2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Существует ли минимальное число?
Сообщение19.05.2008, 14:33 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Уважаемые профессионалы- математики! (сразу скажу, что сам к таковым не отношусь.)
Помогите, пожалуйста, разобраться в одном, очень важном для меня, вопросе.
Я чисто интуитивно пришел к выводу, что в природе должно существовать некое минимальное число (значение чего-либо), балансирующее на грани бытия в реальности. Балансирование предполагает наличие двух дискретных состояний - бытие (1) и небытие (0). Можно считать их первичными (базовыми) величинами (первичными квантами пространства- времени), образующими в результате балансирования первичные колебания с максимально возможной в природе частотой. Далее, по моему мнению, происходит следующее. Окружающее "ничто", вследствии максимальной разницы в плотности, в соответствии с оптическим законом о преломлении на границе двух "сред" , становится зеркалом для внутреннего "нечто" (колебаний). Поскольку пространство трехмерно, зеркало имеет сферическую форму. Сфера может быть заполнена в целочисленном значении (без зазоров и остатков) только восемью другими сферами с радиусом вдвое меньшим чем у заполняемой сферы. Таким образом, заполнение сферы происходит за восемь периодов.
Заполненная сфера становится вторичным квантом и за следующие восемь периодов заполняет собой следующую сферу с вдвое большим радиусом. Получается, что пространственная величина каждого следующего кванта увеличивается вдвое, а временная в 2^8, т.е. в 64 раза. Частота колебаний, соответственно, уменьшается также в 64 раза.
Образуется набор из вложенных одна в другую сфер с различной временной плотностью.
Кроме того, отражение от одной зеркальной поверхности приводит к повороту "изображения" на 180 градусов, а от двух противолежащих - на 360 градусов, что соответствует вращению этого объекта. На основе вышеизложенного, я пришел к выводу о существовании динамической структуры пространства- времени, с помощью которой природа построила все материальные объекты от частиц до галактик и самой Вселенной, включая поля (гравитационное, магнитное, электрического заряда), а также универсальной периодической системы элементов, в которой периодическая система элементов Д.И. Менделеева является частным случаем. В моих темах в физической части форума все эти вопросы отражены достаточно подробно.
Но! Меня достают вопросом- "а какая математическая теория соответствует всем этим рассуждениям?" .
Похоже, такой не существует (или я ошибаюсь?).
Алгебра групп вращения что-то напоминает местами, но все моменты далеко не отражает.
Периодическая же система может быть представлена просто в табличном виде. Или графическом. Динамическую структуру я показываю вообще в виде флэш- анимации
(другого способа просто не вижу).
Что посоветуете?
Заранее благодарен за все ответы.
С уважением.
Михаил Дмитриев.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2008, 14:40 
Заблокирован


24/04/08

56
Такое число не одно, их называют базовыми. Они соответствуют неделимым частицам, лежащим в основе мироздания. Пока их известно восемь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2008, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Михаил Дмитриев писал(а):
Я чисто интуитивно пришел к выводу, что в природе должно существовать некое минимальное число (значение чего-либо), балансирующее на грани бытия в реальности.
Как говорят в Одессе, оставьте ваших глупостей. Я же не рассказываю на форуме, какие чудеса снятся двоюродной тетушке учителя физики моего сына. А все потому, что она до сих пор не смогла подкрепить ни одну из своих фантазий реальным экспериментом. Ей богу, зачем всякий бред писать в математической части форума! Потому, что с физической вас уже погнали? Так и здесь без вас таких хватает....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2008, 20:01 


17/01/08
42
SAN_666 писал(а):
Такое число не одно, их называют базовыми. Они соответствуют неделимым частицам, лежащим в основе мироздания. Пока их известно восемь.


Первый раз слышу. И кто же такое придумал?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2008, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Попов А.В. писал(а):
Первый раз слышу. И кто же такое придумал?
Это придумал Давидюк.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2008, 05:49 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Здорово, здорово ... Чтобы было восемь наименьших чисел ... и каждое из них --- наименьшее, в частности, среди этих восьми ... То есть, проще говоря, одно другого меньше ... Алексей К., самое время применить
Алексей К. писал(а):
слово на букву Ж из пяти букв

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2008, 08:43 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AD писал(а):
Здорово, здорово ... Чтобы было восемь наименьших чисел ... и каждое из них --- наименьшее, в частности, среди этих восьми ... То есть, проще говоря, одно другого меньше ... Алексей К., самое время применить
Алексей К. писал(а):
слово на букву Ж из пяти букв


Э-э-э... Пардон, позвольте вступиться за невинно пострадавших. Речь шла не о наименьших, а о минимальных числах. А это разные вещи! Минимальных так запросто может быть восемь!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2008, 09:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Профессор Снэйп писал(а):
Минимальных так запросто может быть восемь!!!

Для этого придётся подвергнуть сомнению линейную упорядоченность поля действительных чисел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2008, 11:07 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
bot писал(а):
Для этого придётся подвергнуть сомнению линейную упорядоченность поля действительных чисел.


Почему действительных? Речь шла просто о числах, а не о действительных числах.

 Профиль  
                  
 
 Под Вашу, AD, ответственность...
Сообщение20.05.2008, 11:19 


29/09/06
4552
По-моему, это ЖЕСТЬ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2008, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Профессор Снэйп писал(а):
Почему действительных? Речь шла просто о числах, а не о действительных числах.

А ну да, балансирующее на грани бытия и забвения - это что-то в духе Яркина, а то и покруче. Если коротко охарактеризовать, то можно и меньшим числом букв обойтись.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2008, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
bot писал(а):
А ну да, балансирующее на грани бытия и забвения - это что-то в духе Яркина, а то и покруче. Если коротко охарактеризовать, то можно и меньшим числом букв обойтись.

Причем с сохранением первой.

Автору. Я Вас раскусил. Вы писатель-фантаст, которому требуется описание псевдо-научных баталий, таких же терминов и нездорового ажиотажа для включения в завязку (или кульминацию) Вашего нового романа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2008, 14:43 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Михаил Дмитриев писал(а):
Но! Меня достают вопросом- "а какая математическая теория соответствует всем этим рассуждениям?" .
Думаю, если вы понимаете, о чем говорите, то построить математическую теорию не должно быть трудно. Может, я и не прав. Но условие "вы понимаете, о чем говорите" является необходимым, и, вообще говоря, из вашего сообщения не очевидным.

Вот, скажем,
Михаил Дмитриев писал(а):
2^8, т.е. в 64 раза.
Как известно, $2^8=256$. Но это, скажем, опечятка.

Ну давайте начнем со структуры пространства.
Михаил Дмитриев писал(а):
Балансирование предполагает наличие двух дискретных состояний - бытие (1) и небытие (0). Можно считать их первичными (базовыми) величинами (первичными квантами пространства- времени), образующими в результате балансирования первичные колебания с максимально возможной в природе частотой.
Вот эти числа 0 и 1 приписываются чему? Точкам пространства $\mathbb{R}^3$? Или $\mathbb{R}^4_1$? Всем или некоторым? Быть может, это у вас дискретная решетка? Если это решетка, то является ли она кубической (то есть что-то типа $\mathbb{Z}^3$), или какие там еще бывают?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2008, 17:19 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
AD писал(а):
Вот, скажем,
Михаил Дмитриев писал(а):
2^8, т.е. в 64 раза.
Как известно, $2^8=256$. Но это, скажем, опечятка.

Да, конечно. Скажем так- слегка намеренная. Ее обнаружение служит индикатором того, что все желающие уже вдоволь натешились и повеселились над лохом- нематематиком, и дело сдвинулось к конкретике. Спасибо Вам, AD.
AD писал(а):
Ну давайте начнем со структуры пространства.

Я извиняюсь, но отдельно от времени пространство рассматривать у меня никак не получается. Пространство образуется из восьми квантов (динамических "точек"), заполняющих сферу. Самая близкая аналогия- заполнение восьми- разрядного двоичного счетчика. В конечном состоянии в пространстве имеем кубическую решетку, образованную центрами восьми сфер. Но до этого (255 предыдущих состояний), в пространстве и точка, и линия, и треугольник, и квадрат .. чего только не нарисуется. И вся картинка меняется с частотой квантования. Посмотрите, пожалуйста, универсальную (для микро и макромира) динамическую структуру пространства- времени, каждая из вложенных сфер которой более детально представлена здесь
Вообще-то их объединить желательно в одну динамическую картинку, но там такие сложные узоры получаются (типа узоров, которые мороз на стекле рисует), что мне такое рисование одному не потянуть.
AD писал(а):
Вот эти числа 0 и 1 приписываются чему? Точкам пространства $\mathbb{R}^3$? Или $\mathbb{R}^4_1$? Всем или некоторым?

Всем, безусловно. Не может быть в пределах вселенной ни одной точки без пространства-времени. И только от временной плотности этих точек зависит, какой объект из них построен будет - частица, атом, планета, звезда или физический вакуум.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.05.2008, 17:27 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Михаил Дмитриев писал(а):
Не может быть в пределах вселенной ни одной точки без пространства-времени.
Вопрос не в этом. Вопрос в том, все ли точки этих пространств являются точками вселенной.

Михаил Дмитриев писал(а):
Я извиняюсь, но отдельно от времени пространство рассматривать у меня никак не получается.
Я понимаю слово "пространство" в математическом смысле (векторное пространство, евклидово пространство, ...)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group