2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Разбор действия одного тела на другое
Сообщение25.01.2010, 16:46 
Заблокирован


22/08/09

252
Я называю действием тела2 на тело1 причину ускорения материальных точек тела1. Причиной ускорения материальных точек тела1 я называю закон природы, гласящий, что ускорение любой материальной точки зависит от координат остальных материальных точек системы.
У этой зависимости нет причины, потому что наука не занимается причинами законов природы. Принципом науки является поиск количественного выражения законов природы, а не поиск их причин.

Вы тоже называете действием тела2 на тело1 причину ускорения материальных точек тела1. Но что вы называете причиной ускорения материальных точек тела1? Сущность не менее таинственную, чем абсолютное пространство и время, причину упомянутого выше закона природы:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбор действия одного тела на другое
Сообщение25.01.2010, 16:56 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
А я слышал, что действием называют интеграл от лагранжиана...

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбор действия одного тела на другое
Сообщение25.01.2010, 17:09 
Заблокирован


22/08/09

252
Действием одного тела на другое называют интеграл от лагранжиана? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбор действия одного тела на другое
Сообщение25.01.2010, 17:11 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
А то, о чем Вы пишете, слышал я, силой называют. Нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбор действия одного тела на другое
Сообщение25.01.2010, 17:15 
Заблокирован


22/08/09

252
EEater в сообщении #283448 писал(а):
А то, о чем Вы пишете, слышал я, силой называют. Нет?

Да, и так тоже называют. Силой называют причину упомянутого выше закона природы :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбор действия одного тела на другое
Сообщение25.01.2010, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
olav
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5_%28%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%29

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбор действия одного тела на другое
Сообщение25.01.2010, 17:24 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
olav в сообщении #283449 писал(а):
Силой называют причину упомянутого выше закона природы

Какого закона? Этого, что ли:
olav в сообщении #283434 писал(а):
ускорение любой материальной точки зависит от координат остальных материальных точек системы.

Это попросту неверно, если учитывать конечную скорость распространения взаимодействий (а почему же не учитывать?).
К тому же, как мне кажется, причиной любого закона природы является природа...

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбор действия одного тела на другое
Сообщение25.01.2010, 17:32 
Заблокирован


22/08/09

252
ShMaxG в сообщении #283451 писал(а):

Это в физике по-вашему называют действием одного тела на другое? Или действием одной материальной точки на другую (когда размерами тел можно пренебречь)? :shock:

-- Пн янв 25, 2010 18:40:07 --

EEater в сообщении #283453 писал(а):
olav в сообщении #283449 писал(а):
Силой называют причину упомянутого выше закона природы

Какого закона? Этого, что ли:
olav в сообщении #283434 писал(а):
ускорение любой материальной точки зависит от координат остальных материальных точек системы.

Это попросту неверно, если учитывать конечную скорость распространения взаимодействий (а почему же не учитывать?).

Это верно. Просто в классической механике ускорение любой материальной точки в данный момент зависит от координат остальных материальных точек системы в данный момент. В неклассической механике ускорение любой материальной точки в данный момент зависит от координат остальных материальных точек системы не в данный момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбор действия одного тела на другое
Сообщение25.01.2010, 17:46 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
olav в сообщении #283456 писал(а):
Просто в классической механике ускорение любой материальной точки в данный момент зависит от координат остальных материальных точек системы в данный момент.

Да, верно. А в чем тогда смысл темы-то? Как-то не улавливаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбор действия одного тела на другое
Сообщение25.01.2010, 17:53 
Заблокирован


22/08/09

252
EEater в сообщении #283459 писал(а):
olav в сообщении #283456 писал(а):
Просто в классической механике ускорение любой материальной точки в данный момент зависит от координат остальных материальных точек системы в данный момент.

Да, верно. А в чем тогда смысл темы-то? Как-то не улавливаю...

Я называю действием на материальную точку остальных материальных точек системы зависимость ускорения материальной точки от координат остальных материальных точек системы, являющуюся законом природы.
Что называете вы действием на материальную точку остальных материальных точек системы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбор действия одного тела на другое
Сообщение25.01.2010, 18:06 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
olav в сообщении #283462 писал(а):
Я называю действием на материальную точку остальных материальных точек системы зависимость ускорения материальной точки от координат остальных материальных точек системы, являющуюся законом природы.

Наверно, законом природы должна быть математическая формулировка такого "действия". А с общим утверждением (что - действует) вряд ли кто спорит. Но что дает такой "закон"?
Вот принцип экстремального действия (настоящего) - это закон природы! Но он установлен до Вас...

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбор действия одного тела на другое
Сообщение25.01.2010, 18:22 
Заблокирован


22/08/09

252
EEater в сообщении #283468 писал(а):
olav в сообщении #283462 писал(а):
Я называю действием на материальную точку остальных материальных точек системы зависимость ускорения материальной точки от координат остальных материальных точек системы, являющуюся законом природы.

Наверно, законом природы должна быть математическая формулировка такого "действия".
Конечно! Целью классической механики должна быть математическая формулировка зависимости ускорения материальной точки в данный момент от координат остальных материальных точек системы в данный момент.
Эта цель уже достигнута - смотрите тему "Построение классической механики на кинематических принципах" (последняя страница дискуссии).

Целью неклассической механики должна быть математическая формулировка зависимости ускорения материальной точки, движущейся с данной скоростью в данный момент, от координат и скоростей остальных материальных точек системы не в данный момент. Не в данный момент, но когда? - это главный вопрос неклассической механики.
Поскольку действие на материальную точку остальных материальных точек системы в неклассической механике - это зависимость ускорения материальной точки, движущейся с данной скоростью в данный момент в данной точке пространства, от координат и скоростей остальных материальных точек системы не в данный момент, то действие в неклассической механике не распространяется в пространстве по той причине, что функциональные зависимости не распространяются в пространстве :D
Цитата:
А с общим утверждением (что - действует) вряд ли кто спорит. Но что дает такой "закон"?
Вот принцип экстремального действия (настоящего) - это закон природы! Но он установлен до Вас...

Что в принципе экстремального действия вы называете действием одной материальной точки на другую?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбор действия одного тела на другое
Сообщение25.01.2010, 20:25 
Заблокирован


22/08/09

252
ShMaxG в сообщении #283451 писал(а):

Слово "действие" имеет два значения 1) влияние, 2) то, что вы привели. Я употребил это слово в первом значении. Итак, что вы называете влиянием одного тела на другое? Вы вместо ответа на этот вопрос делаете вид, что не понимаете, что такое омонимы http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%B8%D0%BC

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбор действия одного тела на другое
Сообщение25.01.2010, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
С интересом читаю тему.
А нельзя вместо уже занятого слова "действие" принять слово "воздействие"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбор действия одного тела на другое
Сообщение25.01.2010, 20:40 
Заблокирован


22/08/09

252
gris в сообщении #283498 писал(а):
С интересом читаю тему.
А нельзя вместо уже занятого слова "действие" принять слово "воздействие"?

Конечно, можно, только важен смысл, который вы закладываете в слово воздействие. Какой смысл я закладываю в слово воздействие я уже сказал. А вы какой?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group