2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение17.02.2019, 18:59 


16/10/14

667
Реально какая то подмена понятий. Получается по мнению всех этих специалистов-демографов-социологов хорошо зарабатывающий человек вложивший свой доход в детей попадает в категорию с низким уровнем жизни и материального благосостояния, а плохо зарабатывающий бездетный/однодетный человек оказывается в категории с более высоким уровнем жизни и материального благосостояния?

И если не разобраться в этой ситуации, то можно решить, что хорошо зарабатывающие люди имеют меньше детей, чем плохо зарабатывающие. В то время как на самом деле речь идёт о средне-душевом доходе на семью

Какая изощрённая ложь и мастерская подмена понятий однако

-- 17.02.2019, 19:01 --

kry в сообщении #1376667 писал(а):
По-прежнему жду доказательств

Вы сначала напишите, согласны ли Вы с моим терминологическим уточнением? В противном случае я начну думать что Вы спорите ради спора, даже не пытаясь понять о чём пишет оппонент

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение17.02.2019, 19:17 


16/09/12
7127
SpiderHulk в сообщении #1376668 писал(а):
хорошо зарабатывающий человек вложивший свой доход в детей попадает в категорию с низким уровнем жизни и материального благосостояния


Именно так. Хорошо зарабатывающий человек попадает в категорию людей с высокой зарплатой, но по конечным доходам на человека члены этого домохозяйства бедны, а их уровень жизни низок.

SpiderHulk в сообщении #1376668 писал(а):
В противном случае я начну думать что Вы спорите ради спора, даже не пытаясь понять о чём пишет оппонент


Пожалуйста, не уходите от ответа. Я жду доказательств Ваших утверждений. Желательно со ссылками на конкретные книги и/или научные статьи, чтобы понимать, что это не очередная фантазия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение17.02.2019, 19:29 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Я поперебирал в уме разных знакомых (по работе, по учебе, по месту жительства...), и в целом есть положительная корреляция между уровнем доходов и вообще благоустроенностью, стабильностью существования, и детностью. Отдельные случаи всякие бывают, но в целом так. Например, из трех моих знакомых с 3 детьми все трое --- люди хорошо устроенные (один профессор в США, один профессор здесь, один старший (или ведущий ?) н.с., получает гранты и т.д.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение17.02.2019, 19:33 


16/10/14

667
kry в сообщении #1376670 писал(а):
Пожалуйста, не уходите от ответа. Я жду доказательств Ваших утверждений

Сформулируйте пожалуйста мои утверждения, чтобы я понял что вы их поняли. Своими словами, без прямого цитирования

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение17.02.2019, 19:35 


16/09/12
7127
vpb в сообщении #1376672 писал(а):
Я поперебирал в уме разных знакомых


Что является anecdotal evidence. На предыдущей странице, к примеру, была дана прямая ссылка на то, что в США в среднем у семей с более высоким доходом более низкая рождаемость, чем у семей с более низким доходом.

SpiderHulk в сообщении #1376674 писал(а):
Сформулируйте пожалуйста мои утверждения
...
Своими словами, без прямого цитирования


Пожалуйста, не надо увиливать от ответа. Я по-прежнему жду доказательств Ваших утверждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение17.02.2019, 19:41 


16/10/14

667
kry в сообщении #1376676 писал(а):
Пожалуйста, не надо увиливать от ответа. Я по-прежнему жду доказательств Ваших утверждений

Сначала я хочу убедиться, правильно ли Вы вообще их поняли. Потому что на данный момент мои утверждения и Ваши, в том виде как я их понимаю, не являются взаимоисключающими

Ваше утверждение состоит в том, что люди с более высоким средне-душевым доходом на члена семьи имеют меньше детей, чем люди с более низким средне-душевым доходом. Я не согласен и с ним. Но отстаиваю несколько иное утверждение, включающее важное терминологическое уточнение

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение17.02.2019, 19:44 


16/09/12
7127
SpiderHulk в сообщении #1376679 писал(а):
Потому что на данный момент мои утверждения и Ваши, в том виде как я их понимаю, не являются взаимоисключающими


В связи с тем, что Вы не предоставляете доказательства Ваших утверждений, то на данный момент разговор с Вами окончен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение17.02.2019, 19:48 


16/10/14

667
kry в сообщении #1376680 писал(а):
В связи с тем, что Вы не предоставляете доказательства Ваших утверждений, то на данный момент разговор с Вами окончен

Приятно было с Вами побеседовать, всего Вам доброго и хорошего Вам настроения. Спокойной ночи

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение17.02.2019, 19:49 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
kry в сообщении #1376676 писал(а):
Что является anecdotal evidence. На предыдущей странице, к примеру, была дана прямая ссылка на то, что в США в среднем у семей с более высоким доходом более низкая рождаемость, чем у семей с более низким доходом.
Да, это интересный вопрос, почему данные непосредственных наблюдений расходятся с научными данными. А я тем делом еще таки двух троедетных припомнил. Один замдиректора института (биологического профиля, правда), другой программист в Москве (тоже, надо думать, не так уж мало получает). А вот мэнээсов (или просто н.с.) с тремя детьми не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение17.02.2019, 19:52 


16/09/12
7127
vpb в сообщении #1376685 писал(а):
Да, это интересный вопрос, почему данные непосредственных наблюдений расходятся с научными данными.


Честно говоря, не вижу здесь ничего особо интересного. Личный опыт субъективен и ограничен небольшим кругом людей, которые не являются репрезентативной выборкой. Так что в таком расхождении нет ничего удивительного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение17.02.2019, 19:54 


16/10/14

667
kry в сообщении #1376676 писал(а):
На предыдущей странице, к примеру, была дана прямая ссылка на то, что в США в среднем у семей с более высоким доходом более низкая рождаемость, чем у семей с более низким доходом

Терминологическое пояснение для читателей. Данная ссылка никак не опровергает мою гипотезу, ввиду того что в моей гипотезе и по данной ссылке одним и тем же словом доход обозначены два разных понятия. По ссылке доход это средне-душевой доход семьи, а в рамках моей гипотезы доход это доход отдельно взятого успешно или менее успешно размножающегося человека

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение17.02.2019, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
SpiderHulk в сообщении #1376689 писал(а):
Терминологическое пояснение для читателей. Данная ссылка никак не опровергает мою гипотезу, ввиду того что в моей гипотезе и по данной ссылке одним и тем же словом доход обозначены два разных понятия. По ссылке доход это средне-душевой доход семьи, а в рамках моей гипотезы доход это доход отдельно взятого успешно или менее успешно размножающегося человека
По ссылке household income, то есть общий доход членов семьи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение17.02.2019, 20:21 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
kry в сообщении #1376688 писал(а):
Честно говоря, не вижу здесь ничего особо интересного. Личный опыт субъективен и ограничен небольшим кругом людей, которые не являются репрезентативной выборкой. Так что в таком расхождении нет ничего удивительного.

А я вот вижу интересное. И вообще-то 5 человек, это, имхо, для данной ситуации не такая уж маленькая выборка. Но я, правда, в статистике не силен. Понимаете какое дело, проффесоров-то среди работников науки и образования довольно мало, так что 2 из 4-х --- это вряд ли случайность...

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение17.02.2019, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
vpb в сообщении #1376685 писал(а):
А вот мэнээсов (или просто н.с.) с тремя детьми не знаю.
. Может дело в том, что и продвижение по службе, и обзаведение детьми требуют некоторого времени? Поэтому профессор в среднем имеет больше детей, чем доцент, а доцент больше чем ассистент, не говоря уж об аспирантах, студентах и старшеклассниках. Но даже если среди работников науки и образования репродуктивный успех является следствием научного успеха, то это достаточно небольшая и нерепрезентативная группа

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение17.02.2019, 21:10 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Red_Herring
Я имею в виду, конечно, одного и того же возраста ! А Вы что подумали ? :-)

-- 17.02.2019, 20:13 --

Red_Herring в сообщении #1376707 писал(а):
то это достаточно небольшая и нерепрезентативная группа
Вы что в виду имеете ? "Это" --- совокупность научных работников, или вышеупомянутые мной 4 (или 5) человек ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group