2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение15.07.2009, 14:26 


15/07/09
126
я понимаю глупый вопрос но не понимаю почему в позитронии все-таки он падает на позитрон..а нейтрон это электрон плюс протон ..значит иногда всетаки падает ?? пожалуйста ..просветите меня )))
если не падает по той же причине что и земля на солнце ) то почему в позитронии падает ??

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение15.07.2009, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
alex4130. Извините, я не физик. Так сказать, взгляд непрофессионала со стороны. Я не думаю, что в позитронии электрон "падает" на позитрон. Скорее всего, существует вероятность их анигиляции. В атоме водорода электрон просто занимает наименьший энергетический уровень и опускаться ему дальше некуда. Что касается нейтрона, то он не есть протон + электрон, а состоит из кварков.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение15.07.2009, 16:19 


15/07/09
126
мат-ламер в сообщении #229069 писал(а):
alex4130. Извините, я не физик. Так сказать, взгляд непрофессионала со стороны. Я не думаю, что в позитронии электрон "падает" на позитрон. Скорее всего, существует вероятность их анигиляции.
при встрече 100 процентная .

В атоме водорода электрон просто занимает наименьший энергетический уровень и опускаться ему дальше некуда.
а силы кулона ?
Что касается нейтрона, то он не есть протон + электрон, а состоит из кварков.

вот почитайте на что распадаеться нейтрон
http://bse.sci-lib.com/article080923.html
из кварков протон состоит и электрон наверное

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение15.07.2009, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
Насчёт того, что из чего состоит - почитайте Википедию. В частности, нейтрон состоит из одного верхнего и двух нижних кварков. Но тут я не специалист. Что касается сил Кулона в атоме ворода - то почему тогда Земля не падает на Солнце? Что касается позитрония, то там тоже ничего не падает, а анигилирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение15.07.2009, 17:25 


15/07/09
126
мат-ламер в сообщении #229098 писал(а):
Насчёт того, что из чего состоит - почитайте Википедию. В частности, нейтрон состоит из одного верхнего и двух нижних кварков. Но тут я не специалист. Что касается сил Кулона в атоме ворода - то почему тогда Земля не падает на Солнце? Что касается позитрония, то там тоже ничего не падает, а анигилирует.

ну чтобы анигилировать ведь им нужно сначала замедлиться а потом встретиться..

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение15.07.2009, 17:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
alex4130 в сообщении #229118 писал(а):
ну чтобы анигилировать ведь им нужно сначала замедлиться а потом встретиться..

Не нужно. Не говоря уж о том, что с какой стати им замедляться.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение15.07.2009, 17:29 


15/07/09
126
ewert в сообщении #229119 писал(а):
alex4130 в сообщении #229118 писал(а):
ну чтобы анигилировать ведь им нужно сначала замедлиться а потом встретиться..

Не нужно. Не говоря уж о том, что с какой стати им замедляться.

т есть ? что групо говоря . они могут быть в разных комнатах и вдруг взяли анигилировали ??

-- Ср июл 15, 2009 18:31:32 --

мат-ламер в сообщении #229098 писал(а):
Насчёт того, что из чего состоит - почитайте Википедию. В частности, нейтрон состоит из одного верхнего и двух нижних кварков. Но тут я не специалист. Что касается сил Кулона в атоме ворода - то почему тогда Земля не падает на Солнце? Что касается позитрония, то там тоже ничего не падает, а анигилирует.



Вы хотите сказать что центробежная сила удерживает электрон на орбите ?
типа как земля и солнце ?

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение15.07.2009, 18:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
alex4130 в сообщении #229122 писал(а):
т есть ? что групо говоря . они могут быть в разных комнатах и вдруг взяли анигилировали ??

Теоретически -- да, просто вероятность мала.

Квантовые частицы вообще не могут сталкиваться в обычном смысле. Поскольку они не локализованы (т.е. не имеют определённого положения). Когда говорят о "столкновении", то имеют в виду просто некое явно видимое изменение их состояний. Или рассеяние, или захват; ну или аннигиляцию. Причём при одних и тех же начальных условиях произойти может, в принципе, что угодно -- с той или иной вероятностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение15.07.2009, 18:55 


15/07/09
126
ewert в сообщении #229150 писал(а):
alex4130 в сообщении #229122 писал(а):
т есть ? что групо говоря . они могут быть в разных комнатах и вдруг взяли анигилировали ??

Теоретически -- да, просто вероятность мала.

Квантовые частицы вообще не могут сталкиваться в обычном смысле. Поскольку они не локализованы (т.е. не имеют определённого положения). Когда говорят о "столкновении", то имеют в виду просто некое явно видимое изменение их состояний. Или рассеяние, или захват; ну или аннигиляцию. Причём при одних и тех же начальных условиях произойти может, в принципе, что угодно -- с той или иной вероятностью.


..только что пересщитал все свои электроны ) все на месте никто не анигилировал ))
вот позитроний анигилирует со 100 процентоной вероятностью ..через ..наносекунды..))

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение15.07.2009, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #229069 писал(а):
Я не думаю, что в позитронии электрон "падает" на позитрон. Скорее всего, существует вероятность их анигиляции.

Совершенно верно.

alex4130 в сообщении #229086 писал(а):
вот почитайте на что распадаеться нейтрон

Из того, на что он распадается, не следует, что он из этого состоит. "Распадается" в физике означает, что есть реакция, в которой в результате разлетаются перечисленные частицы. К составу эта реакция может иметь очень косвенное отношение. Например, $K$-мезон может распадаться на два $\pi$-мезона, а может на три. Нейтрон распадается на протон и электрон (и антинейтрино), а протон распадается на нейтрон и позитрон (и нейтрино).

alex4130 в сообщении #229118 писал(а):
ну чтобы анигилировать ведь им нужно сначала замедлиться а потом встретиться..

Замедляться им не нужно, верхнего предела по скорости у этой реакции нет. Встречаться - они и так уже встретились, когда образовали позитроний. В нём у них ненулевое пересечение волновых функций, а это как раз и есть "встретиться".

alex4130 в сообщении #229122 писал(а):
Вы хотите сказать что центробежная сила удерживает электрон на орбите ?
типа как земля и солнце ?

Электрон на орбите удерживает квантовая механика.

alex4130 в сообщении #229156 писал(а):
..только что пересщитал все свои электроны ) все на месте никто не анигилировал ))

Потому что нигде поблизости не было позитрона. В отсутствие позитронов аннигиляция и не может происходить.

alex4130 в сообщении #229156 писал(а):
вот позитроний анигилирует со 100 процентоной вероятностью ..через ..наносекунды..))

Нет, не со 100-процентной. Просто это число очень близко к 100 процентам, отличается на экспоненциально малую величину, поэтому на практике разница незаметна.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение15.07.2009, 20:31 


15/07/09
126
Мунин квантовая механика это новая сила ?
я серъезно почему он не (падает) ? ..
свободный нейтрон кстати распадаеться сам по себе минут через 6
а протон сам по себе не распадаеться..
ну для меня не это главное я понятть не могу почему в позитронии идет реакция а в атоме водорода не идет . .и даже если из электронной пушки стрелять в плазму водорода . всеравно не идет ..
..я понять физический смысл хочу..вот про землю и солнце я понимаю . а про электрон и протон не понимаю..
ведь сила кулона обязана их вместе свести..или она там не работает ?

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение15.07.2009, 20:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
alex4130 в сообщении #229189 писал(а):
вот про землю и солнце я понимаю . а про электрон и протон не понимаю..
ведь сила кулона обязана их вместе свести..или она там не работает ?

точно понимаете?... почему именно Солнце не падает на Землю?...

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение15.07.2009, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alex4130 в сообщении #229189 писал(а):
Мунин квантовая механика это новая сила ?

Нет, это новое ограничение на движение.

alex4130 в сообщении #229189 писал(а):
я серъезно почему он не (падает) ? ..

Серьёзно, понять сможете, только если изучите квантовую механику.

alex4130 в сообщении #229189 писал(а):
свободный нейтрон кстати распадаеться сам по себе минут через 6
а протон сам по себе не распадаеться..

Это всего лишь результат того, что протон чуть-чуть легче. В результате свободный нуклон, переходя в основное, невозбуждённое, состояние, оказывается протоном. А в других условиях у него наоборот, может основным оказаться состояние в виде нейтрона.

alex4130 в сообщении #229189 писал(а):
ну для меня не это главное я понятть не могу почему в позитронии идет реакция а в атоме водорода не идет . .

Потому что электрон не умеет аннигилировать с протоном. Точнее, он умеет вступать в реакцию $e+p\to n+\nu,$ но она-то как раз энергетически невыгодна, в противоположность аннигиляции. Кроме некоторых тяжёлых радиоактивных ядер, имеющих такой тип $\beta$-радиоактивности, как $e$-захват ($K$-захват).

alex4130 в сообщении #229189 писал(а):
и даже если из электронной пушки стрелять в плазму водорода . всеравно не идет ..

При достаточной энергии электрона - реакция идёт. Только это делается не электронной пушкой, а ускорителем электронов. Одна из самых мощных установок для таких столкновений - http://en.wikipedia.org/wiki/HERA - дала много информации для физики элементарных частиц.

alex4130 в сообщении #229189 писал(а):
..я понять физический смысл хочу..вот про землю и солнце я понимаю . а про электрон и протон не понимаю..
ведь сила кулона обязана их вместе свести..или она там не работает ?

Она работает. Но электрон, размазанный квантовой механикой, оказывается слишком большим облаком, чтобы уместиться на протон, и он промахивается мимо него и болтается вокруг. Аналогия с Землёй и Солнцем не работает. Понять физический смысл вы сможете, когда изучите квантовую механику. Это можно сделать самостоятельно по учебникам, например, Давыдов, Блохинцев, Ландау-Лифшиц, Мессиа, Коэн-Таннуджи.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение15.07.2009, 22:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #229239 писал(а):
Аналогия с Землёй и Солнцем не работает.

На самом деле работает, до квантовой механики тут просто дело не доходит. Товарищ просто издевается. Он делает вид, что знает закон Кулона, а вот закона Кулона, наоборот -- не знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему электрон не падает на протон ??? - позитроний!
Сообщение15.07.2009, 22:45 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Munin в сообщении #229239 писал(а):
Но электрон, размазанный квантовой механикой, оказывается слишком большим облаком, чтобы уместиться на протон, и он промахивается мимо него и болтается вокруг. Аналогия с Землёй и Солнцем не работает.
В некотором смысле аналогия работает. Ведь Земля тоже всё время падает на Солнце, только промахивается. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group