ищите другой путь и не тратьте свое время попусту.
ximikat, не слушайте таких советов, потому что на этом пути ("изучать абстрактные вещи и систематически проходить курс высшей математики") вас скорее всего ждет следующий результат.
Цитата:
Я закончил вечерний мехмат. Если бы знал тогда сколько геммороя мне предстоит и какой эффект будет от этого всего будет и сколько придется пожертвоввать на это времени- не пошел бы.
4 года никакой личной жизни, 4 года провала в карьерном росте. За это все 2 бумажки и осознание того что я нефига не понимаю в математике.
У нас поступало около 30 человек. К концу 1-го года осталось 10, к концу 3-го 4. Закончило 3ое. 2 красных и один синий.
если есть вопросы пиши solarm at bk.ru

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу себя заставить быть математиком
Сообщение26.07.2010, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
geomath
Не обобщайте. Как это, скорее всего? По Вашему куча людей, занимающаяся наукой, вот так вот кончает? Чушь.

ximikat
Я полностью согласен с PAVом. Занудные вещи в жизни встречаются повсеместно. Главное не их наличие, а отношение к ним. Настрой, если хотите. Конечно, начинать надо с вещей по-проще. Учитесь все объяснять и пытаться выводить самостоятельно, а после попыток смотреть док-ва авторов. Еще лучше - разных авторов.
Порой, даже в занудных доказательствах можно найти что-то интересное, нетривиальное, сильное. Но заниматься этим надо постоянно.
Воспринимайте математику как не сложную науку. Тогда скорее всего оно так и окажется. Вообще, относитесь к ней позитивно. И будьте в принципе адекватны. Чтобы не случилось так, как описано в цитате у geomath.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу себя заставить быть математиком
Сообщение26.07.2010, 16:23 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
На самом деле пример, который привел geomath, правильный и по делу. Именно поэтому я и написал

PAV в сообщении #340964 писал(а):
А если все равно не пойдет, тогда ищите другой путь и не тратьте свое время попусту.


Приведенный пример показывает на самом деле, что из указанных 30 человек как минимум 27 пошли на вечерний мехмат, абсолютно не понимая, зачем они это делают и какой цели хотят достигнуть. Их можно пожалеть, но в своем потерянном времени они виноваты сами. А автор темы, интересно, понимает, какую цель он на самом деле перед собой ставит, какого результата хочет достигнуть, и нужна ли ему для этого высшая математика?

(Оффтоп)

geomath в сообщении #340972 писал(а):
К концу 1-го года осталось 10, к концу 3-го 4. Закончило 3ое. 2 красных и один синий.


Мне это напомнило советский анекдот.

Цитата:
В четыре часа утра в Москве перед мясным магазином начала собираться очередь. В восемь появляется продавец, видит длину очереди и говорит: «Товарищи, сожалею, но мяса на всех не хватит. Вынужден попросить всех еврейских товарищей покинуть очередь».

Через час продавец открывает окно и говорит: «Сожалею, но нам сообщили, что мяса привезут меньше, чем ожидалось. Должен попросить всех беспартийных товарищей великодушно покинуть очередь».

Когда в очереди остались только члены партии, выходит товаровед и говорит: «Товарищи, когда мы тут остались одни, могу сообщить вам, что в силу непредвиденных обстоятельств, нам не было выделено мяса. Так что на этой неделе мяса не будет».

Из очереди выходит пожилой партиец и говорит: «У меня только один вопрос. За что евреям такие привилегии?»


-- Пн июл 26, 2010 17:29:19 --

Отсюда мораль: не так страшно, если вы занимаетесь не тем, чем нужно, чем если вы не можете вовремя остановиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу себя заставить быть математиком
Сообщение26.07.2010, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Хм, а я эту цитату понял несколько иначе. Первый вопрос к себе: "Зачем?". А второй: "Как?". Второй к первому (и к той цитате) не относится, но о "зачем" я не говорил.
Т.е. такие случаи возникают когда первоначально нет мотивации (а да, когда все это продолжается без остановки). Но это не значит, что абстрактные и прочие вещи учить не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу себя заставить быть математиком
Сообщение26.07.2010, 16:41 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Это тоже верно. Привычка искать в реально сложных делах "царскую дорогу" обычно приводит к неудовлетворительным результатам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу себя заставить быть математиком
Сообщение26.07.2010, 16:50 
Аватара пользователя


26/04/09
189
Приазовье
Друзья! Спасибо большое за ваши ответы.
Я конечно задал очень абстрактный вопрос тут и касающийся моего сознания и стремления. И такие же ответы получил.
Тогда вопрос другой - есть ли такие книги, которые нужно прочитать самому что ни есть начинающему математику? Чтобы в этих книгах как можно подробнее и проще было разъяснено что и к чему на уровне, например, математики 6-11 класса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу себя заставить быть математиком
Сообщение26.07.2010, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
ximikat
Математика -- она большая наука, с огромным количеством разных разделов. Какой именно ее раздел нужно изучать? Какая именно математика Вам нужна? С чем она должна быть связана?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу себя заставить быть математиком
Сообщение26.07.2010, 17:03 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
ximikat в сообщении #340979 писал(а):
Тогда вопрос другой - есть ли такие книги, которые нужно прочитать самому что ни есть начинающему математику? Чтобы в этих книгах как можно подробнее и проще было разъяснено что и к чему на уровне, например, математики 6-11 класса?


Школьные учебники для 6-11 класса. Эти книги написаны именно для такой целевой аудитории
ximikat в сообщении #340979 писал(а):
самому что ни есть начинающему математику

и в точности с этой целью
ximikat в сообщении #340979 писал(а):
подробнее и проще было разъяснено что и к чему на уровне, например, математики 6-11 класса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу себя заставить быть математиком
Сообщение26.07.2010, 17:16 
Аватара пользователя


26/04/09
189
Приазовье
geomath
Mitrius_Math
А с вами я согласен особенно. В том то всё и дело, что я уже когда-то изучал бесцельно право (юриспруденцию). А затем, когда столкнулся на практике с юридическими вопросами ничего не смог сделать - хотя перечитал целые тома и изучил несколько основных законов (представьте, сколько времени я потратил). Мне пришлось пользоваться помощью моих друзей - юристов практиков, которые пошли в судах совершенно по непредсказуемому пути (настолько были сложные судебные дела) и выиграли их - хотя об этих их ходах, которые они применили, не написано и наврядле когда-нибудь кто-нибудь напишет в юридических учебниках (т.к. это юридические тайны). Вся деятельность в судах по защите моих прав была построена у юристов на профессионально-выработанных ходах, но с элементами творчества (например, в вопросах ускорения судебной волокиты и предоставления доказательств).
Но юриспруденция не точная наука (а законодательство Украины вещь наверное вообще самая непредсказуемая в мире!!!), а поддающаяся различным трактовкам и политическим манипуляциям.
Математика же точная наука. Царица всех наук. И вот кстати, извините меня за столь долгий пример по юридической науке но я его привёл для того, чтобы объяснить, с какими я ошибками уже столкнулся.
Теперь объясню с какими проблемами я сталкиваюсь в математике.
1. Например возьмём школьный учебник. В нём всё построенно на том, что разъясняет школьный учитель. А у меня не всегда есть возможность к нему обратиться. Поэтому я и ищу лёгкие и понятные книги по определённым темам - да пусть даже они и будут рутинными, но они должны быть понятными мне, и их объяснение должно быть понятно.
2. Ещё я пока не вижу всей структуры математики. И для меня непонятна ещё грань между высшей и школьной математикой.
3. Всё, что я учу я считаю, должно логически вытекать из предедущего изученного. И должно проверяться на практических примерах. И то, что я изучил я должен видеть в общей схеме математики. В школьных учебниках такие объяснения отсутствуют.

Теперь о тех целях, которые я преследую в математики. Они очень обширны.
Касаются эти цели сразу двух сфер - сферы экономики и сферы техники.
Но везде нужны расчёты - а до недавнего времени мне были непонятны даже самые элементарные понятия математики и те места, где их можно было бы применить я не видел, т.к. например, необходимые мне формулы для понимания, оперируют совершенно другими величинами. Ну вообщем вы меня поняли. И кстати какое ваше мнение о журнале "Квант"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу себя заставить быть математиком
Сообщение26.07.2010, 17:18 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Вот:

post319043.html#p319043

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу себя заставить быть математиком
Сообщение26.07.2010, 17:27 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
ximikat в сообщении #340987 писал(а):
2. Ещё я пока не вижу всей структуры математики.


Лично я осознал, что действительно "понимаю структуру математики" примерно на 4-м курсе мехмата.

-- Пн июл 26, 2010 18:39:03 --

В целом же я все-таки вижу, что Вы пока еще не имеете точного понимания, зачем именно Вам нужна математика. Вы пока что лишь имеете ощущение, что она применяется очень во многих областях. Однако должен заметить, что в разных областях применяется очень разная математика. И если Вы будете изучать ее безотносительно конкретной области, то рискуете обнаружить, что опять потратили время зря.

И еще должен Вам заметить одну очень важную вещь: в практических применениях математики ситуация на самом деле практически такая же, как и в Вашем примере про юриспруденцию. Вы можете замечательно изучить теорию "по учебникам", однако когда дойдете до практики, то окажется, что на каждом шагу возникают тонкости и детали, о которых в учебниках не особо написано. И при всех знаниях довести дело до конкретных результатов не получается. А у тех, кто, возможно, вовсе даже не замечательно математику знает, но имеет практический опыт работы в данной области, результаты очень даже получаются. И Вы поймете, что второй раз наступили ровно на те же грабли. А это уже тенденция, однако. Напрямую вытекающая из исходно неверной постановки задачи и цели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу себя заставить быть математиком
Сообщение26.07.2010, 17:47 
Аватара пользователя


26/04/09
189
Приазовье
PAV
Спасибо за Ваш ответ! Вот этого я и боюсь больше всего. Наступить на те же грабли. Тогда ещё один вопрос - могу ли я изучить алгебру без геометрии (геометрия мне вообще никак не лезет)?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group