2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Расчёт сечения проводов
Сообщение12.10.2017, 12:48 


12/10/17
2
Привет всем. Столкнулся с одной задачкой, решение которой оказалось не очевидным для меня. Вот её формулировка:
Цитата:
Электростанция мощностью 5000 кВт передаёт энергию по двум медным проводам заводу, находящемуся на расстоянии 25 км. Потери в проводах не должны превышать
2% от передаваемой мощности. Рассчитайте сечение проводов для случаев когда энергия передаётся: а) под напряжением 50 кВ ; б) под напряжением 100 кВ. Какова будет масса проводов в том и другом случае? Плотность меди равна 8900 кг/м3


Рассмотрим только случай a)
Мой ответ не совпадает с ответом из учебника (Ландсберг), и с ответами на других интернет-ресурсах где разбирается эта задача.
Часть решения правильна: я нахожу силу тока в цепи, из потерь мощности нахожу падения напряжения на проводах и высчитываю их сопротивление ($R=10$ Ом).
Дальше идёт различия в моём решении и других, а именно, в формуле
$S=\frac{\rho l}{R}$
Все берут общее найденное сопротивление, умножают длину на два, считаю длину 50км в этой формуле. В итоге ответ совпадает из учебника ($85$мм$^2$).
Я же считаю, что провода находятся в параллельной цепи, и сопротивление каждого из них, соответственно, R=20 Ом и не считаю нужным умножать длину.

Вопрос, что я понял не так, или все решают задачу неправильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт сечения проводов
Сообщение12.10.2017, 12:57 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
AnTiDoD в сообщении #1255087 писал(а):
Вопрос, что я понял не так, или все решают задачу неправильно?

Ток идет по проводу от электростанции через завод и обратно. Так что решение в учебнике представляется правильным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт сечения проводов
Сообщение12.10.2017, 13:17 


12/10/17
2
Спасибо, теперь я разобрался! И почему я сразу не додумался про обратное направление :?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group