2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 18:38 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
PETIKANTROP в сообщении #1449821 писал(а):
реклама "Всемирная история, Банк Империал"
1992-1997
по этому пункту $+1$ :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 18:44 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
После войны, когда Голливуд уже полным ходом снимал фильмы, в СССР их выпускалось по 5-6 в год. И практически все были обречены на сталинские премии.
Но уже в 70- е мы догнали Голливуд по количеству (штук по триста в год) уступая только Индии с ее 500 фильмами в год. Цифры привожу по памяти. 40-50 летней давности. Могу и наврать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 18:58 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
fred1996

Думаю что нет конечно же, я не представляю как киноиндустрия Союза могла что-то там соперничать с оной в Штатах. Интересно бы где-то статистику поискать. Ну ладно, потом поищу когда-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 19:02 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
frostysh в сообщении #1449918 писал(а):
Если конкретным быть по пропаганде, берем например "Иван Васильевич меняет профессию" (1973), начиная от сборный образ милиционеров — красивых, аккуратно одетых, строгих, упитанных и честных и заканчивая монологом господина Шпака "храните люди деньги в банках"
Этот блестящий фильм уже давно разобран на цитаты, но такого монолога там я что-то не припоминаю. Кстати, один из немногих советских фильмов, который знают и любят современные студенты.

-- Вт мар 31, 2020 23:10:06 --

fred1996 в сообщении #1449915 писал(а):
А вспомните тот ужас, который на нас начали выливать сразу после перестройки
Кроме рекламных роликов банка "Империал" (действительно великолепных), ничего и не вспоминается. Кануло в небытие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 19:14 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
Из перечисленных (и что я смотрел) не люблю "Иронию судьбы" и "Трое в лодке", на мой вкус они какие-то никчемушные что ли. Еще вспомнил "Обыкновенное чудо" и "Мюнгхаузена", опять же, на мой вкус, претенциозно и ни о чем. "Жестокий романс" уж очень жесток еще, вот.

Ну, тут наверное уместно отметить, что к кино у меня отношение как к преимущественно развлекательному жанру, не могу похвастаться глубиной и изысканностью вкуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 19:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1449922 писал(а):
Но уже в 70- е мы догнали Голливуд по количеству (штук по триста в год) уступая только Индии с ее 500 фильмами в год. Цифры привожу по памяти. 40-50 летней давности. Могу и наврать.

Про 70е не скажу, но сейчас помимо Индии и США в лидерах по числу фильмов Нигерия - где-то между Индией и США.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 19:27 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
waxtep
Пожалуй соглашусь насчет Обыкновенного чуда и Мюнхаузена.
Слишком много пафоса, слащавости и инфантилизма на ровном месте. Впрочем, это то, что присуще Марку Захарову практически во всех его фильмах. Не могу сказать, что это сильно раздражает. Опять же, спасает игра актеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 19:28 


01/04/08
2724
frostysh в сообщении #1449918 писал(а):
монологом господина Шпака "храните люди деньги в банках",

Фраза была совершенно другая, и произносил ее не Шпак, а вор - Милославский.

"Граждане, храните деньги в сберегательной кассе. Если, конечно, они у вас есть..."
https://yandex.ru/video/preview/?filmId ... 1%82%D1%8C

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 19:46 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Да, с количеством фильмов в СССР наврал. В 60-70- е годы снимали по 70-100 художественных фильмов в год. Но это все-равно было 3-е место после Индии и США.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 19:55 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
nnosipov, GraNiNi

Да, подзабыл, но не важно, суть там следующая: будете прятать деньги а не хранить в местах специально установленных государством, будут к вам такие Милославские наведываться, типа риск должен вообразится. Вспомнил, Шпак это такой се сборный образ капиталиста, также как этот — продюсер, им противоставляется советский Шурик-инженер со своей квартирой, не бедный, но и по две норковые шубы не записывает в пропажи, и в Сочи (или куда там тот продюсер думал ехать) не катается. В Голливуде тоже самое было — но проблема в том, что в Голливуде, например сериал "Сумеречная Зона" (The Twilight Zone), мой любимый сериал кстати, со всех что видел; выходит с 1959-го года, так вот в серии "Полнейшая Правда" (The Whole Truth), снятой в 1961-м году есть персонаж который по сути сатира на представителей власти США, сенатор. Ну можно сказать что например в "Иване Васильевиче..." тот завгосп дома тоже сатира, мне кто-то пытался когда-то это доказать, но это не так, этот завгосп педантичен и следит за порядком, чистотой и благоустройством отдельно взятого дома, в то время как сенатор в "Зоне...", ну не такой позитивный... Это я к чему, что много больше свободы было в творческих людей, обскакали сильно в этом.

fred1996

А какой разрыв со Штатами, и откудова статистика? Думаю этот разрыв рос в монотонной прогрессии...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 20:09 


01/04/08
2724
frostysh в сообщении #1449968 писал(а):
и по две норковые шубы не записывает в пропажи

и здесь все было не так.
https://yandex.ru/video/preview/?filmId ... 85674096.1

Этот фильм - классика советского кино и уже давно разобран на цитаты, которые используются "советскими людьми" в их обычной жизни.
Поэтому любая неточность в цитировании сразу же бросается в глаза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 20:29 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
GraNiNi

В Украине Яндекс заблокирован. Цитата там то может и немножко другая, но жажда разбогатеть, отношения с деньгами и тому подобное, которая вопспринимаеться как что-то нормальное в наверное почти любом штатовском фильме, например "Однажды на Диком Западе" (1969), этими персонажами и их цитатами сатирируется, а именно продюсером и гражданином Шпак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 20:37 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
frostysh
По советским фильмам тут:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Категория:Фильмы_СССР_по_годам
А по киноиндустрии в целом уже не помню откуда. Помню только, что поразило количество индийских фильмов. Был уверен, что Голливуд впереди планеты всей.
Цифры привел просто в надежде что кто-то подтвердит или опровергнет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 21:16 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
fred1996

Ну Голливуд по охвату аудитории в общем, думаю таки впереди планеты всей, я вообще не думаю что советские фильмы были известны на Западе даже близко в такой мере как западные в Союзе. Индийские тоже слабо, в Индии думаю Голливуд больше смотрели и смотрят чем этот Болливуд в США.
Причина вот как-раз думаю в том, почему мне не нравятся советские фильмы, слишком "скованно", не в плане того что не вульгарные, а в плане того что талантливым людям негде было развернутся, они и так с этих рамок выдавали что могли. И это влияет в плане масштабной статистики, если талантам есть где развернутся, они выдают очень популярное кино иногда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нелюбимые советские фильмы
Сообщение31.03.2020, 22:05 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
nnosipov в сообщении #1449934 писал(а):
Кроме рекламных роликов банка "Империал" (действительно великолепных), ничего и не вспоминается. Кануло в небытие.
Была еще серия рекламных роликов Московского вентиляторного завода:
Youtube: Реклама Вентиляторного завода
Youtube: Реклама Вентиляторного завода-2

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group