2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поток поля вектора
Сообщение24.12.2009, 15:45 


24/12/09
2
Решаю задачу по математическим аспектам моделирования. Требуется найти поток поля вектора через поверхность пирамиды. Даны вектор и уравнение плоскости $(x+(3*y)+(2*z)=6)$. В формулах сплошные интегралы. С ними разобралась. Не могу понять как из уравнения плоскости найти верхний и нижний пределы для решения интеграла. Пожалуйста, помогите!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток поля вектора
Сообщение24.12.2009, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Bella в сообщении #274795 писал(а):
Даны вектор

Какой?
Bella в сообщении #274795 писал(а):
и уравнение плоскости

Вам нужно найти поток только через эту плоскость или через полную поверхность пирамиды? Если второе, то приведите уранение остальных плоскостей.

Ваши мысли или попытки решения задачи тоже нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток поля вектора
Сообщение24.12.2009, 16:53 


24/12/09
2
Через поверхность пирамиды. Я считаю отдельно по каждой плоскости, т.е. по треугольнику, а потом складываю. Ну например, в первой плоскости (ОАВ) $z=0$, то вектор $ F=(2*(x*z))dx+((x^2)+(2*y))dy+(x*y)*dz$ принимает вид $(x^2)+(2*y)*dx*dy$. Нужно вычислить этот интеграл, с ним то проблем нет, а границы интеграла не знаю как найти.

-- Чт дек 24, 2009 17:33:00 --

А если из уравнения плоскости $x+(3*y)+(2*z)$ при $z=0$ $y=(6-x)/3$ , а $x $будет меняться от 0 до 6. Как думаете, это не бред?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток поля вектора
Сообщение25.12.2009, 13:29 


02/11/08
1187
Видимо пирамида имеет вершину в точке $(0,0,0)$ и ее основанием является -треугольник (часть плоскости, заданной выше), лежащий в первом октанте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток поля вектора
Сообщение30.12.2009, 23:27 


30/12/09
95
В каком виде вам задана пирамида?
В виде четырех вершин или в виде уравнений плоскостей граней?
В вашей задаче для вычисления потока не нужны интегралы, а достаточно знать проекцию вектора на нормаль к каждой грани + площадь. Проекция вектора не что иное как его длина помноженная на скалярное произведение с нормалью к плоскости (компоненты при x,y,z в уравнении), а вычисление площади существенно зависит от того что задано.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group