2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Математика для физика
Сообщение21.01.2017, 21:49 


13/11/16
20
Скажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы у студента первокурсника появилась в голове связь между физикой и математикой. Может быть, нужно какие-то книги прочесть? Или книги не помогут, и нужно решать задачки? Посоветуйте, что делать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для физика
Сообщение21.01.2017, 21:53 


22/06/09
975
Я думаю, нужно применять математику для физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для физика
Сообщение21.01.2017, 22:00 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Неплоха книжка Зельдовича «Высшая математика для начинающих и ее приложения к физике».

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для физика
Сообщение21.01.2017, 22:09 


11/07/16
802
DimaM в сообщении #1186409 писал(а):
Неплоха книжка Зельдовича «Высшая математика для начинающих и ее приложения к физике».

Не советую. Малограмотно написана, за что в свое время критиковалась. Нагуглил Mathematics for Physicists. Заодно и английский усовершенствуете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для физика
Сообщение21.01.2017, 23:01 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Markiyan Hirnyk, не несите чушь. Для того, чтобы эта "малограмотность" стала существенной, надо быть студентом-математиком, причем не младших курсов, а тут проблема несколько другого уровня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для физика
Сообщение21.01.2017, 23:02 


22/06/09
975
Markiyan Hirnyk в сообщении #1186410 писал(а):
Нагуглил Mathematics for Physicists

Цитата:
Written for advanced undergraduate and graduate students

Первокурснику?
В качестве cookbook неплохо может пойти, например, Mary L. Boas, хотя базовую "высшую математику" лучше всё же, уже, знать.
А потом уже можно расплываться по специализированным книжкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для физика
Сообщение21.01.2017, 23:05 


11/07/16
802
Pphantom, пожалуйста, будьте корректны в ваших высказываниях как подобает модератору.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для физика
Сообщение21.01.2017, 23:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Markiyan Hirnyk в сообщении #1186421 писал(а):
Pphantom, пожалуйста, будьте корректны в ваших высказываниях как подобает модератору.
Хорошо. Приношу Вам свои извинения за некорректность.
 !  Markiyan Hirnyk - бан на две недели за бессмысленные советы в ПРР (поскольку уже далеко не в первый раз).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для физика
Сообщение21.01.2017, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Может, и не очень к месту, но советую Фейнмановские лекции по физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для физика
Сообщение22.01.2017, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Мне непонятно, в чем именно состоят затруднения первокурсника. Судя по времени года, он уже сдал первую сессию. Ему читали лекции по физике? Если да, там уже должно быть и $\vec v = \dfrac {d\vec r} {dt}$, и $m = \int \rho(V) dV$, а то и $\ddot x + 2 \gamma \dot x + \omega_0^2 x = 0$. Если он все это проходил и все же задает вопрос "как физика связана с математикой", он либо не усвоил что-то очевидное, либо спрашивает о глубоко неочевидном. В том и другом случае нужен диалог, выявляющий, где зарыта собака.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для физика
Сообщение22.01.2017, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
IdaRubin в сообщении #1186403 писал(а):
Посоветуйте, что делать!

Для начала отдать себе отчёт в том, что после написания первой строчки в решении задачи (второй закон Ньютона, как правило, если речь идёт о механике, изучаемой на первом семестре) физика на время отключается и начинается чисто математический процесс решения уравнения. Когда же найдено решение, то начинается его анализ - и тут физика включается снова.
Математика - это такое связующее звено между физическими явлениями и их осознанием. (Да простят мне математики: ценности математики как самостоятельной науки я ни в коем случае не отрицаю.)

Что читать? Вам хорошо посоветовали книги Фейнмана и Зельдовича. Была ещё занятная книга В.А. Успенского "Некоторые приложения механики к математике". Она довольно старая, но при Вашей постановке вопроса она весьма неплоха.
Задачи решать нужно, но не для ответа на Ваш вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для физика
Сообщение22.01.2017, 08:15 
Заслуженный участник


21/09/15
998
А на мой взгляд задачи важны.
Я ещё помню, как это произошло у меня. Это было какое-то мгновенное осознание в процессе решения задачи, когда соотношение между физическими величинами "вдруг" возникло, как результат формальных алгебраических выкладок.
И несколько раз наблюдал такое же "озарение" у других, каждый раз в процессе решения задачи.
Но только происходило это задолго до первого курса, где-то в начале изучения физики. И не у всех.
Впрочем, я не хочу сказать, что к первому курсу уже поздно. Присоединяюсь к вопросу который задал Anton_Peplov

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group