2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Кривые прямые пространства?
Сообщение15.11.2020, 13:14 


17/10/16
3969
Legioner93
Это верно, конечно. Не совсем я правильно сказал. Любая поверхность без внутренней кривизны представляется состоящей из кусков торсовых поверхностей, сопряженных по граням, в которых есть излом.

Но в вершинах и гранях излома такой поверхности ее внутренняя кривизна все равно остается определенной и нулевой. Всегда ведь можно построить малый треугольник в любой точке поверхности, в том числе и на грани и на вершине и измерить предел отношения отклонения суммы его углов от $\pi$ к его площади при бесконечном уменьшении треугольника. Он равен нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые прямые пространства?
Сообщение15.11.2020, 16:44 


27/08/16
9426
sergey zhukov в сообщении #1492409 писал(а):
Любая поверхность без внутренней кривизны представляется состоящей из кусков торсовых поверхностей, сопряженных по граням, в которых есть излом.
Всё же вопрос ТС был не про поверхность, а про пространство, по всей видимости, метрическое. А в нём изломы недопустимы.

Но вообще говоря ничто не мешает замкнуть плоское пространство, например, в тор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые прямые пространства?
Сообщение15.11.2020, 17:02 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Этот вопрос про изломы тонкий и мне пока непонятный. Я пока ещё почитаю его обсуждение тут ...

realeugene в сообщении #1492466 писал(а):
Но вообще говоря ничто не мешает замкнуть плоское пространство, например, в тор.
А разве у него гауссова кривизна нулевая?! Как-то Вы совсем иначе понимаете плоское пространство, для меня это развёртка которого плоская. С изломами пока сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые прямые пространства?
Сообщение15.11.2020, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Dmitriy40 в сообщении #1492470 писал(а):
разве у него гауссова кривизна нулевая?!
Смотря где замыкать. Если в 4-D, то может быть и нулевая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые прямые пространства?
Сообщение15.11.2020, 17:40 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Чудеса. Выглядит как аналогия "замыкания" прямой в 3D с нулевой кривизной получившейся кривой ... :facepalm: Хорошо что я вовремя одумался (прочитав вики про гауссову кривизну) и не стал лезть в высшие размерности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые прямые пространства?
Сообщение15.11.2020, 17:46 


27/08/16
9426
Dmitriy40 в сообщении #1492470 писал(а):
Вы совсем иначе понимаете плоское пространство, для меня это развёртка которого плоская.
Я его понимаю как дифференциальное многообразие произвольной размерности с нулевым тензором кривизны. Даже двумерные они могут быть топологически неэквивалентными и не покрываться одной картой. Но их всегда можно вложить в евклидово пространство достаточно большой размерности.

Собственно уже обычный цилиндр одной картой покрыть и нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые прямые пространства?
Сообщение15.11.2020, 23:44 


17/10/16
3969
Dmitriy40 в сообщении #1492470 писал(а):
А разве у него гауссова кривизна нулевая?! Как-то Вы совсем иначе понимаете плоское пространство, для меня это развёртка которого плоская. С изломами пока сложно.

Все вы правильно понимаете. Плоское пространство - это такое, которое можно на плоскость наложить.

Когда говорят "замкнуть плоское пространство в тор", то имеется ввиду очень простая вещь. Такие замкнутые в тор плоские пространства очень любят в разных простых компьютерных играх, когда персонаж заходит за край экрана справа и появляется из-за левого края экрана (и то же самое с верхом и низом). Для такого замыкания двумерного пространства нет наглядной трехмерной картинки. Но достаточно просто взять квадратный плоский кусок двумерной поверхности и отождествить его противоположные стороны (считать их буквально одним и тем же отрезком). Все, пространство плоское и замкнутое (в данном случае в тор).

Изломы, по крайней мере на плоскости, могут быть двух видов - ребра и вершины. На ребрах ничего интересного не происходит. Ясно, что лист бумаги всегда можно сложить вдоль прямой, а потом разложить обратно. Ребра для внутренней геометрии, для которой важна именно гауссова кривизна, вообще просто не существуют.

Вершины - это другое. Тут важна сумма всех углов, сходящихся в данной вершине. Если она равна $2\pi$ - вершина плоская. Такую поверхность я приводил в пример выше (из маленьких треугольничков). У нее все вершины плоские, так что с точки зрения внутренней геометрии это просто самая настоящая плоскость без каких-то особых точек и изломов.

А вот если в вершине сумма сходящихся углов меньше или больше $2\pi$, то такая вершина на плоскости уже не разложиться, а поверхность, содержащая такие вершины, не будет плоской. Если взять искривленную поверхность и приблизить ее полигональной поверхностью (из кусочков плоскостей), то кривизна исходной поверхности как-бы концентрируется в точках вершин, а ее величина пропорциональна отклонению суммы углов в вершине от $2\pi$. Если сумма углов меньше - кривизна в вершине положительна, если больше - отрицательна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые прямые пространства?
Сообщение16.11.2020, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Легко написать параметрические уравнения плоского тора в четырёхмерном пространстве ($0\leqslant\varphi\leqslant 2\pi,0\leqslant\psi\leqslant 2\pi$): $$\begin{cases}x_1=\cos\varphi,\\ x_2=\sin\varphi,\\ x_3=\cos\psi,\\ x_4=\sin\psi.\end{cases}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые прямые пространства?
Сообщение16.11.2020, 09:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
Забавная вещь.
Помимо того, что плоская (изометрична плоскости), так она еще и лежит на $S^3$!
Совершенно не получается все это себе наглядно представить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые прямые пространства?
Сообщение16.11.2020, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
пианист в сообщении #1492598 писал(а):
Совершенно не получается все это себе наглядно представить.
Прямое произведение двух окружностей же...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые прямые пространства?
Сообщение16.11.2020, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
Так-то да.
Но я не могу себе представить, как оно размещается в 4D.
Наверное, сказывается нехватка 4D воображения ;)
Интересно, насколько типичны в 4D гиперповерхности, нарезаемые на плоские 2D многообразия, аналог линейчатых поверхностей в обычном пространстве..
upd Еще, конечно, в этой связи: слоение Риба, которое клиффордов тор делит на две половинки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые прямые пространства?
Сообщение18.11.2020, 22:41 


17/10/16
3969
sergey zhukov в сообщении #1492549 писал(а):
Для такого замыкания двумерного пространства нет наглядной трехмерной картинки.

Кстати, почему же нет? Вот простая иллюстрация:
Изображение
При сплющивании тора он превращается в два цилиндра один в другом, склеенных по границам. Такое пространство всюду плоское, и в местах склейки тоже. Это и есть двумерное плоское пространство, замкнутое в тор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривые прямые пространства?
Сообщение20.11.2020, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
Век живи - век учись!™
Оказывается, плоский ${\mathbb T}^2$ можно гладко вложить и в ${\mathbb R}^3 $ тоже!!!
Тут мое пространственное воображение уходит в глубокий минус :mrgreen:
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group