2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сдвинем землю
Сообщение18.01.2006, 01:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
236
Вот http://www.worldjumpday.org/ - надо срочно прыгнуть и сдвинуть Землю.
Кратко : немецкие ученые (ISA/Munchen) доказывают, что 600 млн человек, осуществив прыжок на западном полушарии одновременно, изменят орбиту земли ... :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2006, 01:26 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Давно хотела спросить у общественности, имеющей и не имеющей отношения к физике. Почему, по-Вашему, происходит прецессия, нутация Земли? (Вопрос - каверзный :D.)

Кстати, точка, в которой ось "выходит" из Земли, мечется в квадрате со стороной... ох-ох-ох... пусть будет со стороной 80-90 метров (ставлю ограничитель от 20 до 200 - наверняка есть информация, например, в википедии). Причем эта точка выписывает некие зигзаги, которые связаны с различными периодами в жизни Земли (и не только) - месяцы, 3 года, пр.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2006, 02:11 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Допустим, можно сдвинуть. Все ли просчитано и учтено? Какие, кроме десятка положительных, эффекты будет иметь данное смещение? Никогда не удастся организовать 600 млн. человек, если только не будет организации "сверху" или всемирной солидации в предчувствии наступающего конца света. Даже если и собрать всех, то синхронности не достичь. Я обязательно просплю момент :D. Каким образом считали? В океане на палубах кораблей прыгать будут? Или всех на один континент надо переместить? А уместятся ли все? У нас так много братьев. В плане реализации - самая настоящая "фигня".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2006, 02:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
236
Насчет реазилации действительно сложновато будет. Но как показывает счетчик прыгать будут немало человек :) .
А вот мне интересно, вот прыгнут, орбита (как прогнозирует теория) увличится; что же будет со всеми искусственными и природным спутниками ? Боюсь отрицательного еффекта больше того десятка положительных.
Надо писать срочно, чтоб не прыгали!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2006, 02:52 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Счетчик врет. Португалию с ее несколькими миллионами, из которых, полагаю, "тысячки" будут "прыгать" можно СРАЗУ вычеркивать. Местное население в это время кушает. "Небо" будет падать на "землю", исчезнет спин электрона и начнется повсеместный коллапс атомов, а португальцы будут кушать. Вообще, среднестатистическому человеку, а он не энтузиаст, нет никакого дела до орбит -- он занят своей собственной персоной.

По Вашей наводке попросила и мне напомнить об этом несчастном дне. Хочу-буду услышать шевеление Земли. Да тут времени -- "понты" остались. Скоро прочитаем сводку о результатах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2006, 08:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Н-да... :) Вряд-ли что-то получится... Что касается прецессии, Земли то я слышал, что якобы Луна как-то с энтим связана... То ли она стабилизирует эту прецессию, то ли еще что... Как раз на эту тему была (но дрвольно давно) передача по Discovery, но я ее в пол-уха слушал... :( А насчет рукотворного влияния на орбиту Земли... Я точно знаю, что есть один танкер (это самое большое судно в мире), не помню ни название, ни точных габаритов (длина не то 600 м, не то 1600, но огромный :) ), про который было написано, что его движение оказывает влияние на вращение Земли и оно (это влияние) фиксируется инструментально, т.е. оно довольно заметное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2006, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sanyok писал(а):
Н-да... :) Вряд-ли что-то получится... Что касается прецессии, Земли то я слышал, что якобы Луна как-то с энтим связана... То ли она стабилизирует эту прецессию, то ли еще что... Как раз на эту тему была (но дрвольно давно) передача по Discovery, но я ее в пол-уха слушал... :( А насчет рукотворного влияния на орбиту Земли... Я точно знаю, что есть один танкер (это самое большое судно в мире), не помню ни название, ни точных габаритов (длина не то 600 м, не то 1600, но огромный :) ), про который было написано, что его движение оказывает влияние на вращение Земли и оно (это влияние) фиксируется инструментально, т.е. оно довольно заметное.


Я советую оценить, насколько изменится продолжительность суток, если объект массой $10^9$ тонн переместить с экватора Земли на полюс. Масса Земли - $5,98\cdot 10^{21}$ тонн, экваториальный радиус - 6378 км; момент инерции не нашёл, но в первом приближении можно считать Землю однородным шаром. Стоит также учесть, что массы постоянно перемещающихся воздушных и водных потоков на много порядков превосходят массу упомянутого танкера, даже если он столь огромный.

А насчёт изменения орбиты Земли из-за того, что где-то там 600 миллионов человек подпрыгнут... Я не понял. Это либо юмор такой, рассчитанный на тех, кто немножко знает физику; либо кто-то хочет подшутить над теми, кто её не знает, и заставить подпрыгнуть, чтобы потом публично об этом объявить; однако я не удивлюсь, если это утверждается всерьёз. Последние годы столько всякого бреда всюду публикуется, что уже совершенно невозможно понять, кто шутит, а кто бредит.

Прошу прощения, если нарушил здесь какую-то игру, но я правда не понимаю, кто шутит, а кто - нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2006, 12:34 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Напоминает старый детский анекдот про китайцев:
В Китае построена новая электростанция. Миллион человек в шерстяных штанах ползают по эбонитовой платформе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2006, 12:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Вот, нашел (это как раз тот самый танкер, по-моему) :

ссылка

P.S. А я думал, в этом разделе можно и пошутить... :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2006, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sanyok писал(а):
А я думал, в этом разделе можно и пошутить... :)


Можно, но, к сожалению, не все эти шутки понимают (это я про себя).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2006, 19:24 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
У них уже 405 миллионов зарегистрировавшихся... вот так вот задарма получается база емэйлов для рассылки спама, и никаких роботов не надо =))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2006, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Dan_Te писал(а):
У них уже 405 миллионов зарегистрировавшихся... вот так вот задарма получается база емэйлов для рассылки спама, и никаких роботов не надо =))


Да, это ещё одна, причём, чрезвычайно правдоподобная версия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2006, 04:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
236
Someone писал(а):
Последние годы столько всякого бреда всюду публикуется, что уже совершенно невозможно понять, кто шутит, а кто бредит.

Прошу прощения, если нарушил здесь какую-то игру, но я правда не понимаю, кто шутит, а кто - нет.

Ну что Вы? Я, начиная ету тему, совсем не думал заводить какую-то игру. Мне ету ссылку дал человек, которые в ето однако свято поверил.

Dan_Te писал(а):
У них уже 405 миллионов зарегистрировавшихся... вот так вот задарма получается база емэйлов для рассылки спама, и никаких роботов не надо =))


Весьма, весьма вероятно :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2006, 08:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Someone писал(а):
Dan_Te писал(а):
У них уже 405 миллионов зарегистрировавшихся... вот так вот задарма получается база емэйлов для рассылки спама, и никаких роботов не надо =))


Да, это ещё одна, причём, чрезвычайно правдоподобная версия.


Если не самая правдоподобная :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group