2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
errnough просто прикалывается над участниками форума. Я раскусил его 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 14:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
AD в сообщении #225472 писал(а):
Извините, Вы не подскажете, куда едет этот троллейбус? :twisted:

Да подождите минутку :) Дайте сообразить по поводу Вами написанного. Я тугодум :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Из теоремы автора легко вытекает следствие: "В. Пелевин - псевдоним М. Джексона"

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Не легко, а моментально вытекает абсолютно все!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 15:23 
Заблокирован


19/06/09

386
errnough, напишите, как вы понимаете определение предела функции в точке и определение производной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
AD в сообщении #225472 писал(а):
Извините, Вы не подскажете, куда едет этот троллейбус? :twisted:

Есть такая пипка Изображение - остановка по требованию с пересадкой в карантин или в "помогите решить/разобраться". Нажимал на неё сегодня, но то ли кондуктора в троллейбусе нет, то ли в цепи замыкание ...
Не мог себе представить, что дискуссионный раздел может докатиться до обсуждения вопроса дифференцирования многочлена.
А маразм между тем уже окреп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 15:40 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Не, а нарушений-то вроде не видно. Тролль вполне аккуратный. Редкостный, оригинальный, соглашусь - Связному далеко до него по некоторым параметрам.

Все помнят, как долго unnihilator разучивал $\LaTeX$? Вот. А тут перед нами адекватный человек, вполне владеющий математической культурой, и в то же время не умеющий дифференцировать линейную функцию. То есть троллинг без труда угадывается. Вот даже meduza сообразил(а). :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 16:16 


18/10/08
622
Сибирь
Меня вот какой вопрос интересует. Ну предположим кто-то ошибается, даже в тривиальном. Какой смысл измываться то? Достаточно указать ошибку в рассуждении. Получаем, что кто занимается слишком долго указанием места для ошибающего тратит время довольно в пустую? Вот если бы участники форума обсуждали не философскую лабуду и прочую ерунду о бессмысленных вопросах, чем они как правило занимаются, а обсуждали действительно решения трудных задач, то это было бы полезной тратой времени на форуме. Я например, не вижу, что кто-нибудь решил задачу ха-ха о плотном множестве. Не говоря уже о других интересных идеях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 16:39 


16/08/05
1146
errnough писал(а):
есть у меня одна физическая теория..., и всё бы хорошо, но устойчивость обеспечивается, если в математической модели я использую следующую теорему:

- Теорема -----------------------------------------------
Производная от многочлена меньше второго порядка
не определена, или не существует.
-------------------- (с) моё --------------------------

Иными словами, алгебраическая линия первого порядка не является гладкой, то есть недифференцируема в каждой точке.

У меня есть гипотеза, что в особых точках - точках перехода - рождаются вселенные. Поэтому чисто умозрительно могу допустить справедливость Вашего утверждения для некой закономерности с особой точкой, в которой возникает неопределенность типа $0/0$, $0/{\infty}$, ${\infty}/0$ или ${\infty}/{\infty}$, раскрытие которой порождает Вашу теорию, при этом условия раскрытия неопределенности непротиворечиво диктуют недифференцируемость линии первого порядка, но только внутри Вашей теории и только внутри особой точки некой более общей закономерности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 17:02 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Инт в сообщении #225509 писал(а):
Вот если бы участники форума обсуждали не философскую лабуду и прочую ерунду о бессмысленных вопросах, чем они как правило занимаются, а обсуждали действительно решения трудных задач, то это было бы полезной тратой времени на форуме.
Согласен. Просто на обсуждение лабуды уходят секунды (да и фан/тайм весьма высокий), а для полезной траты времени нужно время. Будет время -- обсудим и трудные задачи. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 17:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
AD в сообщении #225468 писал(а):
... Но, поскольку функция $f$ является линейным отображением между банаховыми пространствами, существование у нее производной по Фреше хотя бы в одной точке равносильно дифференцируемости всюду.


Я проанализировал Ваше замечание. Для меня понятия, используемые Лузиным, весьма сложны. Высшую математику я слушал 84 году в Томском ТИАСУРе, группа 24-1. Могу уже не вспомнить столь абстрактные вещи. В них нет ничего трудного, но времени ухлопать придется много, а мотивов мало.

Теперь к подчеркнутому в Вашей цитате. Я пока не давал доказательство для всей теоремы. В моем содержательно описанном примере не распространял обобщение на всю функцию, найдя недифференцируемость в одной точке. Такое предположение для меня -- слишком рискованное. А простое распространение -- логическая ошибка.

Далее, я привел доказательство (неправильное слово, но "показательство" не по-русски) только для одной точки, только для конкретного примера. По правилам научной дискуссии, расширение моего тезиса оппонентом с автоматическим переносом следствий на более общий случай является незаконным приемом. Если это допущено случайно, то это ошибка, если намеренно, то софизм.

Я могу продолжить по геометрической трактовке для конкретной точки. У меня есть и алгебраическое доказательство. Но я пока не слышал контраргументов по случаю для точки, кроме голословных отсылок к авторитетам. Предвидя это, прежде чем начать дискуссию, я поинтересовался, кто-н. слышал о доказательстве именно того факта, что производная многочлена менее второго порядка существует. Из ответов можно заключить, что не слышали. Тогда отсылка к авторитетам будет противоречить логике. Невозможно отослать к авторитетному доказательству, которого нет.

Ваше возражение относится к проведению аналогий. Вы проводите аналогию с наличием у линейной функции свойства Лузина. Но ничего не говорите о какой-либо точке. Поэтому Ваша аналогия незаконно расширяет мой пример. В то же время, я привел свою аналогию, с функцией $y=|x|$. Если не видно очевидной аналогии, я могу остановиться на этом подробнее. Чем, наверное, сейчас и займусь.

AD в сообщении #225468 писал(а):
Поэтому $f$, вроде бы, если я нигде не ошибся, должна иметь всюду производную, хотя значение её этими теоремами не оговаривается.
"Вроде бы" это несерьезно. :)

-- Пн июн 29, 2009 17:59:20 --

2 All

Меня "раскусывать" не нужно. У меня есть имя, фамилия, сайт. Только один человек в этой теме не аноним. Очевидно, что не нужно много смелости показывать свое высокомерие, когда ты -- аноним. Смелость же делать утверждения, хотя бы в виде возражений, давно отсутствует даже в анонимном режиме. Не говоря уже о своих мыслях.

Делайте свои ставки... мм-м, утверждения, господа! :)

Между прочим, если поинтересуетесь, кто такой тролль в Инете, открутив лет 16 назад, то поймете, что быть троллем это не обидно, и доступно не каждому. Так вот, по старому значению тролля, я -- в каком-то смысле, ваш тролль, или "звоночек" по Тарту. А одна из задач тролля, по старому значению, предотвращать окост[щ]енение моска у обитателей эхи, по-новому, конференции :) ...конференции анонимов...

--
Куликов Андрей

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Ладно, давайте поможем ему обнаружить ошибку в его рассуждениях/утверждениях и т.д.

errnough, вот ваше утверждение

errnough в сообщении #225269 писал(а):
- Теорема -----------------------------------------------
Производная от многочлена меньше второго порядка
не определена, или не существует.
-------------------- (с) моё --------------------------


Это не верно. Опровергается примером: $y = x$

Справа стоит многочлен первого порядка.
Общепринятое определение производной в некоторой точке $x_0 $: если функция определена в некоторой окрестности точки $x_0$ и существует предел $$
\mathop {\lim }\limits_{x \to x_0 } \frac{{f\left( x \right) - f\left( {x_0 } \right)}}
{{x - x_0 }}
$$, то этот предел называется производной функции $f$ в точке $x_0$.

Вычисляем предел в нашем случае:

$$
\mathop {\lim }\limits_{x \to x_0 } \frac{{y\left( x \right) - y\left( {x_0 } \right)}}
{{x - x_0 }} = \mathop {\lim }\limits_{x \to x_0 } \frac{{x - x_0 }}
{{x - x_0 }} = \mathop {\lim }\limits_{x \to x_0 } 1 = 1
$$

Причем функция $f$ определена на всей числовой прямой и предел существует и равен 1.
А Ваша теорема гласит, что предел либо не определен, либо не существует.

Кстати, поясните, чем отличается "не определен" от "не существует".

И еще. Производная функции - это тоже функция, хоть она и определяется в точке. Просто значение производной в общем случае зависит от точки, в которой мы ее вычисляем.
На моем примере, точка была выбрана произвольно и видно, что предел от этой точки не зависит.

errnough, что Вам здесь не ясно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 18:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/05/09

366
из эпохи Аристотеля
ShMaxG в сообщении #225548 писал(а):
Ладно, давайте поможем ему обнаружить ошибку в его рассуждениях/утверждениях и т.д.
Спасибо.
ShMaxG писал(а):
errnough, вот ваше утверждение:
errnough в сообщении #225269 писал(а):
- Теорема -----------------------------------------------
Производная от многочлена меньше второго порядка
не определена, или не существует.
-------------------- (с) моё --------------------------

Это не верно. Опровергается примером: $y = x$

Справа стоит многочлен первого порядка.
Общепринятое определение производной в некоторой точке $x_0 $: если функция определена в некоторой окрестности точки $x_0$ и существует предел...


По условию той задачи, которую Вы решаете, предела у этой функции не существует. Это Вы должны опровергнуть. То есть доказать, что предел -- существует. В этот момент Вы модифицируете условие, и у Вас в доказательстве появляется утверждение, что предел существует. То есть, то что Вы еще только должны доказать, используется Вами в доказательстве как истинное высказывание.

Тривиальный порочный круг.

ShMaxG писал(а):
errnough, что Вам здесь не ясно?

Да всё ясно. Может, попробуете сначала?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Хорошо, т.е. мне нужно доказать, что предел $
\mathop {\lim }\limits_{x \to x_0 } 1
$ существует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о существовании производной многочлена
Сообщение29.06.2009, 18:50 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
Андрей, так по-вашему, предел любой функции, график которой пересекает ось ОХ не существует?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group