2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
 
 Re: По определению 3
Сообщение17.02.2010, 00:52 


16/03/07

823
Tashkent
shwedka в сообщении #289256 писал(а):
Я здесь не при чем. Сами в тупик залезли.

    Я так не считаю. Спасибо за жесткую критику.

-- Ср фев 17, 2010 01:11:08 --

shwedka в сообщении #289699 писал(а):
Не считается.
Вы отказываетсь дать полное описание новой системы,
отказываетесь ответить про ассоциативность и дистрибутивность.
Противоречия возникли в результате Ваших нововведений. ПОтому им доога одна -- в мусорное ведро.

    Не отказываемся - не успеваем. Насчет ведра можно. Только надо уточнить формулы (1) -(4) и написать, что по определению арифметического корня, они примут другой вид. Или же в существующих формулах и результатах делать сноску и писать, что результат получен по определению арифметического корня. Например: $|3 + 4j|= 5,$ но $|3 + \sqrt {16}| = 7.$ Во втором случае использовано определение арифметического корня.

-- Ср фев 17, 2010 01:14:51 --

Алексей К. в сообщении #289276 писал(а):
Ваши числа не нужны природе.

    Это Ваше мнение, но не природы.


-- Ср фев 17, 2010 01:23:39 --

shwedka в сообщении #289706 писал(а):
После введения обозначения подробно описаны правлила действий, не приводящие к противоречиям.
    Это было сделано не сиеминутно.
shwedka в сообщении #289706 писал(а):
Кажущееся несогласование с древней философией не может служить математической аргументацией.
    Я привожу свои рассуждения. В то время о брадобреях не знали.

 Профиль  
                  
 
 Re: По определению 3
Сообщение17.02.2010, 01:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Yarkin в сообщении #289707 писал(а):
Я привожу свои рассуждения. В то время о брадобреях не знали.


Рассуждения не наблюдаются.
Yarkin в сообщении #289707 писал(а):
Это было сделано не сиеминутно.

Но к противоречиям никогда не приводило В отличие от ВАших измышлений.
Yarkin в сообщении #289707 писал(а):
Или же в существующих формулах и результатах делать сноску и писать, что результат получен по определению арифметического корня. Например: $|3 + 4j|= 5,$ но $|3 + \sqrt {16}| = 7.$ Во втором случае использовано определение арифметического корня.

До сих пор Вы не аргументировали потребность в введении Вашего $j$ и не задали правила действий с ним. В первом случае использованы противоречивые определения, посему его следует удалить.

 Профиль  
                  
 
 Re: По определению 3
Сообщение17.02.2010, 09:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
shwedka в сообщении #289714 писал(а):
До сих пор Вы не аргументировали потребность в введении Вашего $j$ и не задали правила действий с ним.

О чём многократно говорили в давно закрытых темах. До сих пор неясна цель вводимого символа $\sqrt 1$
1) Отказаться от понятия арифметического значения корня квадратного, наподобие тому, что делается по необходимости в поле комплексных чисел?
2) Расширить поле действительных чисел, наподобие тому как расширяется оно до поля комплексных чисел путём добавления мнимой единицы?
3) То же, что в 2), но исходное поле другое?
4) Шут его знает, что?

Если речь идёт о расширении поля $\mathbb R$, то возникает вопрос, какие свойства поля желательно сохранить. Для сохранения кольцевых войств есть стандартный путь (о нём говорили в закрытых темах и приводили ссылки) - это конечномерные алгебры над полем. В этом случае достаточно указать умножение базисных элементов. К примеру, берём базисные элементы $e,\ j$, задаём на них умножение $e\cdot e=j\cdot j=e,\ e\cdot j=j\cdot e=j$ и получаем кольцо, изомиорфное кольцу матриц вида $\begin{pmatrix}a&b\\ b&a \end{pmatrix}=a\cdot\begin{pmatrix}1&0\\ 0&1 \end{pmatrix}+b\cdot\begin{pmatrix}0&1\\ 1&0 \end{pmatrix}$. Интерес к нему может вряд ли больше, чем учебный. Для студентов можно формулировать простенькие задачи типа:

Доказать, что это действительно кольцо, найти требуемый изоморфизм, найти в этом кольце делители нуля, указать обратимые элементы и найти эти обратные и т.д. и т.п.

Яркин, Вы до сих пор уверены, что все свойства должны сохраняться при расширении?

 Профиль  
                  
 
 Re: По определению 3
Сообщение17.02.2010, 23:00 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Считаю, что тема окончательно вышла из хоть сколько-нибудь конструктивного русла. Даже из тех скудных заметок, хоть сколько-нибудь похожих на математические определения, участники уже вывели противоречия внутри предлагаемой системы, однако желания автора провести аккуратный анализ этих выводов не наблюдается. Вопросы остаются без ответов и повисают в воздухе. Якобы система еще будет строиться, однако кто именно этим будет заниматься - не уточняется. Зато общие рассуждения о том, что новая система будет "правильной" в отличие от старой "неправильной", повторяются развернуто и систематически. Хотя что-то я не заметил, чтобы они хоть кого-то убедили.

Никто не запрещает строить нестандартные системы (нужны ли они кому-нибудь - вопрос отдельный). Но тогда это должно быть действительно строгое и аккуратное математическое построение со всеми требуемыми подробностями. Потенциальных возражений о недостаточной квалификации для того, чтобы это осуществить, я принять не могу, поскольку для утверждений о том, что все математики ошибаются, квалификации почему-то хватает. В таком случае займитесь самообразованием. Выскажу робкую надежду, что если случится чудо и Вы преуспеете в этой деятельности, то все написанное ранее отпадет само собой и Вам еще будет неловко за ту ерунду, которая подавалась как откровение.

Меня несколько удивляет также, что участники пытаются выяснить у автора строгий смысл значков $j$ и $\sqrt$, которые он использует, а про значки $1$, $2$, $3$, $5$ и подобные никто не спрашивает. Или я что-то пропустил и Yarkin приводил их определение?

Напомню несколько банальностей (заранее извиняюсь :oops: ). Базовой числовой системой, на которой основаны остальные, является натуральный ряд. На него (равно как и на остальные) можно и нужно смотреть с двух сторон. С одной стороны, дается аксиоматическое определение, перечисляющее свойства этого множества, операции над ним, свойства этих операций. Для теоретических рассуждений этого достаточно, но для того, чтобы можно было приводить конкретные примеры и решать конкретные задачи, договариваются также о какой-нибудь реализации, способе представления этих объектов. В случае натурального ряда выбирают десять значков $0123456789$, договариваются о том, что натуральные числа будут изображаться конечными последовательностями этих значков, начинающимися не с $0$, и описывают реализацию всех свойств и операций в рамках данного представления.
Затем строят следующие системы: целые числа, рациональные, вещественные, комплексные. Каждая последующая система основана на известных свойствах предыдущих. В каждом случае исследуются не только свойства, но и выбирается представление для изображения новых объектов.

Yarkin начал с того, что объявил, что уравнение $x^2-1=0$ не имеет решения в натуральных числах. Тем самым он фактически отказался от базовой числовой системы, а, следовательно, и от всех последующих. У него нет никакого фундамента, на которой он может опираться, и необходимо все строить с нуля. Значки $1$, $3$, $5$ и прочие, которые они приводил в примерах, тоже пока что не определены, это абстрактные иероглифы, и я настаиваю, чтобы их смысл был четко обозначен.

 !  Я закрываю тему до тех пор, пока не появится конкретный участник (это может быть не обязательно Yarkin), который возьмется за аккуратное построение и изложение системы, которую нам пытаются предъявить взамен старой, будет разбираться со всеми противоречиями, которые в ней будут обнаруживаться, а также будет отвечать на все вопросы, возникающие по ходу. Наличие такого участника соответствует духу правил данного раздела, поскольку в противном случае дискуссионная тема не может содержательно развиваться. Если автор не может эту обязанность взять на себя - пусть найдет более подготовленного соратника. И довольно общих слов про то, что новая система будет лучше старой или правильнее старой. Пусть сначала нам ее построят, потом (если до этого дойдет) мы попросим порешать с ее помощью простенькие задачки для средней школы, потом перейдем на уровень повыше, а там уж решим, сможет ли новая система в принципе заменить старую, или нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group