2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Разжигание междисциплинарной вражды :)
Сообщение11.03.2009, 13:56 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Для примера возьмём вот такой пассаж:

nestoklon в сообщении #194090 писал(а):
О... Да вы не гуманитарий, а философ. Ну тогда это не лечится. А ведь были сомнения, ваши рассуждения на редкость связны для философа.
Всё, вопросов больше не имею.
За сим откланиваюсь.

Тут неважно, является ли участник форума, которому это было адресовано, «философом» в сколько-нибудь естественном смысле этого слова. Просто неприятно, когда слово «философ» используется в качестве оскорбления или диагноза.

Предлагаю внести в правила форума пункт по типу такого :) :

Цитата:
Вплоть до наступления эпохи всеобщего мира и благоденствия (причём ведущая роль в этом какой-либо одной дисциплины должна быть ясно показана) запрещается объявлять те или иные дисциплины ущербными и неполноценными.


Вот я, к примеру, считаю оскорблением и диагнозом слово «физик».

Мне в своё время приходилось что-то преподавать у студентов естественнонаучных факультетов, и сложилось мнение (его поддержал бы любой коллега по кафедре), что физики — это просто тупые животные (чего не скажешь о биологах и, в особенности, о химиках).

Но я полагаю, что выборка была не очень реперезентативная и держу язык за зубами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разжигание междисциплинарной вражды :)
Сообщение11.03.2009, 14:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
luitzen писал(а):
Предлагаю внести в правила форума пункт по типу такого :) :

Цитата:
Вплоть до наступления эпохи всеобщего мира и благоденствия (причём ведущая роль в этом какой-либо одной дисциплины должна быть ясно показана) запрещается объявлять те или иные дисциплины ущербными и неполноценными.

Тут следует чётко прописать критерии, по которым будет определяться момент наступления той самой эпохи. После какового (момента) наконец-то будет дозволено разжигать междисциплинарную вражду безнаказанно!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 16:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
А я поддерживаю. Мракобесие надо давить уж если не уровнем культуры, то хотя бы жесткими санкциями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 18:13 


21/03/06
1545
Москва
Лишние ограничения ведут к недовольству. Тогда давайте уж строго формализуем язык общения на форуме, и будет банить любого отступника. Получим идеальный форум без единиго участника. Абсурд, товарищи.

Каждый случай должен рассматриваться индивидуально, для того модераторы и существуют.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 00:27 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Цитата:
Научный форум dxdy

Математика, Физика, Химия, Computer Science, LaTeX, Экономика, Механика и Техника


Я не вижу в этом списке философии.
Если прийти на философский форум и начать кричать "вы тут все му..., фигнёй занимаетесь, я вас всех научу тут поле по осцилляторам раскладывать", то сложно будет ожидать уважительного к себе отношения. В то же время я уверен, что специалист по метанауке (sic) на научном (!!!) форуме также не должен был ожидать излишне уважительного к себе отношения. А достаточно уважительное он получил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 07:44 
Экс-модератор


17/06/06
5004
А если в математическом разделе кто-то не хочет давать определения используемым в первом же посте понятиям (ну или просто ничего, похожего на математику, не говорит; думаю, в физике тоже такое активно бывает), то его тоже называют философом, и напоминают, что философия у нас в другом разделе.

Думаю, за такого рода заявлениями нередко действительно стоят обвинения в нарушении методологии обсуждаемой науки. Хотя в данном конкретном случае не следил, не в курсе, что там было.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 19:48 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
nestoklon писал(а):
Цитата:
[…]
Математика, Физика, Химия, Computer Science, LaTeX, Экономика, Механика и Техника

Я не вижу в этом списке философии.


Я не совсем понимаю, что Вы хотите этим сказать.

Хотите ли Вы сказать, что в форуме следует обсуждать научные проблемы в перечисленных областях и ничего, кроме них? Что тогда в этом списке делает LaTeX? Почему в форуме Математика самым живым является подфорум Помогите решить/разобраться? Или Вы оговариваете за разными неучами право постить в Гуманитарном разделе?

Тема находилась в Свободном полёте. Автор темы, как мне показалось, задавал вполне разумные вопросы. По-видимому, они находились за пределами теории. Они касались отношения теории и жизненного мира, так сказать. Почему такие вопросы приводят Вас в ярость? Кто-то из Ваших гуру говорил, что понимание теории — это способность объяснить её любому красноармейцу.

Более того, мне кажется, что вопросы, подобные заданным в теме, я уже где-то слышал. Они, как мне кажется, являются стандартными, равно как и ответы на них. Конечно, есть определённый плюрализм в выборе ответов, но любой лучше, чем кривые метафоры и заявления по типу «как ты смеешь об этом спрашивать».

nestoklon писал(а):
специалист по метанауке (sic!)

Не понимаю, чем Вам не понравилось это слово. При развитой науке, играющей значимую роль в жизни общества, есть различные дисциплины (научные и не очень), имеющие её предметом изучения. Вам что, сама эта мысль кажется кощунственной? Дескать, физика — это наше всё, и нет ничего, способного посмотреть на неё даже сбоку?

Вот в СССР всякое науковедение было довольно развитым. Наверное потому, что в СССР была достойная того наука.

AD писал(а):
Думаю, за такого рода заявлениями нередко действительно стоят обвинения в нарушении методологии обсуждаемой науки.


Мне тоже кажется, что nestokolon просто хотел указать автору, что тот занимается не физикой. Но сделал это, во-первых, неаккуратно (дав повод для обвинений в разжигании междисциплинарной вражды), а во-вторых, не совсем к месту: методология свободного полёта ещё не очень хорошо изучена :).

Вообще же я отрицательно оцениваю участившиеся в различных разделах заявления по типу «о чём невозможно говорить, о том следует молчать», «это за пределами теории» и т. д. К теориям вполне могут предъявляться какие-то внешние требования. Ну а притворяться, что за пределами «теории» ничего нет и быть не должно, — это такой невроз, имхо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 20:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
luitzen в сообщении #194530 писал(а):
Ну а притворяться, что за пределами «теории» ничего нет и быть не должно, — это такой невроз, имхо.

5 баллов. luitzen, Вы внимания поменьше обращайте, а то тоже невроз заработать можно. Вот программеров тоже считают мыслящими в двоичных кодах, и ничего... А некоторые программеры считают математиков снобами, а физиков - шизиками :). Было бы отлично показать полезность своей науки - для всех.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 20:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Однако же: показать это можно, только если не соваться со своим уставом в чужой монастырь.

Допустим, те же физики выглядели бы несколько странно, ежели б заявили: "Да вы чо? какие флажки? какие ваще алгоритмы? -- когда есть соотношение неопределённостей в программах?..."

Правда, почему-то они этого не делают...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
на волне метазнания к настоящей философии формально подмешивается словоблудие имитирующее философию, но не имеющее ничего общего не только с научной философией, но и с обыденной. тоже можно сказать и о других дисциплинах. все таки предоставляя аудиторию альтам, с них надо спрашивать строже чем со студентов.
может быть нужен гамбургский счет, чтобы каждый участник форума сделал что-нибудь полезное в интересах всех? например, один раз в год написать профильную статью, достойную депонирования в библиотеке мехмата :wink: тогда будет ясно who is who и язвительное философ будет звучать гордо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 20:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
ewert в сообщении #194546 писал(а):
Правда, почему-то они этого не делают...

А жаль...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 20:59 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
luitzen в сообщении #194530 писал(а):
Конечно, есть определённый плюрализм в выборе ответов, но любой лучше, чем кривые метафоры и заявления по типу «как ты смеешь об этом спрашивать».

А можно со ссылками на тему "как ты смеешь об этом спрашивать"? А то вы то почему-то считаете, что человека обзывают, называя его философом, то считаете, что кому-то рот затыкали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разжигание междисциплинарной вражды :)
Сообщение12.03.2009, 22:31 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
luitzen писал(а):
Просто неприятно, когда слово «философ» используется в качестве оскорбления или диагноза....
Вот я, к примеру, считаю оскорблением и диагнозом слово «физик».
...сложилось мнение, что физики — это просто тупые животные

Я согласен, что соответствуюший пункт нужно в Правила ввести.
И сразу после принятия предлагаю применить его к участнику по имени luitzen.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 00:01 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Yuri Gendelman писал(а):
Я согласен, что соответствуюший пункт нужно в Правила ввести.
И сразу после принятия предлагаю применить его к участнику по имени luitzen

Правило форума обратной силы не имеет, иначе модераторы света божьего не взвидели бы. К тому же я заявил о наличии причин, позволяющих считать мою выборку нерепрезентативной. Но прошу прощения на всякий случай.

nestokolon писал(а):
А то вы то почему-то считаете, что человека обзывают, называя его философом, то считаете, что кому-то рот затыкали.

Мне не кажется, что одно как-то противоречит другому. Но согласен, что выразился не очень точно. Я просто имел в виду отчётливое нежелание обсуждать «теорию» с «посторонними».

Вообще, я предлагаю дистанцироваться от той темы. Возможно, что ответы, близкие к хорошим, REX получал. Я просто цепляюсь за случайную оговорку nestokolon.

Это как если бы один гражданин сказал другому: «Ах ты, пид*рас!». Проходящему мимо гомосексуал(ист)у это было бы неприятно. Независимо от того, насколько провинился тот другой гражданин.

2w_ink писал(а):
к настоящей философии…

Как сказал Хайдеггер, «мы никогда не удостоверены в том, что философствуем» :).

2w_ink писал(а):
может быть нужен гамбургский счет, чтобы каждый участник форума сделал что-нибудь полезное в интересах всех? например, один раз в год написать профильную статью, достойную депонирования в библиотеке мехмата…

Насчёт сведения счетов не знаю, но Гамбург — хорошее место :). Читаю сейчас один метанаучный текст.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 11:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
luitzen в сообщении #194639 писал(а):
Как сказал Хайдеггер
он просто не подозревал что медийная среда может измениться настолько что начнут философствовать "чайники" исключительно из любви к собственной способности мыслить по обыкновению только в момент высказывания.

гамбургский счет он честный самый :)
luitzen в сообщении #194639 писал(а):
один метанаучный текст.
- я бы сказал это строго научный текст в рамках дисциплины: организация науки

метанаучность проявляется только при ультраметасистемном обсуждении, если придерживаться концепции метасистемного перехода, а придерживаться все же необходимо дабы
"чайникам" неуютно было.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group