2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение28.06.2009, 13:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
Приветствую всех,

есть у меня одна физическая теория..., и всё бы хорошо, но устойчивость обеспечивается, если в математической модели я использую следующую теорему:

- Теорема -----------------------------------------------
Производная от многочлена меньше второго порядка
не определена, или не существует.
-------------------- (с) моё --------------------------

Иными словами, алгебраическая линия первого порядка не является гладкой, то есть недифференцируема в каждой точке.

То есть, например:
$
\begin{array}{ccc}
 f(t)= & -6 t+3 t^2 &  \\
 f'(t)= & -6+6 t &  \\
 f''(t)= & 6 & \text{$\to $ ошибка, или не определено}
\end{array}
$

Физическая теория настолько хороша, что я готов скорее выбросить пол-математики, чем отказаться от нее :))).

Вот у меня два вопроса: Это действительно, только у меня такая теорема или она кем-то уже рассмотрена? И второй вопрос, на ваш беглый взгляд, это возможно?

(наброски доказательства у меня есть)

--
с уважением

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение28.06.2009, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
По-вашему функция $f(t)=6$ не дифференцируема? Или я не так понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение28.06.2009, 13:42 


23/05/09
192
errnough, к несчастью для Вашей чудо-теории, любой многочлен любого порядка принадлежит $C^{\infty}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение28.06.2009, 13:49 
Заблокирован


19/06/09

386
Вы доказали противоречивость своей теории :cry:.
Ведь Ваши рассуждения опираются на анализ, в котором все многочлены дифференцируемы.
Цитата:
Физическая теория настолько хороша, что я готов скорее выбросить пол-математики, чем отказаться от нее :))).

Да что половина? Смело выбрасывайте всю математику, которая шла после первых двух недель занятий в институте!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение28.06.2009, 14:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
meduza в сообщении #225273 писал(а):
По-вашему функция $f(t)=6$ не дифференцируема? Или я не так понял?

$
\begin{array}{ccc}
 f(t)= & -6 t+3 t^2 &  \\
 f'(t)= & -6+6 t &   \text{$\to $ недифференцируема в каждой точке}\\
 f''(t)= & 6 & \text{$\to $ ошибка, или не определено}
\end{array}
$
CowboyHugges в сообщении #225275 писал(а):
errnough, к несчастью для Вашей чудо-теории, любой многочлен любого порядка принадлежит $C^{\infty}$
Я допускаю, что могу ошибаться. И у меня маленькая просьба, комментировать слегка обозначения. $C^{\infty}$ -- это что?

jetyb в сообщении #225279 писал(а):
Вы доказали противоречивость своей теории :cry:.
Ведь Ваши рассуждения опираются на анализ, в котором все многочлены дифференцируемы.
В принципе, Ваше краткое утверждение на мою голословную теорему, наверное, это правильно. И всё же, мои рассуждения не опираются на такой анализ. Не помните, никто такой теоремы не доказывал в математике, это верно? Я не профессиональный математик, поэтому могу не знать такой или близкой к ней теоремы. Кстати, а есть доказательство дифференцируемости каждого многочлена?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение28.06.2009, 14:13 


23/05/09
192
errnough в сообщении #225280 писал(а):
Я допускаю, что могу ошибаться. И у меня маленькая просьба, комментировать слегка обозначения. $C^{\infty}$ -- это что?

Это множество функций непрерывных вместе со своими производными любого порядка
errnough в сообщении #225280 писал(а):
Кстати, а есть доказательство дифференцируемости каждого многочлена?

Есть. По индукции легко можете сделать это сами :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение28.06.2009, 14:26 
Заблокирован


19/06/09

386
Поверьте, если Вы используете дифференцируемость, значит Вы опираетесь на какую-то
доказанную теорему в анализе. Если Вы хотите конкретных замечаний - напечатайте Вашу теорию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение28.06.2009, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
errnough в сообщении #225280 писал(а):
$\begin{array}{ccc}
 f(t)= & -6 t+3 t^2 &  \\
 f'(t)= & -6+6 t &   \text{$\to $ недифференцируема в каждой точке}\\
 f''(t)= & 6 & \text{$\to $ ошибка, или не определено}
\end{array}
$

Не верно! Любой многочлен дифференцируем любое число раз. В вашем случае $f^{(n)}(t)=0\ \forall\ n > 2$.

errnough в сообщении #225280 писал(а):
Кстати, а есть доказательство дифференцируемости каждого многочлена?

Это вытекает непосредственно из определения производной. Возьмитте любой учебник по матану и посмотрите вывод формул $(x^n)'_x=nx^{n-1}$, $(c u)'=c u',\ (c=\mathrm{const})$, $(u_1+...+u_n)'=u_1'+...+u_n'$. А следовательно и любой многочлен $\sum\limits_{i=0}^n a_i x^i$ дифференцируем, любое число раз. По-моему сейчас это даже в школе проходят? Ну уж в любом универе точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение28.06.2009, 23:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
Изображение
Давайте я просто покажу отсутствие производной в одной точке. Я начну с геометрического метода и с конкретного примера. На рисунке даны три алгебраические линии:
$ f(t)= 6 t-3 t^2$ -- парабола,
$f'(t)= 6-6 t$ -- функция ее производной, обозначенная мной $(-V)$ и,
$(+V)$ -- просто для примера, линия $3t+2$.

На линии $(-V)$, она же $f'(t)$, выберем точку $tt$ посредине $t_1$ и $t_2$. Хорошо известно правило нахождения производной в точке с помощью предельного перехода для такой точки: $\frac{u_2-u_1}{t_2-t_1}=\frac{\text{$\Delta $u}}{\text{$\Delta $t}} $; $f''(tt) = \lim\limits_{\Delta t \to 0} \frac{\Delta u}{\Delta t}.$ Здесь нет никаких проблем.

Интересные вещи начинаются, когда мы выберем точку $tt$ на алгебраической линии $(-V)$ в месте пересечения с осью абцисс, между $t_2$ и $t_3$.

Тогда: $\frac{u_3-u_2}{t_3-t_2}=\frac{\text{$\Delta $u}}{\text{$\Delta $t}} $; заметим, что $u_3$ будет всегда отрицательной, пока $t_3-t_2 \to 0$. Нам придется вычитать из всегда отрицательного $u_3$ всегда положительное $u_2$. Это есть сложение по модулю отрицательных чисел. Этот факт мы можем записать так: $\frac{-|u_3|-|u_2|}{t_3-t_2}$. И тогда привычное нам устремлению к нулю интервала на самом деле преобразится до неузнаваемости. Смотрите:
$$\frac{-|u_3|-|u_2|}{t_3-t_2}=\frac{-(|u_3|+|u_2|)}{t_3-t_2}=(-1) \frac{|u_3|+|u_2|}{t_3-t_2}$$
Поскольку постоянный множитель можно выносить за знак предельного перехода, под знаком предела остается очень интересное выражение:
$$ \frac{|u_3|+|u_2|}{t_3-t_2} ,$$ которое при $t_3-t_2 \to 0$, очевидно, не имеет предела. На чисто интуитивном уровне (подсмотрено в модели) положение усугубляется тем, что сумма модулей в числителе подтягивает предел в положительном направлении, а вынесенная константа минус единица означает стремление в обратном.

Учитывая сказанное, я использую свою теорему и получаю прекрасные результаты, подтверждаемые на опыте.

--
Куликов Андрей

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение28.06.2009, 23:54 


23/05/09
192
errnough в сообщении #225376 писал(а):
Поскольку постоянный множитель можно выносить за знак предельного перехода, под знаком предела остается очень интересное выражение:
$$ \frac{|u_3|+|u_2|}{t_3-t_2} ,$$ которое при $t_3-t_2 \to 0$, очевидно, не имеет предела.

Оно очевидно имеет предел равный $6$, для этого достаточно поставить вместо $|u_3|$ и $|u_2|$ определяющие их выражения и раскрыть модуль
$$\frac{|u_3|+|u_2|}{t_3-t_2}=\frac{|6-6t_3|+|6-6t_2|}{t_3-t_2}=\frac{6t_3-6+6-6t_2}{t_3-t_2}=6$$
Опровергать непрерывную дифференцируемость многочленов, это тоже самое что опровергать закон тяготения

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 07:53 
Экс-модератор


17/06/06
5004
CowboyHugges в сообщении #225378 писал(а):
Опровергать непрерывную дифференцируемость многочленов, это тоже самое что опровергать закон тяготения
Думаю, что даже хуже. Думаю, это тоже самое, что опровергать $A\to A$. :roll:

Впрочем, автору никто не мешает вместо слова "производная" взять какое-то другое слово, скажем, "птичка". Ну дать математическое определение птички функции, и доказать, что птичка многочленов большой степени есть их производная, но многочлены младшей степени не птичируемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 08:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
CowboyHugges в сообщении #225378 писал(а):
Оно очевидно имеет предел равный $6$
Или $-6$?

Цитата:
Опровергать непрерывную дифференцируемость многочленов, это тоже самое что опровергать закон тяготения
Получается, что я опроверг-таки закон всемирного тяготения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 09:45 


23/05/09
192
errnough в сообщении #225409 писал(а):
Или $-6$?

Нет, -1, которую Вы вынесли за знак предела я не учитывал
errnough в сообщении #225409 писал(а):
Получается, что я опроверг-таки закон всемирного тяготения.

Я только что показал что Ваши рассуждения неверны. Так что лучше взять в кавычки: Вы "опровергли".

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 10:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
CowboyHugges в сообщении #225415 писал(а):
errnough в сообщении #225409 писал(а):
Или $-6$?
Нет, -1, которую Вы вынесли за знак предела я не учитывал
"Нет" не $-6$? Или "Нет", не учитывал? Если не учли, то на каком основании?
errnough в сообщении #225409 писал(а):
CowboyHugges в сообщении #225415 писал(а):
Получается, что я опроверг-таки закон всемирного тяготения.
Я только что показал что Ваши рассуждения неверны.
И при этом пришли к противоречию. Можете численно поиграться, прямо по графику.
errnough в сообщении #225409 писал(а):
Так что лучше взять в кавычки: Вы "опровергли".
Кавычки, по всей, видимости, пока под вопросом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 10:33 


23/05/09
192
errnough в сообщении #225416 писал(а):
"Нет" не $-6$? Или "Нет", не учитывал? Если не учли, то на каком основании?

Вы прикидываетесь? $\lim_{t_3-t_2 \to 0}\frac{|u_3|+|u_2|}{t_3-t_2}=6$; $\lim_{t_3-t_2 \to 0}-\frac{|u_3|+|u_2|}{t_3-t_2}=-6$ Разве не понятно?
errnough в сообщении #225416 писал(а):
И при этом пришли к противоречию. Можете численно поиграться, прямо по графику.

С чем играться-то? Какое противоречие, поясните внятно

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group