2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Теорема о неравномощности множеств
Сообщение26.04.2017, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Педагогическое коварство аксиомы регулярности я вижу вот в чем. Она запрещает множествам быть элементами самих себя и тем самым сразу избавляет нас от известных парадоксов "множества всех множеств", "множества всех множеств, не содержащих самих себя" и т.д. Кстати, это единственная аксиома, явно придуманная, чтобы что-то запретить - все остальные разрешают. Сама собой напрашивается мысль, что только этот запрет и устраняет страшные парадоксы. А чтобы отбросить эту мысль, потому что
Someone в сообщении #1212679 писал(а):
Удаление аксиомы из непротиворечивой системы не может привести к противоречию.
нужен некоторый опыт работы с формальными системами, какового опыта у читателя может и не быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о неравномощности множеств
Сообщение26.04.2017, 20:24 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Someone в сообщении #1212679 писал(а):
Odysseus в сообщении #1212366 писал(а):
$2^A$ это просто обозначение, которое соответствует реальной степени лишь для конечных множеств
Самая настоящая степень при любой мощности. Особенно если вспомнить, что в теории множеств число $2$ — это множество, состоящее из двух элементов: $2=\{0,1\}$.

Я отвечал этим на конкретный комментарий
gogoshik в сообщении #1212354 писал(а):
Всем интуитивно понятно что мощность $2^A$ больше $A$ из простых арифметических соображений.

и объяснял, что никаких "больше из простых арифметических соображений" для символа $2^A$ в случае бесконечных множеств нет и быть не может, иначе и теоремы Кантора было бы не нужно. Последняя к "простым арифметическим соображениям" отношения не имеет.

В арифметике бесконечных кардинальных чисел, разумеется, это можно считать "степенью", но это не обычная степень из элементарной арифметики, а символ количества отображений из одного множества в другое (для булеана, очевидно, в множество из двух элементов). Для бесконечных кардинальных чисел арифметика своя, что я выше уже написал.

Someone в сообщении #1212679 писал(а):
Odysseus в сообщении #1212366 писал(а):
если $a$ это число элементов в конечном множестве $A$, то в множестве всех его подмножеств, обозначаемом $2^A$, будет $2^a$ элементов
И для бесконечных множеств точно так же. Только термин "число элементов" в этом случае обычно не употребляют.

Вот именно потому и не так, что это не "число элементов". Еще раз посмотрите на что я отвечал.

Последнее ваше предложение комментировать не собираюсь. Если вы не вчитываетесь в то, что я пишу и на что отвечаю, и хотите к чему-то придираться - ради бога, повод придраться можно найти в любом комментарии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о неравномощности множеств
Сообщение26.04.2017, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Someone в сообщении #1212679 писал(а):
Самая настоящая степень при любой мощности. Особенно если вспомнить, что в теории множеств число $2$ — это множество, состоящее из двух элементов: $2=\{0,1\}$.


Ну если уж совсем честно, то $2^2$ и $4$ -- это разные множества (если определять $0=\varnothing$ и $n+1=n\cup\{n\}$ для $n\geqslant 1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о неравномощности множеств
Сообщение26.04.2017, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1212684 писал(а):
Педагогическое коварство аксиомы регулярности я вижу вот в чем. Она запрещает множествам быть элементами самих себя и тем самым сразу избавляет нас от известных парадоксов "множества всех множеств", "множества всех множеств, не содержащих самих себя" и т.д. Кстати, это единственная аксиома, явно придуманная, чтобы что-то запретить - все остальные разрешают.
Ничего подобного. Наоборот, каждая аксиома что-то запрещает, потому что ограничивает свободу в устройстве мира множеств. Мы могли бы рассмотреть мир множеств, в котором нет индуктивного множества — а фигушки, аксиома бесконечности такие миры запрещает. И так далее.

Конкретно аксиома регулярности была последней аксиомой, появившейся в теории ZFC, и появилась она там не для запрещения конструкций, подобных "множеству всех множеств", поскольку связанные с этими конструкциями парадоксы к тому времени были разрешены. Эта аксиома на самом деле утверждает, что класс всех множеств совпадает с так называемым универсумом фон Неймана.

Что касается педагогики, то я считаю, что начинать изучение теории множеств с аксиом категорически нельзя: чтобы понять эти аксиомы, нужно иметь уже весьма большой опыт в теории множеств. По себе знаю.

Odysseus в сообщении #1212685 писал(а):
и объяснял, что никаких "больше из простых арифметических соображений" для символа $2^A$ в случае бесконечных множеств нет и быть не может, иначе и теоремы Кантора было бы не нужно. Последняя к "простым арифметическим соображениям" отношения не имеет.
Безусловно, арифметика бесконечных кардиналов отличается от арифметики конечных, поэтому и нужны особые доказательства, с этим никто не спорит.

Odysseus в сообщении #1212685 писал(а):
В арифметике бесконечных кардинальных чисел, разумеется, это можно считать "степенью", но это не обычная степень из элементарной арифметики, а символ количества отображений из одного множества в другое (для булеана, очевидно, в множество из двух элементов).
Тем не менее, и для бесконечных кардиналов речь идёт о настоящих произведениях и настоящих степенях — точно так же, как для конечных. Это не просто слова.

В теории множеств есть такая конструкция — произведение индексированного семейства множеств. Она одинаковая и в конечном, и бесконечном случае. Произведение кардиналов — это мощность произведения множеств соответствующей мощности. Если множества одинаковые, получается степень.

Выглядит это так. Пусть $T$ — множество индексов, и каждому $t\in T$ поставлено в соответствие множество $X_t$. Тогда произведение $\prod\limits_{t\in T}X_t$ определяется как множество таких отображений $f\colon T\to\bigcup\limits_{t\in T}X_t$, что $f(t)\in X_t$ для всякого $t\in T$. Это определение одинаково работает и для конечного $T$, и для бесконечного. И $$\prod\limits_{t\in T}\lvert X_t\rvert=\left\lvert\prod\limits_{t\in T}X_t\right\rvert.$$ В случае конечных $T$ и $X_t$ это теорема комбинаторики, а в общем случае — определение.
Если же $X_t=X$ для всех $t\in T$, то пишут проще: $$\lvert X\rvert^{\lvert T\rvert}=\left\lvert X^T\right\rvert.$$ Вот и появляются произведения и степени. В бесконечном случае такие же настоящие, как в конечном.

А множество подмножеств множества $T$ легко отождествляется с $2^T$, где $2$ — множество из двух элементов.

Odysseus в сообщении #1212685 писал(а):
Последнее ваше предложение комментировать не собираюсь. Если вы не вчитываетесь в то, что я пишу и на что отвечаю, и хотите к чему-то придираться - ради бога, повод придраться можно найти в любом комментарии.
Извините, если что не так сказал, у меня тоже бывают неточности в формулировках. Но я стараюсь, чтобы их не было.

g______d в сообщении #1212721 писал(а):
Ну если уж совсем честно, то $2^2$ и $4$ -- это разные множества (если определять $0=\varnothing$ и $n+1=n\cup\{n\}$ для $n\geqslant 1$.
Я, собственно, говорю о том, что число элементов произведения множеств $2\times 2$ равно произведению чисел $2\cdot 2$. Разумеется, множества разные, поскольку произведения определяются совсем по-разному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о неравномощности множеств
Сообщение26.04.2017, 23:55 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Someone в сообщении #1212728 писал(а):
В теории множеств есть такая конструкция — произведение индексированного семейства множеств. Она одинаковая и в конечном, и бесконечном случае. Произведение кардиналов — это мощность произведения множеств соответствующей мощности. Если множества одинаковые, получается степень.
[...]
Вот и появляются произведения и степени. В бесконечном случае такие же настоящие, как в конечном.

Я это все знаю, поэтому же, например, и писал уже ранее в этом треде:
Odysseus в сообщении #1212672 писал(а):
atlakatl в сообщении #1212665 писал(а):
Почему следующее кардинальное число нельзя получить, скажем, $ {\displaystyle \aleph _{n}} =  ({\displaystyle \aleph _{n-1}})^2 $ - не знаю. Будем ждать веского слова ЗУ. Которые сейчас придут и всех разгонят по палатам.

Потому, что $ \displaystyle \aleph _{n-1}^2 $ обозначает кардинальное число декартова произведения множеств с кардинальным числом $ \displaystyle \aleph _{n-1} $, и поэтому $ ({\displaystyle \aleph _{n-1}})^2 = {\displaystyle \aleph _{n-1}} $ для бесконечных кардиналов. Вспомните, например, что квадрат равномощен отрезку и почитайте про арифметику кардинальных чисел.

Но я ценю, что вы потратили время и расписали все более подробно (я говорю без иронии).

Someone в сообщении #1212728 писал(а):
А множество подмножеств множества $T$ легко отождествляется с $2^T$, где $2$ — множество из двух элементов.

Конечно, я же про это тоже уже писал:
Odysseus в сообщении #1212685 писал(а):
...символ количества отображений из одного множества в другое (для булеана, очевидно, в множество из двух элементов).

Я не пытаюсь что-то доказать, просто хотелось бы, чтобы меня понимали.

Someone в сообщении #1212728 писал(а):
Извините, если что не так сказал, у меня тоже бывают неточности в формулировках. Но я стараюсь, чтобы их не было.

Все ок, у меня некоторые формулировки в самом деле были неидеальны. Просто хотелось обратить внимание ТС, что это не "обычная простая арифметика", и интуиция только из последней может подводить.

Хотя можно было бы и наоборот, рассказать что обычную арифметику на множестве натуральных чисел можно построить из теории множеств аналогично схеме построения арифметики бесконечных кардиналов, если рассматривать числа как конечные кардиналы и определять операции сложения и умножения через операции с множествами. Тогда, конечно, вопроса когда эти операции "настоящие", а когда нет, вообще не возникнет. Или другим способом, определять операции над натуральными числами рассматривая их как ординалы. Все это очень красиво, поскольку объединяет разные понятия и позволяет посмотреть на что-то элементарное и привычное с более общей точки зрения, но не хотелось грузить сразу большим количеством деталей, а для начала просто предостеречь от того, чтобы к бесконечным кардиналам применять "простые арифметические соображения".

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о неравномощности множеств
Сообщение28.04.2017, 09:57 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Someone в сообщении #1212588 писал(а):
gogoshik в сообщении #1212542 писал(а):
Есть ли книга или статья где рассматривается такой вариант доказательства теоремы?
Есть.

П. Дж. Коэн. Теория множеств и континуум-гипотеза. "Мир", Москва, 1969.
Глава II, § 4.

К. Куратовский, А. Мостовский. Теория множеств. "Мир", Москва, 1970.
Глава V, § 4, § 5.

gogoshik, я тут подумал, что вам будет полезно разобраться в еще одном методе доказательства теоремы Кантора. В Коэне и Куратовском-Мостовском она, в общем-то, тоже доказывается в рамках тех же идей, что и доказательство на которое вы ссылались в самом начале (Теорема Кантора). Это наиболее короткий и популярный способ, но в силу некоей абстрактности в построении подмножества $B$ и "рефлексивных" рассуждений в стиле "брадобрей бреет всех, кто не бреется сам", он у некоторых в самом деле вызывает некое чувство дискомфорта и неуверенности.

Но есть еще один метод доказательства, который вы можете прочитать во "Введение в теорию множеств и общую топологию" П.С. Александрова (1977), глава 1, § 6, теоремы 15 и 16. Это более "прямой" способ, который вроде сам Кантор и использовал (при этом выстраиваемая структура и логика рассуждений практически идентичны диагональному методу Кантора доказательства неравномощности множеств натуральных и вещественных чисел). После этого постарайтесь для себя понять в чем эти два способа доказательства теоремы Кантора близки, и как первый способ можно немного переформулировать на языке близком ко второму способу.

(Оффтоп)

Вообще, всегда полезно находить и разбираться в нескольких способах доказательства одной и той же теоремы, они есть у очень многих теорем. Это не только помогает что-то понять проще, но и позволяет посмотреть на данное понятие или структуру с разных сторон, углубляя тем самым понимание в целом. Например, тоже из теории множеств, у теоремы Кантора-Бернштейна тоже есть несколько вариантов доказательств. Все они про одну и ту же структуру, которая строится в доказательствах, но рассматривают ее с разных сторон, что делает эту структуру и метод рассуждений понятнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о неравномощности множеств
Сообщение28.04.2017, 11:37 


11/12/16
403
сБп
Спасибо! Обязательно посмотрю рекомендуемую литературу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о неравномощности множеств
Сообщение28.04.2017, 19:26 


01/11/10
118
Про аксиому регулярности, вспомнилось, как в детстве читал связки журналов "Квант" на даче и запала одна статья. Речь шла о Библиотеке, в которой есть все книги. Сколько их может быть вообще, если в каждой книге не более чем столько-то страниц. Подробности не важны. Задело определение каталога всех каталогов, который соответственно, должен быть включен в самого себя (быть одной из книг библиотеки).
Впоследствии я встречал этот мотив в произведениях каких-то фантастов. Неважно. Смысл в том, что противоречия в существовании каталога всех каталогов (множества всех множеств) я тогда не нашел. Ничего противоестественного во включении множества в само себя в качестве элемента я не обнаружил.
Спустя время, я узнал о наивной теории множеств, и каким образом из предположения, о множестве всех множеств выводится противоречие. Это меня так потрясло, что я сразу отбросил свою детскую интуицию о том, что каталог всех каталогов существует.
Спустя время, я узнал об определении множеств и аксиоме регулярности. Понял в чем отличие множества от каталога. Вновь проснулась детская интуиция, которая сказала: "Я же говорила, что ничего противоречивого во включении каталога (множества) в самого себя нет".
Чуть позже я осознал, что проблема не в регулярности (включении множества в само себя), а в слове "всех" (в кванторе всеобщности для однотипных объектов).
И только потом ко мне пришло понимание, что аксиома регулярности "перпендикулярна остальным аксиомам теории множеств".
Это случилось, когда я специально стал пытаться построить нерегулярные множества и применять к ним аксиомы(схемы) выделения, индукции.
Например, зададим множества явно:
$a=\{b,c,d\}$
$b=\{a,c,d\}$
$c=\{a,b,d\}$
$d=\{\{a,b\},c\}$
Верно ли, что $a>b$ ? $d=c$ ? и т.д.
Прежде чем ответить на эти вопросы, я понял следующее.
Смысл в том, что все это никак не отражается на "универсуме", где приняты аксиомы ZF(С). Регулярность или не регулярность к этому совершенно перпендикулярна.
Приведу еще такой пример:
Попытайтесь явно выписать несколько первых множеств из $\omega$.
Примените к исходному множеству $\bigcup$ (т.е. возьмите множество, состоящее только из элементов, входящих в каждое множество исходного $\omega$. Теперь сравните, верно ли, что $\omega=\bigcup \omega$
Я это назвал (для себя) "элюминация", посмотрев, как это отражается на начальных элементах $\omega$.

Все дело в основании "множеств" и "свойств".
Вряд ли они совпадают. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о неравномощности множеств
Сообщение28.04.2017, 21:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
shkolnik в сообщении #1213024 писал(а):
Смысл в том, что все это никак не отражается на "универсуме", где приняты аксиомы ZF(С).
Нет, на универсуме-то как раз отражается так же, как описали Anton_Peplov и Someone: в одном случае там такие множества есть, а в другом их нет. В одном случае будет, например, $x\in x\leftrightarrow x\ne x$, а в другом нет. Это вполне осязаемые отличия.

Притом некая «перпендикулярность», конечно, всё-таки есть, но опять же то, в чём она заключается, тут уже выше описали.

shkolnik в сообщении #1213024 писал(а):
"элюминация"
Ну хотя бы не иллюминация. :-)

shkolnik в сообщении #1213024 писал(а):
Все дело в основании "множеств" и "свойств".
Вряд ли они совпадают. :-)
Тут вы тоже открыли Америку. :D Коллекции множеств, определяемые свойствами (можно формально использовать записи вида $x\in\{a : \varphi\}$ как эквивалент $\varphi[x/a]$, и для оставшихся записей аналогично), называются классами, и, конечно, существуют классы, не являющиеся множествами — например, класс всех ординалов или как раз класс всех множеств. При этом о принадлежности (или непринадлежности) класса какому-то классу речи с самого начала не стоит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group