2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
 
Сообщение23.04.2008, 23:28 


07/09/07
463
Вижу кто-то сопротивляется. Кто сопротивляется дайте пример двух трехмерных векторов, которые складываются в объеме а не в плоскости. Я вам памятник поставлю.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

И не забудьте, что системы координат в реальности не существует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2008, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
STilda
Цитата:
Вы знаете, что сложение векторов происходит в плоскости? А что комплексные числа задают ту же плоскость?

Докажите, что ту же!!!
И, для примера, проинтерпретируйте сложение векторов (1,2,3), (4,5,6 ) и (7,8,13) комплексными числами,
да так, чтобы несмешно было.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2008, 23:44 


29/09/06
4552
STilda писал(а):
дайте пример двух трехмерных векторов...
Понял, --- мне надо было ещё и птичку летящую присобачить...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2008, 00:09 


07/09/07
463
Алексей К. писал(а):
Понял, --- мне надо было ещё и птичку летящую присобачить...
Не совсем знаю как вы птичку добавить предлагаете. У меня другой пример. Сложение обычных векторов - это всегда сложение на плоскости (двухмерно). А вот сложение аксиальных векторов - это сложение в объеме (трехмерно). Но как вы знаете складывать такие вектора мы не умеем (в общем случае).
shwedka, операция сложения векторов бинарная а не тернарнарная. кстати, вот для аксиальных векторов - можно подумать над ее тернарностью. вдруг только так они и складываются?. давайте сделаем топик на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2008, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
STilda писал(а):
операция сложения векторов бинарная а не тернарнарная


Уклонился.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2008, 00:16 
Аватара пользователя


23/09/07
364
STilda писал(а):
Но как вы знаете складывать такие вектора мы не умеем (в общем случае).

Ишь ты! :twisted:
А я умею :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2008, 05:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
STilda писал(а):
shwedka, операция сложения векторов бинарная а не тернарнарная. кстати, вот для аксиальных векторов - можно подумать над ее тернарностью. вдруг только так они и складываются?. давайте сделаем топик на эту тему.

Не хочу топика. Мне нужно сложить три вектора. Если вы с комплексными числами не можете этого сделать, идите дышать свежим воздухом.

STilda
Цитата:
Вы знаете, что сложение векторов происходит в плоскости? А что комплексные числа задают ту же плоскость?
swedka
Цитата:
Докажите, что ту же!!

повторяю вопрос

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2008, 10:02 
Экс-модератор


17/06/06
5004
STilda писал(а):
Вы знаете, что сложение векторов происходит в плоскости?
Ну я примерно это и имел ввиду. Мне интересно следующее:

1. А знает ли об этом Yarkin?
2. А понимает ли Yarkin, какое отношение это всё имеет к сути дела?

shwedka писал(а):
Мне нужно сложить три вектора.
А мне иногда бывает нужно векторное произведение посчитать. :twisted: То есть при сложении STilda предлагает через каждую пару векторов проводить плоскость, отождествлять её с $\mathbb{C}$ и проводить сложение комплексных чисел. Это еще можно представить. Но векторное произведение - это уже проблема при таком подходе.

STilda писал(а):
Но как вы знаете складывать такие вектора мы не умеем (в общем случае).
Эээ ...Если вы не умеете их складывать, значит это не вектора. По определению векторов. Правильно я понял? Это действительно не вектора?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2008, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
STilda писал(а):
Вижу кто-то сопротивляется. Кто сопротивляется дайте пример двух трехмерных векторов, которые складываются в объеме а не в плоскости. Я вам памятник поставлю..

Не надо памятников. Покажите пальцем, кто говорил, что два вектора не параллельны никакой плоскости? Нет вроде бы таких. Стало быть в каждой плоскости, проходящей через начало координат можно ввести реальную ось и мнимую. Все вектора, лежащие в этой плоскости, можно считать комплексными числами. Но вот сложили два вектора из одной плоскости и взяли третий вектор вне этой плоскости. Чтобы сложить его с полученной суммой по правилу сложения комплексных чисел, надо перейти в другую плоскость. Какого спрашивается хрена разводить эту бодягу, если можно просто взять базис в трёхмерном пространстве? А бывают люди, способные сделать то же самое и в пространсте большего числа измерений.

Цитата:
Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
И не забудьте, что системы координат в реальности не существует

Вот спасибо то! А я-то до сих пор в трёхмерном мире с опаской перемещался - не ровен час на орт наткнёшься и глаз себе сломаешь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2008, 20:37 


07/09/07
463
Подождите, на сколько я знаю, аксиальные вектора не складываются. Разве нет? Результатом является невозможность описать результат взаимодействия двух вращающихся тел (только если оси вращений паралельны). Или что я путаю?

shwedka, я не совсем понимаю, что вы хотите. плоскость там и плоскость там.

Если складывается много векторов, то как bot предложил делаем это по очереди.
два аспекта. геометрический и алгебраический. геометрическое требование "чтобы плоскость была одна для всех поэтапных сложений" не имеет аналогий в алгебраическом аспекте, тоесть для выражения
"А+Б+С+У" не имеет значения, что плоскость меняется от этапа к этапу. И в тоже время в "А+Б+С+У" именно такое поочередное сложение и подразумеваеся. Так что тут все хорошо.
И четко используется бинарность операции сложения. так что это не "уклонился".

Так же заметте как мы решаем задачи в объеме - решение производится через плоскости. Всегда. "Объемные" шаги мы не делаем. Мы делаем один за другим "плоские" шаги, суперпозиционируя их.

Вообще-то. Я предложил один из вариантов понимания, почему можно вектор любой размерности считать комплексным числом. У яркина вроде другое было на сколько я помню. Если вам не подходит, то ради бога.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2008, 21:20 


29/09/06
4552
Не подходит в первую очередь по дисциплинарным соображениям. Если бы модераторы чего-нибудь понимали в проблеме треугольников Fermat-Yarkin, они бы давно вмешались... То ли захват, то ли невтемник.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2008, 21:28 
Экс-модератор


17/06/06
5004
STilda писал(а):
Я предложил один из вариантов понимания, почему можно вектор любой размерности считать комплексным числом.
А я привел контрпример. Для векторов размерности три имеется векторное произведение, которое на плоскости (в частности, на комплексной) не реализуется. :twisted: Ну, на самом деле, согласен с
Алексей К. писал(а):
То ли захват, то ли невтемник.
Тем более что автор молчит уже целую страницу с лишним.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2008, 21:34 


29/09/06
4552
Он часто берёт паузы, даже на сутки. Каково одному против всех?
Зато потом как впарит!
Возможно, решил подключиться к оффтопу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2008, 22:26 


16/03/07

823
Tashkent
AD писал(а):
1. Треугольник существует.
2. Тем не менее, другой треугольник тоже существует.
3. И вообще, существует весьма много треугольников.

    Уважаемый AD Вы это утверждаете, но не доказываете.
shwedka писал(а):
моя гипотеза: треугольник есть, но в плоскость он не помещается, поэтому и теорема косинусов для него неверна.

    Если Нейм был прав, то никакого треугольника нет. На примерах Вы это доказали.

shwedka писал(а):
Но у нас еще в резерве возможность треугольник этот проквантовать.

    За чем же дело?
bot писал(а):
Ну как же, как же, а вот раньше Вы такой аналогией пользовались:

    Вы с этим абсолютно не согласны.
TOTAL писал(а):
Yarkin, есть ли на форуме хоть кто-нибудь, кто понял хотя бы не все, а хоть что-нибудь? Кто именно?

    Если бы было не понятно - не писали бы.
bot писал(а):
За пределами палаты никого, а вообще есть - из ферманьяков, один или два

    Свежая информация.
AD писал(а):
Итак, вы признаёте, что для треугольника со сторонами 3, 4 и 5 не верна теорема косинусов. Занятно. Несмотря ни на что, я до сих пор думал, что теорему косинусов вы знаете.

    Для всякого треугольника иметт место теорема косинусов, но не для чисел, а для элементов первого порядка.
AD писал(а):
почему это же самое соотношение не может получаться из других соотношений для другого треугольника.

    На каком основании Вы его считаете другим?
AD писал(а):
утверждение, в котором не все понятия определены, бессмысленно.

    Не согласен.
AD писал(а):
Ну а как вы собираетесь записывать трехмерный вектор комплексным числом?

    Напишите трехмерный вектор и считайте его трехмерным числом.
Алексей К. писал(а):
а может, вся проблема в том, что Вы и Yarkin находитесь в различных системах верификации данных?

    Наконец, Вы говорите о сути.
Алексей К. писал(а):
Ветер, сволочь, мешает

    Не плоский.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2008, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Yarkin, если сначала всё это выглядело немного смешно, то к семнадцатой странице повторения одного и того же набили оскомину.

Ко всем остальным: вам ещё не надоело? Чего Вы хотите от Yarkinа? Он уже сказал всё, что мог.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group