2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение28.06.2017, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
something strange в сообщении #1230137 писал(а):
Отучившись два года назад на поганого гуманитария, я решил стать физиком-теоретиком и пошёл в аспирантуру.

Странный выбор и странная траектория.

something strange в сообщении #1230137 писал(а):
За два года я довольно неплохо (на достаточном для моих дальнейших целей) уровне изучил механику, термодинамику, электричество и оптику из общего курса физики, а также аналитическую геометрию, линейную алгебру, уже почти осилил Зорича и взялся да дифуры.

Этого, конечно, крайне недостаточно для физика-теоретика.

Но с другой стороны, ваша работоспособность хорошая, обстановка доброжелательная, так что могу порадоваться за то, как вы удачно попали, и пожелать вам двигаться и дальше так, чтобы удалось и теоретическую физику освоить, и диссертацию сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение28.06.2017, 15:17 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Korvin в сообщении #1226122 писал(а):
В Минобре появилась идея, дальнейшая судьба мне неизвестна, но была публично озвучена, что в школе незачем изучать физику, химию и биологию, ввиду полной бесперспективности начинания.
Соответствующая идея насчет химии появилась чуть ли не в 80-х. У меня теща всю жизнь проработала учителем химии, я от нее слышал об этом еще лет 10 назад. Вот когда эта идея впервые появилась - не помню, но точно не позже середины 90-х.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение28.06.2017, 16:27 


13/08/15
98

(Оффтоп)

Уважаемый Munin! Конечно, этого не достаточно! Это только начало пути. Про странность выбора Вы мне, кажется, писали пару лет назад, когда я тут советов просил. Ну из-за некоторых жизненных проблем, в том числе проблем со здоровьем, не смог пойти сразу на физфак. Так уж случилось. Не хочется уже теперь рассуждать о степени своей вины в случившемся. Но проблемы решены, здоровье приведено в порядок, так почему бы не заняться тем, чего душа просит? Ну да, лет пять я это всё буду изучать, года три потом работать над диссертацией, будет мне к моменту защиты 31-32 года, но это не так уж и много. Зато я уже сейчас счастлив каждый день, занимаясь теперь уже любимым делом. Жизнь ведь одна, другого шанса не будет :-). А выбор вовсе не странный (в отличие от траектории), ведь что нужно человеку? Правильно, наука - для мозга, спорт - для тела, любовь - для души :-) Извините за оффтоп

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение28.06.2017, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
something strange в сообщении #1230192 писал(а):
Про странность выбора Вы мне, кажется, писали пару лет назад, когда я тут советов просил.

Да, вот я поднял немножко. Ну что ж, я скажу, вы держитесь лучше, чем это поначалу выглядело. Хотя всё равно, странная мешанина: квантовая механика, суровые теорфизические статьи, и тут же детский сад на уровне общей физики и математики первых курсов. Как это у вас в голове укладывается - не могу вообразить.

something strange в сообщении #1230192 писал(а):
Ну да, лет пять я это всё буду изучать, года три потом работать над диссертацией

У вас что, аспирантура 8 лет?

something strange в сообщении #1230192 писал(а):
Зато я уже сейчас счастлив каждый день, занимаясь теперь уже любимым делом.

Это замечательно.

something strange в сообщении #1230192 писал(а):
Правильно, наука - для мозга, спорт - для тела, любовь - для души :-)

Любовь к науке - для души :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение28.06.2017, 20:18 


13/08/15
98
Аспирантура 4 года, после окончания выдаётся диплом об окончании аспирантуры, который в свою очередь является обязательным условием для защиты диссертации. То есть можно хоть через десять лет после аспирантуры защищаться, такие нынче правила. Суровых статей у меня в голове не укладывается, квантмех - пока основы на уровне атомной физики. Ну вот пребывание на семинарах лабораторий, различных научных лекциях и паре конференций всё-таки немного способствует некоторому "въезжанию" в тематику института, хотя и понимаю пока там процентов 20. Мне как-то проще усваивать новые темы, когда там есть знакомые слова, которых я хоть и не понимал, но встречал и в какой-то степени уже привык к ним, знаю, в какой области они "живут", где применяются. Экзамен кандидатский по ФТТ я надеюсь сдать, за два года мне кажется реальным постигнуть основы. Руководитель лаборатории - прекраснейший Человек, сказал, что если к тому времени я смогу вникнуть и приступить к какой-то работе, то после аспирантуры меня устроит на какую-нибудь символическую долю ставки, чтобы я имел доступ в институт и мог заняться диссертацией. Наверное, увидел мои старания :-)
Любовь к науке - для души, но душе намного приятнее любить науку, имея источник вдохновения и поддержки :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение28.06.2017, 22:08 


16/10/14

667
something strange в сообщении #1230266 писал(а):
после окончания выдаётся диплом об окончании аспирантуры

Круто. Мне только листок формата А4 с оценками за кандидатские экзамены выдали

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение28.06.2017, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
something strange в сообщении #1230266 писал(а):
То есть можно хоть через десять лет после аспирантуры защищаться, такие нынче правила.

Они и раньше были такие.
Беда в том, что после окончания аспирантуры вы перестанете ходить на семинары лаборатории, научные лекции и конференции. Впрочем, если будете там работать - то окей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение28.06.2017, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(Оффтоп)

SpiderHulk в сообщении #1230320 писал(а):
Круто.

Ничего крутого. Идиотизма сейчас много очень стало, да и сама аспа уже не торт. :evil:
А "листок" называется удостоверение о сдаче кандминов, и если он после 2014го выдан, емнип, то силы он не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение29.06.2017, 02:55 


13/08/15
98
Удостоверение о сдаче кандминов - это и есть удостоверение о сдаче кандминов. Не путайте с дипломом об окончании аспирантуры с оценками и зачётами

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение29.06.2017, 08:09 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
something strange в сообщении #1230137 писал(а):
У меня в день уходит часов 10-12 на изучение, остаётся только на тренировку и с девушкой погулять, ну и поспать часа три-четыре.

(Оффтоп)

Несколько нескромный вопрос: а деньги на жизнь откуда берете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение29.06.2017, 09:12 


13/08/15
98

(Оффтоп)

DimaM, ах, как же любят люди считать чужие деньги :D. Не знаю, какое отношение это имеет к методам изучения физики и к данной теме. Но на всякий случай Вас успокою: я имею солидный почти пассивный доход от предпринимательства. Почти - потому что всё-таки трачу на это всю субботу и половину воскресенья :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение29.06.2017, 11:53 
Аватара пользователя


16/03/17
475
something strange

(Оффтоп)

Вы слишком часто, и обычно зря, считаете, что вас хотеть поддеть или наехать на вас (меня заинтересовал ваш случай, поэтому почитал пару ваших тем). Форум и темы существуют же не только для ТС, но и для того, чтобы его читали другие люди и пытались чему-то научиться и что-то узнать или понять. Вопрос был вполне нормальный, поскольку наличие сбережений или пассивного дохода - одно из главных требований для эффективного обучения, с фул-тайм работой последнее совмещать сложно. Ваши личные деньги здесь никого не интересуют, расслабьтесь, интересен просто чужой опыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение29.06.2017, 13:46 


13/08/15
98

(Оффтоп)

Я так не думал :-) Нууу обычно студентов и аспирантов родители финансируют)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение29.06.2017, 14:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(Оффтоп)

something strange в сообщении #1230398 писал(а):
Удостоверение о сдаче кандминов - это и есть удостоверение о сдаче кандминов. Не путайте с дипломом об окончании аспирантуры с оценками и зачётами

Дык я ничего и не перепутал. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение29.06.2017, 15:12 
Аватара пользователя


16/03/17
475

(Оффтоп)

something strange в сообщении #1230462 писал(а):
Нууу обычно студентов и аспирантов родители финансируют)

Это один из видов пассивного дохода.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group