2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Сообщение02.04.2009, 20:31 
Аватара пользователя


23/02/09
259
T-bin в сообщении #201304 писал(а):
но то как вы приводите доводы...лучше бы не приводили =)

а вы доводов совсем не приводите в свою пользу -приведите хоть один расчет с цифрами и формулами -подтвердающий Вашу теорию -хоть самый простой случай

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

T-bin в сообщении #201304 писал(а):
Дает задачу и предлагает ее решить в точности как на выше данном сайте, при этом нарисованы векторы которые ясно дают понять что силы не одинаковы.
И вы и Фейнману не верите???

Начнем с того что там не все силы проставлены например -нет сил которые обусловленны электрическим полем..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2009, 22:13 
Аватара пользователя


07/12/08
90
Лиля писал(а):
Начнем с того что там не все силы проставлены например -нет сил которые обусловленны электрическим полем..

поставте их в пеинте ,картинку в имейдж хост ссылку сюда...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 01:35 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Наверно вы правы в том что временно изменяеться импульс системы $q_{1},q_{2}$ при сближении частиц потом он востанавливаеться при их разбегании :roll:
T-bin в сообщении #201362 писал(а):
поставте их в пеинте

Изображение
$F_{m}$ я обозначила силу создающуюся электрическим полем которое в свою очередь создано изменяющейся магнитной индукцией от заряда $q_{2}$ :roll:

-Видимо просто имульс времено передаеться полю -электромагнитному -то что электромагнитное поле может являться носителем импульса -сомнению не подлежит - пример тому давление света :roll:

Добавлено спустя 21 минуту 45 секунд:

а мож просто фотон улетает с импульсом и энергией:) -в виде помех к приемникам :lol: :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса пал?!
Сообщение03.04.2009, 05:42 
Аватара пользователя


01/04/09
3
T-bin писал(а):
Представим себе закрытую систему в которой кусок метала с массой m движется со скоростью v, параллельно проводнику с током - создающего магнитное поле.
Несложно понять что рано или поздно метал остановится, так как сила Лоренца действуя на электрические заряды в металле, приводит их в тепловое движение, а так как сила Лоренца не производит работы, то есть не передает энергии то по мере разогрева тела оно будет останавливается в системе лаборатории, при этом практически никакого воздействия на движущиеся заряды проводника с током тело оказывать не будет так как не является источником магнитного поля.

А теперь вопрос - куда делся импульс)))


Так-с, закон сохранения импульса, это постулат классической механики, из него и определено понятие масса. В ней не рассматриваются электродинамические силы, кроме как отдельных их моделей, например сила трения.

Далее, как и в термодинамике, так и в электродинамике, я уже не говорю о квантовой механике, нет понятия импульса вообще.

А старушку "Классическую механику" прошу не трогать, она уже давно на пенсии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 09:33 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Animal instinct в сообщении #201419 писал(а):
Далее, как и в термодинамике, так и в электродинамике, я уже не говорю о квантовой механике, нет понятия импульса вообще.

Йо! Это новое слово в науке физика!
Вам бы что ли третий том ЛЛ почитать или что попроще на ту же тему.

Что-то троллей на форуме развелось...

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса пал?!
Сообщение03.04.2009, 10:12 
Аватара пользователя


07/12/08
90
Animal instinct писал(а):
Далее, как и в термодинамике, так и в электродинамике, я уже не говорю о квантовой механике, нет понятия импульса вообще.

Я это даже комментировать не буду. Особенно что в квантовой механике нету даже понятия импульс :lol:

В том же Фейнмане Электричество и магнетизм 5.
На с21 приводится пример - два проводника с током ,параллельно друг другу
если ток в них течет в одинаковом направлении то они притягиваются. Вопрос - за какой силой лоренца они могут именно притягивается ,а не отталкиваться друг от друга.

Я так расставил вектора и где то допустил ошибку:

http://imageshost.ru/links/237841a99643 ... a04e8fbbef

Не могу понять что способствует притяжению ,ведь по правилам силы лоренца все таки на движущиеся заряды она действует - а по примеру из Фейнмана выходит что электроны притягиваются как раз к неподвижным для наблюдателя протонам в соседнем проводнике ,а друг на друга не действуют так как в своей системе они друг для друга неподвижны. Где логика?? :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 12:02 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
T-bin в сообщении #201468 писал(а):
и где то допустил ошибку

У электрона заряд "минус".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 12:18 
Аватара пользователя


07/12/08
90
nestoklon писал(а):
У электрона заряд "минус".

Взаимное расположение векторов для силы лоренца брал с энциклопедии для минуса... ошибка где-то в принципиальной расстановке, вообще в пониании взаимодействия...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 12:32 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
T-bin в сообщении #201503 писал(а):
Взаимное расположение векторов для силы лоренца

А направление движения зарядов?
Если бы вы два раза знак не тот взяли, у вас бы получился правильный ответ. Но вы взяли один раз правильный знак, а второй раз неправильный. Потому и ошибка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 13:11 
Аватара пользователя


07/12/08
90
nestoklon писал(а):
А направление движения зарядов?
Если бы вы два раза знак не тот взяли, у вас бы получился правильный ответ. Но вы взяли один раз правильный знак, а второй раз неправильный. Потому и ошибка.


Какие знаки? На картинке все векторы даны все поля расставлены - не единой ошибки ,говорю же вопрос не в знаках и направлениях ,а в принципиальном понимании - у меня выходит что однонаправленные токи отталкиваются, а разнонаправленные притягиваются. Направление векторов взято из "Справочник по физике" Яворский, Детлаф.

Выходит так что еще есть относительность магнитного поля что для каких-то зарядов оно есть ,а для каких-то ,которые движутся с зарядами создающими само магнитное поле ,его нет?

То есть если в системе лаборатории параллельно друг другу движутся два электрона с одинаковыми скоростями то для друг друга они поле создавать не будут ,а вот для лаборатории будут?
То есть поле существует только для лаборатории - для зарядов его нету?...хм

Или смотря на направление вектров B,v,Fл в инцыклопедии мне нужно понимать все в точности на оборот?=)) Перевернуть силы??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 13:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
T-bin в сообщении #201521 писал(а):
То есть если в системе лаборатории параллельно друг другу движутся два электрона с одинаковыми скоростями то для друг друга они поле создавать не будут ,а вот для лаборатории будут?
То есть поле существует только для лаборатории - для зарядов его нету?...хм

Хоссподи, скока ж раз можно задавать один и тот же вопрос.

Да, в рамках классической механики тут возникают противоречия. А вот в рамках ТО, использующей преобразования не Галилея, а Лоренца -- нет. И это, между прочим, одно из нагляднейших свидетельств разумности ТО.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 13:51 
Аватара пользователя


07/12/08
90
ewert писал(а):
Хоссподи, скока ж раз можно задавать один и тот же вопрос.

Да, в рамках классической механики тут возникают противоречия. А вот в рамках ТО, использующей преобразования не Галилея, а Лоренца -- нет. И это, между прочим, одно из нагляднейших свидетельств разумности ТО.


Да какая классика. Сила лоренца что ли классика?? -Я не могу понять почему провода притягиваются, как мне поможет ТО с этим разобраться??=)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 13:53 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
T-bin в сообщении #201521 писал(а):
у меня выходит что однонаправленные токи отталкиваются

Нет. У вас неправильно нарисованы вектора на картинке. Из энциклопедии вам надо взять формулу
$\vec{F}=\frac{q}{c}[\vec{v}\times\vec{B}]$ и определение векторного произведения.

Если в системе лаборатории параллельно "движутся" два электрона, то сила кулоновского отталкивания всегда больше магнитного поля. Для того, чтобы кулон компенсировать, надо добавить положительный провод из ионов. А после этого переходить в движущуюся систему будет забавно -- преобразования Лоренца длины меняют и там будут всякие чудеса.

Скажите честно, вы к экзамену что ли готовитесь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 14:30 
Аватара пользователя


07/12/08
90
nestoklon писал(а):

Скажите честно, вы к экзамену что ли готовитесь?


=) Да он у меня скоро

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 14:58 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
T-bin в сообщении #201554 писал(а):
Да он у меня скоро

Тогда стоило открывать тему в "помогите разобраться". Потому что многие (я в том числе) восприняли её начало как шутку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group