2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Посоветуйте литературу для изучения физики
Сообщение29.05.2015, 13:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037

(Оффтоп)

Парджеттер в сообщении #306975 писал(а):
Великий Я.Б.Зельдович говорил такую вещь
Я.Б.Зельдович
писал(а):
Что толку изучать впрок? Надо найти и решить какую-нибудь задачу, тогда вы по-настоящему и изучите.

Вот с этим согласен. Нужно определиться с объектом исследования, чем-то заинтересоваться, а уже потом литературу спрашивать. Кто то изучает СТО, кто-то ОТО, кто-то физику твердого тела (допустим полупроводников), кто-то молекулярную физику или мат. физику. Исходя из этого и формируется список необходимой к прочтению литературы. А при общей постановке вопроса, как это сделано в этой теме, получится хороший эрудит, но слабый специалист. Эрудиция (знания смежных областей) всегда полезны, но из них, как говорится, диссертацию не сделаешь. Если не этапе изучения какого-то конкретного предмета не хватает базы, то ее можно нарастить, причем в этом случае это будет осознаный и хорошо мотивированный процесс.

-- Пт май 29, 2015 13:30:36 --

Ilish в сообщении #286998 писал(а):
Человек (или животное) занимающийся физикой изучает принципы Природы,- Вселенной. Любой человек, признает он это или нет, всю свою жизнь занимается только одним - физикой. Любой человек знает в той или иной мере физику и пользуется ею каждое мгновенье. Царица наук физика, а не математика. Например, если человека изолировать, в каком-нибудь помещении, от Природы, то он не придумает, и не откроет ни какую математику (только разве, что используя заложенную Природой в генах, генетическую память, но это опять таки физическая информация). Математика, в том числе и абстрактная, получается из физики, из объективно существующей физической реальности.


Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу для изучения физики
Сообщение29.05.2015, 13:34 


30/04/15
24
Freude
спасибо. Объект исследования определён так, что нужно как раз то, что я спросил. Кстати, самого Савельева я так до сих пор и не достал (саму книжку).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу для изучения физики
Сообщение29.05.2015, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
missa1 в сообщении #1021040 писал(а):
спасибо. Объект исследования определён так, что нужно как раз то, что я спросил. Кстати, самого Савельева я так до сих пор и не достал (саму книжку).

Т.е. объект что? Экзамены?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу для изучения физики
Сообщение29.05.2015, 13:37 


30/04/15
24
Freude
трудно объяснить. Не связан с физикой. Но понадобится непонятно что, но оттуда. Скорее всего, из механики и (менее вероятно) из электричества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу для изучения физики
Сообщение29.05.2015, 13:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
(шёпотом) Его скачать можно. И вообще, практически любые учебники, справочники и другую литературу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу для изучения физики
Сообщение29.05.2015, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
missa1 в сообщении #1021042 писал(а):
Скорее всего, из механики и (менее вероятно) из электричества.


Механику можно по Голдстейну, "Классическая механика". А в детсве я балдел от книжки Тамма "Основы теории электричества"

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу для изучения физики
Сообщение29.05.2015, 15:25 


30/04/15
24
Munin в сообщении #1021043 писал(а):
(шёпотом) Его скачать можно. И вообще, практически любые учебники, справочники и другую литературу.

Литературу, содержащую логические и математические модели, предпочитаю в бумажном виде. Удобнее работать.
Freude в сообщении #1021045 писал(а):
Механику можно по Голдстейну, "Классическая механика". А в детсве я балдел от книжки Тамма "Основы теории электричества"

Как уже писал, когда-то соприкасался с Савельевым, понравилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте литературу для изучения физики
Сообщение29.05.2015, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
missa1 в сообщении #1021090 писал(а):
Литературу, содержащую логические и математические модели, предпочитаю в бумажном виде. Удобнее работать.

Ну, можно скачать и распечатать. А вообще, удобней работать с электронной версией. Впрочем, не буду настаивать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group