2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 52  След.
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение01.07.2014, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
MaLilil в сообщении #882747 писал(а):
Цитата:
Выгоднее подождать пока Солнце поднимет воду целиком и использовать энергию воды на обратном пути, что и делают гидроэлектростанции без дополнительных разложений/превращений.
Для этого нужно иметь реку и большое свободное пространство
Ежели и это слишком сложная конструкция, то можно обойтись и без поднятия воды на высоту, а просто нагревать котёл на Солнце и крутить паром турбину. Конечно, добавить к этому несколько циклов разложения/сжигания, сопровождаемых плясками с бубном, было бы забавно, но совершенно ненужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение01.07.2014, 15:52 
Заблокирован


11/03/14

134
photon в сообщении #882771 писал(а):
Если не ошибаюсь, КПД электролизеров не превышает 50-70%.
Отлично ! Только подтверждаете, что это более эффективно, чем те же вертяки, у которых КПД вообще 10-15%, да еще и работауют они только, когда ветер дует.
А для этой конструкции даже солнечный день не нужен - кислород на 100 м высоты и так всегда есть.
А почему такакя негативная реакция на эту конструкцию. Ведь выяснили же уже - это не ВД2 и тем более не ВД1, это дармовой двигатель - аналог ГЭС или обычного ветряка.

-- 01.07.2014, 16:54 --

epros в сообщении #882772 писал(а):
можно обойтись и без поднятия воды на высоту, а просто нагревать котёл на Солнце и крутить паром турбину. Конечно, добавить к этому несколько циклов разложения/сжигания, сопровождаемых плясками с бубном, было бы забавно, но совершенно ненужно.
Те же самые аргументы
1. Необязательно иметь прямые солнечные лучи, да и вообще - даже ночью может работать
2. КПД 50-70% по сравнению с термодинамическим КПД < 40%

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение01.07.2014, 15:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
MaLilil в сообщении #882781 писал(а):
Отлично ! Только подтверждаете, что это более эффективно, чем те же вертяки, у которых КПД вообще 10-15%, да еще и работауют они только, когда ветер дует.

Вы перекручиваете то, что я говорю. Ветряк преобразует 10% энергии ветра в электроэнергию, не требуя при этом затрат электроэнергии от сети. Вы же предлагаете погонять что-то вверх-вниз, просто потеряв половину энергии - ваша система будет отдавать энергии меньше, чем потреблять.

-- Tue Jul 01, 2014 15:01:43 --

MaLilil в сообщении #882781 писал(а):
А почему такакя негативная реакция на эту конструкцию. Ведь выяснили же уже - это не ВД2 и тем более не ВД1, это дармовой двигатель - аналог ГЭС или обычного ветряка.

Потому что внесение электролизера в схему делает ее не генератором, а потребителем электроэнергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение01.07.2014, 16:08 
Заблокирован


11/03/14

134
photon в сообщении #882783 писал(а):
Вы перекручиваете то, что я говорю. Ветряк преобразует 10% энергии ветра в электроэнергию, не требуя при этом затрат электроэнергии от сети. Вы же предлагаете погонять что-то вверх-вниз, просто потеряв половину энергии - ваша система будет отдавать энергии меньше, чем потреблять.
Реактор ТЯС поначалу тоже энергию от сети потребляет, а после выхода на режим (по теории) имеет положительный коэффициент мощности.

А вы забыли, что падающая со 100 м вода тоже будет выдавать энергию. С первого взгляда коэффициент мощности будет положительным.
Не торопите - попробую посчитать. Может вы мне поможете, я уверен, вы в этом спец. Может кто другой поможет. Посчитаем.

-- Tue Jul 01, 2014 15:01:43 --

Цитата:
MaLilil в сообщении #882781 писал(а):
А почему такакя негативная реакция на эту конструкцию. Ведь выяснили же уже - это не ВД2 и тем более не ВД1, это дармовой двигатель - аналог ГЭС или обычного ветряка.
Потому что внесение электролизера в схему делает ее не генератором, а потребителем электроэнергии.
А обратный процесс наверху (в топливных элементах) делает генератором. И что ? И пусть КПД этого процесса электролиз/окисление < 100%, но в балансе мощности еще и падающую воду нужно учитывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение01.07.2014, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

epros в сообщении #882729 писал(а):
У меня такое чувство, что для конструкторов вечных двигателей рано или поздно придётся заводить отдельный раздел, как для ферматистов в математике. :roll:

Он уже есть, и называется "Пургаторий".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение01.07.2014, 19:13 
Заблокирован


11/03/14

134

(Оффтоп)

Munin в сообщении #882818 писал(а):
epros в сообщении #882729 писал(а):
У меня такое чувство, что для конструкторов вечных двигателей рано или поздно придётся заводить отдельный раздел, как для ферматистов в математике. :roll:

Он уже есть, и называется "Пургаторий".

Я сам удивлен, почему топик с таким вызывающим названьем в этом разделе находится. Это дань традициям ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение01.07.2014, 20:30 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Должно быть место куда можно выкинуть мусор всем подряд, а не только заслуженным, а то ведь всё равно засунут куда нибудь. А здесь ещё и скажут почему это мусор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение02.07.2014, 07:39 


11/03/14
72
Xey в сообщении #882756 писал(а):
Не будет водичка вытекать из тряпочки , не будет крутить колесико и ваш аппарат не будет работать.

Эх... А я-то уже на нобелевку в очередь пристроился :roll: . Умеете же вы всё испортить :mrgreen:
А если серьёзно.
Скажите мне, будет ли вода перетекать из одной банки в другую, если построить вот такую схему (не помню в каком журнале видел картинку):
Одна банка с водой стоит на верхней полке, другая-на нижней. Между собой они соединены "коромыслом" из проволоки, обмотанной тряпкой (влажной).
Насколько я помню, в журнале писалось, что со временем вода из верхней банки по тряпке "перетечет" в нижнюю. Или мне это приснилось? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение02.07.2014, 10:33 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
toliktkm в сообщении #883043 писал(а):
Насколько я помню, в журнале писалось, что со временем вода из верхней банки по тряпке "перетечет" в нижнюю.
Так из верхней в нижнюю никаких проблем перелить, хоть по тряпке, хоть по трубочке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение02.07.2014, 11:03 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
toliktkm в сообщении #883043 писал(а):
в журнале писалось, что со временем вода из верхней банки по тряпке "перетечет" в нижнюю. Или мне это приснилось?


Из верхней банки в нижнюю водичка течет без проблем.
По толстой трубке перекинутой через край банки потечет, если подтолкнуть (подсосать).
По капиляру с висящим в воздухе концом потечет, при некотором перепаде уровней, который создаст давление выше, чем давление в капиляре.
Если нижний конец капиляра опустить в жидкость , то должно течь и при маленьком перепаде уровней.

Проблема заставить водичку течь снизу вверх . Согласны?

(DimaM уже опередил)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение02.07.2014, 12:53 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Припомнил, что кое-где происходит направленное движение жидкости по капиляру снизу вверх, но движущую силу найти несложно .
1 в растениях (направленное движение отределяется испарением воды на верху растения)
2 в фитиле лампы (наверху керосин сгорает)
3 в масленках паровоза и прочей механики (масло из фитиля извлекается трущимся о него валом)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение02.07.2014, 14:18 


11/03/14
72
Так весь кайф капиллярного эффекта в том и есть, что он позволяет водичке течь снизу вверх.
вики статья
а вот проблема-то, как раз в том, чтобы "вынуть" водичку из капилляра...вот тут на помощь и приходит "тряпочка" с банкой установленной между "дном" и максимально возможным уровнем воды в капилляре. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение02.07.2014, 14:28 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
toliktkm в сообщении #883144 писал(а):
а вот проблема-то, как раз в том, чтобы "вынуть" водичку из капилляра...вот тут на помощь и приходит "тряпочка" с банкой установленной между "дном" и максимально возможным уровнем воды в капилляре

В прошлом сообщении вы писали про перетекание из верхнего в нижний. Там все понятно и объяснимо.
То, что вы написали сейчас, непонятно чуть менее, чем никак. В смысле, кто на ком стоял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение02.07.2014, 14:34 


11/03/14
72
Итак. Берем банку. Помещаем в нее капилляр, в котором жидкость поднимается на уровень в 1 метр. Наверху в капилляр просовываем ниточку. Другой конец ниточки опускаем в банку, находящуюся на высоте 0,5 метра. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение02.07.2014, 14:35 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
toliktkm в сообщении #883155 писал(а):
Берем банку. Помещаем в нее капилляр, в котором жидкость поднимается на уровень в 1 метр. Наверху в капилляр просовываем ниточку. Другой конец ниточки опускаем в банку, находящуюся на высоте 0,5 метра.
И че? ;)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 780 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 52  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group