2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение30.05.2019, 20:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13165
уездный город Н
Munin в сообщении #1396719 писал(а):
Рациональное зерно здесь в том, что школьников заставляют делать чёрт-те что, под названием "научные работы".


FGJ, это не называется "научные работы", а называется "доклад на школьной научной конференции".

Munin в сообщении #1396719 писал(а):
При том, что настоящие научные работы способны делать аспиранты. Редкие талантливые студенты (обычно под хорошим руководством). Всё остальное - это фарс.


Ваш экстремистский взгляд на то, что называется "заниматься наукой" известен. Кстати, я не видел на форуме его поддержки. Вы приводили пример со строителями, приведу пример с водителями. На Ваш взгляд (как его понял), водитель - это тот, кто занимается профессионально вождением автотранспортного средства. Хорошо, даже согласен.
Но вот вопрос, ученик автошколы на автодроме занимается вождением или фарсом? А инструктор в автошколе занимается фарсом или обучением вождению?
А изучение ПДД в младших классах - это подготовка к занятию вождением или фарс?

Munin в сообщении #1396719 писал(а):
На конференциях докладывается результат, обладающей свойствами научной новизны и желательно актуальности.

Ученики автошколы собрались и рассказали друг другу о тонкостях вождения. Тонкости такие, что только для них тонкости, для профессиональных водителей - банальности. Это конференция по вождению или фарс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение30.05.2019, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EUgeneUS в сообщении #1396727 писал(а):
FGJ, это не называется "научные работы", а называется "доклад на школьной научной конференции".

Никакого GJ здесь нет, поскольку никакой научной конференцией это не является.
(На настоящих научных конференциях все работы автоматически являются научными работами. Странно даже уточнять такое.)

EUgeneUS в сообщении #1396727 писал(а):
Ваш экстремистский взгляд на то, что называется "заниматься наукой" известен.

Ого? То, что было нормой в СССР, теперь считается "экстремистским взглядом"?

Давайте так. Если вы хоть одну такую "школьную научную работу" (хоть 2-го, хоть 5-го класса) сможете впарить как кандидатскую или хотя бы магистерскую диссертацию (хотя бы пройти предзащиту), поговорим. А пока "гамбургский счёт" ещё держится.

EUgeneUS в сообщении #1396727 писал(а):
На Ваш взгляд (как его понял)

Ну не поняли и не поняли. Зачем врать-то про чужой взгляд напропалую?

EUgeneUS в сообщении #1396727 писал(а):
Но вот вопрос, ученик автошколы на автодроме занимается вождением или фарсом?

Ученик автошколы на автодроме учится вождению.
А вот ученик детского сада на детской игрушечной машинке на детской площадке - ни вождением не занимается , ни учится.
И вот этот случай надо всё-таки как-то отличать.

EUgeneUS в сообщении #1396727 писал(а):
А изучение ПДД в младших классах - это подготовка к занятию вождением или фарс?

Фарс. Какая это подготовка?

EUgeneUS в сообщении #1396727 писал(а):
Ученики автошколы собрались и рассказали друг другу о тонкостях вождения. Тонкости такие, что только для них тонкости, для профессиональных водителей - банальности. Это конференция по вождению или фарс?

Это пьянка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение30.05.2019, 20:58 
Аватара пользователя


11/12/16
13165
уездный город Н
Munin

(продолжаю аналогию)

Все эти "школьные научные конференции" - это игрища в песочнице. И все это понимают.
Сидели дети, к ним пришли большие тёти и сказали "дети завтра будем обучаться вождению, приносите игрушечные машинки".
Дети радостно принесли игрушечные машинки. И начали играть. А тёти, подсматривая в методичку, начинают рассказывать, какой знак, что означает, и прочее ПДД.
И все прекрасно понимают (кроме детей, которые просто играют), что
а) тети к вождению отношения не имеют, у них даже ВУ нет, и за рулем они ни разу не сидели.
б) методички им написали какие-то другие люди, которые к вождению имеют чуть больше отношение, например, умеют ездить на велосипеде.
в) цель методичек - не обучить вождению, а обучить ПДД (навыки презентации, навыки последовательного изложения, навыки проведения наблюдений и т.д.).

Все хорошо. Обучать детей ПДД - дело полезное (в том числе для детей), даже на таком уровне.

И тут приходит мальчик Ваня с папой Васей, только что из кинотеатра, где смотрели про Бэтмена и купили там игрушечный бэтменмобиль.
Ваня заявляет, что его бэтменмобиль не ездит, а летает на Божей силе. И суровый Вася всем видом подтверждает, что да, летает.
Тети смотрят в методичку, там ничего про бэтменмобиль нет, а Ваня и Вася очень убедительно излагают правила летания на бэтменмобиле.
Ну хорошо, думают тёти, вот вам, Ваня и Вася, конфетку.
...
Спустя год, другая тетя глядя в другую методичку, поднимает документы и видит, что год назад конфету дали за бэтменмобиль, и рекомендует приносить бэтменмобили.
...
Выход тут только один - написать тётям в методички, что для подобных занятий бэтменмобили не подходят, и чем игрушечный бэтменмобиль отличается от игрушечного автомобиля.


-- 30.05.2019, 21:00 --

Munin в сообщении #1396733 писал(а):
Ну не поняли и не поняли. Зачем врать-то про чужой взгляд напропалую?

я бы Вас таки попросил выбирать выражения.
Слово "врать" в общепринятом смысле предполагает сознательное искажение фактов. Особенно "врать напропалую".

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение30.05.2019, 21:05 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1396733 писал(а):
Если вы хоть одну такую "школьную научную работу" (хоть 2-го, хоть 5-го класса) сможете впарить как кандидатскую или хотя бы магистерскую диссертацию (хотя бы пройти предзащиту), поговорим. А пока "гамбургский счёт" ещё держится.


А вот ответ на это мне было бы интересно почитать, так что готов сделать исключение. Тем более в свете того, что на следующей неделе мне предстоит защита моей магистерской диссертации. Способен ли пятиклассник написать примерно такое:

Категории заинтересованности и аффилированности в гражданском праве России

Гражданско-правовое регулирование учёта прав на бездокументарные ценные бумаги

Участие третьих лиц в исполнении гражданско-правового обязательства

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение30.05.2019, 21:14 
Аватара пользователя


11/12/16
13165
уездный город Н
kry в сообщении #1396741 писал(а):
А вот ответ на это мне было бы интересно почитать, так что готов сделать исключение. Тем более в свете того, что на следующей неделе мне предстоит защита моей магистерской диссертации. Способен ли пятиклассник написать примерно такое:


Все всё понимают. Уверен, что и Вы, и Munin.
Только зачем-то играете роль возмущенных покупателей, которые зашли в магазин игрушек, увидели надпись в чеке "Гелендваген" и сильно возмущаются, что в этом ларьке за объявленные деньги вам выдали не Гелендваген, а его игрушечную модель.
Замените в словосочетании "Школьная научная конференция" слово "школьная" на "игрушечная".

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение30.05.2019, 21:20 


16/09/12
7127
EUgeneUS в сообщении #1396747 писал(а):
Все всё понимают.


Я не понимаю. И словосочетание "школьная научная конференция" для меня выглядит как оксюморон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение30.05.2019, 21:31 
Аватара пользователя


11/12/16
13165
уездный город Н
kry в сообщении #1396750 писал(а):
И словосочетание "школьная научная конференция" для меня выглядит как оксюморон.

EUgeneUS в сообщении #1396747 писал(а):
замените в словосочетании "Школьная научная конференция" слово "школьная" на "игрушечная".


и еще нужно потребовать, чтобы запретили подобные названия Набор французские опыты "НАНОНАУКА" (WS/112L/ВВ3487), а писали "игрушечный набор французские игрушечные опыты "Игрушечная НАНОНАУКА", а то не все понимают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение30.05.2019, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1396741 писал(а):
так что готов сделать исключение.

Исключение из чего?

-- 30.05.2019 22:11:51 --

EUgeneUS в сообщении #1396755 писал(а):
и еще нужно потребовать, чтобы запретили подобные названия Набор французские опыты "НАНОНАУКА"

Это да. И само слово "нанонаука". Как матерное, во всех СМИ и во всех официальных документах.

Не знаю только, что предложить за употребление этого слова. Сажать или сразу расстреливать.

-- 30.05.2019 22:13:36 --

EUgeneUS в сообщении #1396738 писал(а):
Слово "врать" в общепринятом смысле предполагает сознательное искажение фактов. Особенно "врать напропалую".

Вы меня правильно расслышали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение30.05.2019, 22:16 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1396767 писал(а):
Исключение из чего?


kry в сообщении #1396261 писал(а):
Впрочем, я здесь ничего комментировать не буду, так как человек у меня в игноре и его сообщения я стараюсь не читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение31.05.2019, 08:03 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
(в продолжение post1396692.html#p1396685)

Наше время, чудо из 2000-х, бытовой торсионный генератор со спиралью Архимеда внутре, всплывает на XVI Межрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодёжи «Юность Большой Волги», никому из взрослых методистов, кураторов или кто там отвечает за научность, не приходит в голову поправить (шутка, они сами готовы его использовать).

https://nsportal.ru/npo-spo/informatika ... elefona-na

---------------
Из работы:

Советы по ограничению воздействия ЭМП мобильных телефонов:
1. Не использовать сотовые телефоны детям и подросткам до 16 лет (серьёзно?)
...
11. Используйте специальные средства защиты от излучений.

Литература
...
Внимание! Электромагнитная опасность и защита человека / С.Г.Денисов, Л.Д. Дубровин, А.Ф. Зубарев, В.Ю. Щебланов; под ред. д-ра мед. наук А.Ф. Зубарева. 5-е изд. – М.: Изд-во МГУ, 2007. – 112 с.
...

------------------

Теперь содержание книжки, (издательства МГУ!!!):

Глава 1. О вещественном и полевом энергетическом излучении электромагнитных полей (ЭМП)
Глава 2. Опасность ЭМП
Глава 3. Нейтрализатор «Гамма-7.Н»
Глава 4. Итоговые выводы и заключение
Приложение


Остался открытым вопрос, какие бытовые средства защиты кроме шапочки из фольги, кактуса и гамма-7 еще есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение31.05.2019, 08:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
eugensk в сообщении #1396840 писал(а):
Цитата:
Глава 1. О вещественном и полевом энергетическом излучении электромагнитных полей (ЭМП)

Собственно, это название тоже вполне клинически звучит.

-- 31.05.2019 09:03:38 --

eugensk в сообщении #1396840 писал(а):
Остался открытым вопрос, какие специальные средства защиты от излучений, кроме шапочки из фольги, кактуса и гамма-7, еще есть.

Эх, не застали вы эпоху ЭЛТ-мониторов. Там на них на каждом висел "защитный экран" или "фильтр". Намного более обязательный, чем кактус.

-- 31.05.2019 09:05:24 --

https://www.google.com/search?q=%D0%B7% ... 0&tbm=isch - как это выглядело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение31.05.2019, 10:03 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында

(Munin)

Munin в сообщении #1396848 писал(а):
Эх, не застали вы эпоху ЭЛТ-мониторов.


:) Да нет, я еще за такими чегой-то там на фортране попрограммировал
Изображение

Когда нет тёть из бухгалтерии, то и фильтры не нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение31.05.2019, 10:23 
Аватара пользователя


11/12/16
13165
уездный город Н
eugensk

(Оффтоп)

Это где такая прелесть?
Судя по импортным лабораторным БП и отвертке справа - фотография относительно недавняя

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение31.05.2019, 10:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
О, знаменитая "Зелёная тоска"!

 Профиль  
                  
 
 Re: Особенности национального украшения стен в научных учреждени
Сообщение31.05.2019, 10:34 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында

(EUgeneUS)

Это отсюда https://forum.maxiol.com/index.php?showtopic=5118,
вроде бы такие стояли в терминалке НГУ в 80-х.

Кстати да, недавняя фотография, на экране 11 июня 2015 года.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group