2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Re: Опять про элементарные функции
Сообщение07.03.2017, 12:19 
Заслуженный участник

09/09/14
3777
ex-math в сообщении #1197797 писал(а):
Можно аккуратнее сформулировать факт про дифференцирование? А то он кажется сомнительным. Без композиции непонятно как наращивать "этажи".
Лучше я сошлюсь ещё раз на свой источник (см. первое предложение на стр. 4). Работы Лиувилля я не смотрел, но источнику склонен доверять. Или я что-то не так понял?

Upd. Да, боюсь, что я хватил лишку. Дифференцирование там имеется в виду в алгебраическом смысле и замыкание относительно этого алгебраического дифференцирования не факт, что то же самое, что и для обычного (хотя наверняка коррелирует). Нужно ещё искать / разбираться. (Но это интереснее, чем просто ругаться :)

Сообщение07.03.2017, 12:20 
Заслуженный участник

11/05/08
31047
warlock66613 в сообщении #1197798 писал(а):
Вообще-то зачем нужен синус становится понятно только в курсе дифференциальных уравнений

Вообще-то синус нужен для "решения прямоугольных треугольников", как зачем-то модно говорить в школе. Это в первую очередь. И затем, во вторую, для швыряния камней. А для дифуров -- уже в восемнадцатую. После экспонент.

Сообщение07.03.2017, 12:27 
Заслуженный участник

20/08/14
4730
warlock66613 в сообщении #1197798 писал(а):
Вообще-то зачем нужен синус становится понятно только в курсе дифференциальных уравнений, т. е. после изучения интегралов.
А что, формулу $x = A \sin \omega t$ в нынешней школе не проходят? Или проекции вектора на оси, о которых выше упомянуто?

Сообщение07.03.2017, 13:27 
Заслуженный участник

02/08/11
4233
ewert в сообщении #1197804 писал(а):
обще-то синус нужен для "решения прямоугольных треугольников"
Anton_Peplov в сообщении #1197806 писал(а):
А что, формулу $x = A \sin \omega t$ в нынешней школе не проходят? Или проекции вектора на оси, о которых выше упомянуто?
Хорошо, не зачем нужен синус, а зачем нужно уметь его интегрировать.

Сообщение07.03.2017, 13:51 
Заслуженный участник

27/04/09
20020
Уфа
Вот если бы было $v = A\sin\omega t$, можно было бы и поинтегрировать, но в любом случае синус там берётся из решения дифура, так что это, наверно, не считается.

Сообщение07.03.2017, 13:56 
Заслуженный участник

11/05/08
31047
arseniiv в сообщении #1197832 писал(а):
в любом случае синус там берётся из решения дифура, так что это, наверно, не считается.

Вовсе не обязательно. Это может быть просто проекцией равномерного вращения.

Но дело даже не в этом. А в том, что если вводится понятие интеграла, то нужно же его чем-то иллюстрировать. В первую очередь -- чем-то хорошо известным. Так почему бы и не синусом?

Сообщение07.03.2017, 14:03 

05/09/16
1471

(ewert)

ewert в сообщении #1197801 писал(а):
Насколько я помню, на ДВК паскалевский код сначала переводился в сишный.

Из Паскаля транслировалось в Macro-11 (ассемеблерный код, типа MOV R2,R1 и т.п.), затем компилировалось ассемблером в исполняемый код.

-- 07.03.2017, 14:22 --

grizzly в сообщении #1197799 писал(а):
Кстати, Вы не пробовали на форуме психологов доказывать, что таблицу умножения в школе нужно проходить хотя бы поверхностно, пусть даже без запоминания?

Нет, я на форуме психологов не бывал. А что у них там с таблицей умножения не так?

Сообщение07.03.2017, 14:33 
Заслуженный участник

30/01/06
63026
bot в сообщении #1197770 писал(а):
А кто раздувает?

Ну как... преподаватели. У Чебышёва не учился, не знаю.

grizzly в сообщении #1197792 писал(а):
Наверное, физиков все эти свойства элементарных функций заставляют зубрить с доказательствами.

К счастью, нет.

Пока не будет конкретных примеров современных учебников с раздутым курсом элементарных функций, я буду считать всю эту истерию беспочвенной.

Не знаю, где вы увидели истерию. Кроме как у ewert-а, ну да это приходится мимо ушей пропускать.

Я вчера посмотрел несколько вариантов лекций по матану и дифурам для физиков (библиотека "Мат.просвещения"; целевая аудитория -- спец.школы)

Речь о вузовских курсах. Школьников обычно помягче мордуют, это понятно.

-- 07.03.2017 14:37:00 --

Anton_Peplov в сообщении #1197806 писал(а):
А что, формулу $x = A \sin \omega t$ в нынешней школе не проходят?

Проходят. Некоторым изподтишка даже говорят про дифур, из которого она вытекает. Но многие остаются невежественны, и даже воображают, что это - мотивация синуса. warlock66613 совершенно прав, а дифур $\ddot{x}=-x$ совершенно вездесущ, впрочем, как и $\ddot{x}=\mathrm{const}.$

Сообщение07.03.2017, 14:44 
Заслуженный участник

27/04/09
20020
Уфа
ewert в сообщении #1197834 писал(а):
Вовсе не обязательно. Это может быть просто проекцией равномерного вращения.
Откуда она возьмётся? :-)

ewert в сообщении #1197834 писал(а):
Так почему бы и не синусом?
Многочлены гораздо разнообразнее какого-то там синуса. :roll: Впрочем, этот разговор не со мной, я просто вставил слово.

Сообщение07.03.2017, 14:47 
Заслуженный участник

30/01/06
63026
wrest в сообщении #1197778 писал(а):
Поскольку существует вольфрам альфа и подобные софты, я считаю что дрючить студентов десятками-сотнями интегралов каждым методом -- тут по частям, тут подстановкой и т.п., потеря времени.

Вы глубоко ошибаетесь.

Дело в том, что студент должен на выходе стать профессионалом. То есть, уметь читать учебники и специальную литературу, статьи. Уметь работать с софтом, уметь решать задачи.

Во всём этом деле - навык интегрирования должен не просто присутствовать - он должен быть настолько лёгким и незаметным, чтобы не препятствовать продвигаться при чтении или решении задачи.

Точно так же, как 10-классник должен не спотыкаться на каждом умножении или сложении дробей. Точно так же, как здоровый человек не испытывает проблем с ходьбой. Существуют, конечно, инвалидные кресла с электроприводом, но это не повод не уметь ходить. Особенно если надо мотаться по городу, по работе, в магазин и т. п.

wrest в сообщении #1197778 писал(а):
Вот лично мой опыт такой.

Видите ли, ваш личный опыт ограничивается одним взятием интеграла 30 лет тому назад. А есть люди, которые каждый день с ними имеют дело.

Сообщение07.03.2017, 14:50 
Заслуженный участник

27/04/09
20020
Уфа
Не хочу ввязываться в разговор о нужности знания рецептов интегрирования, но есть же справочники-то! Не обязательно изощрённые приёмы спрашивать со всех, кому они понадобятся — возьмут такой справочник и найдут их. Достаточно познакомить со справочником или с тем, где его взять.

-- Вт мар 07, 2017 16:52:57 --

Конечно, встанет вопрос, где провести линию между изощрёнными и неизощрёнными приёмами. Но её точно так же произвольно провели когда-то в прошлом, а традиция — не всегда достаточное основание. Можно перепровести. Интегрировать рациональные функции, я лично считаю, уметь надо, а вот дифференциальный бином я как не запомнил, так и не помню, так что его не надо. :D

Сообщение07.03.2017, 15:08 
Заслуженный участник

09/09/14
3777
Munin в сообщении #1197842 писал(а):
Речь о вузовских курсах.
Хорошо, конкретный источник ни Вы, ни warlock66613 назвать не желаете -- по той причине, как я понял, что этим грешат все курсы и сложно выделить какой-то специфически конкретный. Я попытаюсь понемногу сам просмотреть современные курсы и буду выкладывать сюда краткие результаты обнаруженного. Может быть, так дело сдвинется с неподвижной точки абстрактного обсуждения. Я буду играть честно: брать курс, смотреть и сообщать, независимо в чью пользу.

Пока уяснили, что предполагаемых абитуриентов физ.-мат. направления этими вещами никто специально не мучает.

Сообщение07.03.2017, 15:19 
Заслуженный участник

20/08/14
4730
Munin в сообщении #1197842 писал(а):
Проходят. Некоторым изподтишка даже говорят про дифур, из которого она вытекает. Но многие остаются невежественны, и даже воображают, что это - мотивация синуса. warlock66613 совершенно прав, а дифур $\ddot{x}=-x$ совершенно вездесущ, впрочем, как и $\ddot{x}=\mathrm{const}.$
Что-то я совсем не понял, что Вы здесь хотите сказать.
Я хотел сказать простую вещь - синус школьникам худо-бедно знаком, они знают несколько формул, где он применяется. Поэтому вопроса "зачем вообще нужен синус?" у первокурсника возникнуть не должно. Что же касается
warlock66613 в сообщении #1197826 писал(а):
не зачем нужен синус, а зачем нужно уметь его интегрировать
то, изучая некоторую операцию над функциями, совершенно естественно поинтересоваться, как она применяется к давно знакомым тебе функциям.

Сообщение07.03.2017, 15:26 

05/09/16
1471
Munin в сообщении #1197847 писал(а):
Во всём этом деле - навык интегрирования должен не просто присутствовать - он должен быть настолько лёгким и незаметным, чтобы не препятствовать продвигаться при чтении или решении задачи.

Я не спорю, но считаю что по той специальности что учился я (радио), количество задач на взятие интегралов можно было бы смело сократить в два раза еще тогда, а уж сейчас-то, с учетом появления вольфрама и иже -- тем более.

Точно так же, как 10-классник должен не спотыкаться на каждом умножении или сложении дробей. Точно так же, как здоровый человек не испытывает проблем с ходьбой.

И с плаванием. Это называется "физическая культура", и вероятно со временем не меняется потому что не меняется природа (физиология) человека. А вот "вычислительная культура" меняется.

Я например весьма слабо себе представляю искусство пользования логарифмической линейкой. Ну то есть я знаю, конечно, что логарифм произведения равен сумме логарифмов и как в этой связи устроена линейка. Но возвести число в 5-ю степень смогу только 5 раз умножив, а возвести в 5,61 степень, или по двум сторонам и углу в треугольнике найти третью не смогу за разумное время и вовсе. И я не представляю кому сейчас потребовалось бы такое умение.
Я не знаю точно, но раз линейки выпускались массово, значит и потреблялись и были нужны, и соответствующие знания были нужны.

Так вот символьное интегрирование я отношу примерно туда же. Знание полезное, но при наличии вольфрама сам навык символьного интегрирования с отлетанием интегралов от зубов лучше заменить на что-то еще более полезное.

Видите ли, ваш личный опыт ограничивается одним взятием интеграла 30 лет тому назад. А есть люди, которые каждый день с ними имеют дело.

Всегда найдется кто-то, который что-то этакое делает регулярно. Вот эти люди, которые каждый день символьно берут интегралы, причем все время разные -- то с синусами, то с корнями, то еще не знамо с чем, думаете если бы их не дрючили в ВУЗ-е, они бы не смогли потом интегралы брать? Да бросьте, это умение которое по ходу дела осваивается. С помощью как книжек, так и того же вольфрама. Глаз становится наметанный и так далее.

Сообщение07.03.2017, 15:42 
Заслуженный участник

27/04/09
20020
Уфа
wrest в сообщении #1197868 писал(а):
И с плаванием.
Вот кстати куча людей не умеет плавать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы