2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Cложить два колебания
Сообщение01.04.2010, 18:04 
Аватара пользователя


21/06/08
476
Томск
Сложить два колебания$ x_1= 2 \cos 20t $ и$ x_2 = 4\cos 22t$. Найти период биений и период результирующего колебания.

Я с трудом решил потому что амплитуды 2-х колебаний разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Cложить два колебания
Сообщение01.04.2010, 21:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
daogiauvang в сообщении #305335 писал(а):
и период результирующего колебания.

А я вообще не решил, т.к. у результирующего колебания периода нет. Ну т.е. есть, конечно, но -- вовсе не тот, который загадывался аффтарами.

(а так-то это, конечно, $3(\cos22t+\cos20t)+(\cos22t-\cos20t)$ и т.д., с последующей лирикой)

 Профиль  
                  
 
 Re: Cложить два колебания
Сообщение03.04.2010, 17:38 
Аватара пользователя


21/06/08
476
Томск
Набухшее бревно, сечение которого постоянно по всей длине, погрузилось вертикально в воду так, что над водой находится лишь малая (по сравнению с длиной) его часть. Период $T $ колебаний бревна равен 5c. Определить длину $l$ бревна.

Кто-нибудь объяснит мне условие, пожалуйста! Хотя я угадал ответ и формулу для вычисления
$\omega^2=\frac{g}{l}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Cложить два колебания
Сообщение03.04.2010, 23:41 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
daogiauvang в сообщении #306050 писал(а):
Набухшее бревно, сечение которого постоянно по всей длине, погрузилось вертикально в воду так, что над водой находится лишь малая (по сравнению с длиной) его часть. Период $T $ колебаний бревна равен 5c. Определить длину $l$ бревна.

Кто-нибудь объяснит мне условие, пожалуйста! Хотя я угадал ответ и формулу для вычисления
$\omega^2=\frac{g}{l}$

Мне кажется, что вы не совсем правы...
В данном случае нам необходимо рассмотреть физический маятник. Для бревна это выльется в следующее:
$T=2\pi\sqrt{\frac{\frac{1}{3}ML^2}{Mg\frac{L}{2}}}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Cложить два колебания
Сообщение04.04.2010, 00:48 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
daogiauvang в сообщении #305335 писал(а):
Сложить два колебания$ x_1= 2 \cos 20t $ и$ x_2 = 4\cos 22t$. Найти период биений и период результирующего колебания.

Я с трудом решил потому что амплитуды 2-х колебаний разные.

Вам не нужно никаких математических выкладок. Частота биений $f=f_1-f_2$.
Период найти из частоты - совсем не трудно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Cложить два колебания
Сообщение04.04.2010, 07:29 
Аватара пользователя


21/06/08
476
Томск
whiterussian в сообщении #306195 писал(а):
daogiauvang в сообщении #306050 писал(а):
Набухшее бревно, сечение которого постоянно по всей длине, погрузилось вертикально в воду так, что над водой находится лишь малая (по сравнению с длиной) его часть. Период $T $ колебаний бревна равен 5c. Определить длину $l$ бревна.

Кто-нибудь объяснит мне условие, пожалуйста! Хотя я угадал ответ и формулу для вычисления
$\omega^2=\frac{g}{l}$

Мне кажется, что вы не совсем правы...
В данном случае нам необходимо рассмотреть физический маятник. Для бревна это выльется в следующее:
$T=2\pi\sqrt{\frac{\frac{1}{3}ML^2}{Mg\frac{L}{2}}}$


Из формулы $ T=2 \pi \sqrt{\frac{I}{mga}}$
Где $ I =\frac{ml^2}{12}+ \frac{ml^2}{4} $ и $ a= \frac{l}{2} $
Я правильно понял??? но ответ задачи совсем другой:$l=\frac{gT^2}{4 \pi^2}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Cложить два колебания
Сообщение04.04.2010, 07:45 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Ну что я могу сказать - ответ, который вы привели, является решением для идеального маятника. Бревно таким не является. Либо вам привели ответ для другой задачи, либо ответ неправильный...

 Профиль  
                  
 
 Re: Cложить два колебания
Сообщение04.04.2010, 11:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
whiterussian в сообщении #306208 писал(а):
Частота биений $f=f_1-f_2$.

Половина разности. Просто разность (т.е. вдвое выше) получилась бы только в частном случае равных амплитуд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Cложить два колебания
Сообщение04.04.2010, 14:46 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
daogiauvang в сообщении #306050 писал(а):

Кто-нибудь объяснит мне условие, пожалуйста! Хотя я угадал ответ и формулу для вычисления
$\omega^2=\frac{g}{l}$

Обратите внимание,что скорость бревна направлена вертикально,т.е. оно колеблется не как маятник,поэтому вам не нужно учитывать его момент инерции.
Вам нужно составить уравнение малых колебаний бревна.Если бревно неподвижно,то сумма действующих на него сил равна 0.Какие это силы?Теперь,если его вывести из положения равновесия,например,погрузить глубже,то как изменятся действующие на него силы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Cложить два колебания
Сообщение04.04.2010, 15:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
whiterussian в сообщении #306195 писал(а):
daogiauvang в сообщении #306050 писал(а):
В данном случае нам необходимо рассмотреть физический маятник. Для бревна это выльется в следующее:
$T=2\pi\sqrt{\frac{\frac{1}{3}ML^2}{Mg\frac{L}{2}}}$

Задача сформулирована не очень хорошо. Непонятно, что значит "набухшее".

Ваш вариант, надо полагать, думает, что масса бревна распределена равномерно по его длине. Но тогда задача на угловые колебания откровенно некорректна -- вертикальное положение равновесия неустойчиво.

Рассматривать же вертикальные колебания вполне имеет смысл, даже независимо от угловой устойчивости -- все равно оно успеет совершить несколько вертикальных колебаний до того, как начнёт опрокидываться.

И учитывать тогда надо не "все силы", а только их изменение при дополнительном погружении на определённую величину. Т.е., собственно, только изменение выталкивающей силы. Которое очевидным образом пропорционально изменению глубины. Массовые множители сократятся, т.к. условие "почти полного погружения" означает, что плотность воды равна средней плотности бревна (и возможная неравномерность этой плотности вдоль длины значения не имеет). И получится, конечно, именно $\omega^2=\dfrac{g}{l}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Cложить два колебания
Сообщение04.04.2010, 21:54 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
ewert в сообщении #306271 писал(а):
whiterussian в сообщении #306208 писал(а):
Частота биений $f=f_1-f_2$.

Половина разности. Просто разность (т.е. вдвое выше) получилась бы только в частном случае равных амплитуд.

согласна....

-- Вс апр 04, 2010 14:01:50 --

ewert в сообщении #306320 писал(а):
Рассматривать же вертикальные колебания вполне имеет смысл, даже независимо от угловой устойчивости -- все равно оно успеет совершить несколько вертикальных колебаний до того, как начнёт опрокидываться.

Да, если рассматривать вертикальные колебания - ваша формула верна.

ewert,
Вы правы... Продольные колебания рассматривать - не имеет смысла... Согласна... Снимаю шляпу...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group