2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Что такое время?
Сообщение14.07.2009, 17:27 


14/07/09
35
А что такое время? Вы, конечно, можете послать меня куда подальше … читать литературу, но мне хочется услышать ваше мнение…

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время?
Сообщение14.07.2009, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А что такое сахар?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время?
Сообщение14.07.2009, 18:35 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Если не очень серьезно, время - способ восприятия сознанием человека окружающей его Вселенной. Для конкретного субъекта эта концепция оказывается определенным образом ближе, чем традиционные физические... Очевидно же, что есть моменты, когда часики показывают одно, а человек чувствует совсем не то (времечко бежит, время тянется); это, конечно, то ли психология, то ли биология, но тем не менее... Здесь же неплохо вспомнить т.н. биологическое время.

-- Вт июл 14, 2009 19:37:35 --

А вообще, если интересно и хочется не слишком научно-строго, то можно Хокинга почитать ("Краткую историю времени" какую-нибудь, например). Он вообще пишет очень увлекательно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время?
Сообщение14.07.2009, 20:11 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Seeker, есть старая, но ИМХО все еще интересная книга (точнее, статья): Фридман А.А. Мир как пространство и время

Оно, конечно, получается "отправить... читать литературу", но все же рекомендую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время?
Сообщение14.07.2009, 23:43 


14/07/09
35
А никаких собственных идей по поводу времени нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время?
Сообщение15.07.2009, 10:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
Seeker в сообщении #228877 писал(а):
А никаких собственных идей по поводу времени нет?
время -- суть идеализация равномерного движения, которое возникло в нашей голове как обобщение всех наблюдаемых движений.

Время измеряется длиной. День -- это длина пути Солнца. Секунда -- это отрезок дуги секундной стрелки, ползущей по циферблату -- согнутой в окружность линейки. Атомные часы подсчитывают число волн, то есть общую длину как сумму волн стабильного генератора определенной длины волны.

Здесь про остальные физические единицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время?
Сообщение15.07.2009, 10:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
errnough в сообщении #228929 писал(а):
День -- это длина пути Солнца.

По хрустальному своду. Следует быть точнее в формулировках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время?
Сообщение15.07.2009, 12:18 


11/05/09
183
Минск
Время - это мера материальных изменений (в пространстве).

Остался сущий пустяк - выяснить, что такое материя и пространство :D
И ещё - как эта материя в этом пространстве изменяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время?
Сообщение15.07.2009, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Seeker в сообщении #228877 писал(а):
А никаких собственных идей по поводу времени нет?

А у вас никаких собственных идей по поводу сахара нет?

Как я и думал, автор втянул публику в совершенно бестолковое обсуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время?
Сообщение15.07.2009, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10691
Crna Gora
А возможно ли не бестолковое обсуждение этой темы? Что умного, в таком случае, можно сказать по сабжу? Вопросы эти задаю без иронии, с надеждой, хоть и минимальной: а вдруг действительно скажут, что такое время?

Я изучал физику в детском садике, в школе, в институте. Много раз записывал уравнения с производными по времени. Но определение времени дать затрудняюсь. Это нормальное положение вещей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время?
Сообщение15.07.2009, 13:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
svv в сообщении #229030 писал(а):
с надеждой, хоть и минимальной: а вдруг действительно скажут, что такое время?

Я скажу: время -- это то, что измеряется секундомером. Неважно, какой природы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время?
Сообщение15.07.2009, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
svv в сообщении #229030 писал(а):
А возможно ли не бестолковое обсуждение этой темы?

Обсуждение - нет. Тем более на этом форуме. Литературу не бестолковую почитать можно, но обсуждать там нечего.

svv в сообщении #229030 писал(а):
Я изучал физику в детском садике, в школе, в институте. Много раз записывал уравнения с производными по времени. Но определение времени дать затрудняюсь. Это нормальное положение вещей?

Нормальное, если вы не затрудняетесь дать определение производной. Кстати, в каком детском садике записывают уравнения с производными по времени?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время?
Сообщение15.07.2009, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10691
Crna Gora
ewert писал(а):
Я скажу: время -- это то, что измеряется секундомером. Неважно, какой природы.
Первая реакция на Ваш ответ: здорово! так просто!

Следующая мысль: что такое хороший секундомер?
Вот у меня три секундомера, все в практическом смысле неплохие. Они разной конструкции. Начинаем выяснять, чем обусловлена бОльшая часть отклонения показаний каждого секундомера от того, что лично Вы называете временем.

Выясняется, что (при том, что все показывают более-менее время) 1-й секундомер чувствителен к температуре, 2-й к магнитному полю, 3-й к местному значению g.

Значит, показания каждого из них выражаются длинной формулой, где главный член, конечно, время, но есть еще множество других факторов.

А теперь вопрос: как, на основе каких критериев из этой совокупности факторов, влияющих на показания, выделить "время в чистом виде"? Или, короче, что есть время в чистом виде?

Как выделять, на основе каких принципов?

Munin писал(а):
Кстати, в каком детском садике записывают уравнения с производными по времени?
Munin, простите, это шутка. Хотя минимальные основания для нее есть: в этом возрасте я держал в руках книги отца по физике, пытаясь в них что-то понять (нет, я не вундеркинд).
Ваши ответы я принял к сведению.

-- Ср июл 15, 2009 15:52:20 --

Ewert, поясню суть моего вопроса примером.

Приближаем к секундомеру сильный магнит и видим, что он стал тикать медленнее. Мы говорим: секундомер врет.

Теперь приближаем к секундомеру маленькую черную дыру и тоже видим, что он стал тикать медленнее. Мы говорим: время замедлилось.

Что дает нам основание так по-разному квалифицировать эти две вроде бы подобные ситуации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время?
Сообщение15.07.2009, 15:27 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Время возникло, когда нас изгнали, за попытку познания, из одного известного садика.
Вот с тех пор и мучаемся или наслаждаемся - кому как! Если серьезно в струнах есть намеки на происхождение времени и пространства, популярно у Грина можно почитать, а покруче в архиве, например у Полякова.
http://arxiv.org/abs/hep-th/0110196
http://arxiv.org/abs/hep-th/0602011

А сахар это конкретное хим. вещество, тут действительно говорить не о чем, разве только о том что в природе он бывает преимущественно правым, а в лаборатории синтезируется и правым и левым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое время?
Сообщение15.07.2009, 15:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
svv в сообщении #229040 писал(а):
Приближаем к секундомеру сильный магнит и видим, что он стал тикать медленнее. Мы говорим: секундомер врет.

Не приближайте -- и ненужных вопросов не возникнет. "Всему свое время, и время всякой вещи под небом..."

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group