2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Периодические функции
Сообщение05.04.2009, 21:36 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Опр. Периодом функции $f : \mathbb{R} \to \mathbb{R}$ называется произвольное положительное число $T \in \mathbb{R}$, такое что $f(x) = f(x + T)$ для всех $x \in \mathbb{R}$. Функция из $\mathbb{R}$ в $\mathbb{R}$ называется периодической, если она имеет период.

Пусть $f$ и $g$ --- периодические функции из $\mathbb{R}$ в $\mathbb{R}$. Верно ли, что

1) Если функция $h(x) = f(x) + g(x)$ является периодической, то функции $f$ и $g$ имеют общий период?

2) Если для любой функции $H : \mathbb{R}^2 \to \mathbb{R}$ функция $h(x) = H(f(x),g(x))$ является периодической, то функции $f$ и $g$ имеют общий период?

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодические функции
Сообщение06.04.2009, 07:08 


30/01/09
194
Профессор Снэйп писал(а):
2) Если для любой функции $H : \mathbb{R}^2 \to \mathbb{R}$ функция $h(x) = H(f(x),g(x))$ является периодической, то функции $f$ и $g$ имеют общий период?

Мне кажется верным следующее утверждение, из которого следует 2):
Если для любой функции $H : \mathbb{R}^2 \to \mathbb{R}$ функция $h(x) = H(f(x),g(x))$ является периодической, то функции $f$ и $g$ - константы.
Или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 07:14 
Экс-модератор


17/06/06
5004
ASA в сообщении #202404 писал(а):
Если для любой функции $H : \mathbb{R}^2 \to \mathbb{R}$ функция $h(x) = H(f(x),g(x))$ является периодической, то функции $f$ и $g$ - константы.
Это вряд ли. Контрпример $f(x)=g(x)=\sin x$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 07:25 


30/01/09
194
ASA писал(а):
Или нет?

AD писал(а):
Контрпример $f(x)=g(x)=\sin x$.

Ну тогда: или нет :? .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 10:51 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
1) $f,g,h$ - периодические с периодами $T_f, T_g, T_h$
$h(x) = f(x) + g(x)$, $h(x) - f(x) = g(x)$.
Если существует $T _{f,h} =$ НОК$ (T_h, T_f)$, то $f(x+T _{f,h})=f(x)$ и $g(x+T _{f,h})=g(x)$, то есть функции $f,g$ имеют в этом случае общий период.
Если не существует $T _{f,h} =$ НОК $(T_h, T_f)$ ($T_h, T_f$ несоизмеримы), то функция $g(x) = h(x) - f(x)$ непериодическая, что противоречит условию (вроде как очевидно).
Действительно. Если некая $\phi$ имеет период $T_{\phi}$, то существует $x_0 \in [0;T_{\phi}): \phi(x_0) \neq \phi(0)$. Кроме того, если $\phi$ - периодическая, то ее можно считать непрерывной в окрестности 0.
Если несоизмеримы $T_h, T_f$, то от противного доказывается, что несоизмеримы $T_h, T_g$ и $T_f, T_g$. Предположим, что $g$ периодическая. Тогда $g(0)=g(0+nT_g)=h(0+nT_g)-f(0+nT_g)$. Поскольку $T_h, T_g$ несоизмеримы, то можно подобрать такое n, что $h(0+nT_g)$ сколь угодно мало отличается от $h(0)$. Но поскольку также несоизмеримы $T_h, T_f$, то одновременно можно подобрать $n$ таким, что $f(0+nT_g) \neq f(0)$ ($nT_g mod T_f$ сколь угодно близко к $x_0$). Получаем противоречие с $g(0) = h(0) - f(0)$.
Т. обр., 1) верно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 12:32 


30/01/09
194
Sonic86 писал(а):
если $\phi$ - периодическая, то ее можно считать непрерывной в окрестности 0

Нет. Например, $\phi$ - функция Дирихле (т.е. $\phi(x)=1$, если $x$ - рационально, и $\phi(x)=0$, если $x$ - иррационально) периодическая (любое положительное рациональное число есть период) и разрывна в каждой точке.

Добавлено спустя 48 минут 57 секунд:

Sonic86 писал(а):
Если некая $\phi$ имеет период $T_{\phi}$, то существует $x_0 \in [0;T_{\phi}): \phi(x_0) \neq \phi(0)$

А если $\phi$ постоянна?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 12:51 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
"Решение" Sonic86, безусловно, ошибочно. ASA уже указал на отдельные ошибки в тексте. А от себя могу сказать, что я это "решение" вообще не понимаю. Например, Sonic86 пишет

Sonic86 писал(а):
Если существует $T_{f,h} = (T_h,T_f)$...


Что обозначается через $(T_h,T_f)$, я в упор не понимаю! Обычно круглые скобки используют таким образом либо для обозначения элемента $\mathbb{R}^2$, либо для скалярного произведения. Но здесь явно не тот и не другой случай!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 12:56 


06/01/09
231
Это имеется в виду "наибольший общий делитель", конечно.

Влад.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 13:11 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
vlad239 писал(а):
Это имеется в виду "наибольший общий делитель", конечно.

Влад.


Тогда там вообще какой-то бред! Какой может быть "наибольший общий делитель" у двух действительных чисел?! Но даже если его определить разумным образом (например, чтобы соблюдались равенства типа $(6\pi,4\pi)=2\pi$ и т. п.), то всё равно получается полная чухня. Там скорее уж тогда не "наибольший общий делитель", а "наименьшее общее кратное" требуется.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Ага. Я навёл мышкой на текст и выяснил, что как раз "наименьшее общее кратное" и имелось в виду.

Ошибочным "доказательство" от этого быть не перестаёт. К замечаниям ASA добавлю ещё одно: у функции $g$ может быть много периодов, одни из них соизмеримы с $T_f$, а другие нет. Sonic86 же берёт просто какой-то период и на основании несоизмеримости его с (опять же случайным образом выбранным) периодом $T_f$ делает какие-то далеко идущие выводы!

Впрочем, всё это устранимо. А вот тот факт, что периодическая функция не обязана быть непрерывной в какой-то окрестности нуля, не обойдёшь никак. "Доказательство" Sonic86 на этот момент существенно опирается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 17:12 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я исправил. Извините за кривой текст, забыл, что НОК не отобразится.
Насчет непрерывности - действительно она не обязательна.
Насчет периодичности - спутал с обычными периодическими функциями. У Вас, Профессор Снэйп, получается более общее понятие, чем обычные периодические функции. Обычные периодические - это в точности Ваши периодические, у которых на множестве периодов есть положительный инфимум.
В общем, у меня верно только для непрерывных и обычных периодических, для остальных неверно.
Я правильно понял?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 17:40 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sonic86 писал(а):
Обычные периодические - это в точности Ваши периодические, у которых на множестве периодов есть положительный инфимум.


Первый раз такое слышу.

Как бы то ни было, все необходимые определения я дал перед формулировкой задачи, так что разночтений возникнуть не должно.

А что касается того, для какого класса периодических функций верно Ваше доказательство... Вы его сначала в божеский вид приведите, что ли! А то написано крайне неряшливо, с кучей совершенно ненужного хлама и явными ошибками в рассуждениях (на одну из них я Вам уже указал, на другие указал ASA). А в том, что есть сейчас, разбираться нет ни малейшего желания.

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

Начните рассуждение, например, так:

Допустим, что у функций $f$ и $g$ нет общего периода. Существуют некоторые положительные числа $T_f$ и $T_g$, являющиеся периодами функций $f$ и $g$ соответственно. Эти числа несоизмеримы (иначе бы общий период существовал)...

Ну и далее, в том же духе. Зачем Вы склоняете туда-сюда эту тройку функций, то рассматривая $T_h$, то вычитая $f$ из $h$ и опять переходя к $T_g$? Какая-то бессмысленная возня!

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

$$
\text{НОК}(T_f,T_g)
$$

Код:
$$\text{НОК}(T_f,T_g)$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/05
287
Ограничимся аддитивными функциями, т. е. такими, что $f(x+y)=f(x)+f(y)$. Для аддитивной функции группа ее периодов совпадает с ее ядром.

$\mathbb R_{\mathbb Q}$ можно представить в виде прямой суммы 3-х ненулевых подпространств: $\mathbb R_{\mathbb Q}=A\oplus B\oplus C$. Для $a\in A$, $b\in B$, $c\in C$ положим $f(a+b+c)=b+c$ и $g(a+b+c)=a-c$, тогда $h(a+b+c)=a+b$. Группы периодов $f$, $g$ и $h$ это $A$, $B$ и $C$, соответственно. Все 3 функции периодические, но ни у каких 2-х из них нет общих периодов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2009, 05:42 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
lofar писал(а):
Ограничимся аддитивными функциями, т. е. такими, что $f(x+y)=f(x)+f(y)$. Для аддитивной функции группа ее периодов совпадает с ее ядром.

$\mathbb R_{\mathbb Q}$ можно представить в виде прямой суммы 3-х ненулевых подпространств: $\mathbb R_{\mathbb Q}=A\oplus B\oplus C$. Для $a\in A$, $b\in B$, $c\in C$ положим $f(a+b+c)=b+c$ и $g(a+b+c)=a-c$, тогда $h(a+b+c)=a+b$. Группы периодов $f$, $g$ и $h$ это $A$, $B$ и $C$, соответственно. Все 3 функции периодические, но ни у каких 2-х из них нет общих периодов.


Ага, согласен. У меня практически такое же решение.

Как насчёт второго вопроса? Если что, то ответ на него мне неизвестен (в отличие от первого).

Вот третья задача в ту же тему:

3. Существует ли периодическая функция $f$, такая что $f(x+1) = f(x) + 1$ для всех $x \in \mathbb{R}$?

После данного lofar решения первой задачи ответ на этот вопрос очевиден. Но он является несколько неожиданным для тех, кто привык к непрерывным периодическим функциям типа синуса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2009, 11:09 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Заново:
Только я определение переделаю.
Опр. $\phi(x)$ - О-периодическая функция $\Leftrightarrow (\exists T \in \mathbb{R})\phi (x+T)= \phi(x)$.
$A(\phi)$ - множество всех периодов $\phi$. $A(\phi)$ - абелева группа по сложению.
$\phi$ - периодическая в смысле Профессора Снэйпа $\Leftrightarrow A(\phi) \neq \{ 0\}$.
$A(\phi)$ - подгруппа группы $\mathbb{R}$ по сложению.
Какие бывают абелевы подгруппы у $\mathbb{R}$? (этого я не знаю).
($\{ 0\}; a \mathbb{Z}, a \in \mathbb{R}_+, \mathbb{Q}[a_1, ...], a_j \not \in \mathbb{Q}, \mathbb{R}$ - абелевы группы точно.
Если $A,B$ - абелевы, то $A+B = \{ a+b: a \in A, b \in B\}$ - абелева. Множество абелевых групп по сложению образует коммутативный моноид. Набор подгрупп из $\mathbb{R}$ порождает его подмоноид - те же группы + суммы групп 2-о, 3-о типа)
А либо всюду плотна в $\mathbb{R}$, либо нет. Во 2-м случае она есть $\{ 0\}$, либо $a \mathbb{Z}, a \in \mathbb{R}_+$, $\{ 0\}$ нам точно не интересен.
Пусть $A=a \mathbb{Z}$. Тогда $A$ не плотна в $\mathbb{R}$ и значит у нее есть минимальный элемент $T>0$. Если $A=A(\phi)$, то будем писать $T=T_{\phi}$. $T$ - наименьший положительный период $\phi$.
Пусть $f,g,h: A(f)=a_f \mathbb{Z},A(g)=a_g \mathbb{Z},A(h)=a_h \mathbb{Z}$ с наименьшими положительными периодами $T_f,T_g,T_h$.
Если для $f,g$ существует $T_f,T_g$ и определен $T={НОК}(T_f,T_g)$ ($T_f,T_g$ соизмеримы), то $f+g$ периодическая с периодом $T$, иначе - непериодическая.
Если $h=f+g$ и $f,g,h$ - периодические и для них определены $T_f,T_g,T_h$, то $T_h={HOK}(T_f,T_g)$, а значит $f,g$ имеют общий период.

Таким образом, получается, что если $h=f+g$ и $f,g,h$ - периодические и $f,g$ не имеют общего периода, то $A(f) = \mathbb{Q}[a_1, ...]$, либо еще какой-то абелевой группе, которую я не знаю. Таковы функции, описанные у lofar.

Короче это - совсем частный случай. Оказывается там таких абелевых групп гораздо больше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2009, 12:26 


30/01/09
194
lofar писал(а):
Ограничимся аддитивными функциями, т. е. такими, что $f(x+y)=f(x)+f(y)$. Для аддитивной функции группа ее периодов совпадает с ее ядром.
$\mathbb R_{\mathbb Q}$ можно представить в виде прямой суммы 3-х ненулевых подпространств: $\mathbb R_{\mathbb Q}=A\oplus B\oplus C$.

А теперь для тупых неалгебраистов. Ядро $f(x)$ - это ядро в обычном понимании $\{x\in\mathbb R: f(x)=0\}?$ $\mathbb R_{\mathbb Q}$ - это что фактор-группа какая-то? И хорошо бы примеры $A, B, C.$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group