2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.12.2017, 23:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
kry в сообщении #1273323 писал(а):
Вы может и пришли, я лично не в курсе существования технологий, позволяющих создавать на цифровом носителе эмуляцию человеческой личности.


1. Тут важно определить, что есть "эмуляция человеческой личности".
2. В моём вопросе (ИМХО) довольно четко было описано, что может пониматься под "эмуляцией человеческой личности" (а может и не пониматься, см. ниже) . И это описание\перечисление - вполне в рамках существующих технологий.
3. Собственно говоря, вопрос был в том: считаете ли Вы это "эмуляцией человеческой личности", вот именно Вашей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.12.2017, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1273322 писал(а):
grizzly, готов этому нечту доверить ответить за него.
Спасибо, конечно, но я действительно немного шутил (беззлобно). Просто на этом форуме вопрос переноса личности на другие носители столько раз обсуждался (не особо продуктивно и очень многостранично), что начинать это ещё раз в этой теме вряд ли целесообразно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение08.12.2017, 23:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
grizzly

(про переносы на другие носители)

grizzly в сообщении #1273328 писал(а):
Просто на этом форуме вопрос перенос личности на другие носители столько раз обсуждался (не особо продуктивно и очень многостранично), что начинать это ещё раз в этой теме вряд ли целесообразно.

Тут всё так быстро происходит, что история, скажем 2014 года и 2017 - это совсем не тоже самое.

Вот простой вопрос, на затронутую тему.

1. Выборы президента в субботу в мае.
2. Именно в эту субботу в мае Вы садите картошку, или рассаду помидоров в теплицу, или просто собрались ехать на воздух к воде на шашлыки.
3. И тут от проверенного нечта (Вами проверенного! Это нечто всегда само говорит за Вас так, что Вы бы и сами сказали) приходит предложение: уважаемый grizzly, я - Siri (или ещё что-то), я знаю Ваши предпочтения, доверите за Вас проголосовать?
Ответ:

а) Да, конечно. У меня рассада и шашлыки.
б) Нет, конечно. Это не делегируется.
в) Может быть. Нажму кнопку "разрешить", если очень попросят и правильно сформулируют вопрос, и нюансы в вопросе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.12.2017, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
EUgeneUS
Ок. Если всё настолько серьёзно, то я снимаю свой ответ. Хотя бы потому, что я не верю, что может существовать такой бот, который думает в точности как я и сделан не путём "переноса сознания". Я предпочёл бы не проверять этого Siri на форумных ответах, а валидировать весь процесс его "производства". (Или проверять его не публично, на вещах, которые не открыты публике в разные моменты времени -- то есть, пребывая в разных настроениях.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.12.2017, 00:25 


16/09/12
7127
Задам-ка и я вопрос.

Вопрос №14. Какой ваш любимый десерт?

У меня клубничный чизкейк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.12.2017, 00:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
grizzly в сообщении #1273337 писал(а):
что я не верю, что может существовать такой бот, который думает в точности как я и сделан не путём "переноса сознания".


Такого и не может быть. Вы думаете путем возникновения и разрушения связей между нейронами в объеме Вашей черепной коробки (около 1700 кубических сантиметров в среднем), а оно думает путем битов в сотнях тысяч узлов hadoop'а, условно, конечно (при этом думает не только за Вас, а еще за 50 или 150 или за 1500 миллионов).
Но Ваши тексты и эмоциональные реакции эммулирует с хорошей точностью. Так, что Вы согласны, что вот так бы и реагировали.

grizzly в сообщении #1273337 писал(а):
Я предпочёл бы не проверять этого Siri на форумных ответах, а валидировать весь процесс его "производства".

У Вас нет такой возможности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.12.2017, 00:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
EUgeneUS в сообщении #1273341 писал(а):
У Вас нет такой возможности.
Во-первых, я бываю очень разным в разных настроениях и не верю, что это можно вот так вот легко перенести на бота. Я могу изменить это мнение через минуту. Если мне говорят, что бот способен синхронизироваться в этом отношении со мной, то я решу, что меня обманывают.
Во-вторых, как я уже говорил, я не тождественно равен тому, что я говорю публично. Это я тоже ценю.

-- 09.12.2017, 00:38 --

kry в сообщении #1273340 писал(а):
Вопрос №14. Какой ваш любимый десерт?
У меня нет любимого. И вообще нет каких-то особых предпочтений в еде. Если бы был какой-то адекватный антоним к слову гурман, пригодился бы сейчас, но я такого не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.12.2017, 00:43 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
grizzly в сообщении #1273343 писал(а):
о-первых, я бываю очень разным в разных настроениях и не верю, что это можно вот так вот легко перенести на бота. Я могу изменить это мнение через минуту. Если мне говорят, что бот способен синхронизироваться в этом отношении со мной, то я решу, что меня обманывают.


Если "бот" "посчитает" то, что влияет на Ваше настроение, и будет иметь про это данные, то почему нет? Но да, сейчас это выглядит более-менее фантастично, по одной причине: более-менее фантастично собрать более-менее полную информацию, влияющую на Ваше настроение.

grizzly в сообщении #1273343 писал(а):
Во-вторых, как я уже говорил, я не тождественно равен тому, что я говорю публично. Это я тоже ценю.


А вот это очень важное замечание. Но, скорее всего, Вы как-то контролируете, что говорите публично. Например, не ругаетесь матом. Но как-то сознательно или несознательно транслируете Ваши ценности..... Это предположения.

Но весьма интересно, какие вопросы Вы могли бы делегировать ИИ (нечту), который эмулирует Вас на основании открытых данных:

1. Выбор бытовой техники.
2. Выбор продуктов питания (состав и количество)
3. Выбор собеседников в социальных сетях.
4. Выбор на голосовании в органы гос. власти.

UPD: Вот чем прекрасен ИИ и 100500 узлов hadoop'а так в том, что решение дает сразу и вот этих сомнений и ошибок из-за сомнений не бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.12.2017, 00:58 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
kry в сообщении #1273340 писал(а):
Вопрос №14. Какой ваш любимый десерт?
Ох, я и слов-то таких («десерт») не употребляю. После ужина люблю чаю попить с условными печеньками. Чай должен быть хороший, все остальное опционально. Зимой черный с лимоном хорошо идет. А вкусной печенькой и колбаса может быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.12.2017, 01:03 


16/09/12
7127
grizzly в сообщении #1273343 писал(а):
Если бы был какой-то адекватный антоним к слову гурман, пригодился бы сейчас, но я такого не знаю.


Может "всеядный"? Хотя по моим ощущениям у этого слова какой-то неприятный эмоциональный оттенок.

rockclimber в сообщении #1273348 писал(а):
После ужина люблю чаю попить с условными печеньками.


Нет, ну это святое, только у меня в роли печенек обычно пряники или круассаны, а я имел в виду что-нибудь сладкое, что подается по особым случаям и что очень нравится.

rockclimber в сообщении #1273348 писал(а):
А вкусной печенькой и колбаса может быть.


Колбаса в качестве печеньки - это супер! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.12.2017, 01:12 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
kry в сообщении #1273351 писал(а):
rockclimber в сообщении #1273348

писал(а):
А вкусной печенькой и колбаса может быть.

Колбаса в качестве печеньки - это супер! :-)


Вот, кстати, экологическая ниша человеческого интеллекта. Колбаса или печенька. Или (если в мозг нафлудили) никаких печенек, ибо это ГЛЮТЕН.

Как-то так. :mrgreen: :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.12.2017, 01:14 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
kry в сообщении #1273351 писал(а):
Колбаса в качестве печеньки - это супер!
У меня один из коллег не ест рыбу, никакую, уж не помню почему. Так вот, его выражение "лучшая рыба -- это колбаса!". :D Напомнило ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.12.2017, 01:18 


16/09/12
7127
Dmitriy40 в сообщении #1273355 писал(а):
У меня один из коллег не ест рыбу, никакую, уж не помню почему. Так вот, его выражение "лучшая рыба -- это колбаса!". :D Напомнило ...


Ну я сам мясо не ем, так что не мне здесь давать комментарии по существу. Просто колбаса в качестве десерта прикольно звучит. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.12.2017, 01:23 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
kry в сообщении #1273359 писал(а):
росто колбаса в качестве десерта прикольно звучит


Колбаса в качестве десерта звучит прикольно, особенно, если это колбаса урюпинского мясокомбината.

(как это будет. и как это уже есть)

+100500 ачивок, потом через спасибки обменяю на плюшевого мишку или на 3/4 палки урюпинской колбасы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение09.12.2017, 01:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Dmitriy40 в сообщении #1273355 писал(а):
Так вот, его выражение "лучшая рыба -- это колбаса!"
Помню, когда в студенчестве попросили "нарезать гидроколбасу", я не понял: на столе только бутылка водки и несколько рюмок.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group