2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.
 
 ВТФ by Виктор Сорокин
Сообщение14.08.2005, 01:03 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Итак, на днях было показано – в который раз, – что равенство Ферма на сколь угодно длинных окончаниях (но меньших меньшего из чисел) может быть не противоречивым. Но тогда, как заметил один мой оппонент с lib-mehmat’а, большого ума не надо… чтобы догадаться поискать противоречие по первым числам. И менее чем за неделю доказательство было вылито в точные формулы.
К доказательству были привлечены всего три инструмента:
а) счисление с простым основанием n > 2;
б) впечатляющая (хотя всего с двухстрочным доказательством и, возможно, давно известная) Лемма, утверждающая, что для любого целого числа а с последней цифрой а_1 =/ 0 существует такой сомножитель р, что число ар (= n^m – 1, где m – некоторое целое число) состоит только из цифр n – 1, или из «девяток», и
в) простой факт из равенства a^n + b^n = c^n (1°) для действительных чисел больших единицы:
0 < (c – u)/u < 2/n, где u = a + b – c.
Весь этот инструментарий является внешним по отношению к Великой теореме, а потому до поры до времени я не буду рассматривать его доказательства и сразу перейду к доказательству ВТФ.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ВЕЛИКОЙ ТЕОРЕМЫ ФЕРМА

1. Допустим, равенство (1°) имеет решение в целых положительных числах.
2. С помощью Леммы приведем число u к виду 999…999000..000 – состоящему из r цифр, из которых последние k – нули (очевидно, r > k + 2).
3. Легко видеть, что для любого ранга i, где k < i < r, выполняется строгое равенство: a_i + b_i = c_i, а для ранга r равенство будет иметь вид: (a_r + b_r – c_r)_1 = n – 1 = «9».
4. Из неравенства 0 < (c – u)/u < 2/n следует, что число с превышает число u менее чем в 2/n раза. Это значит, что если цифра u_r невелика (меньше 2; здесь точность значения не имеет), то цифра c_r = u_r; если же велика, то c_r = u_r + 1. А далее рассматриваются эти два случая.

4а. Если c_r = u_r = «9», то в самом лучшем случае {при a = [(n^k)n^(r + 1 – k) – 1)],
b = [(n^k)n^(r + 1 – k) – 1)], c = n^(r + 1) – 1} a^n + b^n > c^n:
[(n^k)n^(r + 1 – k) – 1)]^n + [(n^k)n^(r + 1 – k) – 1)]^n > (n^(r + 1) – 1)^n (2°).

4б. А если c_r = (u_r + 1)_1 = («9» + 1)_1 = 0, то a_r + b_r = «9», а цифра c_{r + 1} = 1 и в самом лучшем случае {при a = n^(r + 1) – 2, b = 1, c = n^(r + 1) + 1} a^n + b^n < c^n: (n^(r + 1) – 1)^n + 1^n < (n^(r + 1))^n (3°).

Таким образом, уравнение Ферма в целых числа неразрешимо.

Автор готов ответить на любые вопросы читателей.

В заключение автор хотел бы поблагодарить двух корректных оппоннетов с форума Physics Forums – Hurkyl и ramsey2879, проведших быстрый и достаточный анализ первого доказательства, что потребовало немедленно найти выход из трудного положения.

---
Убираю сплошные заглавные буквы из названия темы. (dm, 11.10.2005)


---
Первая тема здесь. (dm)

 Профиль  
                  
 
 Re: Заговорили первые цифры - Замена пункта «в)»
Сообщение15.08.2005, 02:08 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Замена пункта «в)»:

в) Пусть h = (c – u)/u. Подсчитаем пределы значений этого важного для доказательства числа. Из c > a и c > b имеем: 2c > a + b, c > a + b – c = u, c – u > 0 и, наконец, h > 0.

В связи с уточненным значением числа h в доказательстве появляется пункт 4в:

4в. Если h > 1/n и h = (1 + s)/n, то, как легко видеть, на s увеличивается не только число c – c_{r – 1}, но и a – a_{r – 1} + b – b_{r – 1}, причем при u = const. Но при равном учеличении чисел c и a + b неравенство 4б даже в самом лучшем случае сохраняется.

P.S. Где-то через неделю, после уточнения и перепроверок различных моментов доказательства будет составлен полный черновик окончательного текста доказательства, чистый объем которого пока составляет около 20 строк.
Прошу читателей быть снисходительными к несущественным ошибкам в формировании текста доказательства, поскольку на текущем этапе важнее понять идею доказательства и вероятность доказуемости, нежели добиться точности расчета.

 Профиль  
                  
 
 Думать полезнее, чем запоминать
Сообщение16.08.2005, 22:42 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Ответ читателю

Уважаемый veprus (форум mmonline),
Я не делаю ставку на прочтение моих кратких рассуждений (в основном в виде тезисов) профессиональными математиками по ряду причин, на что много раз указывал. Тщательным оформлением доказательства я займусь лишь после того, как работоспособность идеи будет подтверждена несколькими читателями. Я писал, что я не тщеславен, а потому признание доказательства меня не очень манит. Прагматическая же польза от такого признания тоже потеряла свое значение.
На форумах же меня интересуют в первую очередь три вещи:
1. Эстетическая оценка идеи доказательства;
2. Вероятность доказуемости ВТФ;
3. Поиск людей, способных самостоятельно делать выводы из кратких тезисов.
Признаюсь, мой улов не богат (правда, кое-что уже есть). Но мне торопиться некуда…

"Вы украли более 3-х лет жизни и работы у реально работающих над серьезными проблемами людей".
Позвольте не согласиться. Потеря времени – это прочитать безукоризненно грамотный трактат: возможно, ваша память пополнится новым знанием, но разжеванная информация ни на йоту не увеличивает интеллект читателя, способность к производству нового знания. Самостоятельное же решение 10 задач в десять раз полезнее, чем знакомство с сотней уже готовых решений.
И еще. Я побуждаю читателя немного поломать голову самому, ибо только в этом случае он найдет что-то новое и для себя, и может указать побочные ходы, которые сам я упустил.

"Хотите получить квалифицированную рецензию на Вашу статью - отправьте ее в какой-нибудь серьезный журнал, например, в "Математические заметки" или "Сибирский математический журнал" и будьте уверены - Вам ответят".

Во-первых, не ответят (ибо, за исключением одного раза, не отвечали). А во-вторых, любое обсуждение – даже самое неудачное – дает повод для нового взгляда на доказательство. И потому я благодарен каждому собеседнику, не придерживающемуся инквизиторской логики: этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.
С уважением,
Виктор Сорокин

 Профиль  
                  
 
 Логичный переход к средним цифрам
Сообщение18.08.2005, 01:41 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Среди большого числа моих читателей наибольший интерес для меня представляют следующие:
- те, кого больше интересует процесс рождения чуда, нежели само чудо;
- те, кто умеет оценивать красоту идеи и
- те, кто способен оценить работоспособность идеи по каким-то общим характеристикам, не прибегая к точным расчетам.
Каждая неудача – это не пустой и тем более не вредный результат, а косвенный указатель направления движения в нужную сторону. Учитывая непротиворечивость равенства Ферма по довольно длинным окончаниям, было вполне логичным поискать противоречие по первым цифрам. Но похоже, что и по первым цифрам на довольно большом отрезке равенство может быть непротиворечивым.
Особый интерес представляет случай относительно длинных чисел а и с при коротком b. И вот здесь лемма показывает свою перспективность, особенно, если ее применить к числу с. По крайне мере после превращения всех цифр числа с в "девятки" мы имеем и точное знание об одном из трех чисел, и ограничение для чисел b и c.

Итак, приведем число с к виду: c = n^t – 1 [либо c = n^s(n^t – 1)]: c = 999…999 (здесь 9 означает цифру n – 1, 8 – цифру n – 2).
А теперь будем искать сначала первые (наивысшего ранга t), затем вторые (ранга t – 1) и т.д. цифры чисел a и b.
Самый простой анализ показывает, что случай 8…^n + 8…^n = 9…^n исключается, т.к.
8…^n + 8…^n < 9…^n (здесь все числа t-значные). Следовательно, первая цифра числа а (большего из a и b) равна 9, или a_t = 9 (= c_t).
А теперь видно, что b_t не может быть равна даже 1, ибо даже в самом лучшем случае 9…^n + 1…^n > 9…^n.
Итак, мы вычислили t-е цифры: a_t = 9, b_t = 0, a_t = 9. А далее… получаем аналогичный результат: a_{t – 1} = 9, b_{t – 1} = 0, a_{t – 1} = 9 и так далее – до последней цифры!!! В результате мы получаем равенство a^n + b^n – c^n = 0, но… с b = 0 и а = с. Понятно, что, по меньшей мере, какую-то цифру a_r (где r < t) числа а следует уменьшить, по меньшей мере, на 1 с тем, чтобы компенсировать убыль числа а введением числа b, причем r-значного. Но легко подсчитать, что для компенсации этой убыли требуется ввести число b гораздо большей длины и тогда для какой-то предыдущей цифры возникает невозможное равенство 9…^n + 1…^n = 9…^n.

Если проверка подтвердит верность расчетов, то мы получаем исключительно простое, но весьма оригинальное доказательство ВТФ, использующее лишь три инструмента: счисление с простым основанием, лемму и бином Ньютона.

В.С.

 Профиль  
                  
 
 Источник (первопричина) невозможности равенства Ферма
Сообщение18.08.2005, 15:31 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Невозможность равенства Ферма выясняется из уравнения:
(n^t + n^r)^n – b^n = (n^t)^n, где r < t и b не обязательно целое.
Пример: c = 1010, a = 1000, 1010^n – b^n = 1000^n.
Откуда 1010^n –1000^n = b^n, или (1000 + 10)^n –1000^n = b^n, или 1000^n + n10x1000^(n – 1) + d – 1000^n = b^n, или
b^n = n10x1000^(n – 1) + d = n^(2 + 3n – 3) + d = n^(3n – 1) + d, откуда b > n^[(3n – 1)/n],
или: даже в самом плохом случае n = 3 b > n^3.
Вывод: увеличение цифры c_r на 1 нельзя компенсировать вычитанием какого бы то ни было r-значного числа в степени n!!!
И теперь доказательство ВТФ с числом с = 999…999(000…000) становится просто очевидным.
В.С.

 Профиль  
                  
 
 Последняя ШУТКА
Сообщение21.08.2005, 15:10 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Очевидно, что:

Если a^n + b^n – c^n = 0 (1°), тогда
существует такое s, что
/(a + n^(–s))^n + (a + n^(–s))^n – (a + n^(–s))^n/ < n^(–sn) (2°), гдe r есть максимальный ранг числа c^n и s> r + 1, и
/(an^s + 1)^n + (bn^s + 1)^n – (cn^s + 1)^n/ < n^(sn – r) (3°).
Отсюда: n^sn(a^n + b^n – c^n) = 0, nn^[s(n – 1)](a^(n – 1) + b^n(n – 1) – c^n(n – 1)) = 0 {или a^(n – 1) + b^(n – 1) – c^(n – 1) = 0}, … a + b – c = 0,
что, очевидно, невозможно.

Виктор Сорокин

 Профиль  
                  
 
 Спит сладким сном Эндрю Уайлс…
Сообщение22.08.2005, 14:49 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Спит сладким сном Эндрю Уайлс…

Настало время для осмысления происшедшего 21 августа.
В основе по существу однострочного доказательства ВТФ лежит простейший и очевидный для любого старшеклассника факт: для любого сколь угодно большого числа а существует такое достаточно малое число h (значительно меньшее 1, а точнее: h = n^(- r), где r – максимальный ранг числа а), что (a + h)^n – a^n < n^(–sn) < 1.
Но тогда такое же h существует и для членов равенства Ферма:
(a + n^(–s))^n + (b + n^(–s))^n – (c + n^(–s))^n = d < n^(–sn).
Умножив это равенство на n^(–sn), затем раскрыв биномы Ньютона и сгруппировав члены с одинаковыми степенями для чисел a, b, c, мы получаем:
n^sn[a^n + b^n – c^n] + nn^(s(n – 1))[a^(n – 1) + b^n(n – 1) – c^n(n – 1)] + … +
+ [a^(n – 1) + b^(n – 1) – c^(n – 1)] = dn^(–sn) < 1,
где сумма в каждой квадратной скобке по числу цифр намного короче отведенного ей одной n-ой части от длины в sn цифр. Это значит, что все цифры каждого из звеньев –
[a^n + b^n – c^n], [a^(n – 1) + b^n(n – 1) – c^n(n – 1)], … [a^(n – 1) + b^(n – 1) – c^(n – 1)]
находятся ПОЛНОСТЬЮ внутри своей секции длиной в s цифр, а потому никак не пересекаются и не влияют друг на друга. Каждое из чисел своего звена отделено от чисел другого звена (сколь угодно!) длинным рядом нулей. И так как сумма всех звеньев равна нулю, то равны нулю и каждое из звеньев. И главное, помимо равенства a^n + b^n – c^n = 0, мы имеем и равенство a^(n – 1) + b^n(n – 1) – c^n(n – 1) = 0, что при неотрицательных числах a, b, c может быть только в случае равенства нулю либо числа а, либо числа b. И, следовательно, равенство Ферма для целых положительных чисел НЕВОЗМОЖНО.
Полагаю, на этом доказательство Великой теоремы Ферма полностью исчерпано.
Виктор Сорокин
Мезос, Франция, 22 августа 2005 года

 Профиль  
                  
 
 ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ОШИБКА В КОНТР-ПРИМЕРАХ МОИХ ОППОНЕНТОВ
Сообщение23.08.2005, 22:21 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Все контр-примеры составлены для u, где u'_{k + 1} = 0.
В моем же опубликованном доказательстве u'_{k + 1} =/ 0 (это центральный момент доказательства).
Нередко найти ошибку в контр-примере труднее, чем решить саму проблему. Контр-примеры лишь упрочили мою убежденность в верности моего доказательства (хотя несущественные ошибки еще возможны).
За 10 месяцев принципиальная ошибка в доказательстве все еще не обнаружена.
Я прекращаю участие в обсуждении всех последующих доказательств.
Итак, обсуждение первоначального варианта доказательства продолжается.

Ключ доказательства:
Для a и b:
если a + b = (a + b)_(k) = 0, тогда (a^n + b^n)_(k + 1) = 0,
если a + b = (a + b)_(k) =/ 0, тогда (a^n + b^n)_(k + 1) =/ 0 (см. Приложение).
Для a, b, c:
если a + b – c = (a + b – c)_(k) = 0, тогда (a^n + b^n – c^n)_(k + 1) = 0 (см. контр-примеры),
если a + b – c = (a + b – c)_(k) =/ 0, тогда (a^n + b^n – c^n)_(k + 1) =/ 0 (см. доказательство).

Публикация:
в doc. (4 кб): http://fox.ivlim.ru/docs/sorokine/vtf.doc
в pdf : http://fox.ivlim.ru/docs/sorokine/vtf.pdf
Исправление в (9°) (см. доказательство):
(9°) u''_{k+2} = [v + (a_(k+1) + b_(k+1) – c_(k+1))_ {k+2}]_1.
Причина ошибки: ошибочное копирование части формулы.

http://www.physicsforums.com/forumdisplay.php?f=80
http://dxdy.ru/viewforum.php?f=1&sid=3f ... 672ea92292
http://forum.dubinushka.ru/index.php?s= ... owforum=40
http://www.mmonline.ru/forum/read.php?f=1&i=4152&t=4152

Один из отзывов с форума physicsforums:
" Дорогой Виктор,
Мне очень нравится Ваша необычная форма мышления. Впервые я нахожу ВТФ интересной, благодаря вашему органическому подходу, который позволяет (я надеюсь) ответить на вопрос, почему Ферма написал то, что он написал о проблеме! Если Ваше доказательство верно (я этого еще не знаю), то Вы могли бы сделать доклад на Международном Конгрессе Математиков в Мадриде в 2006 г. А это как раз через 365 дней.
Посмотрите: http://www.icm2006.org/
Надеюсь, что у меня сложится окончательное мнение о Вашей замечательной работе к октябрю.
Поскольку Вы несколько раз уже исправляли текст в этом форуме (почему бы и нет?), не могли бы вы мне выслать последнюю версию?

Спасибо,
Моше"

 Профиль  
                  
 
 контр-примеры
Сообщение24.08.2005, 04:01 


10/08/05
54
интересно, что подразумевалось в строчках:

[quote]

Для a и b:
если a + b = (a + b)_(k) = 0, тогда (a^n + b^n)_(k + 1) = 0,
если a + b = (a + b)_(k) =/ 0, тогда (a^n + b^n)_(k + 1) =/ 0 (см. Приложение).
Для a, b, c:
если a + b – c = (a + b – c)_(k) = 0, тогда (a^n + b^n – c^n)_(k + 1) = 0 (см. контр-примеры),
если a + b – c = (a + b – c)_(k) =/ 0, тогда (a^n + b^n – c^n)_(k + 1) =/ 0 (см. доказательство).

[/quote]

Если это воспринимать как обычную математическую запись, то
если a + b = (a + b)_(k) = 0, тогда (a^n + b^n)_(k + 1) = 0, т.к. a=0 и b=0
Следует ли понимать a + b – c = (a + b – c)_(k) как лишь утверждение, что a+b-c содержит не более k цифр ?

Мне не очень понятно при каком k Вы получаете противоречие (т.е. (a^n+b^n-c^n)_(k) =\ 0,
предположив, что (n=7 и система исчисления семеричная)
a = ...00000000000000000000000000000000000000000000000001
b = ...00000000000000000000000000000000000000000000000002
с = ...36302421403355066432121202606316255462512512350103

здесь действительно u'_{k + 1} = 0, но какое противоречие Вы получаете в этом случае (в Вашем тексте нет док-ва утверждения, что u'_{k + 1} = v'_1 =\ 0 (и вообще такого утверждения нет), есть только
u''_{k+1} = v''_{1} =\ 0;
Но это верно для приведенного примера:
u = a+b-c = ... 54316600
k=2
u' = 0
u'' = u и u''_{k+1} = 6

 Профиль  
                  
 
 Самый простой случай для анализа
Сообщение24.08.2005, 10:08 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
evgeny писал(а):
Следует ли понимать a + b – c = (a + b – c)_(k) как лишь утверждение, что a+b-c содержит не более k цифр


Вот самый простой случай для анализа равенства Ферма: u_{k + 1} = u'_{k + 1} + u''_{k + 1} = 1 (после простого превращения (k + 1)–й цифры в 0).

Если u'_{k + 1} = 1,
тогда u''_{k + 1} = 0, U'_{k + 2} =/ 0 (?), U''_{k + 2} = 0 и U' + U'' =/ 0;
если u''_{k + 1} = 1,
тогда u'_{k + 1} = 0, U'_{k + 2} = 0 (?), U''_{k + 2} =/ 0 и U' + U'' =/ 0.

Конечно, при заданных a, b, c и u'_{k + 1} = 1 легко подобрать такой "довесок" к u_{k + 1}, чтобы U_{k + 1} превратить в ноль. Но в приведенном выше примере свободы подбора нет.

К анализу контр-примеров вернусь чуть позже.

 Профиль  
                  
 
 Текущие ИТОГИ обсуждения
Сообщение26.08.2005, 00:27 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
1. По последним (от 1 до {k+s} включительно) и по первым (начиная с цифры {r – k – s + 2}) цифрам числа u противоречие не возникает.
2. Что подтверждается контр-примерами.
3. Моя ошибка: ставка на цифру u_{k+2}.
4. Противоречие же обнаруживается по цифре u_{k + s + 1}, где k + s есть максимальный ранг числа u (а s – длина значимой части числа).

Для исправления опубликованного текста доказательства нужно сделать лишь небольшую замену:
1) В п. (3°) превратить цифру u_{k + 1} d 1.
2) В п. (1*°) вместо сомножителя 11 следует взять сомножитель 1 + n^(s+1).
3) Везде в тексте вместо цифр
u_{k + 2}, u'_{k + 2}, u''_{k + 2}, U_{k + 3}, U'_{k + 3}, U''_{k + 3}, рассматривать цифры
u_{k + s + 1}, u'_{k + s + 1}, u''_{k + s + 1}, U_{k + s + 2}, U'_{k + s + 2}, U''_{k + s + 2}. То же самое касается и цифр со звездочкой.

Идея доказательство состоит в том, что после превращения цифры u_{k + s + 1} (= 0) в 1 изменяется лишь цифра U*''_{k + s + 2} (которая превращается в 1); цифра же U*'_{k + s + 2} остается без изменения – то есть нулем. Но тогда U*_{k + s + 2} = 1 =/ 0.
Весь инструментарий для вычисления цифры U*_{k + s + 2} описан в пп. 21° - 25° опубликованного доказательства.

Итак, доказательство возвращается на круги своя. В ближайшее время все исправления будут внесены в текст.

В заключение мне хотелось бы особо поблагодарить моих замечательных собеседников с форума physiksHelp: Hurkyl, moshek, Robert Ihnot и Ramsay2879. Они проявили ум и сообразительность, снисходительность к несущественным ошибкам собеседников, отсутствие зубоскальства и готовность совместными усилиями разрешать возникшие трудности. Общаться с такими собеседниками – одно удовольствие! Хотелось бы, чтобы таких собеседников становилось все больше.

Виктор

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2005, 00:55 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
На форуме MMOnline аналогичный топик закрыт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2005, 23:58 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
dm писал(а):
На форуме MMOnline аналогичный топик закрыт.


Тем хуже для них!
Уважаемый dm, cпасибо за сообщение!
Я взял дня на три отпуск для размышлений. Есть большие трудности, но есть и любопытные находки. Как говорил Высоцкий, еще не вечер...
Большой поклон всем не предавшим любознательность.
В.С.

 Профиль  
                  
 
 Действительное противоречие: число u бесконечно
Сообщение31.08.2005, 08:44 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Сорокин Виктор писал(а):
dm писал(а):
Есть большие трудности, но есть и любопытные находки. В.С.


Сказочная идея для моих друзей

Действительное противоречие: число u бесконечно

(1°) Допустим, что a^n + b^n – c^n = 0,
(2°) где для натуральных чисел a, b, c число u = a + b – c > 0, где (a_1b_1c_1)_1 =/ 0, u_(k) = 0, u_{k+1} * 0, k > 0.
(3°) Преобразуем цифру u_{k+1} в 1.

(4°) Допустим, что число u содержит только одну ненулевую цифру (u_{k+1}). Тогда:
(4a°) если ((a_(k) + b_(k) – c_(k))_{k+1} = 0, тогда a_{k+1} + a_{k+1} – a_{k+1} = 1,
U''_{k+2} = a_{k+1} + a_{k+1} – a_{k+1} = 1 а число U' содержит только одну ненулевую цифру (U'_{k+2} = 1). Или: u четно, но a^n + b^n – c^n нечетно, что невозможно.
(4b°) если ((a_(k) + b_(k) – c_(k))_{k+1} = 1, тогда a_{k+1} + a_{k+1} – a_{k+1} = 0,
U''_{k+2} = 0 и U'_{k+2} = 1. Или: u нечетно, but a^n + b^n – c^n четно, что невозможно.
Следовательно, существует вторая ненулевая цифра в числе u: u_s.

(5°) Допустим, что число u содержит только две ненулевых цифр (u_{k+1} и u_s). Тогда:
(5a°) если ((a_(s) + b_(s) – c_(s))_{k+1} нечетно, тогда u четно, но U''_{s+1} (and a^n + b^n – c^n) нечетно, что невозможно.
(5b°) если ((a_(s) + b_(s) – c_(s))_{k+1} четно, u нечетно, но U''_{s+1} (и a^n + b^n – c^n) четно, что невозможно.
Следовательно, существует третья ненулевая цифра в числе u: u_r.

(6°) Допустим, что…
И ТАК ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ!!!
В.С.

 Профиль  
                  
 
 супер четность
Сообщение31.08.2005, 10:38 


10/08/05
54
Вы скорей всего нашли ошибку в понятии четности, т.к. ОБЫЧНО четность x+y+z и x^k+y^l+z^l одна и та же.
А Вы анализом цифр! смогли доказать обратное.

Вы пробовали сначала думать над тем, что написали, а затем это называть "доказательством". Судя по обилию совершенно различных и совершенно неверных тесктов это Вам не свойственно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 645 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group