2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137 ... 171  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.12.2021, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Dmitriy40 в сообщении #1544294 писал(а):
Где Вы прятались последний месяц? Уже везде твердят про омикрон, и как возник, и чем опасен, и прочее.
Основная версия происхождения: омикрон мутировал из исходного варианта в человеке с ВИЧ или иным иммунодефицитом. И да, это продолжалось долго, вероятно больше года. От себя добавлю что вероятно и не обязательно строго в одном человеке, скорее в узком кругу с ВИЧ у всех (иначе непонятно как накопил облегчающие распространение мутации).
Ну и он не таился, а просто предыдущие мутации не получали распространения: или не могли уйти в широкие массы сквозь другие штаммы, или эти люди просто не контактировали с остальными, или и то и другое.
В основном-то твердят чем опасен и как беречься--как на индивудуальном, так и на коллективном уровне.

А вот происхождение его (точнее от чего произошел и как) не очень широко обсуждается. И тут вопрос: ну ладно, в ЮА скорее всего основной контингент иммуннодефективных это ВИЧ. А в развитых странах с существенно более старым населением это рак (и химическое лечение от него) и пересадка органов. И естественный вопрос: что общество должно делать чтобы обезопасить их и себя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.12.2021, 14:43 


05/09/16
11533
Red_Herring в сообщении #1544297 писал(а):
И естественный вопрос: что общество должно делать чтобы обезопасить их и себя?

Как что? Привиться и маски носить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.12.2021, 14:48 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Red_Herring в сообщении #1544297 писал(а):
И естественный вопрос: что общество должно делать чтобы обезопасить их и себя?
Ответ банален: ровно то же, что и с дельтой, с бетой, с альфой, да и вообще с любыми респираторными инфекциями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.12.2021, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Dmitriy40 в сообщении #1544299 писал(а):
Ответ банален: ровно то же, что и с дельтой, с бетой, с альфой, да и вообще с любыми респираторными инфекциями.
wrest в сообщении #1544298 писал(а):
Как что? Привиться и маски носить...

Разумеется, все это для снижения уровня риска зоболеть для населения вообще и тем самым для иммуннодефицитных. Но меня интересут в первую очередь специальные меры.
  • Сейчас в Канаде активно колется 3ья доза; в частности в Онтарио с 20 декабря ее колют всем 18+ мин 3 мес (12 недель) после 2ой дозы. И все забито на месяц вперед. Тут не хватает операторов: в день в вкалывают более 200 тыс 3ьих доз на 14.5 млн полного населения (и вроде 11.5 старше 18). Вообще-то иммунодеффективные могли привиться в сентябре, ... но вот пример: я слышал несколько дней назад как врач говорил девочке лет 20+ : "у тебя в январе начнется химия, иди в госпитальную аптеку и объясни ситуацию, они воткнут тебя без записи на 3ью дозу сейчас."
  • Пока речи о 4ой дозе нет (я имею в виду официальное рассмотрение этого вопроса), а ведь у тех, кто получил 3ью дозу в начале сентября уже почти 4 мес после нее. Сколько же жащита держится у этой группы населения--неясно.
  • Сейчас населению советуют пустить на тряпки матерчатые однослойные маски (кое-кто такие носит) и переключиться на мин 3хслойные немедицинские, а вот иммуннодепрессивным использовать медицинские.
  • Я осенью на саббатикал, и учили в нашем университете очно, весной предполагалось учить очно, но пока до конца января—онлайн. И вот я обнаружил, что моя аудитория напонена на 100% (университеты и колледжи получили разрешение на это) и послал пюротест. Мой класс перевели в большую аудиторию, которая до той поры пустовала. И нет никакого механизма для выделения какой-то части аудитории, где могли бы сесть более свободно студенты из группы риска.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.12.2021, 17:06 


05/09/16
11533
Red_Herring в сообщении #1544303 писал(а):
И все забито на месяц вперед. Тут не хватает операторов:

Пока вакцины остаются внутримышечными, ответ на вопрос "что делать?" очевиден: надо увеличивать количество операторов.
Параллельно, надо делать пероральные и назальные вакцины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.12.2021, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
wrest в сообщении #1544325 писал(а):
Пока вакцины остаются внутримышечными, ответ на вопрос "что делать?" очевиден: надо увеличивать количество операторов. Параллельно, надо делать пероральные и назальные вакцины.
Опять-таки, это про "население вообще". Меня же интересуют меры защиты, направленные специфически на группы риска. Да, вакцинация в первую очередь. А вот другие меры? Например, в условиях университета при очном обучении?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.12.2021, 17:18 


23/02/12
3144
Red_Herring в сообщении #1544328 писал(а):
Например, в условиях университета при очном обучении?
Медицинские маски, социальная дистанция, проверка тестов перед занятиями и QR-кодов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.12.2021, 03:15 


05/09/16
11533
Red_Herring в сообщении #1544328 писал(а):
А вот другие меры? Например, в условиях университета при очном обучении?

Тут как ни крути, но мне кажется, что при всем стремлении к инклюзивности, все равно выйдет сегрегация...
Например отсадить их в сторонку, дать им респираторы, а не маски и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.12.2021, 03:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
wrest в сообщении #1544387 писал(а):
Тут как ни крути, но мне кажется, что при всем стремлении к инклюзивности, все равно выйдет сегрегация...
Например отсадить их в сторонку, дать им респираторы, а не маски и т.п.
Мне "в сторонку" тоже не нравится, в частности, потому что это сообщает всем их медицинский статус. Но тут другого выхода нет при очном обучении.

А вот "дать им"--каждый покупает, что хочет (или на что денег хватит): от немедицинской маски до полного хазмата (хазмат шутка, а N95 вполне)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.12.2021, 10:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Red_Herring в сообщении #1544328 писал(а):
Например, в условиях университета при очном обучении?
А никак нельзя договориться, чтобы разрешили дистанционное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.12.2021, 10:29 


05/09/16
11533
Red_Herring в сообщении #1544390 писал(а):
А вот "дать им"--каждый покупает, что хочет (или на что денег хватит):

Ну вот это и отрегулировать. В следующем смысле -- пациент же не пьёт иммуносупрессоры какие хочет, а только те, какие ему прописаны. Вот прописать к ним в дополнение респираторы N95 на случаи посещения очных занятий. Для этого нужно государство, которое должно издать такие рекомендации через минздрав. Если это, конечно, имеет медицинский смысл (я не в курсе).

Можно было бы, раз уж вы задаётесь вопросом "а что мы могли бы сделать для них" -- посоветовать руководству озаботиться закупкой и раздачей N95 иммунодефицитным очникам (да и собственным сотрудникам) если опять же это может помочь именно обсуждаемой категории.

Для душеспасения, решите с ними какой-нибудь дифур на тему как далеко летят капли с вирусами при различных начальных условиях :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.12.2021, 13:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
alisa-lebovski в сообщении #1544413 писал(а):
А никак нельзя договориться, чтобы разрешили дистанционное?
Сейчас до конца января (первые 3 недели весеннего семестра) дистанционное (исключая напр физические лабы и т.д.) А там посмотрим. Но в нормальное (или почти нормальное) время для большинства студентов и препюодавателей очное обучение лучше. А т.н. гибридное (когда вообще-то очное, но идет трансляция онлайн) по математике либо подобно утке (ходит, плавает, летает--и все плохо), либо без оператора камеры совсем плохо для онлайн. И портить лекции для 90% студентов ради 10% это явно выходит за рамки reasonable accommodation.
wrest в сообщении #1544415 писал(а):
Ну вот это и отрегулировать. В следующем смысле -- пациент же не пьёт иммуносупрессоры какие хочет, а только те, какие ему прописаны. Вот прописать к ним в дополнение респираторы N95 на случаи посещения очных занятий. Для этого нужно государство, которое должно издать такие рекомендации через минздрав. Если это, конечно, имеет медицинский смысл (я не в курсе).
Они не настолько дороги чтобы их студент, не говоря о преподавателе, не мог купить, хотя бы за счет непосещение бара.. Но в некоторых госпиталях Торонто (не во всех) "внешним" (outpatient) пациентам на входе выдают обычную маску и заставляют сменить, а сотрудникам--2. Речь идет, конечно, о сотрудниках не из ковидных зон--там маски N95.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.12.2021, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Red_Herring в сообщении #1544433 писал(а):
Но в нормальное (или почти нормальное) время для большинства студентов и препюодавателей очное обучение лучше.
Ну, не знаю, я с начала эпидемии на дистанционке, и на следующий семестр договорилась, и мне так нравится, и для студентов полезнее в том смысле, что я этим им снижаю вероятность заболеть. И никаких расходов от руководства это не требует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.12.2021, 13:44 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
alisa-lebovski в сообщении #1544437 писал(а):
и для студентов полезнее в том смысле, что я этим им снижаю вероятность заболеть

Не заболеть - это, конечно, важно, но все же нормальные студенты приходят в первую очередь с целью получения знаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.12.2021, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
alisa-lebovski в сообщении #1544437 писал(а):
Red_Herring в сообщении #1544433 писал(а):
Но в нормальное (или почти нормальное) время для большинства студентов и препюодавателей очное обучение лучше.
Ну, не знаю, я с начала эпидемии на дистанционке, и на следующий семестр договорилась, и мне так нравится, и для студентов полезнее в том смысле, что я этим им снижаю вероятность заболеть. И никаких расходов от руководства это не требует.

Весь прошлый учебный год я учил дистанционно, и весь университет с небольшими исключениями был дистанционно, и мы со студентами дружно стенали по этому поводу "хотим учить(ся) на большой черной доске!" хотя и понимали, что это дистанционное обучение--необходимость. Осенний семестр я не учил, и он был очным, по крайней мере для нашего факультета Arts and Science. Школа Здравоохранения медицинского фак-та была онлайн. И весна планировалась очной--для всех фак-тов. Но тут пришел Омикрон, и 15 декабря выступили пуководители Партии и Правительства Провост и Декан и поведали, что с завтрашнего дня (т.е. 16 декабря) все очные экзамены переводятся онлайн (отменяются) и первые 3 недели будем учить(ся) онлайн. Тут, конечно, разночтение между Провостом и Деканом, но его легко понять: Провост дал общее направление, а Декан с учетом того, что такой громадине как Arts and Science переключиться трудно, а от сессии оставалось 4 дня.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2553 ]  На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137 ... 171  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group