2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.
 
 
Сообщение10.03.2009, 18:46 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Мат писал(а):
Sorokin
С толком. Толк хотя бы уже в том, что Вы это понимаете, а не тупо "рубите капусту" - как это делают 90% "добропорядочных педагогов", даже 95%.

Зря вы учителей обижаете. Это где же они "капусту рубят"?
У основной массы в лучшем случае 8000р. зарплата. большинство просто на энтузиазме работает.
Честь и хвала тем, кто ещё работает в школе и старется что-то сделать. :evil:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 20:44 
Заслуженный участник


26/12/08
678
Sorokin, прощу прощения за неправильное цитирование, не ту кнопку нажал.
Дискуссия, по-моему, началась с того, что студент МАИ поинтересовался, зачем ему интегралы. Его мысль проста и понятна: проектированием летательных аппаратов он все равно заниматься не будет, так зачем ему все это?
Теперь давайте вспомним, для чего был создан МАИ - для подготовки специалистов по авиастроению. Сейчас авиастроение в упадке, стало быть, МАИ надо закрыть (или перепрофилировать). Однако ясно, что на это никто не пойдет.
Абсолютное большинство наших вузов - это "diploma mills".

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение28.01.2010, 07:05 


28/01/10
4
Нашел этот форум -набирал запросы насчет в.математики. Мне 34 ,я уже 10 лет работаю инженером.Закончил в 1999 году универ на инженера-строителя.На дневном проучился первый курс ,со второго выкинули из-за в.матем-ки,и многих других сокурсников тоже из-за нее.Многие попали в армию из-за этого!Доучивался на вечернем.
Все эти 10 лет меня не покидает один навязчивый вопрос :зачем и кому в реальной взрослой жизни и работе нужна эта чёртова в.математика?Кто нибудь знает на хрена она вообще нужна? Я сделал только один вывод: в.матем-ка нужна чтобы морально издеваться над студентами !Абсолютное большинство студентов с ней только мучались!
Я работая инженером максимум применяю сложение,вычитание,умножение,деление-т.е. всё то что знает любой школьник!
Так на хрена и кому нужны все эти заумности (интегралы,логарифмы,пределы,определители... и прочая никчёмная лажа)?Пока в нашей стране в учебных заведениях будут изучать всю эту дребедень -запомните,мы не будем жить хорошо !За границей этой херней не маються !Потому и жизнь там устроена по принципу -всё для человека ,а у нас против человека !
Кто-нибудь ваабще ответит на хрена эта в.мат-ка нужна в реальной жизни и работе?
Кто нибудь знает зачем её навязывают всем подряд?

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение28.01.2010, 08:32 
Экс-модератор


17/06/06
5004
faster, уже на первой странице этой темы, как мне кажется, был дан ответ на все Ваши вопросы. Прокомментируйте, пожалуйста.
Someone в сообщении #23548 писал(а):
Sparkster писал(а):
Не понимаю зачем ее навязывают во всех вузах.


Я уже это один раз писал, но повторю специально для Вас: то, чего Вы не знаете, Вам никогда не понадобится. Если Вы никогда не слышали о производных, Вы никогда в жизни не додумаетесь, что они Вам зачем-то нужны, и прекрасно без них обойдётесь. Так что не надо ничего изучать, спокойней будет.

Правда, как я слышал от человека, знавшего Калашникова, если бы в КБ не нашёлся человек, знакомый с производными не понаслышке, то ствол автомата Калашникова был бы на 15 см длиннее, при этом его боевая эффективность была бы заметно меньше, а стоимость - существенно больше...


-- Чт янв 28, 2010 08:35:34 --

faster в сообщении #284122 писал(а):
Кто-нибудь ваабще ответит на хрена эта в.мат-ка нужна в реальной жизни и работе?
Тоже не раз отвечал. Заходите :arrow: сюда, качаете
Цитата:
Лекции спецкурса «Математические вопросы метеорологии». Лектор Розендорн Э. Р.
Там содержится очень примитивное введение в ту науку, которую изучают, чтобы предоставить Вам по телевизору прогноз погоды.

Можете также соседние конспектики посмотреть, ЕНС = "спецкурс естественнонаучного содержания".

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение28.01.2010, 09:04 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
faster в сообщении #284122 писал(а):
Я работая инженером максимум применяю cложение, вычитание, умножение, деление-т.е. всё то что знает любой школьник!
Так на хрена и кому нужны все эти заумности (интегралы, логарифмы, пределы, определители... и прочая никчёмная лажа)?Пока в нашей стране в учебных заведениях будут изучать всю эту дребедень -запомните,мы не будем жить хорошо !
Пока в нашей стране люди, работающие инженерами не продвинулись дальше сложения и вычитания и не представляют, для чего нужна высшая математика - запомните, мы не будем жить хорошо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение28.01.2010, 11:58 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Замечу, что словом "инженер" у нас называют всё, что шевелится. Когда я работал в институте, инженеры отдела кадров и инженеры по международным связям никогда не обращались ко мне за помощью. А вот инженеры конструкторского отдела --- регулярно просили помочь разобраться, решить чисто математическую задачу.
Некоторые из них раньше были заочниками (советскими заочниками; полагаю, современный заочник не сильно отличается). И в тот период они прибегали с просьбой решить контрольную.
Довольно часто такие спецы наблюдаются в ветке "Помогите решить-разобраться" (в основном там, конечно, студенты пасутся). Не зная математики, они пошли "в программисты", надеясь, что компутер за них сделает математику. И вот мы им помогаем описать поворот стержня в механизме, объясняем, что это за кривые Безье, и как соптимизировать, и как забор фигурный вырезать, и как сосчитать характеристики циклоиды, и прочая.

Только они ведут себя обычно умнее, не нервничают, и искренне скорушаются о бестолково проведённых годах учения.

А может, Вас просто плохо учили. План по лекциям-темам-семинарам выполнить, и гори оно всё огнём. А меня учили хорошо, хотя я тоже был разгильдяем. Но многое зацепилось и осталось.

А они всё ходят, и ходят...

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение28.01.2010, 12:08 


26/01/10
959
Кое-какие соображения об образовании вообще я высказал на одном из наших сайтов: Проблемы, связанные с образованием в высшей школе.

(Оффтоп)

Надеюсь, не запрещено давать ссылки на статью, которая имеет отношение к теме? Советую администраторам использовать noindex и nofollow, если переживаете за внешние ссылки.


В целом, в статье, я пытался собрать разные правильные точки зрения (в том числе и то, что вы все здесь говорите) и выразить их со своей преподавательской позиции (я сам математик). Кое-какой пункт там написан с явным раздражением - просто не обращайте внимания. На самом деле изучать высшую математику нужно не везде и не всем - это правда. Но иногда она пригождается неожиданным образом. Вот, например, давайте возьмем социологов (это же гуманитарное направление), зачем им высшая математика? Вы заметили, насколько поганые делают социологические опросы? - сначала что-то насобирают, а потом обрабатывают полгода и выдают диаграммку, которая уже давно не актуальна. Более менее нормальные методы статистики почему-то ни один (из мне известных) социологов применить ни в состоянии. Вы, кстати, соцопросам еще доверяете? : ) А причина очень простая, на 1-2 курсах социологи все дружно орут, что математика им в жизни не пригодится. Я согласен с тем, что им вряд ли понадобится теория рядов, но дифуры, статистика и тервер - это обязательно (на базовом уровне).

В общем, читайте статью, пожалуйста, там подробнее. Только без глупых и необоснованных наездов в мой адрес, особенное если вы еще студент и считаете, что у вас есть "свое мнение". Ок? Просто иначе я вас буду вынужден просить доказать его со всей строгостью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение28.01.2010, 12:32 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Zealint в сообщении #284166 писал(а):
Надеюсь, не запрещено давать ссылки на статью, которая имеет отношение к теме? Советую администраторам использовать noindex и nofollow, если переживаете за внешние ссылки.
 i  Ну тут политика совершенно прозрачная. Прямая ссылка на статью, с кратким описанием, что там по ссылке - так, как это сделали Вы - не запрещается. Ссылки вида "все сюда, смотрите, какой клёвый у меня сайт" запрещаются. noindex и nofollow тут ни при чём, ибо "правильные" ссылки должны работать правильно. А советы администраторам принимаются здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение28.01.2010, 22:33 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
faster в сообщении #284123 писал(а):
Я ,человек с высшим образованием (инж-строитель) не понимаю...
Что, это единственное, чего Вы не понимаете?

faster,
у Вас НЕТ высшего образования.
У Вас есть диплом о высшем образовании.
Люди с реальным высшим образованием прекрасно понимают разницу между образованием и дипломом об образовании.

И довольно много людей, получая диплом, одновременно умудряются получить и само образование.
Проныры, однако. Везде бы им побольше хапнуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение28.01.2010, 23:49 


28/01/10
4
АКМ ,Вы думаете что если человек работает инженером ,то ему железно пригождаеться в.математика ?Все что инженеру надо посчитать -вполне вписываеться в обычные арифметические действия !Может кто-то на своей работе и вычисляет что-то через интегралы,матрицы,пределы,логарифмы ,но таких я уверен примерно 1 из 10 тыс.человек ,а скорее всего и того меньше,или это не так?
В реальной жизни далеко не каждый проектирует очень сложные вещи например :корпус реактивного самолета и тому подобное !!!
А инж-строитель и подавно не встречаеться с такими заумностями в реальной работе !
Или Вы может в своей личной жизни применяете интегралы?
В магазине просчитываете покупки через матрицы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение29.01.2010, 09:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
А как же сопромат изучать без математики? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение29.01.2010, 10:24 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
AlexDem в сообщении #284341 писал(а):
А как же сопромат изучать без математики? :roll:
Да бросьте Вы! Это лишнее!
Правда, потом аквапарки, подземные гаражи и крытые рынки рушатся...
Но ведь не все.
:wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение29.01.2010, 10:27 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Меня уже обвиняли в кликушестве, но...
faster в сообщении #284317 писал(а):
АКМ ,Вы думаете что если человек работает инженером ,то ему железно пригождаеться в.математика ?Все что инженеру надо посчитать -вполне вписываеться в обычные арифметические действия !Может кто-то на своей работе и вычисляет что-то через интегралы,матрицы,пределы,логарифмы ,но таких я уверен примерно 1 из 10 тыс.человек ,а скорее всего и того меньше,или это не так?
В реальной жизни далеко не каждый проектирует очень сложные вещи например :корпус реактивного самолета и тому подобное !!!
А инж-строитель и подавно не встречаеться с такими заумностями в реальной работе !
Или Вы может в своей личной жизни применяете интегралы?
В магазине просчитываете покупки через матрицы?

Вот мне, например, становится понятно, почему рванула СШ ГРЭС. Наверно, инженер решил, что и таблица умножения не больно-то ему нужна. Калькулятор есть. А еще самолеты падают, поезда с рельсов сходят... И правда, ну зачем нужна высшая математика? А потом на форуме появится какой-нибудь столичный инженер и будет долго и нудно рассказывать, что вот он, столичный житель, а его, столичного жителя, поперли с работы. И почему? Какой-то, пнаехали, блин, математику высшую знает, так его, ПРОВИНЦИАЛА, на работу взяли!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение29.01.2010, 14:36 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
faster, я уже писал, что слово инженер слишком многозначно. Наверное, Вы не имеете представления о 3D-профиле турбины авиадвигателя, и о том, как от этого профиля зависит расход топлива. Да и химию обычного двигателя внутреннего сгорания без математики не постичь (не говоря уже о физике). А знаете, у нас в стране лет 20 назад были инженеры разработчики координатно-измерительных машин! Я не знаю, остались ли они сейчас (отошёл от этих дел), но в Германии и Швейцарии они точно есть. Не исключаю, что они (как и я) просто не умеют пользоваться калькулятором. Вы и это хотите делать без матриц?

Вы берётесь обсуждать предмет, о котором не имеете ни малейшего представления.
И спорить с вами (т.е. с людьми с псевдо-образованием) обычно бесполезно.
Примерно как с другими "дискуссионщиками" --- ферматиками, числовиками, и проч.
Пустая трата времени. Которого сильно не хватает. До сих пор не прочитал статью, чуть выше предложенную автором Zealint, на тему, сильно меня интересующую. Но уже распечатал. Прочитать хочу вдумчиво. Интересно, пишет ли он о том, что вы где-то чуть-чуть правы?

Ибо я даже где-то по мелочи готов согласиться с Вами, faster. Но вовсе не в том, что это никому не нужно. А в том, что это плохо устроено. В смысле образования. Те огромные усилия, которые тратятся на обучение математике следовало бы, по-моему, перенаправить, и втолковать студиозусам, зачем это нужно и как это работает.

Есть ещё один момент: регулярно занимаясь математикой, человек здорово тренирует мозг. И пригодится это во многих ситуациях. Он научится методам отыскания решений, и пригодится это ему не только в технических штуках, но и психологических, юридических, бытовых.
А тот, кто на своей шкуре не испытал длительной тренировки и её влияния на организм, cказанного не почувствует, не поймёт и не оценит.

Возможность познать математику надо дать всем. И, наверное, даже заставлять первое время, как заставляют бестолковых детей учить арифметику. Но добивать, конечно, не надо. Ведь за годик можно выяснить --- faster получается или, например, Koftochka. И дальше учить по-разному. Углубляться не буду.
Не буду также предлагать писать в дипломе "инженеришка", "инженер" или "инженерище".

Ваши наскоки на людей в других темах напоминают примерно следующее. Человек пришёл на тренировку в бассейн-спортзал. Тут прибегает faster и кричит: "На хрена тебе эта хренотень! Ты что, Волгу собираешься переплывать? Тяжести таскать?"


faster в сообщении #284317 писал(а):
АКМ, Вы думаете что если человек работает инженером ,то ему железно пригождаеться в.математика? Все что инженеру надо посчитать -вполне вписываеться в обычные арифметические действия!Может кто-то на своей работе и вычисляет что-то через интегралы,матрицы,пределы,логарифмы ,но таких я уверен примерно 1 из 10 тыс.человек ,а скорее всего и того меньше,или это не так?
Не так. И цифры придуманы с потолка. И кругозор для таких выводов недостаточен.
Я поверю человеку, который знает математику, и, соответственно, знает, где она нужна, в какой мере нужна, и где не нужна.


Цитата:
Или Вы может в своей личной жизни применяете интегралы?
Про личную жизнь писать точно не буду. Больно много времени отбирает у меня эта писанина. Убеждать в живых беседах даже отъявленных бездельников иногда получалось (достаточно в мобильник углубиться). А вот письменно, на форуме, --- по-моему, ни разу не удалось.
Да, собственно, всё уже сказано и не раз повторено.

-- Пт янв 29, 2010 14:40:11 --

Не сказано одно: ни в матрицах, ни в интегралах нет ничего сложного! Ерунда, не стоящая обсуждения. Нормальный десятиклассник (без мобильника, и не засериаленный) легко обучается.
Многим мешает настрой --- изначальный психоужас от слова "высшая" и этого крючочка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего нужно изучать высшую математику
Сообщение30.01.2010, 10:25 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Мне вот интересно, считает ли faster студентов МИФИ инженерами? И считает ли он, что им не нужно знать, что такое интеграл?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group