2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Сложность по Арнольду
Сообщение01.06.2006, 20:01 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
По ссылке Артомонова прочитал очередной доклад Арнольда о сложности последовательностей из 0 и 1 длины n. Каждая последовательность длины n есть функция из $Z_n\to Z_2$. На пространстве таких последовательности определен оператор разности Ньютона: $df(i)=f(i+1)-f(i) (mod \ 2).$ При этом для определения последнего элемента принимается f(n)=f(0) (здесь я принимаю нумерацию начиная с нулевого элемента как в компьютере).
Cудя по итерациям этого оператора Арнольд определяет сложность как количество различных элементов в последовательности функций: $f,df,ddf,d^3f,...,d^Nf,...$
В докладе для детей полученные графы он называет монадой, пренебрегая тем, что в математике этот термин уже исползуется для других целей в теории категорий (которую, как я понял он терпит не может).
Чтобы понять, что сложность по Арнольду не имеет никакого отношения к настоящей сложности, а характеизует скорее не саму последовательность а число n достаточно вычислить сложность простейшей последовательности 0 и 1 в перемежку.
Пусть последовательность определена в виде $f(k)=k(mod \ 2),k=0,1,...,n-1$
1. Вычислить сложность по Арнольду для этой последовательности.
Будет интерес у форумчан приведу здесь доказательство всех "гипотез" Арнольда на эту тему. Заранее оговаривая, что всё это не имеет никакого отношения к сложности последовательностей.
2. В качестве ещё одной простой задачи пока предлагаю, что длина дерева над каждым циклом есть $$T_m,m=2^{2^k},k=ord_2(n).$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Уважаемый Руст, мой ник - Артамонов Ю.Н.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 20:47 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Прошу прощения за эту ошибку уважаемый Артамонов Ю.Н.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложность по Арнольду
Сообщение01.06.2006, 21:13 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Руст писал(а):
По ссылке Артомонова прочитал очередной доклад Арнольда о сложности последовательностей из 0 и 1 длины n. Каждая последовательность длины n есть функция из $Z_n\to Z_2$. На пространстве таких последовательности определен оператор разности Ньютона: $df(i)=f(i+1)-f(i) (mod \ 2).$ При этом для определения последнего элемента принимается f(n)=f(0) (здесь я принимаю нумерацию начиная с нулевого элемента как в компьютере).
Cудя по итерациям этого оператора Арнольд определяет сложность как количество различных элементов в последовательности функций: $f,df,ddf,d^3f,...,d^Nf,...$
В докладе для детей полученные графы он называет монадой, пренебрегая тем, что в математике этот термин уже исползуется для других целей в теории категорий (которую, как я понял он терпит не может).
Чтобы понять, что сложность по Арнольду не имеет никакого отношения к настоящей сложности, а характеизует скорее не саму последовательность а число n достаточно вычислить сложность простейшей последовательности 0 и 1 в перемежку.
Пусть последовательность определена в виде $f(k)=k(mod \ 2),k=0,1,...,n-1$
1. Вычислить сложность по Арнольду для этой последовательности.
Будет интерес у форумчан приведу здесь доказательство всех "гипотез" Арнольда на эту тему. Заранее оговаривая, что всё это не имеет никакого отношения к сложности последовательностей.
2. В качестве ещё одной простой задачи пока предлагаю, что длина дерева над каждым циклом есть $$T_m,m=2^{2^k},k=ord_2(n).$$


Я присутствовал на этом самом "докладе для детей" Арнольда и ,насколько я помню,сложность там определялась не совсем так. Т.е там не определялась сложность как некоторое число для любой последовательности нулей и едениц , а только для всех последовательностей фиксированной длины N давался некоторый качественный критерий, какая из них более сложная. А именно , более сложной считалась та последовательность , которая принадлежит графу с максимальной длиной цикла, а в пределах графа - та ,которая максимально удалена от цикла.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 21:19 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Это то же самое. Я просто несколько грамотнее сформулировал, то что хотел Арнольд. Любая итерация на конечном множестве через несколько шагов (не больше чем, которое указано вторым пунктом) придёт к циклу. Соответственно количество разных элементов и есть длина этого цикла плюс число ходов до цикла.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Руст, да нет смысла обсуждать в публичном месте ошибки этого замечательного человека. Вот Вы лучше свое определение сложности придумайте в виде традиционной фирменной задачи от Руста, а мы пообсуждаем, если квалификации хватит. В теме инъективные функции Вы чем-то там подобным занимались.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 21:41 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Понятие сложности уже имеется, и я считаю нет необходимости выдумывать другие понятия.
В определении Арнольда это понятие противоречит здравому смыслу. Если некоторая последовательность простая как 1 и 0 вперемышку (второй дифференциал равен нулю если n чётное число), то при расширении (увеличивая длину на 1) хотя бы одно продолжение должна дать так же простую последовательность, что не происходит по Арнольду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Вы про определение сложности по Колмогорову - минимальная длина программы, порождающая эту последовательность? Тогда нужен общий алгоритм, минимизирующий длину программы, а о сложности можно говорить лишь в рамках данного алгоритма, разные минимизирующие алгоритмы будут давать разную длину для одной и той же последовательности. А глобального минимизирующего алгоритма не существует, как не существует универсального компилятора.
Интереснее связь сложности со случайностью. В той же теме "иррациональные числа и их свойства" как раз и обсуждается - можно ли считать случайной последовательностью дробную часть алгебраического или трансцендентного числа. Вы считаете, что нет, т.к. существует регулярный алгоритм получения этих последовательностей. А я бы так сказал - чем менее предсказуемая, тем хуже приближаема рациональным числом, тем ближе к равномерному закону и тем сложнее. Или еще если любую конечную последовательность в себе содержит как часть и т.д. Конечно, все это нельзя рассматривать как точные определения - так идеи и гипотезы...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 02:03 
Заблокирован


01/06/06

87
украина запорожье
Целиком согласен,что всё это можно рассматривать только как гипотезы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2006, 07:46 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Вы про определение сложности по Колмогорову - минимальная длина программы, порождающая эту последовательность? Тогда нужен общий алгоритм, минимизирующий длину программы, а о сложности можно говорить лишь в рамках данного алгоритма, разные минимизирующие алгоритмы будут давать разную длину для одной и той же последовательности. А глобального минимизирующего алгоритма не существует, как не существует универсального компилятора.
Интереснее связь сложности со случайностью. В той же теме "иррациональные числа и их свойства" как раз и обсуждается - можно ли считать случайной последовательностью дробную часть алгебраического или трансцендентного числа. Вы считаете, что нет, т.к. существует регулярный алгоритм получения этих последовательностей. А я бы так сказал - чем менее предсказуемая, тем хуже приближаема рациональным числом, тем ближе к равномерному закону и тем сложнее. Или еще если любую конечную последовательность в себе содержит как часть и т.д. Конечно, все это нельзя рассматривать как точные определения - так идеи и гипотезы...

В Колмогоровском определении сложности и случайности не хватает конструктивности. Человек не может постичь "до конца" не конструктивное. Конструктивная теория сложности и случайности напрямую связана с односторонними функциями, а существование их связано с не доказанной проблемой P не равно NP. С точки зрения приложений человек не нуждается в не конструктивных определениях сложности и случайности. Я и сам здесь ратовал, что в методе Монте-Карло не требуется абстрактная случайность, а нужна хорошая равномерность. Хорошая равномерность достигается как раз простыми последовательностями типа дробной части от иррационального числа умноженного на n, а для многомерного интегрирования я предлагал брать последовательности чисел с координатами: $$x_i=(b_1(i)/p,b_2(i)/p,...,b_k(i)/p), \ b_j(k)=a_j^k(mod \ p)$$ так чтобы периоды различных чисел a(i) были намного больше количества выбираемых N "случайных" точек. В этом смысле и Арнольд правильно заметил, что во многом наилучшей случайной последовательностью является очень простая последовательность остатков степеней по простому модулю и высказал гипотезу о самой большой сложности обратной логарифмической функции. И в приложениях "детерминированный хаос" возникает примерно так. Абстрактный "не детерминированный" и не может возникнуть. В этом смысле, я полностью на стороне Арнольда. Да и споре его с Маниным (тогда он был директором института Планка) я так же на стороне Арнольда, несмотря на то, что в своё время несколько лет был участником спецкурсов и спецсеминаров Манина. Я только против безграмотности Арнольда в вопросах элементарной теории чисел, с чем связывается "детерминированный хаос". В этой связи я полностью согласен с Арнольдом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 13:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Цитата:
Конструктивная теория сложности и случайности напрямую связана с односторонними функциями, а существование их связано с не доказанной проблемой P не равно NP.

Гипотеза существования односторонних функций более сильная, чем проблема $P\neq{NP}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2006, 15:31 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Как понял тема не вызвала особого интереса. Поэтому изложу кратко некоторые моменты. Обозначим через Т сдвиг налево функции на один шаг. Тогда оператор d=T-1=T+1. Здесь сложение функций, соответственно и операторов производится по модулю 2 (без переноса). Соответственно $d^k=(T+1)^k=\sum_{i\in k} T^i$. Здесь в суммировании берётся все числа подчинённые k, т.е. все числа, которые в двоичной записи числа имеют нули в тех разрядах где k имеет нули, а в разрядах где k имеет 1 или нуль или 1 (всего таких чисел включая 0 2^l, где l количество не нулевых разрядов числа k). Так как T^n=T^0=1, то все степени считаются по модулю n. Учитывая, что в случае, когда n=2^k получаем: $d^{2^k}=1+T^{2^k}=1+1=0$, получаем что все функции в этом случае стабилизирубтся на нуле. Вообще если n имеет вид: $n=2^km$ с нечётным m, то через k шагов функция стабилизируется (точнее превращается в периодическую и остается такой) как периодическая с периодом m. Поэтому интересны случаи только нечётного n. После первого же действия оператора d функция становится чётной, т.е. количество единиц чётное число. Только такие функции можно интегрировать. Два возможных способа интегрирования дают две дополняющие функции (для нечётного n) т.е. одна из них чётная, а дополнение (там где нули 1 и наоборот) нечётная.
Пусть N период числа 2 по модулю n. Тогда длина цикла является делителем числа $2^N-1,(d^{2^N}=1+T^{2^N}=1+T=d).$.
Если $2^{N/2}=-1(mod \ n)$, то $d^{2^{N/2}}=1+T^{-1}=T^{-1}d$, соответственно с каждой функцией в цикл входит и любой его сдвиг.
Все функции порождаются как функция $(\sum_i T^i)g_0, g_0(0)=1,g_0(i)=0,i>0.$
Этих фактов достаточно, чтобы понять, что указанная последовательность, чередующихся 1 и нулей является самой сложной при нечётных n. Поэтому, понятие сложности по Арнольду не имеет никакого отношения к сложности, а характеризует не саму функцию, а некоторые свойства числа n и распределение степеней двоек по модулю n.
Если определять понятие сложности для конечной последовательности символов из фиксированного конечного алфабита, то необходимо соблюдать следующий принцип: при дополнении информации (продолжении) сложность последовательности не может резко уменьшаться, а может только резко возрасти для "неправильных" продолжений простых функций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2006, 13:37 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Рустем, во-первых, сложность по Арнольду в первую очередь определяется периодом и только потом уже числом различных элементов в последовательности $f,\partial f, \partial^2 f, \dots$

Во-вторых, я не углядел почти ничего нового по сравнению с докладом Арнольда в ММО: http://elementy.ru/lib/430178/430282
В частности, вторая из предложенных задач соответствует теореме 3 в этом докладе.

Руст писал(а):
Все функции порождаются как функция $(\sum_i T^i)g_0, g_0(0)=1,g_0(i)=0,i>0.$

Что значит "порождаются как функция"?

Руст писал(а):
Этих фактов достаточно, чтобы понять, что указанная последовательность, чередующихся 1 и нулей является самой сложной при нечётных n.

Почему именно самой сложной?

 Профиль  
                  
 
 Можно поподробнее?
Сообщение19.06.2006, 13:58 


24/05/05
278
МО
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Гипотеза существования односторонних функций более сильная, чем проблема $P\neq{NP}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2006, 18:22 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
maxal писал(а):
Рустем, во-первых, сложность по Арнольду в первую очередь определяется периодом и только потом уже числом различных элементов в последовательности $f,\partial f, \partial^2 f, \dots$

Во-вторых, я не углядел почти ничего нового по сравнению с докладом Арнольда в ММО: http://elementy.ru/lib/430178/430282
В частности, вторая из предложенных задач соответствует теореме 3 в этом докладе.

Руст писал(а):
Все функции порождаются как функция $(\sum_i T^i)g_0, g_0(0)=1,g_0(i)=0,i>0.$

Что значит "порождаются как функция"?

Руст писал(а):
Этих фактов достаточно, чтобы понять, что указанная последовательность, чередующихся 1 и нулей является самой сложной при нечётных n.

Почему именно самой сложной?

Как понял интерес к этой задаче появился, только я успел многое забыть.
По поводу сложности в первую очередь через период. То, что определяется для нечётных n (и я утверждаю, что в этом случае эта простая последовательность самая сложная) то дерево имеет над циклом не больше одного листа, как указано выше. поэтому здесь разницы нет (к тому же в этом случае последовательность не находится в цикле и надо сделать необходимый один шаг для попадания в цикл). Я показал, что по крайней мере для некоторых простых чисел n это действительно самый длинный цикл.
Если определяется сложность вообще (не только относительно указанной последовательности) то и в этом случае упорядочивание по длине цикла плюс шаги до этого цикла почти всегда будет совпадать с упорядочением сложности по Арнольду (лексикографический) по длине цикла в первую очередь, а потом по длине до цикла.
Что касается вопроса о конструктивной сложности я говорил об их связи с гипотезой о существовании односторонних функций. Да эта гипотеза в традиционном понимании может быть (но не обязательно) сильнее гипотезе P не равно NP. На самом деле для конструктивного построения не обязательно, чтобы обратные функции считались не по полиномипальному закону. Они могут быть расчитаны и по полиномиальному закону, но с большим показателем. Например нашли не вероятностный полиномиальный тест на простоту с показателем примерно 12 (от количества цифр). Для больших чисел уже 12 степень почти годится как односторонняя, когда функция в прямую сторону вычисляется примерно как линейная (в другую сторону).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group