2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задание линейного отображения на лнз системе
Сообщение29.05.2020, 17:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я так давно читал учебник линейной алгебры, что не могу вспомнить ни одного доказательства такой теоремы:

    Пусть $v_1,\ldots, v_n\in V$ линейно независимы. Тогда для каких угодно $w_1,\ldots, w_n\in W$ существует линейное отображение $A\colon V\to W$ такое, что $Av_i = Aw_i$.

которое не привлекало бы построение базиса $V$ или базиса только $U := \langle v_1,\ldots, v_n\rangle$ и потом до кучи доказательства, что для всякого конечномерного подпространства $U\subset V$ существует линейное $V\to U$ (это даст нам воспользоваться каким-то произвольным отображением из $V/U$, чтобы достроить отображение из $U$ до отображения из $V$).

И вроде тут нигде не должна быть замешана аксиома выбора, или всё-таки замешана?

P. S. Это я решил проверить навык и доказать утверждение из «Линейная алгебра. Коммутирующие матрицы.» без привлечения матриц. И конечно доказал (и результат удовлетворил), но только вот по модулю требования штучки выше. (Вообще конечно понадобились лишь случаи $n\in\{1, 2\}$, но общность не повредит; было бы ведь крайне неожиданно, если бы утверждение выполнялось для каких-то $n$, но не для других.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задание линейного отображения на лнз системе
Сообщение29.05.2020, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
arseniiv в сообщении #1465820 писал(а):
построение базиса .. только $U := \langle v_1,\ldots, v_n\rangle$

"Тому не нужно далеко ходить у кого черт за плечами"

 Профиль  
                  
 
 Re: Задание линейного отображения на лнз системе
Сообщение29.05.2020, 17:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Brukvalub
Ну да, оно же и базис, но в этом случае я натыкаюсь на другое вроде очевидное, но какое-то заблокированное сейчас от моей головы утверждение номер 2, «для всякого конечномерного подпространства $U\subset V$ существует линейное $V\to U$», чтобы доопределить отображение с $U$ как-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задание линейного отображения на лнз системе
Сообщение29.05.2020, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Разложите все пространство в прямую сумму указанного подпространства и его дополнения, дополнение киньте в ядро отображения, а на подпространстве достаточно указать образы уже имеющегося базиса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задание линейного отображения на лнз системе
Сообщение29.05.2020, 17:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, я так и хотел, но тогда надо доказать, что такое $U'$, что $U\oplus U' = V$, существует (в чём я не сомневаюсь, но не вижу как показать). Пойду Кострикина—Манина пока открою.

-- Пт май 29, 2020 19:50:50 --

$V$ — произвольной размерности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задание линейного отображения на лнз системе
Сообщение29.05.2020, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Можно пойти через Монблан: прикрутить к пространству скалярное произведение и в качестве прямого слагаемого взять ортогональное дополнение. Иначе придется дополнять лнс до базиса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задание линейного отображения на лнз системе
Сообщение29.05.2020, 17:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А, вот она аксиома выбора где спряталась — без неё же мы не можем сказать, что у любого $V$ есть базис, что несложно переделать в «есть базис, частью которого является данная конечная линейно независимая система». Эх. Спасибо, что навели на мысль!

Её обойти нельзя будет и с прикручиванием скалярного произведения, потому что в свою очередь надо будет показать, что оно существует хоть какое-то, с учётом требования невырожденности-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задание линейного отображения на лнз системе
Сообщение29.05.2020, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
arseniiv в сообщении #1465824 писал(а):
Да, я так и хотел, но тогда надо доказать, что такое $U'$, что $U\oplus U' = V$, существует (в чём я не сомневаюсь, но не вижу как показать).
Да, тут нужна аксиома выбора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задание линейного отображения на лнз системе
Сообщение29.05.2020, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
arseniiv в сообщении #1465827 писал(а):
Её обойти нельзя будет и с прикручиванием скалярного произведения, потому что в свою очередь надо будет показать, что оно существует хоть какое-то, с учётом требования невырожденности-то.

Я пытался хитромудростями и замалчиваниями по ковер обойти достраивание лнс до базиса :lol: . Но не прокатило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задание линейного отображения на лнз системе
Сообщение29.05.2020, 18:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Xaositect
Спасибо за успокоение. :-)

Brukvalub
Да, наоборот на мысль и навели, а так бы я ещё долго не соображал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group