2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: В чём причина землетрясений?
Сообщение29.01.2010, 11:11 
Аватара пользователя


30/10/09
806
http://www.utro.ru/articles/2010/01/29/868866.shtml
Ждем землетрясения?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём причина землетрясений?
Сообщение19.02.2010, 19:51 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Нашёл в http://www.rffi.ru/default.asp?doc_id=4867
"За 8 лет наблюдений (1970-1977) зарегистрировано около 8 тыс. сейсмических событий. Эти лунотрясения считаются приливными, так как установлена строгая периодичность их возникновения, обусловленная воздействием приливов на Луне. В спектрах повторяемости лунотрясений были выделены пики на периодах 13,6, 27,2 и 206 сут. и 6 лет, которые определяются особенностями орбитального движения Луны.
Спектрально-временной анализ лунной сейсмичности выявил наличие четких приливных ритмических составляющих и одновременно их временную нестабильность (рис. 6). Наиболее устойчив по периодам и выдержан во времени месячный ритм (13,1-13,8 циклов/год) сейсмичности. Полумесячный ритм (26,5 -27,1 циклов/год) столь же, а порой и более интенсивен, однако он менее стабилен во времени, имеет более широкий спектр и может полностью пропадать. Длиннопериодный ритм порядка 200 сут. (~2 цикла/год) выражен очень слабо. Таким образом, имеет место то соответствие наблюдаемых ритмов приливным ритмам, то его отсутствие. Ритмические составляющие, хорошо выраженные в течение одного временного интервала, совершенно не видны в другой. Существующие ритмы флуктуируют по периоду, их амплитуды могут увеличиваться и уменьшаться вплоть до полного исчезновения"
.

Согласно моим представлениям, периодичность лунотрясений должна быть 13,78-15.9 суток; 27.55-31.81; 205.9 суток. Причинно-следственная связь 6-летнего цикла пока мне непонятна. Наблюдаемая изменчивость полумесячных и месячных периодов лунной сейсмоактивности связана с аномалистическим месяцем и эвекцией, которая состоит в периодическом изменении формы лунной орбиты. Её эксцентриситет возрастает, когда линия апсид лунной орбиты направлена на Солнце, и уменьшается, когда она составляет с ним прямой угол. Период эвекции Те определяется по формуле:
1/ Те. = 2/Тs – 1/Та, где
Ts и Ta – продолжительности синодического и аномалистического месяцев, равные соответственно 29,530589 и 27,55455 средних солнечных суток. Период эвекции равен 31,81 средних солнечных суток.
Период изменения эксцентриситета лунной орбиты в результате эвекции – это интервал времени между двумя положениями лунной орбиты, когда линия апсид направлена на Солнце. Этот период Тэв. равен 205,9 суток и определяется по формуле:
1/Тэв. = 2(1/Т – 1/Тп), где Т- продолжительность звёздного года, равная 365, 25636 суток;
Тп – период оборота линии апсид лунной орбиты, равный 3232,6 суток.
Можно обнаружить существующую связь сейсмической активности или относительной стабильности на Луне с прохождением ею аномалистических точек - перигея и апогея. В момент прохождения перигея приливные явления должны проявляться и на Земле сильнее, чем это будет в других случаях.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём причина землетрясений?
Сообщение20.02.2010, 17:17 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Виктор Ширшов в сообщении #290446 писал(а):
Причинно-следственная связь 6-летнего цикла пока мне непонятна.

По-видимому, этот временной цикл должен содержать целое число периодов изменения эксцентриситета лунной орбиты за $n$-е число лет. Тогда это 9-летний цикл: 365х9:206≈16.
Виктор Ширшов в сообщении #231743 писал(а):
в экваториальных широтах сейсмическая активность должна быть большей, чем в умеренных. Кстати, четверть века назад китайские учёные отметили эту зависимость, но объяснения ей не нашли.

А в полярных областях сейсмическая активность должна быть наименьшей, что подтверждают наблюдения. В Антарктиде вообще не ощущается заметных подземных толчков.
Виктор Ширшов в сообщении #231743 писал(а):
Сейсмичность отдельных районов также зависит от тектонической раздробленности земной коры; рельефа; мощности осадочных толщ, перекрывающих раздробленный фундамент; взаимного положения Земли по отношению к Солнцу и Луне.

На воде устойчивость деревянного плота зависит от его размеров, а погружение его от состава воды и древесины, из которой он сделан и груза на нём. Земные блоки - те же плоты. Если несколько деревянных плотов крепко связать, их устойчивость на воде будет ещё больше. Так же и с отдельными блоками земной коры. Будучи перекрытыми мощными толщами осадочных пород, к тому же ещё и ненарушенных трещинами, их устойчивость на магматическом расплаве повышается и в результате они будут меньше подвергаться вертикальным движениям, ответственным за землетрясения. Добывая в огромных количествах стройматериалы и руду, строя грандиозные по объёму вмещающей воды водохранилища, мы разгружаем или нагружаем те или иные участки земной коры, до того уравновешенные, и тем самым создаём сейсмическую напряжённость в районах интенсивной антропогенной деятельности.
Влияние Солнца и Луны на сейсмическую активность мной рассматривалась. Чаще лунно-солнечный фактор провоцирует землетрясения в широкой экваториально- тропической зоне. Спровоцировать местные землетрясения могут и мощные ядерные взрывы, осуществляемые в тектонически активных горных областях.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём причина землетрясений?
Сообщение27.03.2010, 23:12 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Peshk писала: Вы пишете следующее:

«Можно предположить, что если подкорковое вещество однородно, и плотность его неизменна, вертикальных движений, приводящих к подземным точкам, не будет…»

Немного внимания.
Поверните временно свою гипотезу в противоположном направлении:

А что если подкорковое вещество НЕоднородно, и плотность его непостоянна (типа поднимающихся снизу «языков» магматических структур с более тонким, но более плотным веществом, плюс крутящиеся разбегающиеся электромагнитные волны, становящиеся под влиянием гравитации сеткой Земли), …..тогда вертикальных движений, приводящих к подземным точкам, станет МНОЖЕСТВО. Одно из них – тектонические движения, меняющие свою этажность…»

Валентина Георгиевна мне кажется удивительным интерес к данной проблеме преподавателя педагогического ВУЗа. Тем не менее.
Предлагаемая гипотеза фактически в "противоположном направлении" применительна к Земле: только на её полюсах (точки пересечения земной поверхности с воображаемой осью её вращения) подкоровое вещество можно считать однородным, а плотность его постоянной.
Чем дальше от полюсов, тем больше будет перемешиваться подкорковое вещество "корнями гор", движущихся параллельно экватору. Более всего оно мешается на экваторе.
Мне непонятно, что Вы понимаете под (выделено жирным шрифтом) типа поднимающихся снизу «языков» магматических структур с более тонким, но более плотным веществом.
По-видимому, "языком магматической структуры" Вы называете магму, внедрившуюся в разлом или в какое-то возвышение нижней части земной коры. В результате процесса ликвации, жидкое подкоровое вещество разделяется на несколько несмешивающихся расплавов, подобно тому, как это наблюдается при плавке металлических руд: вверх всплывают самые лёгкие металлы, а внизу будут самые тяжёлые. Поэтому само по себе, как-то Вам представляется, более плотное вещество вверх не поднимется, если только вследствие турбулентности grisа- неупорядоченного движения жидкости, которую могут вызвать глубоко вдающиеся в магму "корни гор" и тех же материков, вовлечённые в круговое вращение.
К подземным толчкам приводят резкие вертикальные движения отдельных частей (блоков) земной коры, смещающиеся относительно друг друга по разломам их разделяющим. Тектонические движения - это уже произошедшие перемещения (горизонтальные и вертикальные) как в земной коре и в верхней мантии (разницу видите), вызывающие изменение структур геологических тел и отражающиеся в рельефе земной поверхности.
Валентина, Вы неплохо разбираетесь в поднятой проблеме и если мой ответ Вас удовлетворил, мы можем продолжить дальнейшее обсуждение. Спрашивайте, что Вас интересует в рамках этой темы и, может быть, других.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём причина землетрясений?
Сообщение31.03.2010, 15:15 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Виктор Ширшов в сообщении #281306 писал(а):
Предполагаю, что катастрофическое землетрясение на о. Гаити произошло в результате взаимного гравитационного воздействия Луны и Солнца на Землю. Это можно проверить, определив путь этих светил, перенесённый на поверхность нашей планеты.
Дело в том, что 4-5 января Земля прошла перигелий своей орбиты и в то время, когда оно произошло, наша планета была в относительной близости от Солнца. В это время притяжение от него больше, чем в другое время. Недавно произошло продолжительное солнечное затмение (следующее такое будет, если память мне изменяет, через тысячу лет). Говорилось, что полным его наблюдали в Китае, и Центральной Америке и ещё где-то. Это свидетельствует о том, что Солнца и Луна с той стороны Земли выстраивались в одну линию, усиливая тем самым гравитационное воздействие, и вызывая приливы как на море, так и на суше, сказывающиеся более всего в местах повышенной сейсмичности (эти места прилегают к экватору и это горные районы, где тектоническая раздробленность большая, т. е. блоки земной коры - небольшие).

libra в сообщении #282664 писал(а):
Виктор Ширшов в сообщении #282565 писал(а):
... то, что сейсмичность возрастает в момент наибольшего приложения гравитационных сил - факт очевидный.
Доказательства - в студию...

libra читайте А. Глазунова в http://www.5-tv.ru/news/25677/
:lol:

-- Ср мар 31, 2010 15:30:57 --

Виктор Ширшов в сообщении #236217 писал(а):
А ещё на сейсмичность влияет человеческий фактор. В результате рукотворной деятельности людей, бездумно разрабатывающих недра Земли (добыча полезных ископаемых), преобразующих её поверхность (строительство крупных водохранилищ и мегаполисов), осуществляющих ядерные испытания, нарушается изостатическое равновесие отдельных блоков земной коры с подкоровым веществом астеносферы. Это можно понять на примере обычного деревянного плота. Дополнительный груз на плоту приведёт к большей его посадке в воде, разгруженный он, наоборот, несколько всплывёт. То же самое должно наблюдаться и при разработке земных недр. Неудивительно, что в районах Курской МА, Кривого Рога, в других местах сейсмичность повысилась по отношению к той, что была до разработки тяжёлых магнетитовых руд.
Горные районы и без того считаются сейсмоопасными. Здесь же находятся многие крупные водохранилища, давящие стометровыми толщами воды на земные "плоты". Результат известен. Не исключено, что гидроудар на Саяно-Шушенской ГЭС спровоцировало местное землетрясение, пусть даже слабое.


"В феврале 2009 года многие ученые из США и Китая заявили, что землетрясение (речь идёт о сычуаньском землетрясении, унесшем жизни десятков тысяч китайцев в 2008 году - ВШ) было спровоцировано, построенным за 4 года до описываемого события, огромным водохранилищем Zipingpu для хранения 320 млн тонн воды. Оно находится слишком близко от геологического разлома. Огромный вес, находящейся в нем воды, спровоцировал смещение края плиты, говорили тогда специалисты."
Этот текст с http://www.newstex.ru/news/2010-03-12-405

-- Ср мар 31, 2010 15:40:46 --

"Каждый знает, что такое землетрясение, но не все знают, чем они вызваны. Извержение вулкана, оползень в горах, падение крупного метеорита, ядерные взрывы, добыча полезных ископаемых – все это может быть причиной возникновения землетрясений. Но самой ведущей причиной является движение и вибрация тектонических плит. В местах соединения плит образуется напряжение, которое и вызывает землетрясение. Плиты могут расходиться, двигаться вдоль границы соединения в противоположных направлениях, а могут и сходиться, подминая одна другую. В зависимости от этого образуется разный рельеф. В некоторых местах тектонических плит образуются разломы или вздутия, которые и вызывают землетрясения.

Самыми сейсмоактивными считаются страны с горным рельефом. Китай, Япония, Чили, Перу часто страдают от землетрясений. Здесь случались крупнейшие землетрясения, которые уносили сотни тысяч жизней, разрушали сотни тысяч домов. Так в Китае произошло самое разрушительное землетрясение 20 века. 28 июля 1976 года землетрясение с очагом под городом Таншань унесло жизни более 650 тыс. человек. Огромные трещины поглощали целые дома, поезда, перерезали дороги."
Это с http://ydarzemli.com/
Практически все указанные в научной статье факторы рассматриваются в моей гипотезе. У меня список их полнее. Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём причина землетрясений?
Сообщение31.03.2010, 19:40 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ НА ГАИТИ ВЫЗВАНЫ ИСПЫТАНИЯМИ США СЕЙСМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ, ЭШЕРСКАЯ СТАНЦИЯ РОССИИ.
Об этом читайте в http://blog.panarin.com/blog/517.html
Может быть, это является обычной "уткой". Но как бы то ни было, люди уже обнаружили и отмечают очевидную причинно-следственную связь между землетрясениями и ядерными взрывами.
Цитата из статьи:
Цитата:
Заявление Чавеса прокомментировал российский журналист Сергей Стиллавин:

«Конечно, слова экспрессивного Уго Чавеса выглядят бредом — так скажут многие „разумные обыватели”, но хочу познакомить вас с одной неясной деталью. Взгляните на карту страны Гаити, которая оказалась полностью разрушенной: она занимает западную треть острова, а на восточной части находится Доминиканская республика, куда любят ездить российские туристы. Совсем рядом — Куба, неподалёку — Ямайка.

По моему, здесь всё ясно и без происков американцев. Западная часть острова Гаити, принадлежащая одноимённому государству, сплошь покрыта горами, в отличие от низменной восточной части. Но, как сказано в вышеуказанной статье
Виктор Ширшов в сообщении #304940 писал(а):
Самыми сейсмоактивными считаются страны с горным рельефом
К тому же остров Гаити расположен в экваториальной области. В своём начальном топике я писал:
Цитата:
Вышеизложенное позволяет предположить, что в экваториальных широтах сейсмическая активность должна быть большей, чем в умеренных. Кстати, четверть века назад китайские учёные отметили эту зависимость, но объяснения ей не нашли
Плюс к этому в приэкваториальных и тропических широтах более всего сказывается гравитационное влияние со стороны Луны и Солнца.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём причина землетрясений?
Сообщение01.04.2010, 08:36 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Хорошая подборка информации.
Я изначально согласился с тем, что приливные явления могут влиять на сейсмические явления. Меня удивляет Ваша способность перетасовывать факты и вымыслы. Я сразу спросил из чего сделан вывод: "сейсмичность возрастает в момент наибольшего приложения гравитационных сил - факт очевидный". Землетрясения в Гаити с наибольшем приложением гравитационных сил не совпадает. Должна быть статистика о количестве (силе) землетрясений в дни полнолуний и новолуний, а не частное мнение, пересказанное в газетной заметке.
Общие соображения в науке вещь необходимая - они заставляют искать в каком-то определенном направлении, ограничивая область исследований. Но они должны заканчиваться каким-то математическим или логическим умозаключением, позволяющим установить связь: если есть это => будет то. Может быть с какой-то вероятностью. Причем эта связь должна быть экспериментально (наблюдательно) проверяемая. Иначе эти общие соображения не могут быть теорией, а остаются пустым болботанием.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём причина землетрясений?
Сообщение01.04.2010, 17:52 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Виктор Ширшов в сообщении #282565 писал(а):
libra. Я этого вовсе не утверждаю. Но то, что сейсмичность возразстает в момент наибольшего приложения гравитационных сил - факт очевидный. Кстати, установлено (как не знаю), что лунотрясений становится больше, когда Луна находится вблизи перигея.

libra в сообщении #282664 писал(а):
Виктор Ширшов в сообщении #282565 писал(а):
... то, что сейсмичность возразстает в момент наибольшего приложения гравитационных сил - факт очевидный.
Доказательства - в студию...


libra в сообщении #305205 писал(а):
Хорошая подборка информации.
Я изначально согласился с тем, что приливные явления могут влиять на сейсмические явления. Меня удивляет Ваша способность перетасовывать факты и вымыслы. Я сразу спросил из чего сделан вывод: "сейсмичность возразстает в момент наибольшего приложения гравитационных сил - факт очевидный".

libra Вы исказили суть моих слов, процитировав цитату (то, что сейсмичность возразстает в момент наибольшего приложения гравитационных сил - факт очевидный) частично. Несколько иначе звучит смысл сказанного мною изначально.
Я Вам привёл, может быть, и не доказательства, а "общие соображения" специалистов, которые
libra в сообщении #305205 писал(а):
заставляют искать в каком-то определенном направлении, ограничивая область исследований

, а Вы меня за это стали обвинять меня в подтасовке фактов и вымысле. Ничего я не выдумываю. Я просто обращаю Ваше внимание на мнения (соображения) некоторых учёных по данной проблеме, совпадающих с моим.
Когда начнут искать, скорее всего, я этим заниматься не буду, к примеру, той же статистикой о количестве (силе) землетрясений в дни полнолуний и новолуний, найдутся и доказательства, подтверждающие те или иные положения выдвигаемой гипотезы и устанавливающие связь землетрясений с указанными мной факторами. Тогда будет и теория. Сам я их не не строю, так как этому не обучен.
libra в сообщении #305205 писал(а):
Землетрясения в Гаити с наибольшем приложением гравитационных сил не совпадает

Вовсе необязательно, чтобы момент наибольшего приложения гравитациорнных сил совпадал с моментом подземного толчка. Если сейсмическое напряжение в данном регионе накопилось, достаточно небольшого внешнего воздействия, чтобы "спусковой крючок" сработал.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём причина землетрясений?
Сообщение02.04.2010, 07:37 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Виктор Ширшов в сообщении #305328 писал(а):
Вовсе необязательно, чтобы момент наибольшего приложения гравитациорнных сил совпадал с моментом подземного толчка. Если сейсмическое напряжение в данном регионе накопилось, достаточно небольшого внешнего воздействия, чтобы "спусковой крючок" сработал.
Согласен. Только пользы в такой формулировке =0. Это всем, я думаю, понятно и без длинных обсуждений.
Давайте тогда обсудим тему влияния на землетрясения расписания уроков физкультуры в местных школах. Например, "синхронные прыжки, как "спусковой крючок" землетрясения на Гаити".

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём причина землетрясений?
Сообщение02.04.2010, 09:55 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
libra в сообщении #305499 писал(а):
Давайте тогда обсудим тему влияния на землетрясения расписания уроков физкультуры в местных школах. Например, "синхронные прыжки, как "спусковой крючок" землетрясения на Гаити".

Может лучше обсудить синхронные толчки?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём причина землетрясений?
Сообщение02.04.2010, 12:46 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Виктор Ширшов в сообщении #305046 писал(а):
Западная часть острова Гаити, принадлежащая одноимённому государству, сплошь покрыта горами, в отличие от низменной восточной части. Но, как сказано в вышеуказанной статье
Виктор Ширшов в сообщении #304940 писал(а):
Самыми сейсмоактивными считаются страны с горным рельефом
К тому же остров Гаити расположен в экваториальной области

Горные местности являются более раздробленными, чем низменные территории, а значит, более подвижными будут ограниченные гнлубинными разломами отдельные участки земной коры, которые будут реагировать на малейшие изменения равновесного состояния между ними и подкоровым веществом.
Техногенные землетрясения могут быть вызваны подземными ядерными испытаниями, заполнением водохранилищ, добычей нефти и газа методом нагнетания жидкости в скважины, взрывными работами при добыче полезных ископаемых и пр. Менее сильные землетрясения происходят при обвале сводов пещер или горных выработок. Добавлю к этому: а ещё интенсивным многоэтажным строительством.
Это я процитировал из http://www.krugosvet.ru/enc/Earth_scien ... ENIYA.html
В Сочи за короткое время построили много олимпийских объектов, местами неузнаваемо изменив рельеф окружающей местности. Такое бездумное отношение уже в скором времени скажется усилением сейсмической активности в данном регионе. А возможно, уже сказывается, только об этом широко не говорят.
Вот что по данному случаю я нашёл в http://www.echo.msk.ru/blog/vetovlad/661036-echo/ Так и не понял, это правда или вымысел журналиста.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём причина землетрясений?
Сообщение02.04.2010, 21:28 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
О геологическом и тектоническом строении Москвы и Московской области, которые на прогнозируемой карте сейсмического районирования отмечаются возможными землетрясениями 5-бальной интенсивности: http://seismos-u.ifz.ru/ocp-97wall.htm

Москва расположена в пределах Восточно-Европейской платформы - стабильном, жестком участке земной коры, который имеет двухэтажное строение: нижний этаж - сильно измененные (метаморфизованные), разбитые разломами и трещинами, гнейсы, гранитогнейсы и кристаллические сланцы архея (возраст около 3 млрд. лет) и протерозоя (около 1 млрд. лет). Он называется кристаллическим фундаментом и залегает на глубине около 1600 метров. Кроме того в районе Москвы фундамент образует глубокий провал (до 2000 метров) -московский грабен. Земная кора в пределах Москвы многократно испытывала опускания и поднятия, и море то наступало, то отступало вновь, образуя различные осадки - глины, известняки, доломиты, пески и песчаники. Приведённая цитата с http://www.5ballov.ru/referats/preview/26210/1

Прослеживается связь рельефа Подмосковья с его тектоническим строением; в рельефе наблюдается неясная тенденция к снижению высот с юго-востока на северо-запад, В этом же направлении происходят падение геологических слоев. В то же время крупные формы рельефа, такие, как Смоленско-Московская, Клинско-Дмитровская возвышенности, представляют собой древние водоразделы пра-рек Русской равнины и не являются тектоническими структурами.
Глубинные разломы оказали влияние на направление и ориентировку рек. Даже при беглом анализе топографической карты видно, где реки в плане состоят из почти прямолинейных отрезков, разделенных крутыми коленообразными изгибами. Так, например, Москва-река в верхнем течении, р. Пахра в среднем и нижнем течении имеют почти субширотное направление и параллельны отрезку р. Ски на юге Московской области. В среднем и нижнем течении Москва-река имеет юго-восточное направление и вместе с р. Истрой образует несколько параллельных сегментов, каждый из которых смещен влево вниз по течению от вышележащего сегмента на 5-20 км.
Рельеф Подмосковья в целом сформировался под действием разных факторов. Равнинный характер рельефа предопределен геологическим строением - почти горизонтально лежащими геологическими слоями и малоамплитудными тектоническими движениями.

http://geo.web.ru/mindraw/mine9b.htm
Изображение
Схематический геологический профиль по линии Плавск - Ярославль, опубликованный в http://geo.web.ru/mindraw/mine9a.htm
Отложения: 1 - четвертнчные, 2 - меловые, З - юрские, 4 - пермские, 5 - каменноугольные, 6 - позднедевонские, 7 - среднедевонские, 8 - рифейские, 9 - протерозойские, 10 - архейские.
ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ (http://geo.web.ru/mindraw/mine9b.htm)
Русская платформа представляет собой древний участок земной коры архейско-протерозойского возраста. В Подмосковье платформа имеет двухъярусное строение: нижний ярус - фундамент, и верхний - осадочный чехол. Фундамент сложен магматическими породами, они метаморфизованы, смяты в складки, разбиты разломами, трещинами. Большинство разломов и трещин залеченные. Чехол платформы сложен осадочными породами. Мощность осадочного чехла в среднем 1-3 км., в районе столицы примерно 1,5 км. (рис. 1). В результате длительного развития центральной части Русской платформы на ее докембрийском основании к настоящем времени сформировались крупные выступы (своды) и впадины, погребенные под чехлом палеозойских, мезозойских и кайнозойских отложений.
Изображение Рис.1. Тектоническое строение Русской платформы в Подмосковье. Платформенный чехол: 1 - верхний структурный этаж (обломочные отложения - пески, глины и др.); 2 - средний структурный этаж (карбонатные отложения - известняки, доломиты, глины и др.); 3 - нижний структурный этаж (обломочные отложения - алевролиты, плотные и окаменевшие глины, конгломераты и др.). Кристаллический фундамент платформы: 4 - граниты, мигматиты, гнейсы
Изображение Рис 2. Тектоническая карта Московской области.
Разломы кристаллического фундамента: 1 - установленные по геологическим и геофизическим данным. 2 - предполагаемые. Штрих направлен в сторону опущенного крыла там, где его положение определено. Глубина залегания кристаллического фундамента в метрах: 3 - установленная, 4 - предполагаемая. Московская синеклиза - пологая вогнутая складка осадочного чехла; Гжатская, Подмосковная, Пачелмская впадины - крупные опущенные по разломам участки кристаллического фундамента, Тумско-Шатурский выступ - приподнятый по разломам участок кристаллического фундамента
Москва и ближнее к ней Подмосковье расположены на юго-западной окраине Московской синеклизы.
Московская синеклиза образовалась еще в докембрии и в процессе своего развития постепенно заполнилась палеозойскими и мезозойскими осадками. В геологическом разрезе центральной части Русской платформы резко обособляются друг от друга четыре толщи: 1) рифейский комплекс, 2) кембрийско-ордовикский, 3) девоно-карбоновый, и 4) юрско-меловой комплексы отложений (рис. 1). Они залегают с небольшим несогласием (т.е. изменяются наклон пластов, расположение изгибов, а также понижений и выпуклостей слоев). Это связано с перерывами морского осадконакопления и перестройками тектонических структур в периоды смены геодинамических обстановок. В пределах каждого из четырех комплексов, в свою очередь, имеются следы размывов меньшего масштаба. В мезозое, например, количество таких второстепенных перерывов осадконакопления возрастает до шести.
На местности в отложениях разного возраста можно различить следы размывов, отделяющих слои еще меньшего временного интервала. Таких перерывов еще больше. Характер осадконакопления показывает, что процесс прогибания Московской синеклизы протекал более или менее ритмично.
Общее падение пластов в Подмосковье происходит в северо-восточном направлении, и соответственно углубление кровли фундамента изменяется от 600 м. до 2,5 км. На местности падение пластов невелико, например, для отложений карбона — менее 4 м на 1 км, местами до 10 м и лишь изредка увеличивается до 50 м на 1 км. Если в среднем падение слоев палеозойских пород составляет 3-5 м. на километр, то для слоев мезозойской труппы оно еще меньше. Как правило, более крутые уклоны приурочены к весьма пологим ступенеобразным перегибам слоев. Один из таких уступов, расположенный между Москвой и Сергиевым Посадом, связан с Пироговско-Щелковским поднятием. Эта структура имеет глубинное заложение, и ей соответствует выступ фундамента.
Рельеф кровли фундамента осложняется выступами и впадинами. Наиболее крупные впадины - Пачелмский прогиб-авлакоген, Подмосковная впадина и Гжатская впадина (рис. 2).
Для большинства крупных форм рельефа Подмосковья (низменностей и возвышенностей) прямая связь со структурными элементами платформы не очень очевидна и затушевана. Встречаются формы рельефа, несогласные с глубинными структурами. Например, в наиболее приподнятой части Клинско-Дмитровской гряды юрские отложения образуют плавный прогиб. Аналогичная картина наблюдается на Теплостанской возвышенности.
В Московской синеклизе слои имеют наклон к северо-востоку. В этом направлении происходит последовательная смена отложений - выходящие на поверхность по периферии синеклизы древние породы сменяются более молодыми Если двигаться с юго-запада на северо-восток, можно постепенно, ярус за ярусом, система за системой, исследовать отложения разного возраста. В пределах одного разреза (за исключением оползневых участков) возраст отложений увеличивается сверху вниз.
В естественных обнажениях и карьерах в разных местах центрального Подмосковья наблюдениям доступны отложения не старше нижнекаменноугольных. Более древние отложения можно изучать только в скважинах или в соседних областях...


На геологическом профиле видно, что мощность осадочного чехла под Москвой составляет около 2 км. Не будь его, Московская область, и в особенности, Москва, скорее всего, относились бы к сейсмическим районам большей балльности,так как в этих районах наличествуют разломы кристаллического фундамента. Один из глубинных разломов, ограничивающих грабен - опущенный участок земной коры, протягивается прямо через центральную часть Москвы. Благоприятным фактором можно считать то, что он перекрыт достаточно мощным осадочным чехлом.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём причина землетрясений?
Сообщение03.04.2010, 01:52 


19/03/10
11
Виктор Ширшов в сообщении #303399 писал(а):
Peshk писала: Вы пишете следующее:

«Можно предположить, что если подкорковое вещество однородно, и плотность его неизменна, вертикальных движений, приводящих к подземным точкам, не будет…»

Немного внимания.
Поверните временно свою гипотезу в противоположном направлении:

А что если подкорковое вещество НЕоднородно, и плотность его непостоянна (типа поднимающихся снизу «языков» магматических структур с более тонким, но более плотным веществом, плюс крутящиеся разбегающиеся электромагнитные волны, становящиеся под влиянием гравитации сеткой Земли), …..тогда вертикальных движений, приводящих к подземным точкам, станет МНОЖЕСТВО. Одно из них – тектонические движения, меняющие свою этажность…»

Валентина Георгиевна мне кажется удивительным интерес к данной проблеме преподавателя педагогического ВУЗа. Тем не менее.
Предлагаемая гипотеза фактически в "противоположном направлении" применительна к Земле: только на её полюсах (точки пересечения земной поверхности с воображаемой осью её вращения) подкоровое вещество можно считать однородным, а плотность его постоянной.
Чем дальше от полюсов, тем больше будет перемешиваться подкорковое вещество "корнями гор", движущихся параллельно экватору. Более всего оно мешается на экваторе.
Мне непонятно, что Вы понимаете под (выделено жирным шрифтом) типа поднимающихся снизу «языков» магматических структур с более тонким, но более плотным веществом.
По-видимому, "языком магматической структуры" Вы называете магму, внедрившуюся в разлом или в какое-то возвышение нижней части земной коры. В результате процесса ликвации, жидкое подкоровое вещество разделяется на несколько несмешивающихся расплавов, подобно тому, как это наблюдается при плавке металлических руд: вверх всплывают самые лёгкие металлы, а внизу будут самые тяжёлые. Поэтому само по себе, как-то Вам представляется, более плотное вещество вверх не поднимется, если только вследствие турбулентности grisа- неупорядоченного движения жидкости, которую могут вызвать глубоко вдающиеся в магму "корни гор" и тех же материков, вовлечённые в круговое вращение.
К подземным толчкам приводят резкие вертикальные движения отдельных частей (блоков) земной коры, смещающиеся относительно друг друга по разломам их разделяющим. Тектонические движения - это уже произошедшие перемещения (горизонтальные и вертикальные) как в земной коре и в верхней мантии (разницу видите), вызывающие изменение структур геологических тел и отражающиеся в рельефе земной поверхности.

Валентина, Вы неплохо разбираетесь в поднятой проблеме и если мой ответ Вас удовлетворил, мы можем продолжить дальнейшее обсуждение. Спрашивайте, что Вас интересует в рамках этой темы и, может быть, других.


Здравствуйте, Виктор!
Зовите меня просто - Валентина.
Когда прочитала Ваш пост на Наномире, то возникла картина.
Конечно, это будет неприемлемо для науки, но является аксиомой в эзотерике. Там любой элемент вещества имеет обширную структуру: от невесомости - до многократного утяжеления любых имеющихся на поверхности Земли материальных тел. Эта шкала прослеживается в любой структуре вещества. Просто мы о ней ничего не знаем. Но догадываемся, как догадываемся о неизвестных свойствах воды. Просто человек изучает только то, что находится в его непосредственной воспринимаемости - 5 органов чувств. И если при этом вести речь о чем-то неосязаемом, то это считается альтернативным или лживым воззрением.

Так вот.
Земля "дышит" изнутри наружу. Поэтому в глубине Земли материя магмы (самый центр), имея неизмеримо громадную плотность (давайте ее назовем условно первоматерией), будет характеризоваться такой текучестью, которая свободно проникает в структуру любой известной в науке материи и при этом так вздыбливает ее так, что способствует вертикальным прорывам для любых материальных структур. Те потоки, которые в физике могут иметь лишь гипотетическое присутствие, поднимают (как пузырьки воздуха в газированной воде), любые массы любых веществ внутри Земли. Поэтому Земля - это прежде всего "ершистый ежик". "Колючки" обязательно будут симметричны, поскольку "дыхание" Земли имеет кристаллическую геометрию, но эти "иголки" в вертикальных подъемах будут все-таки иметь неодинаковую силу (из-за неоднородности покрывающих земное ядро материальных масс). "Иголки" рождают собой сетку Хартмана плюс полевую структуру для всей Земли. Но и эта неодинаковость одновременно проявляется в перепадах давления внутри Земли, что дополнительно влияет на тектонику.

Данные "колючки" и провоцируют собой вздыбливание вещества - это становится основой землятресений. Именно вертикальные подвижки раздвигают собой все, что встречается на пути. (как можно остановить пузырьки воздуха в кипящем чайнике?)

Периодическое поднятие и оседание экваториальных и полярных областей в Природе совершается циклически и связано с постоянным смещением великих вод и морей, многочисленными подъемами и погружениями, сменой воды и суши от самых ранних до позднейших геологических периодов на нашей планете, то есть рождение суши и морей – результат трясения Земли (по Ломоносову).

В различные эпохи прошлого огромные острова и даже материки существовали там, где теперь бушуют лишь пустынные водные пространства. Перемещение и смещение земель и морей связано с горизонтальным расхождением тектонических плит в очагах землетрясений, что приводит к их столкновению, наползанию друг на друга, образованию складчатости. Движение материков было обусловлено наличием полюсов, изменение которых влияет на мозаику тектонических плит на Земле.

Разрастание литосферы связано с затягиванием вглубь ее встречных плит, а это обусловливает субдукцию, то есть процессы пододвигания, погружения, раздвижения и поглощения океанической литосферы. Движение осевых раздвигов, исходящих от центра Земли, – «изнутри наружу» – образует восходящие течения, которые ведут к образованию энергетических и тепловых процессов, «подкачивающих» вздымание суперконтинентов и предопределяющих их разрушение. Раздвигание океанических литосфер с осколками суперконтинентов образует новые океанические бассейны, а их столкновение производит нагромождение высочайших гор, например, таких, как Гималаи, Памир, Альпы.

Исследования в области палеомагнетизма показали, что в последние 80 миллионов лет магнитная полярность Земли подвергалась инверсии свыше 170 раз... Последняя геомагнитная инверсия произошла всего 730 тысяч лет назад. Каждый процесс «обращения» магнитного поля, включая его различные стадии, длился около 20 тысяч лет. (Следующее изменение полюсов ожидается около 2030 года, согласно календарю майя. А следующие тектонические подвижки ожидаются где-то к 2060 году, согласно вычислениям Ньютона.)

Земля пережила несколько ледниковых периодов, приспособилась к изменениям во Вселенной. Последний Ледниковый Период определяется промежутком между 15 000 и 8 000 годами до Р. Хр., в основном между 14 500 и 12 500 годами; всплеск еще приходится на 11 тысячелетие до Р. Хр. Движение земной коры в Северном полушарии приходится между 15 000 и 8000 годами до Р. Хр. (особенно между 14 500 и 12 500 годами до Р. Хр.). 50 млн лет назад Антарктида заняла современное положение, и началось ее оледенение. Южный континент был свободен от льда еще 15 тыс. лет тому назад.

Что же касается окаменелостей и зоологических останков, ныне находимые в так называемых Докембрийской, Кембрийской и Силурийской системе (Палеозой), которым следует приписать древность во много сотен миллионов лет, в действительности являются останками предыдущего Третьего Круга. Вначале, при жизни, они были такими же астральными, как и все остальное. Затем они дифференцировались, проходя через Первичный период, уплотнились в нем, материализовались и кристаллизовались, достигая своего предела – полной физической жизни – после появления человека, то есть во Вторичную эпоху, и следуя параллельно с его физической эволюцией. Таким образом, человек находит теперь окаменелости уже в виде осязаемых форм, которые некогда были эфирообразными (для восприятия наших настоящих чувств).

Поверхность океанов на Земле постоянно разрастается. Мы плывем на подвижных плитах материков в сторону Северного Полюса, который непрерывно затягивает материки, сбивая их в далеком будущем в «кучу». Жесткие «плиты», притираясь друг к другу, образуют собой «треугольники», которые несколько «выдавливаются» из-за поджимающих их снизу и сбоку плит других континентов и вершины которых оставляют свой след позади затягивающихся к Северу материков.

Таким образом.
Вертикальные подвижки - это основа, горизонтальные - последствия.
В эзотерике этот процесс длиться постоянно не может. Эти процессы постепенно будут изменяться. Земля тогда будет "дышать" снаружи во-внутрь (Тайная Доктрина).

Вот видите, Вам эти мои слова кажутся дикими.
Если немного "приподняться" над нашим временем, то сразу будет ясным факт, что наша так называемая «всемирная история» охватывает лишь крошечное поле в почти беспредельном пространстве неисследованных областей нашей позднейшей Пятой Коренной Расы.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём причина землетрясений?
Сообщение03.04.2010, 12:14 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Виктор Ширшов в сообщении #305558 писал(а):
В Сочи за короткое время построили много олимпийских объектов, местами неузнаваемо изменив рельеф окружающей местности. Такое бездумное отношение уже в скором времени скажется усилением сейсмической активности в данном регионе. А возможно, уже сказывается, только об этом широко не говорят.

В 2007 году накануне выборов столицы зимней Олимпиады 2014 года в Интернете специалистами обсуждалось геологическое строение Сочи. В http://209.85.135.132/search?q=cache:b1 ... clnk&gl=ru хорошо осведомлённый участник под ником qwerrr сообщил следующее:
У меня такой вопрос: а не дешевле ли будет построить олимпийские объекты в более подходящем месте: к примеру, на Урале??

Существует еще один аспект этой проблемы: сейсмическая активность в регионе Большого Сочи.
Согласно карт общего сейсмического районирования территории Российской Федерации - ОСР-97, район Сочи и Красной Поляны относится к зоне 8-бальных землетрясений по карте А (для массового строительства) (что означает 10%-ную вероятность превышения указанной интенсивности за период 50 лет).

Проще говоря, с периодичностью раз в 500 лет в Сочи может произойти землетрясение с интенсивностью, большей 8 баллов.

По карте В - объекты повышенной ответственности - 9 баллов (5%-ная вероятность за 50 лет).

Теперь дальше: по индексу сейсмической опасности Сочи - лидер в России. Этот индекс отражает социально-экономический ущерб от землетрясения. То есть, грубо говоря, если тряханет, то ущерб будет колоссальный...

Последнее более-менее серьезное землетрясение в Сочи наблюдалось в середине 50-х годов прошлого века. По данным сейсмических наблюдений и воспоминаний старожилов, в среднем, серьезные землетрясения (силой 6-7 баллов) в Сочинском регионе случаются раз в 50 лет. Несложно посчитать, что 50 лет уже прошло...

Недавно у нас проходила научно-практическая конференция, на которой выступали представители Институт физики Земли РАН им. О.Ю. Шмидта . Говорилось в том числе и о том, что то строительство, которое уже ведется на Красной Поляне, а также планируется в будущем к Олимпиаде, абсолютно не учитывает сложную геологическую обстановку в районе Красной Поляны. Она вся испещрена тектоническими разломами. Строительство необходимо вести с учетом всех этих нюансов...

А проектировать-то кто будет: западные архитектурно-конструкторские бюро вместе с нашими проектными институтами в Ростове, Краснодаре и Москве... Уж у них-то опыт сейсмостойкого строительства огромный...

Непонятно, чем руководствовались представители Международного Олимпийского Комитета (МОК), когда выбирали Сочи в качестве сттолицы зимней Олимпиады 2014 года. Если бы они знали, где и на чём будут возводиться олимпийские объекты, наверняка, отдали бы голос в пользу другого города. Нашему спортивному и высшему руководству, прежде чем, предлагать МОК город Сочи, следовало посоветоваться со специалистами от геологии. Геологам же надлежало выполнить здесь геологоразведочные и буровые работы с целью тщательнейшего изучения «земной тверди» на многие десятки километров вокруг города, чтобы сделать соответствующее инженерно-геологическое обоснование о целесообразности масштабного строительства в этом районе.
В феврале 2008 года в новом российском парламенте отчитывались высокопоставленные чиновники, отвечающие за строительство олимпийских объектов в Сочи. Один из депутатов, по-видимому, профессиональный строитель или инженер-геолог, поинтересовался, какие работы ведутся в Имеретинской долине, где планируется построить большую часть запроетированного. Неспециалист Семён Вайншток, являвшийся в то время Председателем «Сочиолимпстроя» ответил, что проводится разведочное бурение, но пока материнские породы (наверное, подразумевались скальные породы) не вскрыты, хотя пройдено уже 90 метров. Я не знаю, что планируется построить в долине, но то, что здесь нельзя по уже известной причине неузнаваемо преображать рельеф и возводить «высотки» это однозначно, тем более что данный горный район относится к сейсмически опасному. В конце апреля прошлого года, когда в Сочи находилась Международная комиссия, знакомившаяся с ходом строительства спортивных объектов, был показан телевизионный сюжет со стройки века, который меня ошарашил. Всего за несколько месяцев Имеретинская долина превратилась в большую стройплощадку, лишь отдалённо напоминающую прежний ландшафт.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём причина землетрясений?
Сообщение03.04.2010, 17:08 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Peshk в сообщении #305785 писал(а):
Здравствуйте, Виктор!
Зовите меня просто - Валентина.
Когда прочитала Ваш пост на Наномире, то возникла картина.

Валентина, когда Вы прочитаете Все мои посты в dxdy.ru, привидевшаяся Вам картина станет зримой реальностью.
Peshk в сообщении #305785 писал(а):
Вертикальные подвижки - это основа, горизонтальные - последствия.
В эзотерике этот процесс длиться постоянно не может. Эти процессы постепенно будут изменяться. Земля тогда будет "дышать" снаружи во-внутрь (Тайная Доктрина).
Вот видите, Вам эти мои слова кажутся дикими.
Если немного "приподняться" над нашим временем, то сразу будет ясным факт, что наша так называемая «всемирная история» охватывает лишь крошечное поле в почти беспредельном пространстве неисследованных областей нашей позднейшей Пятой Коренной Расы.

Похоже, Вы хотите переписать "Тайную Доктрину" Блаватской, дополнив её новыми "Истинами"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group