2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 20:47 


12/03/17
686
В параграфе 4. Отношения и функции учебника "Колмогоров А Н., Драгалин А. Г. Введение в математическую логику" есть такая запись:

Цитата:
Кроме того, допускают, что для любого множества $M$ существуют множества

$dom(M)$ $=$ $\left\lbrace x | \exists y ((x, y) \in M)\right\rbrace$

$rng(M)$ $=$ $\left\lbrace y|\exists x ((x, y) \in M)\right\rbrace$

всех первых элементов пар из $M$ и всех вторых элементов пар из $M$


Объясните, пожалуйста, на конкретном примере, что это значит

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 20:55 


20/09/05
85
А вы сами не пробовали? Нарисуйте любое множество, для начала из $\mathbb R^2$, и прямо по картиночке попробуйте посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Обычно первое называется областью определения, а второе — множеством значений отображения (функции) или отношения. Могут и другие слова употребляться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 21:19 


12/03/17
686
Someone в сообщении #1254922 писал(а):
Обычно первое называется областью определения, а второе — множеством значений отображения (функции) или отношения. Могут и другие слова употребляться.


Спасибо.

Не сочтите за навязчивость, но:
Цитата:
для любого множества $M$


Под словами любое множество $M$ имеется ввиду совсем любые множества, или все-таки множества определенного вида, состоящие из пар $\left\lbrace(x_1, y_1), (x_2, y_2), (x_3, y_3)...\right\rbrace$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
granit201z в сообщении #1254931 писал(а):
Под словами любое множество $M$ имеется ввиду совсем любые множества

А в чём проблема? - ведь множества из первого поста могут быть и пустые :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 21:42 


12/03/17
686
Geen в сообщении #1254933 писал(а):
А в чём проблема? - ведь множества из первого поста могут быть и пустые :-)


Вы имеете ввиду: область определения - $\varnothing$ ; множество значений отображения $\left\lbrace y_1, y_2, y_3...\right\rbrace$, и в итоге получим: $\left\lbrace y_1, y_2, y_3...\right\rbrace$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Это как? Прошу прощения, не понял что имеется ввиду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 22:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
granit201z
Те элементы $M$, которые не являются парами, никак не сказываются на $\operatorname{dom}M$ и $\operatorname{rng}M$. Не обращайте внимание — в нормальных случаях $M$, содержащие не пары, попадаться не будут. Просто такое в данном случае удобнее. (А вообще никто вас не заставлял читать учебник матлогики, в самом деле.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 22:21 


12/03/17
686
Geen в сообщении #1254939 писал(а):
Это как? Прошу прощения, не понял что имеется ввиду.


Ну если под словом "любое" понимается что $M$ вот совсем любое, в том числе и такое: $\left\lbrace y_1, y_2, y_3...\right\rbrace$. А, в свою очередь, $dom(M)$ - это область определения, а $rng(M)$ - множество значений, то для такого $M$ какими будут $dom(M)$ и $rng(M)$ ?
Или все-таки, рассматриваемое $M$ не любое, а только такого вида: $\left\lbrace(x_1, y_1), (x_2, y_2), (x_3, y_3)...\right\rbrace$ ? И тогда понятно, что для него $dom(M)$ это $\left\lbrace x_1, x_2, x_3...\right\rbrace$, а $rng(M)$ это $\left\lbrace y_1, y_2, y_3...\right\rbrace$ ?

-- 11.10.2017, 22:24 --

arseniiv в сообщении #1254946 писал(а):
(А вообще никто вас не заставлял читать учебник матлогики, в самом деле.)


Я и не говорил, что меня кто-то заставил его читать. Просто сам начал читать, ну и соответственно встречать непонятные мне моменты. Вот и прошу помощи иногда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Если множество не содержит никаких пар, то два обсуждаемых множества будут пустыми. Там дальше есть оговорка, что если множество $M$ есть множество пар, то оно принадлежит прямому произведению $dom\times rng$. Вероятно, некоторую путаницу вносит то, что перед этим через $M$ как раз обозначалось множество, которому принадлежат первые элементы пар, через $N$ — множество, которому принадлежат вторые элементы пар, а отношение будет подмножеством $M\times N$. :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 22:51 


12/03/17
686
gris в сообщении #1254953 писал(а):
Вероятно, некоторую путаницу вносит то, что перед этим через $M$ как раз обозначалось множество, которому принадлежат первые элементы пар


Да. И еще вдобавок немного путаницы для меня внесло это:
Цитата:
для любого множества $M$
.

Правильно ли теперь я понял, что это выражение следует понимать так?:

Цитата:
Кроме того, допускают, что для любого множества
пар
Цитата:
$M$ существуют множества

$dom(M)$ $=$ $\left\lbrace x | \exists y ((x, y) \in M)\right\rbrace$

$rng(M)$ $=$ $\left\lbrace y|\exists x ((x, y) \in M)\right\rbrace$

всех первых элементов пар из $M$ и всех вторых элементов пар из $M$

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 22:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Нет, для абсолютно любого множества.

granit201z в сообщении #1254949 писал(а):
в том числе и такое: $\left\lbrace y_1, y_2, y_3...\right\rbrace$
Вы, кажется, думаете, что эти игреки не могут быть парами, а они, увы, могут. Написали бы явно: возьмём $M$ такое, что $\forall x\forall y((x,y)\notin M)$. Это значит, что никаких пар в $M$ нет. Вот для такого $M$, как выше писали, и $\mathrm{dom}$, и $\mathrm{rng}$, будут пустыми. Для произвольного же множества верно $\operatorname{dom}M = \operatorname{dom} M'$, где $M' = \{m \mid m\in M\wedge\exists x\exists y(m = (x,y))\}$ — множество всех пар, содержащихся в $M$$\mathrm{rng}$ аналогично).

granit201z в сообщении #1254949 писал(а):
Я и не говорил, что меня кто-то заставил его читать. Просто сам начал читать, ну и соответственно встречать непонятные мне моменты.
Просто обычно с учебников по матлогике не начинают знакомство с множествами, а если вас интересует матлогика, то я почему-то подозреваю, что выше по тексту было объяснение, почему $\mathrm{dom}$ и $\mathrm{rng}$ должны быть определены для всех множеств. И в данном случае ещё везёт, что для множеств, не являющихся ничьими графиками, ещё существует более-менее логичное значение, которое им можно сопоставить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 22:59 


12/03/17
686
arseniiv в сообщении #1254960 писал(а):
то я почему-то подозреваю, что выше по тексту было объяснение, почему $\mathrm{dom}$ и $\mathrm{rng}$ должны быть определены для всех множеств


Нет. Впервые в этом учебнике $\mathrm{dom}$ и $\mathrm{rng}$ встретились именно в таком виде и именно в этом предложении. Выше упоминаний о них не было.

-- 11.10.2017, 23:04 --

arseniiv в сообщении #1254960 писал(а):
Просто обычно с учебников по матлогике не начинают знакомство с множествами,


Не только с множествами я попытался познакомиться, еще анализ попытался почитать. Но так или иначе в тех учебниках, которые я начинал читать все опиралось на эту самую логику. Вот я тогда с нее и решил начать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 23:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Именно о них и не должно быть, это частности. Если я правильно понимаю контекст.

-- Чт окт 12, 2017 01:25:02 --

Хм, нет, это перед определением теорий первого порядка, так что определять эти отображения на всех множествах не обязательно. С другой стороны, если пойти дальше оглавления и заглянуть в текст, видно, что они рассматриваются как способы образования одних множеств из других, т. е. постулируется, что если $M$ — множество, $\operatorname{dom}M$ и $\operatorname{rng}M$ тоже множества. И вот нужда уже в этом должна быть ясной, потому что выше уж точно должно говориться, почему нельзя считать $\{x\mid \varphi\}$ для произвольной формулы $\varphi$ множеством. Можно было бы также постулировать, что $\operatorname{dom}M$ и $\operatorname{rng}M$ являются множествами в случае $M$, состоящего лишь из пар, а для остальных ничего не говорить, но это с большой вероятностью приведёт к ненужной возне в выкладках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое dom(M) и rng(M)
Сообщение11.10.2017, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
granit201z в сообщении #1254962 писал(а):
Но так или иначе в тех учебниках, которые я начинал читать все опиралось на эту самую логику. Вот я тогда с нее и решил начать.

Обычно в учебниках по анализу (начальных) даётся достаточно сведений по логике, множествам и теории чисел, чтобы читать их как совершенно самодостаточные книги.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group