2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Подготовка к переустановке Windows7
Сообщение25.07.2017, 15:33 


03/06/12
2763
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему у меня не получается начать переустановку системы с диска? Вхожу в Bios, там в Advanced Setup, выставляю 1st... оптический привод, выхожу из Bios, в нужный момент нажимаю пробел и... ничего, загрузка происходит в обычном режиме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к переустановке Windows7
Сообщение25.07.2017, 15:59 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
Попробуйте загрузиться с диска на другом компе. Если не получится, возникнет обоснованное подозрение, что диск не загрузочный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к переустановке Windows7
Сообщение25.07.2017, 16:37 


03/06/12
2763
iifat в сообщении #1235847 писал(а):
Попробуйте загрузиться с диска на другом компе.

Это для меня точно невозможно. Давайте по-другому. Вот посмотрите скрин предполагаемого установочного диска:
Изображение
Скажите, это установочный диск или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к переустановке Windows7
Сообщение25.07.2017, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Нет, это точно не установочный Windows. Это похоже на диск с драйверами от материнской карты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к переустановке Windows7
Сообщение25.07.2017, 16:51 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Если у вас есть product key, вы можете скачать образ установочного диска с этой страницы сайта компании Microsoft.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к переустановке Windows7
Сообщение26.07.2017, 21:19 


03/06/12
2763
Тогда еще один, понимаю, что дурацкий вопрос, но я его задам. Вот этот диск
Изображение
он же не установочный диск Windows? Тем более, что монитор у меня BenQ какой-то там. Я правильно понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к переустановке Windows7
Сообщение26.07.2017, 21:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Весьма вероятно. Можете ещё покопаться в папках и посмотреть описание попадающихся программ с названиями, похожими на setup, install и подобное — наверняка точно от монитора.

В конце концов можно торренты попробовать — есть чистые образы установочных дисков Win7 без всяких сторонних изменений. Плюс торрентов в том, что загрузка может идти настолько долго, насколько нужно, если скорость не ахти (правильно помню ситуацию?). Кстати, код активации-то у вас сохранился?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к переустановке Windows7
Сообщение26.07.2017, 22:03 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1236096 писал(а):
Можете ещё покопаться в папках и посмотреть описание попадающихся программ с названиями, похожими на setup, install и подобное

Нашел какой-то auto.exe.
arseniiv в сообщении #1236096 писал(а):
Кстати, код активации-то у вас сохранился?

Я не знаю. Человек, делавший комп, показал два диска, которые я показал и сказал, что с этих дисков можно все восстановить, если что. Так это что, он присвоил себе установочный диск? Он делал это все в городе, я не присутствовал при этом. А мне с компом привезли только эти 2 диска.
arseniiv в сообщении #1236096 писал(а):
Плюс торрентов в том, что загрузка может идти настолько долго, насколько нужно, если скорость не ахти (правильно помню ситуацию?).

А разве менеджер загрузок не решает эту проблему в данном случае? А потом, а имеет ли смысл качать на зараженный комп систему, чтобы потом ее на ту же машину установить? Разве новая система не может оказаться зараженной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к переустановке Windows7
Сообщение26.07.2017, 22:58 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Sinoid в сообщении #1236102 писал(а):
А разве менеджер загрузок не решает эту проблему в данном случае?
Зависит от сайта, с которого качаете. Иногда и менеджер загрузок не помогает. Торрент-клиент лучше.
Sinoid в сообщении #1236102 писал(а):
Разве новая система не может оказаться зараженной?
Оригинальный образ майкрософтовского диска — навряд ли ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к переустановке Windows7
Сообщение26.07.2017, 23:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1236102 писал(а):
А разве менеджер загрузок не решает эту проблему в данном случае?
Не знаю, не пользовался. Возможно, если скорость будет слишком низкой, сервер, передающий файл, успеет раньше забыть ваш сеанс, чем загрузка закончится, и восстановить её с середины после этого станет нельзя. С торрентами такого не случится.

Sinoid в сообщении #1236102 писал(а):
Разве новая система не может оказаться зараженной?
Вирусы, меняющие образ диска, который вы собрались записывать, конечно, могут теоретически встречаться (так-то я в области не сведущ), но вряд ли они у вас есть. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к переустановке Windows7
Сообщение27.07.2017, 18:02 


03/06/12
2763
Aritaborian в сообщении #1236116 писал(а):
Sinoid в сообщении #1236102

писал(а):
Разве новая система не может оказаться зараженной? Оригинальный образ майкрософтовского диска — навряд ли ;-)

arseniiv в сообщении #1236129 писал(а):
Sinoid в сообщении #1236102

писал(а):
Разве новая система не может оказаться зараженной? Вирусы, меняющие образ диска, который вы собрались записывать, конечно, могут теоретически встречаться (так-то я в области не сведущ), но вряд ли они у вас есть. :-)

Так еще раз. У меня на компе вирус. Я этим компом закачал, а потом скинул на диск в дисководе загрузочный диск Windows. Если я начну устанавливать систему с диска, записанного на вирусном компе, установленная система будет незараженной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к переустановке Windows7
Сообщение27.07.2017, 18:19 
Аватара пользователя


23/09/15
167
Sinoid в сообщении #1236307 писал(а):
Так еще раз. У меня на компе вирус. Я этим компом закачал, а потом скинул на диск в дисководе загрузочный диск Windows. Если я начну устанавливать систему с диска, записанного на вирусном компе, установленная система будет незараженной?

Если только у вас не специальный хитрый вирус, который заражает записываемые образы дисков. Что весьма маловероятно. А вообще, не проще ли этот ваш вирус с компа антивирусом прогнать, переустанавливать винду из-за этого - как-то слишком радикально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к переустановке Windows7
Сообщение27.07.2017, 18:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ой, а действительно, Sinoid, прогоните-ка у себя Dr. Web CureIt!. Может, и правда, переустановка откладывается.

В стародавние времена мне пришлось переустанавливать WinXP из-за того, что антивирус не смог излечить кучу программ от вируса, о котором прошлый ничего не знал (уж не помню почему — вроде интернета тогда не было и базы не обновлялись) и поудалял их. Это был традиционный вирус, записывающийся внутрь других программ, такие сейчас, кажется, не очень в моде, так что опасаться лечения не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к переустановке Windows7
Сообщение27.07.2017, 19:38 


03/06/12
2763
kwakush в сообщении #1236308 писал(а):
А вообще, не проще ли этот ваш вирус с компа антивирусом прогнать

arseniiv в сообщении #1236314 писал(а):
Ой, а действительно, Sinoid, прогоните-ка у себя Dr. Web CureIt!
.

Так я это делал еще когда только подцепил вирус и ничего не нашел, разве что уже этот вирус добавили в базы. А вообще мне в тот раз сказали, если я не ошибаюсь, что в моем случае такая проверка, скорее всего ничего не даст, потому что вместе с системой при включении запускается и вирус и он может маскироваться, а надо запуститься с другой системы, а еще можно почистить autorun'ы или что-то такое, но мне, с моими знаниями лучше в это дело не соваться: машину могу запортить. Но раз вы советуете, попробую еще раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к переустановке Windows7
Сообщение27.07.2017, 20:11 
Заслуженный участник


20/08/14
11120
Россия, Москва
Sinoid в сообщении #1236321 писал(а):
надо запуститься с другой системы,
Так ведь DrWeb как раз и есть в варианте загрузочной флешки или CD - https://free.drweb.ru/aid_admin/ - скачиваете, записываете на болванку или флешку, загружаетесь с него, запускаете DrWebCuteIt (он будет на рабочем столе в запущенной ОС), проверяете весь жесткий диск. В инструкции всё подробно описано.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group