2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Амплитудный модулятор на транзисторе
Сообщение27.10.2017, 15:49 
Аватара пользователя


09/06/17
62
Нижний Тагил
FirstKarmeliy в сообщении #1259404 писал(а):
Так а мне же как раз надо не в режиме отсечки, а в активном режиме. Разве нет?

Вам уже здесь советовали очень полезную литературу:
profrotter в сообщении #1257104 писал(а):
Однако прежде чем разбираться с амплитудным модулятором, следует разобраться с резонансным усилителем в нелинейном режиме. Это дело долгое. Учебник желательно почитать - любой учебник с названием "Радиотехнические цепи и сигналы". Возможно с самого начала и до раздела "Амплитудная модуляция".

EUgeneUS в сообщении #1257137 писал(а):
Вот это может быть полезно ТС:

1. Лекция про АМ-модулятор и детектор
. В тексте есть ссылки на две предыдущие лекции, которые находятся заменой номера лекции в URL

2. Формирование модулированных сигналов
. Довольно качественный обзор.

Не поленитесь, просто возьмите и внимательно почитайте! И большинство вопросов отпадут сами собой!
А что касается показанных Вами схем, то транзистор на них по любому работает в импульсном режиме, раскачивая LC контур. Следовательно транзистор по любому нужно включать в схему с общей базой, чтобы он тянул такие высокие частоты!

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудный модулятор на транзисторе
Сообщение19.11.2017, 23:32 
Аватара пользователя


29/09/14
28
Помогите-подскажите!! Что у меня не так? Пытаюсь смоделировать амплитудный модулятор. Ничего лучше, чем это
Изображение
Изображение
получить не смог.
Вот схема
Изображение
Сейчас поясню, что там: внизу слева на схеме эмуляция элемента, который генерирует импульсы тока. Схема проверялась отдельно от всего и ведёт себя так, как написано в даташите. Синим на первых картинках как раз изображены скачки тока, которые он генерирует. Их менять не могу (даташит). Вверху слева на схеме - генератор Клаппа на частоте 446МГц. Тоже проверялся отдельно от всего, ведёт себя нормально, да и к нему претензий нет. Всё остальное на схеме - моя попытка собрать модулятор подобно тому, что находил я в инете и что мне советовали тут в одном из источников. Контур настроен на частоту несущей. Кондёры пропускные пока не помещал на схему. На графиках зелёным - как раз выходной сигнал. К сожалению, ничего лучше этого получить не смог. То есть там единственное, что видно - это то, что когда ток падает, то на выходе схемы сигнал гладкий, а когда приходит импульс - то появляются шероховатости. И я не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы была модуляция. Уже что только не менял. Не знаю, в чём проблема. Если надо, то файлик со схемкой тут:
http://file.sampo.ru/72ns64/

-- 19.11.2017, 23:35 --

А, и ещё пояснения:
диоды ставил для того, чтобы генератор не влиял на "эмулятор". иначе последний показывал не просто импульсы тока, а импульсы, состоящие из колебаний несущей.
Резюк после генератора Клаппа поставил чтобы ток ограничить

 Профиль  
                  
 
 Re: Амплитудный модулятор на транзисторе
Сообщение20.11.2017, 01:11 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
FirstKarmeliy
У Вас очень большие проблемы с генератором тока слева внизу. Отключите его от нижнего диода и посмотрите на амплитуду напряжения на резисторе R7, оно всегда меньше 60мВ, т.е. диод D1 всегда закрыт. Это ещё не считая что выход генератора по напряжению всегда выше выхода генератора тока - и нижний диод будет всегда закрыт ещё и поэтому, это хоть можно полечить разделительным кондёром.

-- 20.11.2017, 01:21 --

Если надо развязать генератор от нагрузки, то вместо диода лучше поставить эмиттерный повторитель. У которого кстати и выходное сопротивление можно взять малым, а не килоомы как у Вас тут.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group