2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Кнопка «Профиль»
Сообщение31.05.2017, 00:46 
Аватара пользователя


16/03/17
475
rockclimber в сообщении #1220042 писал(а):
Мне кажется, форумы вообще и этот в частности не имеет смысла обсуждать с точки зрения конверсии и прочих рекламных штучек. Во-первых, форумы не настолько популярны (и вряд ли когда-то будут), как соцсети, во-вторых, цели наращивания базы пользователей любой ценой тут нет. Просто ради удобства тех, кому данный вид общения больше нравится.

Dmitriy40 в сообщении #1220223 писал(а):
Odysseus
А Вы уверены что целью форума является завлечь как можно больше новых пользователей? ;-) Возможно цель форума несколько иная и тогда Ваши тезизы неприменимы

Если нет цели увеличить конверсию, то и нет смысла обсуждать как сделать форум удобнее для незарегестрированных посетителей, т.е. вся эта тема тогда не имеет смысла. Все текущие юзеры уже имеют аккаунты, и в статусе незалогиненного посетителя форум использовать практически не будут.

Dmitriy40 в сообщении #1220223 писал(а):
ToAll.
Тогда уж надо для неавторизованных пользователей удалять и кнопки Новая тема и Ответить, при нажатии на которые тоже потребуют авторизацию. Для единообразия.

Я как раз об этом уже писал выше:
Odysseus в сообщении #1219921 писал(а):
По аналогичным причинам полезны кнопки "Новая тема", "Ответить" и т.д. Да и ссылки с имен юзеров тоже же ведут на их профайлы. Если все это вычистить для незалогиненного посетителя, дизайн форума для него сильно обеднеет и потеряет в своей потенциальной привлекательности. Нельзя "напомнить" юзеру то, чего он не знает.

arseniiv в сообщении #1220086 писал(а):
Odysseus в сообщении #1219939 писал(а):
Поверьте, разработчики успешных веб и мобильных сервисов часто делают десятки и сотни вариантов одной и той же страницы для оптимизации конверсии, retention, engagement и т.д.
Это логично, и если я этого даже не знал, то причин не верить у меня быть не может. Но оценим среди всех долю тех, кто так делает…

Неважно какова их доля. Грамотных математиков, например, тоже гораздо меньше, чем неграмотных.

Еще раз, мой главный пойнт о том, что субъективных мнений у пользователей может быть много, хороших и разных. Ни одно из них не является критерием чего-либо (если только создатель определенного сервиса не имеет собственное vision и не хочет сделать так, как он считает правильным, на что он имеет полное право), поэтому подобные изменения в интерфейсах надо принимать не на основе нескольких мнений, а на основе анализа, опросов и тестирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнопка «Профиль»
Сообщение31.05.2017, 00:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Odysseus в сообщении #1220322 писал(а):
Неважно какова их доля.
Ну как это не важно — это влияет на частоту натыкания на хорошо сделанные страницы и оценочные суждения тех (меня), кто на них натыкается с такой частотой, о состоянии дел в интернетах. :-)

Odysseus в сообщении #1220322 писал(а):
Еще раз, мой главный пойнт о том, что субъективных мнений у пользователей может быть много, хороших и разных. Ни одно из них не является критерием чего-либо (если только создатель определенного сервиса не имеет собственное vision и не хочет сделать так, как он считает правильным, на что он имеет полное право), поэтому подобные изменения в интерфейсах надо принимать не на основе нескольких мнений, а на основе анализа, опросов и тестирования.
Ну, с этим тоже трудно и наверняка не нужно спорить; в любом случае контекст обсуждения таков, что последний раз софт форума целиком обновлялся в 2007 (см. низ страницы), так что обсуждение, на самом деле, вряд ли может быть очень серьёзным. Отдельные мнения полезны просто чтобы иметь представление о том, какие вообще есть: если бы у форума был багтрекер, они были бы кандидатами в issues.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнопка «Профиль»
Сообщение31.05.2017, 01:18 
Заслуженный участник


20/08/14
11002
Россия, Москва
Odysseus в сообщении #1220322 писал(а):
как сделать форум удобнее для незарегестрированных посетителей
Вопрос удобства использования без регистрации и вопрос завлечения пользователей регистрироваться - разные вопросы. И [анти]корреляция между ними далека от 100%. Против удобства я ничуть не возражал, а вот против заманухи регистрироваться ... я промолчу. Вы же аргументируете скорее за второе, хотя не факт что оно является одной из приоритетных целей форума, что я и подчеркнул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнопка «Профиль»
Сообщение31.05.2017, 09:02 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
1) Я посещаю форум со смартфона. Чаще всего просматриваю его именно без авторизации. Иногда попадается интересная тема, я жму кнопку "ответить", мне выскакивает окошко авторизации, я ввожу логин-пароль и попадаю обратно в тему. К примеру, вот прямо сейчас я сюда именно так вошел. Очень удобная фича. Вы собираетесь меня такой возможности лишить? Огромное вам человеческое спасибо!

2) Есть такие пользователи, которые не в курсе, что чтобы чего-то напечатать, неплохо бы сначала зарегистрироваться? Хорошо, пусть даже есть. Позаботиться конкретно об их удобстве - это действительно настолько насущная необходимость? Кстати, если пользователь такой дремучий, то ему и удаление кнопочек, и всплывающие подсказки не помогут, все равно будет ничего не понятно.

Тема здорово похожа на обсуждение необходимости сделать педали удобнее для пользования водителем, обязательно учтя то обстоятельство, что водитель ведь может и вообще не сесть в машину, а стоять снаружи. Но нажимать педали ему все равно должно быть удобно при этом, да.

3) А если найдется голодный пользователь, который попытается сварить из форума суп и не преуспеет в этом? Специально на такой случай надо вывести на главную страницу предупреждение "Внимание! Данный форум не применим к использованию в качестве продуктов питания!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнопка «Профиль»
Сообщение07.06.2017, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
INGELRII в сообщении #1220396 писал(а):
Я посещаю форум со смартфона. Чаще всего просматриваю его именно без авторизации. Иногда попадается интересная тема, я жму кнопку "ответить", мне выскакивает окошко авторизации, я ввожу логин-пароль и попадаю обратно в тему. К примеру, вот прямо сейчас я сюда именно так вошел. Очень удобная фича. Вы собираетесь меня такой возможности лишить? Огромное вам человеческое спасибо!

Подписываюсь под каждым словом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнопка «Профиль»
Сообщение07.06.2017, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Какую всё-таки ерунду взялись обсуждать благородные доны...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнопка «Профиль»
Сообщение07.06.2017, 21:54 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Не ерунду, а юзабилити!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнопка «Профиль»
Сообщение07.06.2017, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
(Щас крамолу скажу) В юзабилити тоже есть ерунда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнопка «Профиль»
Сообщение07.06.2017, 22:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Вот насчёт герундия.

Что патологически вредно. Это когда при нажатии на кнопку "профиль", или на просто ник -- выбрасывает куда угодно, но не на морду лица. Кроме каких-то исключительных случаев, когда ссылка действует нечаянно адекватно. Но это случается крайне редко. В норме же движок заведомо неадекватен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кнопка «Профиль»
Сообщение08.06.2017, 10:40 
Заслуженный участник


20/08/14
11002
Россия, Москва
Насчёт адекватности, тут ещё не самое страшное. Бывает когда по нажатию на кнопку вылазит окно входа, а после ввода пароля происходит переход на главную страницу, а не куда собирался (и куда ведёт кнопка). И возвращение назад (на два шага) тоже не запоминает факт входа. Вот это засада так засада, а тут ещё терпимо и кому-то даже удобно ... :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group