2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение16.06.2017, 13:33 


29/01/17
11
gris в сообщении #1226088 писал(а):
Ну я не возьмусь отвечать на все вопросы, затронутые в Вашем сообщении. Просто мне сама ситуация кажется нелепой. Человек готовится стать физиком теоретиком, а его берёт сомнение, стоит ли потратить несколько единиц своего внимания на ознакомление с курсом для детей. Я намеренно подчёркиваю: ознакомление и базовый курс. В школьной физике есть много сложных вопросов, особенно с задачами, но Вы же сами говорили про обычные учебники.
Просто недавно я лично сталкивался с опасением будущего математика насчёт вредности Демидовича для формирования я уж не помню чего. Так что это личное навеяло. Если влез некстати, то извините.

Спасибо, Ваше мнение теперь ясно. Похоже, определение осмысленности вопроса очень субъективно. Я, через призму своего тугодумства, даже не представляю, как человек, только приступающий к изучению физики, может за несколько дней одолеть всю школьную программу и вынести из этого для себя ощутимую пользу. Мне казалось, что времени на это (в указанных условиях) потратить придётся очень много. Отсюда, собственно, и вопрос возник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение16.06.2017, 13:44 


27/08/16
9426
Shtud в сообщении #1226100 писал(а):
даже не представляю, как человек, только приступающий к изучению физики, может за несколько дней одолеть всю школьную программу и вынести из этого для себя ощутимую пользу.
В физике важна натасканная интуиция. Что возможно на бытовом уровне, а что нет. Мне всё же кажется, что университетские учебники физики пишутся для студентов, первоначально натаскавших свою интуицию на школьной физике. А значит, без прохождения школьного курса к университетскому курсу приступать нельзя.

Либо же вы такой гений, что школьную физику чувствуете от рождения. Но тогда и с ускоренным чтением Ландсберга у вас не должно быть проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение16.06.2017, 14:05 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
В Минобре появилась идея, дальнейшая судьба мне неизвестна, но была публично озвучена, что в школе незачем изучать физику, химию и биологию, ввиду полной бесперспективности начинания. Упор исключительно на математику, считается что человек с математическим образованием в состоянии за короткое время выучить все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение16.06.2017, 14:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277

(Оффтоп)

Korvin в сообщении #1226122 писал(а):
В Минобре появилась идея, дальнейшая судьба мне неизвестна, но была публично озвучена, что в школе незачем изучать физику, химию и биологию, ввиду полной бесперспективности начинания. Упор исключительно на математику, считается что человек с математическим образованием в состоянии за короткое время выучить все.

Понятно. На подходе идея о том, что в школе вообще незачем изучать что бы то ни было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение16.06.2017, 15:23 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Shtud в сообщении #1226100 писал(а):
Я, через призму своего тугодумства, даже не представляю, как человек, только приступающий к изучению физики, может за несколько дней одолеть всю школьную программу и вынести из этого для себя ощутимую пользу.
Ну это же сферический bullshit в вакууме. Воображаемый вами человек со всей необходимостью точно так же не знает всей школьной математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение16.06.2017, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Shtud в сообщении #1226100 писал(а):
не представляю, как человек, только приступающий к изучению физики, может за несколько дней одолеть всю школьную программу

Вы говорите не о человеке, который поспорил, что за неделю изучит некоторую главу из некоторого учебника, а потом забросит это дело, а о претенденте на работу в серьёзной физике. Не столько важны школьные знания, сколько навыки изучения материала. Но даже хороший школьник в университете увидит, что его чисто школьные навыки и умения ничтожны для хорошей учёбы. Важно умение учиться вообще. Обычно успевающие студенты ещё в школе занимались дополнительно. Содержание школьного учебника за год это 2-3 университетские лекции. Если Ваш товарищ хорошо учился на каком-то естественном факультете, а при выпуске вдруг решил заняться физикой, то школьный опыт и знания ничего не решают совершенно ни в плюс, ни в минус. Просто прочтение за две недели всех учебников будет некоторой лакмусовой бумажкой к готовности.
(Это я пользуюсь тем, что Munin уехал на рыбалку, и вещаю, будто что-то понимаю в методике Высокой Науки с Нуля. Впрочем, в истории были примеры, когда троечники становились профессорами.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение16.06.2017, 19:01 
Аватара пользователя


07/03/17
77
Shtud в сообщении #1226100 писал(а):
gris в сообщении #1226088 писал(а):
Ну я не возьмусь отвечать на все вопросы, затронутые в Вашем сообщении. Просто мне сама ситуация кажется нелепой. Человек готовится стать физиком теоретиком, а его берёт сомнение, стоит ли потратить несколько единиц своего внимания на ознакомление с курсом для детей. Я намеренно подчёркиваю: ознакомление и базовый курс. В школьной физике есть много сложных вопросов, особенно с задачами, но Вы же сами говорили про обычные учебники.
Просто недавно я лично сталкивался с опасением будущего математика насчёт вредности Демидовича для формирования я уж не помню чего. Так что это личное навеяло. Если влез некстати, то извините.

Спасибо, Ваше мнение теперь ясно. Похоже, определение осмысленности вопроса очень субъективно. Я, через призму своего тугодумства, даже не представляю, как человек, только приступающий к изучению физики, может за несколько дней одолеть всю школьную программу и вынести из этого для себя ощутимую пользу. Мне казалось, что времени на это (в указанных условиях) потратить придётся очень много. Отсюда, собственно, и вопрос возник.


Если Вам интересны реальные сроки, то при полном свободном времени, 4х месяцев хардкорного обучения хватит, чтобы достаточно плотно изучить каждый раздел школьной физики. Разделы примерно равны по плотности. Кроме электродинамики, она за двоих. Вот и считайте, сколько Вам потребуется времени на интересующие Вас разделы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение16.06.2017, 19:22 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Shtud

О сроках.

У меня с моими учениками по индивидуальной программе калькуляция примерно такая:
1. Механика 16 недель
2. Электродиамика 12 недель
3. Термодинамика 4 недели
4. Обе оптики 6 недель
5. Соврменная физика 5 недель

Но это совсем не плотные занятия.
Каждая неделя состоит из одного занятия с преподавателем (часовая лекция и часовой разбор задач)
Домашнее задание страниц на 30 убористого текста теории плюс 20 задач на тему.
То есть из недели реально требуется один полный день.
Есть родители, которые предпочитают для своих чад не тягомотное рассусоливание физики в школе, а такой альпийский подход.

В любом случае самостоятельные занятия необходимо сочетать с консультациями професиональных преподавателей.
Иначе быстро занесет не в ту степь.
Ну а в этом подфоруме ПРР вам помогут быстро разобраться с любыми вашими заблуждениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение16.06.2017, 19:57 


22/06/09
975
Не знаю, как там насчёт школы (всё равно особо много школьные знания не принесут), но при чтении более продвинутых книжек по физике (и тем более математике) от привычки бежать галопом по страницам в любом случае придётся отказаться. Материал не будет усваиваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение16.06.2017, 22:07 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
h37kkx32, fred1996, ваши подразумеваемые сферические ученики должны знать математику? Уже в полном необходимом объёме или и её осваивать по ходу дела?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение16.06.2017, 22:13 
Аватара пользователя


07/03/17
77
Aritaborian в сообщении #1226352 писал(а):
h37kkx32, fred1996, ваши подразумеваемые сферические ученики должны знать математику? Уже в полном необходимом объёме или и её осваивать по ходу дела?

Должны, ведь без понимания школьных разделов, таких как тригонометрия, производные, первообразная, векторы, функции, геометрия - сложно освоить любой материал по физике, базирующийся на этих разделах математики.

Мне могло показаться, но ТС заявлял, что с математикой нормально. Я только не уточнил, что мой комментарий был адресован исключительно ТС.

-- 16.06.2017, 22:17 --

Все же я перепутал темы, ТС не говорил про математику. Но мое дополнение к комментарию актуально и после такого. Думаю, что освоить необходимые разделы труда не составит. Иногда в материалах по физике можно встретить и обьяснения этих тем. Например, здесь: [url]mathus.ru[/url] (понятия не имею, почему тэг не работает)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение16.06.2017, 22:18 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
h37kkx32 в сообщении #1226356 писал(а):
но ТС заявлял, что с математикой нормально
Во-о-от. Ну и я к чему клоню: к тому, что не бывает такого ИРЛ, чтобы с математикой всё нормально, а о физике слыхом не слыхивать. Выдуманный это пример, невозможный в реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение16.06.2017, 22:20 
Аватара пользователя


07/03/17
77
Если размышлять о том, за сколько в среднем можно освоить эти разделы математики, то пожалуй, зависит от успехов в школе, но думаю, что даже и месяца хватит в самой вероятной ситуации.

-- 16.06.2017, 22:21 --

Aritaborian в сообщении #1226358 писал(а):
h37kkx32 в сообщении #1226356 писал(а):
но ТС заявлял, что с математикой нормально
Во-о-от. Ну и я к чему клоню: к тому, что не бывает такого ИРЛ, чтобы с математикой всё нормально, а о физике слыхом не слыхивать. Выдуманный это пример, невозможный в реальности.

Есть такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение16.06.2017, 23:04 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Aritaborian в сообщении #1226352 писал(а):
h37kkx32, fred1996, ваши подразумеваемые сферические ученики должны знать математику? Уже в полном необходимом объёме или и её осваивать по ходу дела?


Я уже как-то писал, что предлагаемый мной частный курс физики имеет три уровня математической подготовки.
1. 6-7 класс. Концептуальная физика. Бывает даже что без синусов-косинусов.
2. Обычный Школьный уровень без Calculus
3. Фактически курс общей физики для младших курсов колледжей и университетов. То что называется Calculus based.
Частенько одного и того же ученика параллельно учу математике.

В общем-то второго уровня за глаза хватает для дальнейшего вузовского обучения физике.

Третий уровень - это для амбициозных олимпиадников. То есть с прицелом для дальнейшей или параллельной подготовки к финальному туру американской олимпиады по физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли изучать школьную физику?
Сообщение28.06.2017, 12:23 


13/08/15
98
Решил вот поделиться своим опытом. Отучившись два года назад на поганого гуманитария, я решил стать физиком-теоретиком и пошёл в аспирантуру. Школьную физику читать не стал, начал с курсов общей физики по Матвееву, попутно решая задачи и заглядывая в другие учебники. Естественно, плотно занялся математикой с самого начала. Учебники взял серьёзные (Зорич, Кострикин и тд), за примерами и менее абстрактными объяснениями часто лезу в менее абстрактные учебники, рекомендуемые конкретно для физиков. Атмосфера в научно-иследовательском институте очень помогает в самостоятельном изучении. Много людей есть, к которым можно подойти с вопросом. Также хожу на некоторые занятия со студентами физфака. За два года я довольно неплохо (на достаточном для моих дальнейших целей) уровне изучил механику, термодинамику, электричество и оптику из общего курса физики, а также аналитическую геометрию, линейную алгебру, уже почти осилил Зорича и взялся да дифуры. Ещё благодаря аспирантскому курсу английского языка мне удалось выучить язык с почти полного нуля до уровня, когда я могу почти свободно читать и даже немного пообщался с иностранцами, когда у нас была международная конференция (я в ней, естественно, не участвовал, но ходил и приставал к людям во время секции стендовых докладов). Так что при должном желании и упорстве всё возможно. Но трудно. У меня в день уходит часов 10-12 на изучение, остаётся только на тренировку и с девушкой погулять, ну и поспать часа три-четыре. Что касается возраста, сейчас мне 24.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group