2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение03.12.2008, 09:10 


04/11/08
63
Someone писал(а):
Kosmos в сообщении #163284 писал(а):
Чем же вводит в заблуждение? Важны же лишь моменты инерции по осям. У гайки они как раз подходящие.


У шестиугольной гайки эллипсоид инерции является эллипсоидом вращения, два главных момента инерции у неё всегда одинаковые, различия могут возникнуть только из-за неточности изготовления. Приделайте к ней пару ушек, что ли.


Но гайку можно раскручивать в разных плоскостях. В одной не будет вращаться по-джанибековски, в другой - будет. Верно?


Someone писал(а):
Kosmos в сообщении #163284 писал(а):
Чтобы судить удастся или не удастся - слишком мало времени.


Почему мало? Потренировавшись, можно научиться закручивать коробок вокруг длинной и вокруг короткой оси, чтобы он вращался вокруг неё всё время падения. А вокруг средней оси никак его закрутить не удаётся, он сразу кувыркаться начинает.


А сколько точно? Ну миллисекунд 300, прежде чем шмякнется об пол?

Вот программа вам эмулирует вращение гайки. Что вы можете сказать о характере вращения через первые 300 миллисекунд? Ничего. Она может только через минуту перевернётся. Поэтому я и говорю, что такие малые промежутки времени - недостаточны, чтобы делать выводы.


Someone писал(а):
Kosmos в сообщении #163284 писал(а):
Написано, что оси описывают конус. Но конус можно описывать по-разному, можно равномерным движением, а можно рывками. Где там написано, что объект может по 10 оборотов крутиться как обычно, так, что и не догадаешься, что что-то может быть, а потом вдруг ВНЕЗАПНО переворачиваться?


Я же написал: "на сухом научном языке". А Вы хотите красочного описания.
Посмотрите на рисунки 57 и 59. Там нарисованы линии $bbbb$, по которым пересекаются два эллипсоида. Если ось вращения тела отклонится от оси $OY$, то ось вращения будет двигаться (относительно тела, а не относительно неподвижного наблюдателя) по очень широкому конусу (не круговому и даже не эллиптическому), пересекающему эллипсоиды по линии, близкой к $bbbb$. При этом ось вращения далеко уйдёт от оси $OY$, а затем примет почти противоположное направление. Это легко увидеть на рисунке. Более "красочное" описание в учебной и научной литературе найти трудно, но суть происходящего вполне определённо представлена.

Я ещё раз говорю. Речь не о том, что ось переворачивается, а о том, что она переворачивается ВНЕЗАПНО,

Чем по-вашему отличается равномерное движение от движение рывками? Или по-вашему - это одно и тоже?


Someone писал(а):
Для сравнения сопоставьте текст и рисунки в книге А.А.Эйхенвальда с тем, что я писал по этому поводу в этой же теме ранее. Я расписал всё очень подробно. Только у меня в качестве координат взяты не проекции угловой скорости, а проекции вектора момента импульса. Это влияет на форму эллипсоидов (эллипсоид момента превращается в шар), но, естественно, не влияет на выводы.


Но вы это писали уже после эксперимента Джанибекова.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2008, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Kosmos в сообщении #164137 писал(а):
Но гайку можно раскручивать в разных плоскостях. В одной не будет вращаться по-джанибековски, в другой - будет. Верно?


Гайка будет равномерно прецессировать.

Kosmos в сообщении #164137 писал(а):
А сколько точно? Ну миллисекунд 300, прежде чем шмякнется об пол?


Господи, вот зануда. Я, прочитав об этом, взял пустой спичечный коробок и некоторое время его бросал, закручивая так и эдак. Разницу между вращениями вокруг разных осей заметил. Взяли бы да тоже потратили на это некоторое время, и нечего ко мне приставать.

Kosmos в сообщении #164137 писал(а):
Я ещё раз говорю. Речь не о том, что ось переворачивается, а о том, что она переворачивается ВНЕЗАПНО,

Чем по-вашему отличается равномерное движение от движение рывками? Или по-вашему - это одно и тоже?


Чёрт побери, где Вы про равномерное движение прочитали? У Эйхенвальда написано "сильно и быстро отклоняется от оси $OY$" и приведён рисунок, на котором изображена траектория, по которой движется вектор угловой скорости относительно тела. Из этого рисунка каждому понимающему суть дела будет ясно, что тело в процессе вращения будет периодически переворачиваться относительно оси вращения. И, кстати, вовсе не "рывками", что ясно из анализа уравнений, но может быть непонятно при рассматривании "невооружённым" глазом.

Kosmos в сообщении #164137 писал(а):
Но вы это писали уже после эксперимента Джанибекова.


Я писал на основании анализа уравнений, непосредственно ссылаясь на эти уравнения. Если бы у меня спросили об этом до "эксперимента" Джанибекова, результат был бы тем же самым.

Вы постарайтесь понять, что заслуга Джанибекова не в том, что он открыл эффект неустойчивости вращения вокруг средней оси эллипсоида инерции, а в том, что он обратил внимание на забавное кувыркание вращающегося "барашка", благодаря чему эффект стал известен широкой публике (которая, кстати сказать, сразу же на основе этого стала сочинять жуткие глупости о скором переворачивании Земли и мировой катастрофе).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.12.2008, 11:15 


04/11/08
63
Someone писал(а):
Kosmos в сообщении #164137 писал(а):
Но гайку можно раскручивать в разных плоскостях. В одной не будет вращаться по-джанибековски, в другой - будет. Верно?


Гайка будет равномерно прецессировать.


Или переворачиваться по-джанибековски, в зависимости от начальных скоростей.


Someone писал(а):
Kosmos в сообщении #164137 писал(а):
А сколько точно? Ну миллисекунд 300, прежде чем шмякнется об пол?


Господи, вот зануда. Я, прочитав об этом, взял пустой спичечный коробок и некоторое время его бросал, закручивая так и эдак. Разницу между вращениями вокруг разных осей заметил.


Речь не о разнице вращений, а о внезапных переворотах вокруг оси.


Someone писал(а):
Взяли бы да тоже потратили на это некоторое время, и нечего ко мне приставать.


Вы же это утверждаете. Если считаете, что это возможно, что вам мешает заснять это на камеру и выложить в сеть?


Someone писал(а):
Kosmos в сообщении #164137 писал(а):
Я ещё раз говорю. Речь не о том, что ось переворачивается, а о том, что она переворачивается ВНЕЗАПНО,

Чем по-вашему отличается равномерное движение от движение рывками? Или по-вашему - это одно и тоже?


Чёрт побери, где Вы про равномерное движение прочитали? У Эйхенвальда написано "сильно и быстро отклоняется от оси $OY$"


1) Сильно отклоняться от оси - и переворачиваться на 180 градусов - это разные вещи.

2) Вы знаете разницу между быстрым движение, и движением рывками?
Движение рывками может быть и быстрым и медленным, это не имеет в данном случае значения.


Someone писал(а):
и приведён рисунок, на котором изображена траектория, по которой движется вектор угловой скорости относительно тела. Из этого рисунка каждому понимающему суть дела будет ясно, что тело в процессе вращения будет периодически переворачиваться относительно оси вращения.


Вопрос не в том, всем "понимающему суть дела" это ясно или не всем, а в том, кто первый это описал.
Получается, что никто.


Someone писал(а):
И, кстати, вовсе не "рывками", что ясно из анализа уравнений, но может быть непонятно при рассматривании "невооружённым" глазом.


Расстояние между витками изменяется очень сильно. В тысячи раз.
Хотя в других случаях вращений, оно примерно равно.


Someone писал(а):
Вы постарайтесь понять, что заслуга Джанибекова не в том, что он открыл эффект неустойчивости вращения вокруг средней оси эллипсоида инерции, а в том, что он обратил внимание на забавное кувыркание вращающегося "барашка", благодаря чему эффект стал известен широкой публике (которая, кстати сказать, сразу же на основе этого стала сочинять жуткие глупости о скором переворачивании Земли и мировой катастрофе).


Я спрашиваю не про широкую публику и даже не про тех профессионалов, которые якобы всё знали, но молчали. А про первое чёткое и однозначное описание эффекта в литературе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.12.2008, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Kosmos в сообщении #165256 писал(а):
Или переворачиваться по-джанибековски, в зависимости от начальных скоростей.


Что значит - "по-джанибековски"? По Эйлеру. Гайка будет равномерно прецессировать (такое движение называется регулярной прецессией) при любых начальных условиях, за исключением вращения вокруг оси, перпендикулярной плоскости гайки. Причём, из-за симметрии гайки эту её прецессию при наблюдении вращения будет очень трудно заметить. Если бы у Джанибекова был не "барашек", а обычная шестиугольная гайка, ничего бы он не увидел интересного.

Если Ваша программа демонстрирует что-то похожее на "переворачивание" для симметричного тела (с двумя равными главными моментами инерции), то только из-за очень грубой схемы расчёта.

Kosmos в сообщении #165256 писал(а):
Речь не о разнице вращений, а о внезапных переворотах вокруг оси.


Да нет никаких "внезапных" переворотов, просто в двух случаях коробок удаётся заставить вращаться вокруг оси симметрии, а в третьем никак не получается, он кувыркается. Чтобы получить эффектный результат, нужно достаточно тщательно подобрать параметры тела и начальные условия, а также наблюдать вращение тела в течение длительного времени, что возможно в невесомости, но весьма затруднительно в земных условиях.

Вообще, слово "внезапно" неправильно описывает происходящее при вращении тела, даже в том весьма специфическом случае, который наблюдал Джанибеков. Ось вращения движется относительно тела непрерывно, просто, когда ось вращения близка к средней оси эллипсоида инерции, это движение (при правильно подобранных параметрах) будет медленным, и при наблюдении вращения глазами его трудно заметить. Постепенно скорость увеличивается (экспоненциально), и в какой-то момент наблюдатель это замечает. Ось вращения проходит половину траектории, ведущей к другому концу средней оси эллипсоида инерции, и движение оси начинает замедляться, падая до малой величины, когда ось вращения становится близкой к другому концу оси эллипсоида. Затем процесс повторяется.

Kosmos в сообщении #165256 писал(а):
Вы же это утверждаете. Если считаете, что это возможно, что вам мешает заснять это на камеру и выложить в сеть?


Камеры у меня нет, а если бы была, я не стал бы этим заниматься. Гораздо проще Вам самому покрутить этот коробок. При этом следовало бы внимательно читать то, что Вам об этом коробке пишут, и не требовать того, чего Вам никто не обещал.

Kosmos в сообщении #165256 писал(а):
1) Сильно отклоняться от оси - и переворачиваться на 180 градусов - это разные вещи.


В книге, на которую я ссылался, есть рисунки 57 и 59, на которых показаны траектории оси вращения относительно тела. Хорошо видно, что траектории $bbbb$ обходят вокруг элипсоида от одного конца оси до другого, то есть, тело переворачивается на 180° (точнее, почти на 180°, потому что в том случае, который наблюдал Джанибеков, движение происходит не по линии $bbbb$, а по очень близкой к ней, но "на глаз" разницу заметить не удастся).

Kosmos в сообщении #165256 писал(а):
2) Вы знаете разницу между быстрым движение, и движением рывками?


Нет никакого движения "рывками". Кажется, я уже давно и подробно описывал движение вращающегося тела (в этой теме), Вы могли бы внимательно прочесть и понять, что происходит на самом деле, а не что кажется наблюдателю из-за сложности наблюдаемого.

Kosmos в сообщении #165256 писал(а):
Вопрос не в том, всем "понимающему суть дела" это ясно или не всем, а в том, кто первый это описал.
Получается, что никто.


Не знаю. Нужно просматривать сотни, если не тысячи научных и учебных публикаций, начиная со времён Эйлера. Причём, как правило, научные результаты излагаются весьма сухим языком, без красочных описаний. Как, например, у А.А.Эйхенвальда. Но понимающий увидит.

Kosmos в сообщении #165256 писал(а):
Я спрашиваю не про широкую публику и даже не про тех профессионалов, которые якобы всё знали, но молчали. А про первое чёткое и однозначное описание эффекта в литературе.


Профессионалы не молчали. Просто Вы их либо не можете, либо, что более вероятно, не хотите понять.
Вы воображаете, что Джанибеков написал научную статью с описанием эффекта? Не было ничего подобного. Есть космический фольклор - совокупность большого количества разнообразных историй, касающихся космических полётов, причём, авторы этих историй неизвестны. В одной из них (размером в несколько строк) описывается происшествие с Джанибековым:

lkgios писал(а):
При транспортировке грузов в космос вещи упаковываются в мешки, которые крепятся металлическими лентами, зафиксированными винтами и «барашками» — гайками с «ушками». Разбирая груз в невесомости, достаточно стукнуть пальцем по «барашку». Он отлетает, ты его спокойно ловишь и кладешь в карман. Открутив очередной «барашек», Владимир Александрович обратил внимание, как гайка, пролетев 40 сантиметров, неожиданно перевернулась вокруг своей оси и полетела дальше. Пролетев еще 40 сантиметров, опять перевернулась. Джанибеков закрутил «барашек» обратно и повторил эксперимент. Результат тот же. Тогда космонавт попробовал повторить с другим «барашком». Ее полет до «точки переворота» составил 43 сантиметра. Джанибеков решил попробовать с каким-нибудь другим объектом. Запущенный пластилиновый шарик точно так же, пролетев некоторое расстояние, перевернулся вокруг своей оси и полетел дальше.

Александр Тимофеев считает, что вывод тут напрашивается следующий: Земля — это тоже шарик, который летит в космосе. Значит, и она в какой-то момент может неожиданно повернуться вокруг своей оси. «Говорят, что этот цикл составляет 16 тысяч лет. Еще говорят, что мы уже подходим к этому рубежу. Так это или нет — не знаю. Но такое явление существует, его назвали «эффект Джанибекова», — утверждает Тимофеев.


Обратите внимание: после истории про "барашек" идёт уже менее правдоподобная история про пластилиновый шарик (она менее правдоподобная, потому что правильно понять вращение пластилинового шарика гораздо сложнее из-за отсутствия чётких ориентиров), а завершается всё безграмотным бредом про переворачивание Земли. И никакого научного анализа эффекта нет. Все остальные описатели "эффекта Джанибекова" ссылаются либо друг на друга, либо на эту историю.

А название "эффект Джанибекова" действительно прилипло к этому явлению, которое на научном языке называется "неустойчивость вращения свободного тела вокруг средней оси эллипсоида инерции" и известно заведомо больше столетия. Но случаев, когда что-то называется не именем первооткрывателя, а чьим-то ещё, полным-полно.

Someone в сообщении #164982 писал(а):
Вы постарайтесь понять, что заслуга Джанибекова не в том, что он открыл эффект неустойчивости вращения вокруг средней оси эллипсоида инерции, а в том, что он обратил внимание на забавное кувыркание вращающегося "барашка", благодаря чему эффект стал известен широкой публике (которая, кстати сказать, сразу же на основе этого стала сочинять жуткие глупости о скором переворачивании Земли и мировой катастрофе).


В общем, я считаю дискуссию о приоритете исчерпанной. Если Вы не можете или не хотите понять мои объяснения и написанное в литературе - это Ваша проблема, тратить на это время и дальше я не хочу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2008, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Someone в сообщении #165453 писал(а):
Вообще, слово "внезапно" неправильно описывает происходящее при вращении тела... Постепенно скорость увеличивается (экспоненциально)

Я полагаю, экспонента и означает "внезапно".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2008, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Это "внезапно" с точки зрения наблюдателя, который не может увидеть малое изменение оси вращения на фоне быстрого вращения несимметричного тела вокруг этой оси, а замечает его (изменение оси вращения) только тогда, когда оно становится достаточно большим и достаточно быстрым. Но в математическом описании никакой "внезапности" нет, а Kosmos вообще пишет о движении "рывками":

Kosmos в сообщении #165256 писал(а):
2) Вы знаете разницу между быстрым движение, и движением рывками?
Движение рывками может быть и быстрым и медленным, это не имеет в данном случае значения.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение13.09.2009, 04:19 
Аватара пользователя


12/09/09
3
Братск
Шимпанзе в сообщении #109186 писал(а):
Zai писал(а):
Шимпанзе писал(а):
Из пластилина... В космосе ...

Этот сайт содержит множество сведений по космическим полетам.
http://forum.bratsk.org/archive/index.php/t-10751.html
lkgios писал(а):
За исключением таких «домашних заготовок» работа в космосе — бесконечный марафон открытий и изобретений. Например, в космосе вся бытовая техника очень быстро расшатывается. На Земле работает сила тяжести, а в космосе ее нет, поэтому винтики развинчиваются. И один из наших космонавтов додумался фиксировать винты пластилином. Результат отличный. На борту корабля теперь вешается еще и пластилиновый шарик, к которому крепится всякая мелочевка.


Отношусь с подозрением к любым экспериментам с шариками из пластилина в звездолете. Не доверяю винтикам , которые в невесомости быстро расшатываются. Не доверяю форумам, не ссылающихся на первоисточник. Мы, кстати тоже форум! Короче, не доверяю. Хотелось бы послушать самого экспериментатора.

Привет, математики и физики! :D
Вот уж не знала, что невинная выдержка из интервью с инструктором космонавтов Тимофеевым вызовет такой резонанс в рунете. Случайно натолкнулась на обсуждение "гайки Джанибекова" на различных форумах. Все ссылки оказались так или иначе ведут на мое сообщение на http://forum.bratsk.org - а значит, я окзалась тем самым первоисточником :shock:

Хочу немного оправдаться: во-первых, в тот уже далекий 2007 год я только начинала форумную жизнь и по зелености своей не всегда ставила ссылки на первоисточники; во-вторых форум наш общей направленности был в основном внутресетевым локальным и только позже "вышел в рунет", так что никто особо и не заботился о ссылках, главное было заинтересовать, чем я и занималась: пыталась привлечь внимание к жизни на орбите наших форумчан и поэтому собирала эти истории про космонавтов по всему тырнету и сливала их в нашу местную сеть :wink:

Цитата:
Профессионалы не молчали. Просто Вы их либо не можете, либо, что более вероятно, не хотите понять.
Вы воображаете, что Джанибеков написал научную статью с описанием эффекта? Не было ничего подобного. Есть космический фольклор - совокупность большого количества разнообразных историй, касающихся космических полётов, причём, авторы этих историй неизвестны. В одной из них (размером в несколько строк) описывается происшествие с Джанибековым:

Someone


Я до сих пор веду эту тему на нашем форуме http://forum.bratsk.org/showthread.php?p=855288 , только название поменяла с "Баек" на "События космонавтики" (слово "байка" в названии темы вовсе не указывала на неправдопобность событий, просто хотелось привлечь внимание типа сидят космонавты у костра и рассказывают об забавных случаях их работы) :wink:

Первоисточник у этой статьи все-таки есть. Хорошо, что сохранила в архиве данное интервью с Тимофеевым. Это статья из газеты "Новая Сибирь" http://www.newsib.cis.ru/ , но похоже они подчистили свои архивы за 2005 год и эту статью благополучно удалили :twisted: , поэтому я оказалась единственным первоисточником (везде в точь-точь мой кусочек сообщения).

Кого интересует данная статья залила временно на депозит http://depositfiles.com/files/uo6bnsgrt

Так что извините, что внесла тень сомнения на данное незаурядное событие в невесомости :oops:

Кстати, об этом эффекте также писала в 2003 году "Российская газета" http://www.esoreiter.ru/index.php?id=12 ... st=12.2003

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Джанибекова
Сообщение13.09.2009, 04:50 
Аватара пользователя


08/09/09
195
Lkgios в сообщении #242809 писал(а):
Кстати, об этом эффекте также писала в 2003 году "Российская газета" http://www.esoreiter.ru/index.php?id=12 ... st=12.2003

Статья - потрясающий бред почти в каждой строчке.
Видимо, отвык я от подобной журналистики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Джанибекова
Сообщение13.09.2009, 05:00 
Аватара пользователя


12/09/09
3
Братск
Quantrinas в сообщении #242810 писал(а):
Lkgios в сообщении #242809 писал(а):
Кстати, об этом эффекте также писала в 2003 году "Российская газета" http://www.esoreiter.ru/index.php?id=12 ... st=12.2003

Статья - потрясающий бред почти в каждой строчке.
Видимо, отвык я от подобной журналистики.
Вы лучше почитайте интервью с Тимофеевым.
Сама предпочла сделать в своем сообщении http://forum.bratsk.org/showpost.php?p= ... ostcount=7 выдержку из статьи "Новая Сибирь", чем на бред "Российской газеты". :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Джанибекова
Сообщение13.09.2009, 05:48 
Аватара пользователя


08/09/09
195
Lkgios в сообщении #242811 писал(а):
Вы лучше почитайте интервью с Тимофеевым.

Прочитал. Про гайку, я думаю, объяснение найдётся, если вообще есть такой эффект. Я как то не очень доверяю людям, которые так перехваливают своё по сравнению с чужим.
Про "переворот Земли" - полная ерунда, никак не вытекающая из "эффекта гайки".

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Джанибекова
Сообщение13.09.2009, 11:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Quantrinas в сообщении #242813 писал(а):
Прочитал. Про гайку, я думаю, объяснение найдётся, если вообще есть такой эффект.


И эффект есть, и объяснение известно по меньшей мере лет двести, со времён Лагранжа и Пуансо. Просто в земных условиях наблюдать этот эффект достаточно затруднительно, так что Джанибеков, вероятно, был первым, кто наблюдал его в столь эффектной форме (или первым из космонавтов, кто обратил на него внимание и рассказал об этом).

Lkgios, если Вы не чересчур заняты, может быть, Вы откроете тему в разделе "Свободный полёт" и будете иногда развлекать нас интересными сообщениями из мира космонавтики? Ей Богу, это было бы интереснее, чем фотографии "живых" камней на Марсе. И начните, может быть, с того интервью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Джанибекова
Сообщение14.09.2009, 04:59 
Аватара пользователя


12/09/09
3
Братск
Someone в сообщении #242858 писал(а):
Lkgios, если Вы не чересчур заняты, может быть, Вы откроете тему в разделе "Свободный полёт" и будете иногда развлекать нас интересными сообщениями из мира космонавтики? Ей Богу, это было бы интереснее, чем фотографии "живых" камней на Марсе. И начните, может быть, с того интервью.
Спасибо за предложение. Мне действительно интересна космонавтика и астрономия, но чисто из мечтательных соображений (знаний по этим вопросам у меня маловато). Вряд ли я буду обитать на вашем форуме, честное слово, я вас боюсь: тут все такие математики собрались, а в этом ничего не соображаю :oops: Я так зарегистрировалась, чтоб оправдаться :)

Почему бы вам самому не создать подобную тему? Иногда действительно интересные события происходят в космосе, помимо Нибиру и "мы все умрем!!!" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Джанибекова
Сообщение16.06.2010, 01:51 


16/06/10
153
Спасибо за ветку, а вот и видео из космоса - http://video.yandex.ru/users/perretz/view/3
Только еще бы неплохо объяснить в популярной форме, что бы народ в мракобесие не впадал, чем, в данном случае, отличается «барашек» от земного шара и футбольного мяча, летящего над полем, при каких условиях система «Луна-Земля-…» такой же кувырок может совершить, и почему постоянный магнит не кувыркается сам по себе… :D
Еще раз спасибо за пояснение данного вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Джанибекова
Сообщение16.06.2010, 17:40 
Аватара пользователя


28/06/08
1706

(Оффтоп)

надо космонавтов научить ютюбом пользоваться, не получается скачать видео ..... :cry:
интерестно кто там сейчас на орбите, можно попробывать послать им email

может быть есть другие ссылки на видео ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Джанибекова
Сообщение16.06.2010, 17:56 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396

(Оффтоп)

e-mail послать можно всегда, через вебсайт NASA

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group