2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение05.05.2020, 01:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  manul91, прекращайте оффтопик и флейм

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение05.05.2020, 03:44 


15/01/19

91
Наше отношение к людям формируется на основании множества факторов, включая внешность, мнение других людей, культурные традиции или то, что мы знаем об этом человеке, его историю. То же и с оценкой объектов творчества — на их признание произведением искусства влияет не только некая внешняя красота или что-то столь же заметное. Поэтому искусствоведы, исследуя все факторы профессионально и тем самым абстрагируясь от личных пристрастий, таким образом, действительно разбираются в искусстве лучше простого обывателя с его поверхностным взглядом. Поэтому если kry имел в виду именно это — что искусствоведам лучше знать, где искусство а где нет, то он прав.

При этом эксперт как зависит от мнения людей — через культурную и среду и обучение, так и сам это мнение формирует — через свой авторитет. Что не только создаёт возможность манипуляций, но и помогает продвижению нового, широкому кругу ещё неизвестного. В то же время так как полностью избавиться от личных пристрастий никакой эксперт не может, то отнесение объекта к произведению искусства и его продвижение в таком качестве может быть в итоге сильно опосредовано мнением отдельных людей и частных групп.

Что касается научности, то насколько в данной области накоплено точных знаний, настолько эту область можно отнести к науке. Аналогично настолько мнение искусствоведа может быть объективным. Сколько точных знаний накоплено в искусствоведении можно отчасти определить по тому, что о ней написано в Википедии.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение05.05.2020, 04:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Beliak в сообщении #1460246 писал(а):
Сколько точных знаний накоплено в искусствоведении можно отчасти определить по тому, что о ней написано в Википедии.
Вы наверное об этом:
Цитата:
В Новейшее время само существование науки об искусстве подвергается сомнению, поскольку применение точных методов, математических алгоритмов и формальной логики в этой области весьма ограничено. Важное значение по-прежнему имеют субъективные интерпретации и описательные приемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение05.05.2020, 05:53 


15/01/19

91
Dan B-Yallay в сообщении #1460248 писал(а):
Вы наверное об этом:
И об этом тоже. В цитате написано — «подвергается сомнению». Это, по сути, и есть научный статус искусствоведения в целом, которую сложно напрямую отнести к науке, в то же время и элементы науки в каких-то дисциплинах там тоже есть.

Только «подвергается сомнению» — это и возможность споров, а учитывая, что не научность зачастую воспринимается как если ещё не лженаучность, то что-то всё равно плохое, поэтому споры о научности могут приобретать слишком принципиальный и бесконечный характер. Одна сторона не хочет быть не научной, другая не хочет, чтобы примазывались. Но истина посередине, а посередине есть только «подвергается сомнению», чего всем мало и всё по новой.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение05.05.2020, 06:46 
Аватара пользователя


29/05/17
795

(Оффтоп)

Beliak в сообщении #1460246 писал(а):
Поэтому если kry имел в виду именно это — что искусствоведам лучше знать, где искусство а где нет, то он прав.


ПВО писал(а):
– Я вижу искусство как некое поле событий, на одном полюсе которого – веселые заговоры безбашенной молодежи с целью развести серьезный мир на хаха, охохо или немного денег, а на другом – бизнес-проекты профессиональных промывателей мозгов, пытающихся эмитировать новые инвестиционные инструменты…

...

– Первый полюс – где безбашенная молодежь – почти всегда симпатичен. Второй – где ушлый бизнес – почти всегда отвратителен. Кроме тех случаев, конечно, когда он гомерически смешон, что бывает довольно часто. Но при этом стратегия и цель собравшейся на первом полюсе молодежи обычно сводится к тому, чтобы постепенно пробиться на второй полюс и занять его, а стратегия занявших второй полюс старперов заключается в том, чтобы как можно дольше сохранять над ним контроль…

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение05.05.2020, 07:35 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Dan B-Yallay в сообщении #1460174 писал(а):
Я не против наслаждаться тем, что мне нравится. А своё мнение "по поводу того, что не нравится" высказывать можно или как?
Конечно, можно. Высказывайте на здоровье. Кто вам мешает?

Хотя я знаю, кто (вернее, что). Возможность услышать в ответ на ваше мнение: "Ты просто ничего не смыслишь в искусстве". Почему-то вас это очень задевает. Хотя никто не обещал вам, что все поголовно будут относиться к вашему мнению с уважением, а тем более считать его истинным. А для вас это почему-то важно. Вот вы и пытаетесь свое мнение обосновать с помощью "объективных критериев". Естественно, ничего не получается. А со стороны выглядит, как будто вы навязываете свое мнение как единственно верное.

Или вам важно не просто высказать свое мнение, но убедить мир в его правильности? В непримиримой борьбе с ложными кумирами, бесвкусицей и упадничеством в искусстве? Тогда вы будете часто получать такие вот щелчки по носу.

-- Вт май 05, 2020 15:39:33 --

Dan B-Yallay в сообщении #1460161 писал(а):
Sergey from Sydney в сообщении #1460058 писал(а):
Попытки найти объективные критерии искусства - это точно фричество.
Sergey from Sydney в сообщении #1460058 писал(а):
Понятия не имею. Я не искусствовед.
Замечательное наблюдение. Обьективных критериев искусства нет, но чтобы сказать является ли та или иная мазня искусством - нyжно быть искусствоведом.
Где вы это нашли в этих моих словах? Вы спросили, является ли некоторая категория лиц художниками. Потом уточнили: с точки зрения современного искусствоведения. Я ответил, что я не искусствовед и поэтому понятия не имею, какая у современного искусствоведения точка зрения по вашему вопросу. И все.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение05.05.2020, 08:38 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Andrey_Kireew в сообщении #1460176 писал(а):
В те времена "талант" и размер гонораров художника напрямую определялись сходством его картин и изображаемых на них оригиналов.

Ничего подобного. Художник делал не "похоже", а "красиво". Стремление к красоте есть в том числе у животных - некоторые птички украшают свое гнездо камешками, ягодками, стеклышками, и стараются расположить их красиво - создать композицию. Фотографы тоже стремятся к этому. И Шилов, которого так не любит Багдасарова, тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение05.05.2020, 08:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Sergey from Sydney в сообщении #1460264 писал(а):
Возможность услышать в ответ на ваше мнение: "Ты просто ничего не смыслишь в искусстве". Почему-то вас это очень задевает. А для вас это почему-то важно.
Из вас знаток моей души, такой же как из барана - кенгуру. Чтобы не возникало сомнений: я не претендую на звание квалифицированного искусствоведа. Не горжусь этим, но и не вижу причин страдать - меня это не задевает.



Sergey from Sydney в сообщении #1460264 писал(а):
Вот вы и пытаетесь свое мнение обосновать с помощью "объективных критериев". Естественно, ничего не получается. А со стороны выглядит, как будто вы навязываете свое мнение как единственно верное.
Отсутствие (которое вы утверждаете) обьективных критериев по которым предмет можно или нельзя отнести к искусству означает, что мнение искусствоведов ничем не лучше моего или вашего мнения. С чем, разумеется не согласится ув. kry , после чего он (воможно) предложит список литературы и
Sergey from Sydney в сообщении #1460264 писал(а):
Тогда вы будете часто получать такие вот щелчки по носу.


Sergey from Sydney в сообщении #1460264 писал(а):
Где вы это нашли в этих моих словах? Вы спросили, является ли некоторая категория лиц художниками. Потом уточнили: с точки зрения современного искусствоведения. Я ответил, что я не искусствовед и поэтому понятия не имею, какая у современного искусствоведения точка зрения по вашему вопросу. И все.
Хорошо, вы не уполномочены говорить за искусствоведов. Скажите за себя:считаете ли мазню дерьмом по холсту произведением искусства? Отсутствие "формальных признаков" должно помочь вам ответить на этот вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение05.05.2020, 09:23 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Dan B-Yallay в сообщении #1460267 писал(а):
я не претендую на звание квалифицированного искусствоведа. Не горжусь этим, но и не вижу причин страдать - меня это не задевает.
Где я утверждал, что вы претендуете на звание квалифицированного искусствоведа? А вот вы жаловались: скажешь, что какой-то "арт-объект" не нравится - объявят фриком. И спрашивали, можно ли высказывать свое мнение, если не нравится. Если вас не задевает реакция на ваши слова других людей, зачем тогда спрашивать и о чем тогда жаловаться?

Dan B-Yallay в сообщении #1460267 писал(а):
Скажите за себя:считаете ли мазню дерьмом по холсту произведением искусства?
Я не видел "мазню", о которой вы говорите. Но, если и увижу, то скорее всего, не сочту произведением искусства: этот жанр совершенно не в моем вкусе, насколько я его себе могу представить.

-- Вт май 05, 2020 17:28:36 --

Dan B-Yallay в сообщении #1460267 писал(а):
мнение искусствоведов ничем не лучше моего или вашего мнения.
Професиональный искусствовед может, имея больше знаний и опыта, показать мне в "арт-объекте" что-то такое, что я сам не заметил, и это может изменить мое мнение об этом объекте. Но да, последнее слово для меня - это насколько я ощущаю эмоциональное воздействие от этого объекта. Если не ощущаю, то никакой искусствовед меня не убедит.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение05.05.2020, 09:51 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Yehkfy в сообщении #1460208 писал(а):
Пикассо мог ёрничать, в том смысле, что идеями никто делиться запросто не станет, а кинется воплощать.

Ну уж нет. По моим наблюдениям, когда художник пытается рассказать о том что он хотел изобразить, весь шарм картины исчезает и она становится неуклюжей. Когда же художник ставит перед собой сверхзадачу что-то донести до зрителя, получается никуда не годная мазня.
Это не значит, что художник пишет без руля и ветрил, а лишь то, что каждый видит в картине что-то свое. Вот Багдасаровой подавай фон, рефлексы и модные шмотки, а кому-то хочется чтобы в лицах что-то отражалось (в смысле эмоций).

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение05.05.2020, 09:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Sergey from Sydney в сообщении #1460275 писал(а):
Где я утверждал, что вы претендуете на звание квалифицированного искусствоведа?
Вы утверждали следующее:
Sergey from Sydney в сообщении #1460264 писал(а):
Возможность услышать в ответ на ваше мнение: "Ты просто ничего не смыслишь в искусстве". Почему-то вас это очень задевает.
Так как я не претендую быть знатоком искусства, т.е. искусствоведом, то меня никак не заденет указанная фраза.

Sergey from Sydney в сообщении #1460275 писал(а):
А вот вы жаловались: скажешь, что какой-то "арт-объект" не нравится - объявят фриком. И спрашивали, можно ли высказывать свое мнение, если не нравится. Если вас не задевает реакция на ваши слова других людей, зачем тогда спрашивать и о чем тогда жаловаться?
Вы когда-нибудь слышали такое слово, как "ирония"?

Sergey from Sydney в сообщении #1460275 писал(а):
Я не видел "мазню", о которой вы говорите. Но, если и увижу, то скорее всего, не сочту произведением искусства: этот жанр совершенно не в моем вкусе, насколько я его себе могу представить.
Но при этом скорей всего промолчите, если на ваши деньги (как налогоплательщика) местный музей организует выставку подобных картин. А если будет демонстрация других налогоплательщиков, недовольных такой выставкой - согласитесь с тем, что они имеют на это право?

Кстати, о мазне экскрементами:
https://news.artnet.com/art-world/pablo ... oop-728735

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение05.05.2020, 10:14 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Dan B-Yallay в сообщении #1460284 писал(а):
Так как я не претендую быть знатоком искусства, т.е. искусствоведом, то меня никак не заденет указанная фраза.
Вот и хорошо. Высказывайте свое мнение в свое удовольствие.

Dan B-Yallay в сообщении #1460284 писал(а):
Вы когда-нибудь слышали такое слово, как "ирония"?
Слышал. Но в ваших словах ее не углядел. Видимо, она у вас слишком тонкая, не видна за серьезностью вашего тона.

Dan B-Yallay в сообщении #1460284 писал(а):
Но при этом скорей всего промолчите, если на ваши деньги (как налогоплательщика) местный музей организует выставку подобных картин.
Зависит от настроения и потраченной суммы.

Dan B-Yallay в сообщении #1460284 писал(а):
А если будет демонстрация других налогоплательщиков, недовольных такой выставкой - согласитесь с тем, что они имеют на это право?
На демонстрацию - да, конечно, имеют право.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение05.05.2020, 10:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Sergey from Sydney в сообщении #1460275 писал(а):
Професиональный искусствовед может, имея больше знаний и опыта, показать мне в "арт-объекте" что-то такое, что я сам не заметил, и это может изменить мое мнение об этом объекте.
Чисто теоретически: какие детали он может показать вам в мазне экскрементами, которые смогут изменить ваше мнение ?

Sergey from Sydney в сообщении #1460288 писал(а):
На демонстрацию - да, конечно, имеют право.
Вы наверное понимаете, что они будут демонстрировать не из любви к сборищам, а чтобы подобные poop-art художества не выставлялись в музее, ибо так же как и вам, для 90-99 % населения они артобъектом не являются. Отсюда и возникает вопрос о том, должно ли искусство чего-то там широким массам или мнения искусствоведов достаточно, чтобы какое-нибудь г... называть гениальной картиной.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение05.05.2020, 10:48 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Dan B-Yallay в сообщении #1460291 писал(а):
Чисто теоретически: какие детали он может показать вам в мазне экскрементами, которые смогут изменить ваше мнение ?
Думаю, что в данном жанре, скорее всего, никаких. Но как знать, как знать...

Dan B-Yallay в сообщении #1460291 писал(а):
Вы наверное понимаете, что они будут демонстрировать не из любви к сборищам, а чтобы подобные poop-art художества не выставлялись в музее
Да, понимаю.

Dan B-Yallay в сообщении #1460291 писал(а):
Отсюда и возникает вопрос о том, должно ли искусство чего-то там широким массам или мнения искусствоведов достаточно, чтобы какое-нибудь г... называть гениальной картиной.
Кто платит, тот и музыку заказывает. Налогоплательщики имеют право голоса в том, как тратятся их деньги. Местное правительство рискует проиграть следующие выборы, если не прислушается к гласу народа. Но это не имеет никакого отношения к тому, искусство это или нет. Для демонстрантов - нет, не искусство, для кого-то - искусство. Их право и его право.

 Профиль  
                  
 
 Re: О ценности "Чёрного квадрата" и научности искусствоведения
Сообщение05.05.2020, 11:28 


03/10/18
149
Emergency в сообщении #1460280 писал(а):
Yehkfy писал(а):
Пикассо мог ёрничать, в том смысле, что идеями никто делиться запросто не станет, а кинется воплощать.

Ну уж нет. По моим наблюдениям, когда художник пытается рассказать о том что он хотел изобразить, весь шарм картины исчезает и она становится неуклюжей. Когда же художник ставит перед собой сверхзадачу что-то донести до зрителя, получается никуда не годная мазня.
Это не значит, что художник пишет без руля и ветрил, а лишь то, что каждый видит в картине что-то свое. Вот Багдасаровой подавай фон, рефлексы и модные шмотки, а кому-то хочется чтобы в лицах что-то отражалось (в смысле эмоций).

Говорить предметно мне будет сложно - не знаю о каких художниках упомянули, кроме того, непрофессионал.
Но вообще-то, не шла речь о том, что художники говорят о своих произведениях публике.

Хотя, например, Фрэнку Заппе приписывают такое: "Писать о музыке, это всё равно что танцевать об архитектуре". Возможно заметите аналогию по отношению к художникам.

Но выше уже писал о трансформации, и выясняется, со временем, что до некоторой степени танцевать об архитектуре можно - Shadow Theatre Act Attraction 2013 Read all about it

Вот ещё другой взгляд - Lucy In The Sky With Diamonds - The Beatles (lyrics) Приписали этой песне много чего, и понять её действительно не просто. Однако, если посмотреть с точки зрения другого, и более позднего, произведения понимание несколько облегчится или изменится - John Lennon - Bring On The Lucie (Freda Peeple) (with lyrics)

Так вот - не думаю что объяснения кого-либо из The Beatles на словах и за пределами самих произведений сопоставимы с самими произведениями.

Другими словами - артист может даже издеваться над публикой, потому что ему не всегда интересно мнение публики, как например математику специализирующемуся в некотором разделе, может быть неинтересно мнение публики об этом разделе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group