2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: О методе бесконечного спуска.
Сообщение12.11.2009, 20:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
shwedka
1. Доказывайте сами!
Цитата:
Остается еще несколько других степеней

Нет. У Матиясевича использованы только первая и вторая. Все они по отдельности решаются. Следовательно, десять отдельных решений могут считаться как одно ОБЩЕЕ.
Цитата:
Неправда. Только обоснованный аргумент, а не треп от балды.

треп от балды - это у вас.
Цитата:
Цитата:
10. Решение проблемы разрешимости для произвольно-
го диофантова уравнения.
Пусть дано произвольное диофантово уравнение с про-
извольным числом неизвестных и с целыми рациональны-
ми коэффициентами; требуется указать общий метод,
следуя которому можно было бы в конечное число шагов
узнать, имеет данное уравнение решение в целых рацио-
нальных числах или нет


Покажите, где здесь написано 'не отыскать ОДИН ключ для всех уравнений, либо опровергнуть наличие такого ключа - а РЕШИТЬ диофантовы уравнения.
.
Повторно для "одаренных" сумма простых решений может рассматриваться как одно общее, начинающееся с определения "типа" уравнения. Типов - конечное число:
1. $a^n+b^k=c^t$
2. $a^n+kb^k=p$
...
и так далее.
Далее зная решения для отдельного типа и зная тип можно указать общий метод.
Цитата:
Воспринимайте как вопрос, ответ на который обязателен.

Сам разберусь, как мне воспринимать ваши вопросы.

-- Чт ноя 12, 2009 21:52:28 --

Тогда уж надо было Гильберту написать:
Цитата:
требуется указать единый, одинаковым образом применимый к каждому уравнению метод, следуя которому можно было бы в конечное число шагов узнать, имеет данное уравнение решение в целых рациональных числах или нет.

А под словом "общий метод" можно понимать все что угодно, в том числе и несколько различных частных методов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О методе бесконечного спуска.
Сообщение12.11.2009, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
age в сообщении #261385 писал(а):
Далее зная решения для отдельного типа и зная тип можно указать общий метод.
Подмена цитаты.
Было:
Цитата:
А их можно и различить, и найти решения по отдельности.

Цитата:
Докажите!!
Воспринимайте как вопрос, ответ на который обязателен.


Сам разберусь, как мне воспринимать ваши вопросы.


Не сам, а по правилам Форума.

ПОвторяю вопрос по первоисточнику..
Цитата:
10. Решение проблемы разрешимости для произвольно-
го диофантова уравнения.
Пусть дано произвольное диофантово уравнение с про-
извольным числом неизвестных и с целыми рациональны-
ми коэффициентами; требуется указать общий метод,
следуя которому можно было бы в конечное число шагов
узнать, имеет данное уравнение решение в целых рацио-
нальных числах или нет



Покажите, где здесь написано 'не отыскать ОДИН ключ для всех уравнений, либо опровергнуть наличие такого ключа - а РЕШИТЬ диофантовы уравнения.
.

Ответ не получен.

 Профиль  
                  
 
 Re: О методе бесконечного спуска.
Сообщение12.11.2009, 20:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
shwedka
Ответ указан выше.
Цитата:
Повторно для "одаренных" сумма простых решений может рассматриваться как одно общее, начинающееся с определения "типа" уравнения. Типов - конечное число:
1. $a^n+b^k=c^t$
2. $a^n+kb^k=p$
...
и так далее.
Далее - зная решения для отдельного типа и зная тип, - можно указать общий метод.

В третий раз написать?

 Профиль  
                  
 
 Re: О методе бесконечного спуска.
Сообщение12.11.2009, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
ПОвторяю вопрос по первоисточнику..

Цитата:
10. Решение проблемы разрешимости для произвольно-
го диофантова уравнения.
Пусть дано произвольное диофантово уравнение с про-
извольным числом неизвестных и с целыми рациональны-
ми коэффициентами; требуется указать общий метод,
следуя которому можно было бы в конечное число шагов
узнать, имеет данное уравнение решение в целых рацио-
нальных числах или нет



Покажите, где здесь написано 'не отыскать ОДИН ключ для всех уравнений, либо опровергнуть наличие такого ключа - а РЕШИТЬ диофантовы уравнения.
.

Ответ не получен.

 Профиль  
                  
 
 Re: О методе бесконечного спуска.
Сообщение12.11.2009, 21:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Если ответ на вопрос "где написано"? Ответ - нигде, т.к. я передавал смысл, а не приводил цитату.

 Профиль  
                  
 
 Re: О методе бесконечного спуска.
Сообщение12.11.2009, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
age в сообщении #261400 писал(а):
Если ответ на вопрос "где написано"? Ответ - нигде, т.к. я передавал смысл, а не приводил цитату.


то есть произвольная трактовка. Напоминаю цитату.
age в сообщении #261369 писал(а):
4) Поиском удобных трактовок занимаются не уважающие себя люди.


Вы попали в достойную компанию; типизация: Нет, Ферма не то имел в виду, что написал, нет, у Эйлера совсем другой смысл, не буквальный, должен быть, а Пифагор, вообще все выразил, но его неправильно понимают. Теперь, вот, смысл Гильберта произвольно передается. Вы Гильберта точнее, чем сам Гильберт, осмыслили!

Симптоматично и диагностично.

-- Чт ноя 12, 2009 19:30:08 --

Коровьев
Как автор темы, не считаете ли Вы происходящее глухим оффтопом?

 Профиль  
                  
 
 Re: О методе бесконечного спуска.
Сообщение06.12.2009, 19:09 


05/02/07
271
Коровьев в сообщении #260465 писал(а):
Вот что интересно. Все известные мне доказательства несуществования решений частных случаев БТФ и Диафантовых уравнений близких к БТФ так или иначе основываются на методе бесконечного спуска. Он в доказательствах всплывает, как бы, автоматически. Заранее "А докажу-ка я это методом бесконечного спуска" никто не предполагает.
Берётся утверждение "Пусть...", и из него в процессе доказательства всплывает, что тогда необходимо выполнение этого "Пусть" для того же самого утверждения, но с другими данными. Змея, глотающая себя.
Вот примеры из книги Рибенбойма. Последняя теорема Ферма.
1. Ферма.
Биквадратное уравнение
$x^4-y^4=z^2$
Метод бесконечного спуска. Существование решения приводит к существованию другого решения с меньшим $x$
2. Эйлер.
БТФ для $n=3$. Аналогично.
3. Эйлер.
$x^4+y^4=z^2$
Аналогично.
4. Лежандр.
$x^4+y^4=2z^2$
Аналогично.
5. Гильберт
Уравнение
$X^4+Y^4=Z^2$
не имеет решений в целых ненулевых гауссовых числах. Здесь также применён метод спуска, но по степени числа (1-i), входящего в один из исходных чисел.
Из
$(1-i)^{4n}X^4+Y^4=Z^2$
Следует
$(1-i)^{4(n-1)}X'^4+Y'^4=Z'^2$
6. Куммер
Доказательство БТФ для регулярных простых чисел.
Аналогично Гильберту ( Куммер опубликовал намного раньше) применён спуск по степени показателя, входящего в одно из чисел.
Хотя Куммер и не доказал БТФ для всех показателей, следует отметить, что доказал он не только для целых чисел, но и для целых алгебраических чисел деления круга.
*****
Вот эти примеры и наводят меня на мысль, что в области простого алгебраического аппарата доказательств даже частных случаев БТФ отличных от спуска и не существует.
Может я и ошибаюсь, но многочисленные попытки ферматиков в совершенстве владеющих аппаратом арифметики и не сумевших доказать даже для $n=3$, лишь подтверждают моё мнение.


Вроде на форуме кто-то из ферматиков доказал в случае биквадратного уравнения без спуска.
Известно
${x^3} + {y^3} = 1 \Leftrightarrow {y^3} - 432 = {x^2}$

в рациональных числах.
${y^3} - 432 = {x^2}$ - уравнение Морделла. Интересно, для него применяют спуск?

 Профиль  
                  
 
 Re: О методе бесконечного спуска.
Сообщение06.12.2009, 19:17 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Цитата:
Известно
${x^2} + {y^2} = 1 \Leftrightarrow {y^3} - 432 = {x^2}$

в рациональных числах.
Это откуда. $x$ и $y$ - cинус да косинус, они ж по модулю не бошьше $1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: О методе бесконечного спуска.
Сообщение06.12.2009, 19:21 


05/02/07
271
Mathusic в сообщении #268508 писал(а):
Цитата:
Известно
${x^2} + {y^2} = 1 \Leftrightarrow {y^3} - 432 = {x^2}$

в рациональных числах.
Это откуда. $x$ и $y$ - cинус да косинус, они ж по модулю не бошьше $1$.


Исправил

 Профиль  
                  
 
 Re: О методе бесконечного спуска.
Сообщение07.12.2009, 12:38 


16/08/05
1146
grisania в сообщении #268507 писал(а):
${y^3} - 432 = {x^2}$ - уравнение Морделла. Интересно, для него применяют спуск?


А разве спуск применим к разрешимым уравнениям? В смысле - для уравнения ${y^3} - 432 = {x^2}$ известны решения, тогда вопрос становится таким - можно ли методом бесконечного спуска показать наличие решения? Вот для уравнения ${y^3} - 435 = {x^2}$, согласно таблице, не известно решение. Но предположу, что для уравнений с "крупным неудобным" свободным членом МБС не применим; правда, не знаю, как это показать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О методе бесконечного спуска.
Сообщение07.12.2009, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
shwedka в сообщении #261404 писал(а):
Коровьев, Как автор темы, не считаете ли Вы происходящее глухим оффтопом?

Ну, пока не дошли до "в Киеве дядька", ничего страшного. Обсуждение не есть прямая линия, но дерево.

dmd в сообщении #268697 писал(а):
grisania в сообщении #268507 писал(а):
${y^3} - 432 = {x^2}$ - уравнение Морделла. Интересно, для него применяют спуск?


А разве спуск применим к разрешимым уравнениям? В смысле - для уравнения ${y^3} - 432 = {x^2}$ известны решения, тогда вопрос становится таким - можно ли методом бесконечного спуска показать наличие решения? Вот для уравнения ${y^3} - 435 = {x^2}$, согласно таблице, не известно решение. Но предположу, что для уравнений с "крупным неудобным" свободным членом МБС не применим; правда, не знаю, как это показать.



Алгоритм Евклида для нахождения наибольшего общего делителя двух целых чисел - есть тоже метод спуска. И он позволяет найти конкретный числовой результат.
Что касается уравнения
Изображение,
то это частный вид эллиптической кривой полученной заменой переменных из уравнения Ферма при $n=3$.
Для эллиптических кривых получены критерии существования/не существования решений в рациональных числах. Поэтому о методе спуска там, видимо, не приходится говорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: О методе бесконечного спуска.
Сообщение08.12.2009, 00:11 


05/02/07
271
Коровьев в сообщении #268923 писал(а):
-------------------------------
Что касается уравнения
Изображение,
то это частный вид эллиптической кривой полученной заменой переменных из уравнения Ферма при $n=3$.
Для эллиптических кривых получены критерии существования/не существования решений в рациональных числах. Поэтому о методе спуска там, видимо, не приходится говорить.


Любопытно, что о методе спуска не приходится, т.е. решения в целых и рациональных числах существенно различаются. Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: О методе бесконечного спуска.
Сообщение08.12.2009, 02:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Ну, ежели грубо, так для целого числа нужно конечное число "спусков", чтобы прийти к конечному результату. Для рациональных дробных, это, практически, не так. Эллиптическая кривая, к примеру, с рангом 1 имеет одну однопараметрическую бесконечную серию решений в рациональных числах. Но надо уже знать одно решение. Из формул серии его не вытащить, хоть спускайся, хоть подымайся. Всегда за решением будет следовать новое.
Я знаю теорию эллиптических криввых на уровне поп.книжиц, посему объяснил, как понимаю. Сильно не бейте

 Профиль  
                  
 
 Re: О методе бесконечного спуска.
Сообщение08.12.2009, 10:57 


05/02/07
271
Коровьев в сообщении #268958 писал(а):
Ну, ежели грубо, так для целого числа нужно конечное число "спусков", чтобы прийти к конечному результату. Для рациональных дробных, это, практически, не так. Эллиптическая кривая, к примеру, с рангом 1 имеет одну однопараметрическую бесконечную серию решений в рациональных числах. Но надо уже знать одно решение. Из формул серии его не вытащить, хоть спускайся, хоть подымайся. Всегда за решением будет следовать новое.
Я знаю теорию эллиптических криввых на уровне поп.книжиц, посему объяснил, как понимаю. Сильно не бейте

Хорошо известно, что разрешимость уравнения ${{x}^{3}}-432={{y}^{3}}$ в рациональных эквивалентна разрешимости в целых уравнения ${{x}^{3}}-432{{z}^{6}}={{y}^{3}}$ (см. Ribenbojm P. Poslednyaya teorema Ferma dlya lyubitelej(Mir, 2003), стр. 358).
Таким образом мы уходим от рациональных чисел.
Интересно, как для уравнения ${{x}^{3}}-432{{z}^{6}}={{y}^{3}}$ организовать спуск напрямую? У меня с ходу не получилось.
Вроде я не бил, а задал еще один глупый вопрос знатокам эллиптических кривых. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: О методе бесконечного спуска.
Сообщение09.12.2009, 01:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Я уже писал в этой теме. Нельзя заставить появиться в доказательстве "методу бесконечного спуска". Он, метод, сам решает, где ему появиться, а где нет.
Для интереса. Забудьте алгоритм Евклида для нахождения наибольшего общего делителя двух целых чисел.
Попробуйте сами разработать такой алгоритм.
Мне думается, что Вы только переоткроете Евклида и получите в процессе разработки "метод бесконечного спуска".
Хотя интересно, если другие алгоритмы для нахождения НОД. Мне неизвестны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group