2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: О "косяках" профессоров А.И.Черноуцана и М.Ю.Налимова
Сообщение26.06.2010, 13:36 


22/06/10

44
To cooler462

Я просто наглядно демонстрирую разным придуркам, что хамство и бездоказательные утверждения - не лучшие способы ведения научного спора.
Кроме того, я не исповедую Христа, а придерживаюсь Моисеева закона - око за око. И с оппонентами и "оппонентами" (типа морпеха) веду себя соответственно их поведению.

А насчет того, что я подставляюсь по пустякам? да вроде бы нет, пускай шавки брешут и пытаются укусить.

 Профиль  
                  
 
 Re: О "косяках" профессоров А.И.Черноуцана и М.Ю.Налимова
Сообщение26.06.2010, 14:52 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
1. Как уже было сказано, статья выглядит скорее как излияние эмоций, чем как научная работа. В рамках опровержения (доказательства) термодинамических теорем Карно текст первых двух с третью страниц (!) можно без ущерба сократить до такого фрагмента (возможно, добавить два-три постановочных предложения):

(Вот так мог бы выглядеть конструктивно изложенный текст)

В статье математически грамотно и элегантно доказывается абсурдность так называемой теоремы Карно, одного из краеугольных камней в фундаменте современной термодинамики.
...
"термический КПД обратимого цикла Карно не зависит от природы рабочего тела и является функцией только абсолютных температур нагревателя (T1) и холодильника (T2):$$\eta_{\chi}=\frac{T_1-T_2}{T_1}$$...
Николя Леонар Сади Карно путем «мысленного эксперимента» и, как ему казалось, неопровержимой логики, пришел, цитирую [2, перевод]: «к следующему общему выводу: Движущая сила тепла не зависит от агентов, взятых для ее развития; ее количество исключительно определяется температурами тел, между которыми, в конечном счете, производится перенос теплорода.»
...
Как старинные, так и современные «доказательства» теоремы Карно, несмотря на некоторые несущественные различия, сводятся к следующему.
Как известно, КПД любого двигателя η равно отношению полезной работы, выполненной этим двигателем A к затраченной энергии W:

2. Слишком много эмоций по поводу отсутствия строгих рассуждений в... школьных учебниках.

3. В статье в подписи к рис.2 есть ссылка на online-учебник К.В. Глаголева, А.Н. Морозова "Физическая термодинамика", опубликованного на ресурсе кафедры физики МГТУ им. Баумана. В разделе 3.5 "Теорема Карно" дается доказательство первой части "опровергаемой" в статье теоремы - независимость кпд тепловой машины Карно от рабочего тела.

4. Эмоциональное рассуждение на с.5 статьи
Цитата:
"...Как и следовало ожидать, КПД машины Карно прямо пропорционален разности абсолютных температур нагревателя и холодильника». Это вообще просто шедевр человеческой мысли. Кто может объяснить мне, почему, на каком основании, следовало ожидать именно такого вывода?
с завершающим вопросом показывает, что автор статьи не читал упомянутого им же учебника Глаголева и Морозова, поскольку ответ на его вопрос - "на каком основании?" - дан в разделе 3.2 "Цикл Карно". Доказательство формулы, основание которой непонятно автору статьи, завершается так:
Цитата:
$$\eta=\frac{T_1-T_2}{T_1}\;\;\;\;\;\;(3.13)$$ Полученное выражение позволяет определить коэффициент полезного действия цикла Карно обратимой тепловой машины, если в ней в качестве рабочего тела используется идеальный газ.
Уже упомянутые мной рассуждения из раздела 3.5 учебника показывают, что предположение о достижении большего, чем дает формула (3.13), кпд при использовании иного рабочего тела в машине Карно противоречит второму началу термодинамики, против которого, судя по всему, "грамотный в техническом отношении инженер" не возражает. Другое дело, что этот "грамотный" инженер, судя по его тексту, неправильно понимает ВНД - см. п.6.

5. Собственно "опровержение" начинается рассуждением об использовании модуля в формуле $A=Q_1-|Q_2|$; длится это рассуждение целую страницу. Если бы автор статьи внимательно прочитал первые пять разделов главы 3 учебника Глаголева и Морозова, он обнаружил бы, что ни одного упоминания о модуле ($|Q_2|$) в тексте нет, а смысл отрицательного значения количества тепла разъяснен.

6. Второе начало термодинамики в одной из формулировок гласит (выделено мной - PK):
Википедия в Второе начало термодинамики писал(а):
Невозможен процесс, единственным результатом которого являлась бы передача тепла от более холодного тела к более горячему
И там же
Цитата:
Невозможен круговой процесс, единственным результатом которого было бы производство работы за счет охлаждения теплового резервуара

В формулировке же автора статьи:
Цитата:
Между тем и наш опыт, и второе начало термодинамики гласит о том, что передача теплоты («определенной энергии») между телами возможна лишь в случае, если имеет место разность температур
упоминание единственности результата напрочь выброшено. Это факт говорит либо о том, что автор не понимает смысл ВНД, либо намеренно игнорирует этот важный момент.

(Маленькое отступление)

Исходя из формулировки автора, приходится признать, что работа реального бытового холодильника, отбирающего тепло у хранимых в нем продуктов, по мнению автора противоречит ВНД. Эта тема уже поднималась на форуме, причем с удивительным сходством как темы, так и ошибочных формулировок и рассуждений участника injener. ИМХО, налицо реинкарнация. Откровенно хамский тон Petruccio - дополнительное тому свидетельство.

На этом я прекратил чтение статьи г. П.И.Дубровского. Выуживать собственно физические рассуждения из изложенного на 46 (!) страницах потока эмоций и поношений ученых с мировым именем (ах, Моська!) смысла нет - приведенных аргументов достаточно, чтобы убедиться в отсутствии физической грамотности у "грамотного в техническом отношении инженера" и игнорировании им существенных частей формулировок законов и изложений в учебниках , которые (части и изложения) являются неудобными для ошибочных рассуждений г.Дубровского.

ИМХО, тему можно отправлять в Пургаторий. Модераторов просил бы оградить форум от хамских излияний Petruccio-injener'а-Дубровского, который, по его же словам, вновь заявился на форум, чтобы кому-то "выбить глаз" за прошлые "обиды". Впрочем, возможно я не прав в отношении участника injener, хотя уж больно похожи они по многим признакам.

 Профиль  
                  
 
 Re: О "косяках" профессоров А.И.Черноуцана и М.Ю.Налимова
Сообщение26.06.2010, 19:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Думаю автором нарушено все, что только можно, начиная от антинаучности и заканчивая отсутствием правил поведения в обществе (я уже не пишу на форуме).

 Профиль  
                  
 
 Re: О "косяках" профессоров А.И.Черноуцана и М.Ю.Налимова
Сообщение27.06.2010, 02:00 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Petruccio, в Вашей теме имеется сразу несколько нарушений правил форума.
1) Предмет обсуждения должен быть изложен непосредственно в теме, в первом сообщении. Ссылки на внешние ресурсы допускаются только как указание на дополнительные источники информации.
Вы сетуете на то, что статья Ваша, дескать, очень длинная. В первоначальном варианте - 200 страниц, а в сильно сокращённом - 49.
Я её посмотрел, но до сути так и не добрался. Статья заполнена руганью в адрес Ваших оппонентов (Вы, должно быть, считаете это критикой). Уберите всю ругань, и останется совсем немного.
В действительности статья должна содержать следующее: а) точную формулировку опровергаемой теоремы; б) описание контрпримера, в котором КПД цикла Карно при соблюдении всех условий теоремы не соответствует заключению теоремы. Больше ничего не требуется, кроме, возможно, краткой исторической справки.
Думаю, что это вполне можно изложить в одном сообщении на форуме, хотя бы в виде идеи.
2) Ваши сообщения, мягко говоря, мало содержательны и не содержат полезной информации, позволяющей понять, о чём идёт речь.
3) Взамен полезной информации в Ваших сообщениях содержится ругань ("критика", по Вашему) в адрес оппонентов - как участников форума, так и третьих лиц, не замеченных на нашем форуме, и препирательства по поводу того, кто хуже разбирается в обсуждаемом предмете, сопровождаемые личными оскорблениями, в том числе модератора. Это - типичный флейм и offtopic.
4) Искажение псевдонимов участников форума.

Пока ограничусь строгим предупреждением (по сумме нарушений) и закрытием темы в связи с отсутствием содержания и превращением её в отхожее место - благодаря Вашим усилиям.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group