2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение23.03.2017, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
В школе нам рассказывали, что магнитное поле постоянного магнита создают элементарные токи, которые в постоянном магните, в отличие от обычного вещества, все ориентированы одинаковым образом. Правда, была оговорка "согласно гипотезе Ампера", но де-факто пользовались именно этой гипотезой и никакой иной, так что создавалось полное впечатление, что она верна.

Попытавшись выяснить, где конкретно текут эти токи, я взял второй том Савельева и почерпнул из него утверждение, что движение электрона в поле ядра (которое естественно считать тем самым "элементарным током") ни при чем, а определяются магнитные свойства вещества собственным магнитным моментом электронов, который является их фундаментальной характеристикой, такой же, как, например, заряд.

Следует ли понимать это так, что гипотеза Ампера приказала долго жить, и школьникам просто морочат голову? Конечно, при очень большом желании можно истолковать как "элементарный ток" сам электрон с его магнитным моментом, но мне это видится каким-то насилием над языком и разумом. Или я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение23.03.2017, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1202971 писал(а):
Следует ли понимать это так, что гипотеза Ампера приказала долго жить, и школьникам просто морочат голову?

Учитывая, как много "хорошо известных и привычных" вещей получили с открытием квантовой теории совершенно новое обоснование, можно сказать, что тогда школьникам почти всегда морочат голову. Это если к тому же принять во внимание, насколько упрощённо в принципе излагается физика в школе.

Я вот не помню, доказывается ли в ЛЛ-5 или ЛЛ-8, что из чисто классических соображений существование магнетиков вообще не получится вывести. Так что в принципе говорить о магнетизме, начиная с восьмого класса - это морочить голову в строгом смысле.

Школьникам совершенно спокойно говорят об орбитах, по которым движутся электроны. Только заговаривают где-то в глубинах 11 класса (если остаётся время от подготовки к ЕГЭ) о соотношении неопределённостей, возможно что-то говорят о "нехорошести" орбит с таких позиций - но никто на это не обращает внимания. Если же продолжать мыслить в классических терминах, то движущийся по орбите электрон вполне можно считать током, а у кольцевого тока есть магнитный момент - у того же Савельева его можете найти. Про собственный момент школьникам вообще говорить опасно: это ведь нужно о спине упоминать. Ну вот наверняка половина воспримет спин как собственное вращение электрона...

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение23.03.2017, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
Metford в сообщении #1202975 писал(а):
Если же продолжать мыслить в классических терминах, то движущийся по орбите электрон вполне можно считать током, а у кольцевого тока есть магнитный момент - у того же Савельева его можете найти.
Найти-то нашел, "орбитальный магнитный момент" называется. Но он же не при делах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение23.03.2017, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
А с диамагнетиками что будем делать? См. по-прежнему Савельев - параграф "Диамагнетизм".

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение23.03.2017, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
Ну, я имел в виду - не при делах в постоянных магнитах. Которые ферромагнетики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение23.03.2017, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Я вот на это реагировал:
Anton_Peplov в сообщении #1202971 писал(а):
я взял второй том Савельева и почерпнул из него утверждение, что движение электрона в поле ядра (которое естественно считать тем самым "элементарным током") ни при чем, а определяются магнитные свойства вещества собственным магнитным моментом электронов


Ферромагнетизм таким способом вроде бы не объяснить. Там всё сложно устроено. Боюсь, школьникам не объяснить. Во всяком случае, я бы не взялся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение23.03.2017, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1202971 писал(а):
Следует ли понимать это так, что гипотеза Ампера приказала долго жить, и школьникам просто морочат голову?

Да.

Источников магнитного поля постоянного магнита существует великое множество. Достаточно открыть пятитомную Физическую Энциклопедию (очень рекомендую скачать, и открывать регулярно), и почитать про магнетизм, магнетизм в веществе, и узнать, сколько много видов магнетизма современная физика знает. Вроде, ещё какая-то статья в УФН на эту тему была, тоже  пугающая  развлекательная.
    Хёрд К. М. Многообразие видов магнитного упорядочения в твердых телах. УФН 142 (2) 331-355 (1984).
    http://ufn.ru/ru/articles/1984/2/e/
    кажется...

Однако даже и по Савельеву в этом не разобраться.

Сформулируйте-ка цель, пожалуйста.

-- 23.03.2017 23:27:23 --

Кое-что на эту тему сказано в замечательном
Зильберман. Электричество и магнетизм.
Но я не уверен, что сказано хорошо. Давно не перечитывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение23.03.2017, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
.
Anton_Peplov в сообщении #1202971 писал(а):
Следует ли понимать это так, что гипотеза Ампера приказала долго жить, и школьникам просто морочат голову?
Есть замечательная, на мой взгляд, книжка Тамма "Основы теории электричества". Там в 5-й главе выжато все, что можно выжать без квантовой механики (но со спином электрона) в теории магнетиков. Посмотрите, там все проходимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение24.03.2017, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
Хорошо. На данный момент я понял, что магнитные свойства вещества устроены сложно, и, чтобы получить об этом адекватное представление, придется всласть посидеть над вузовскими учебниками, а то и над монографиями.

Теперь вопрос (он уже скорее в "Вопросы преподавания"). Вот Вы - школьный учитель физики, скажем, в девятом классе. У Вас на руках классический учебник Перышкина и Гутника, где сказано про гипотезу Ампера, во веки веков, аминь. Перед Вами сильный (подчеркну это!) ученик, интересующийся физикой.
Стоит ли говорить ему, что "на самом деле с постоянными магнитами все гораздо сложнее, но гипотеза Ампера - лучшее, что мы можем изложить в рамках средней школы"? Будет ли от этого польза или одна лишь сумятица в голове?

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение24.03.2017, 00:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Anton_Peplov,
Я бы ответил примерно так. Всякое магнитное поле, убывающее на бесконечности, я могу представить как поле некоторых токов. Это так же, как поле металлического шара вне шара можно заменить на поле точечного заряда, находящегося в центре шара. Дальше, производя математические манипуляции с этими, возможно фиктивными, токами, я получу вполне пристойную математическую теорию, описывающую магнитные материалы. Для постоянных магнитов кроме токов надо еще ввести, такую же возможно фиктивную, силу взаимодействия магнитного поля с материалом магнита. В такой теории появится некоторое количество констант, связанных с величиной этих токов и сил. Их я возьму из эксперимента, и полученная модель будет вполне соответствовать реальности.

Если же я попытаюсь сосчитать эти константы и силы, пользуясь наивными представлениями об их природе (токи - вращение электронов вокруг атомов, силы - магнитное взаимодействие маленьких магнитиков), то тут будет полный облом - ничего соответствующего реальности не получится, поскольку эти силы и токи описываются квантовой механикой, и в этом месте даже взрослые дяди до конца еще не разобрались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение24.03.2017, 00:43 
Заслуженный участник


29/09/14
1150
Anton_Peplov
Не знаю, как сейчас, а раньше вдумчивым школьникам (и самому себе :) можно было посоветовать читать выпуски библиотечки "Квант". Там есть и о магнетизме: Природа магнетизма. Каганов М.И., Цукерник В.М. (Библиотечка «Квант». Выпуск 16).

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение24.03.2017, 00:51 
Заслуженный участник


20/08/14
11136
Россия, Москва
amon
А как тогда ответить на вопрос почему магнит не греется этими вот токами - источниками магнитного поля? Ведь не потому же что они фиктивные? Собственно с гипотезой Ампера вопрос тот же. Или ответить наподобии "почему не излучает электрон в атоме? - потому что такое приближение теории к реальности."?

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение24.03.2017, 01:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Dmitriy40 в сообщении #1203024 писал(а):
Ведь не потому же что они фиктивные?
Именно поэтому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение24.03.2017, 02:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #1203024 писал(а):
А как тогда ответить на вопрос почему магнит не греется этими вот токами - источниками магнитного поля?

"Скорее, интересно и удивительно то, что обычный проводник греется током. Ведь когда электроны летят в вакууме, то ток есть, а никакого нагревания нет. Причина этого - в дефектах и колебаниях кристаллической решётки металла... А те токи, которые образуют магнитное поле магнетика, протекают в масштабах меньше, чем расстояния между дефектами, - внутри атомов. И поэтому они не приводят к нагреванию, не теряют энергию, и могут существовать вечно."

 Профиль  
                  
 
 Re: Источник магнитного поля постоянного магнита
Сообщение24.03.2017, 06:49 
Аватара пользователя


21/08/16

277
Metford в сообщении #1202975 писал(а):
Школьникам совершенно спокойно говорят об орбитах, по которым движутся электроны.


И после этого стоит ли удивляться такому количеству альтов, тусующихся на разных форумах?

А сказать школьнику что-то вроде "электрон в атоме находиться в потенциальной яме", для наглядности представив это, как шарик в лунке, нельзя?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group