2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 О десятичных запятых и точках
Сообщение09.12.2016, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Когда вам дают десятичные цифры, обычно погрешность подразумевают равной по величине весу последней цифры. То есть да, $0{,}001\text{ кг}.$

И запомните: по-русски в числах пишут десятичную запятую. Во многих калькуляторах и программах, пришедших из-за рубежа, используется десятичная точка. Но на бумаге вы всё равно должны писать запятую.

-- 09.12.2016 13:33:37 --

Пардон, в точности как photon говорит: погрешность половина - $\pm 0{,}5\cdot 10^{-3}\text{ кг},$ так что разброс будет как раз целой цифрой $1\cdot 10^{-3}\text{ кг}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: как правильно выбрать погрешность, если дано только значение
Сообщение09.12.2016, 13:40 


29/11/16
9
Munin
На бумаге я всегда пишу запятые(ну...штрихи, если честно, а не запятые получаются ), на компьютере в привычку вошло через точку, потому что Pascal запятые не воспринимает за знак отделения дробной части от целой.

Спасибо Вам за ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: как правильно выбрать погрешность, если дано только значение
Сообщение09.12.2016, 15:06 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1175375 писал(а):
по-русски в числах пишут десятичную запятую
По-моему, использовать запятые в качестве десятичного разделителя - это всё равно, что называть Кремниевую долину Силиконовой: правильно, но противно.

 Профиль  
                  
 
 Re: как правильно выбрать погрешность, если дано только значение
Сообщение09.12.2016, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
warlock66613 в сообщении #1175389 писал(а):
По-моему, использовать запятые в качестве десятичного разделителя - это всё равно, что называть Кремниевую долину Силиконовой: правильно, но противно.

Как раз Кремниевой - правильно (и мне не противно). А "Силиконовой" - грубая ошибка, поскольку перепутаны русские переводы терминов Silicon и silicone.

А запятые в качестве десятичного разделителя - такая же национальная традиция, как $\lg,\tg,\ctg,\operatorname{arc\ldots},\sh,\ch,\th,\operatorname{rot}$ и так далее.

Да, в более "продвинутых" и современных разделах математики и физики мы быстро заимствуем западные обозначения, но в традиционных - пока нет повода никуда сдвигаться.

Запятая относится примерно к тому же уровню нотации, где умножение обозначается ``${}\cdot{}$'', а деление - ``${}\mathbin{:}{}$'', в отличие от ``$\times$'' и ``$\div$''. Вы же не хотите заменить эти знаки?

Полностью согласен, что при работе с числами на компьютере удобно всюду ставить точку - большинство программ настроено именно на неё, а исключения (типа Excel) создают только неудобства. Но это не относится к тому, чтобы написать что-то на бумаге или на форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: как правильно выбрать погрешность, если дано только значение
Сообщение09.12.2016, 16:40 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
С запятой ещё другая проблема бывает, не во всех случаях и шрифтах хорошо видно отличие запятой внутри числа от запятой между перечислением списка чисел, типа такого: (1,23, 34,5, 678,9) или $(1,23, 34{,}5, 678,9)$ (заметьте даже тут глюк в отображении в LaTeX). Пробелы бывают и совсем небольшими и числа сливаются. А ";" вместо "," тоже не везде поставишь, тем более по правилам. Да, в формулах (на LaTeX) можно отрегулировать все интервалы, но это дополнительное неудобство. И не все ему следуют.
PS. Я не спорю с высказанными выше утверждениями, скорее возмущаюсь нелогичностью принятых правил.

 Профиль  
                  
 
 Re: как правильно выбрать погрешность, если дано только значение
Сообщение09.12.2016, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если у вас есть список чисел с десятичной запятой, их обычно разделяют точкой с запятой. Да, это inconsistency в обозначениях, но безобидная. Где бы нельзя было поставить точку с запятой, я не встречал.

В LaTeX запятую ставят в фигурные скобки, и пробелы исчезают: $(1{,}23, 34{,}5, 678{,}9)$ (хотя конечно, лучше $(1{,}23; 34{,}5; 678{,}9)$).

 Профиль  
                  
 
 Re: О десятичных запятых и точках
Сообщение09.12.2016, 18:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ещё альтернативой может быть такие списки чисел не создавать вовсе, довольствуясь списками букв или таблицами чисел (где выравнивание ясно покажет, какая цифра часть какого).

-- Пт дек 09, 2016 20:29:18 --

Причём когда список маленький и это не применимо, пробелы можно увеличить и вручную.

 Профиль  
                  
 
 Re: О десятичных запятых и точках
Сообщение09.12.2016, 18:41 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
В русскоязычных журналах, имеющих переводную версию, нынче просят писать именно точку.

(Оффтоп)

Запятая в числах выглядит подобно букве "ё" в текстах.

 Профиль  
                  
 
 Re: О десятичных запятых и точках
Сообщение09.12.2016, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не годится. Общеприняты записи интервалов или координат векторов или точек именно в виде списка. Хотя конечно, обычно здесь используются буквы (или формулы), или недробные числа, и проблема проскакивается прежде, чем возникает.

 Профиль  
                  
 
 Re: О десятичных запятых и точках
Сообщение09.12.2016, 18:44 


05/09/16
11533
Munin в сообщении #1175375 писал(а):
И запомните: по-русски в числах пишут десятичную запятую.

Есть ли какой-то нормативный акт на эту тему (ГОСТ, например)?

А то ведь, берем и открываем что-нибудь очень академическое. Например журнал РАН ISSN 2226-5929
"СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИКИ Выпуск 20", и на странице 8 читаем:
Изображение
Ссылка: http://www.mathnet.ru/links/ce081aa264e ... ok1602.pdf
Там везде десятичный разделитель - точка.

 Профиль  
                  
 
 Re: О десятичных запятых и точках
Сообщение09.12.2016, 18:50 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
А аргументы функций ($f(x,y,z)$) тоже разделять ";" вместо запятых? Там ведь в процессе и числа могут встретиться, не только буквы. ;-)
Да, и координаты векторов тоже, но там вроде ";" ещё более-менее приемлимо (почему и не стал сразу упоминать).
Трюки с {,} я как раз и отнёс к неудобствам (или ручному выравниванию).
ГОСТ на десятичный разделитель есть, даже в вики есть ссылка.

(ё в текстах)

А вот тут не согласен, иногда замена на "е" вносит путаницу, например если в "все всё знают" заменить, то смысл заметно искажается.

 Профиль  
                  
 
 Re: О десятичных запятых и точках
Сообщение09.12.2016, 18:57 


05/09/16
11533
Dmitriy40 в сообщении #1175467 писал(а):
ГОСТ на десятичный разделитель есть, даже в вики есть ссылка.

А вы ссылку-то смотрели? Там написано:
Цитата:
Судя по ГОСТам, в России нет нормативных актов, устанавливающих обязательное употребление запятой в качестве десятичного разделителя

 Профиль  
                  
 
 Re: О десятичных запятых и точках
Сообщение09.12.2016, 19:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dmitriy40 в сообщении #1175467 писал(а):
Трюки с {,} я как раз и отнёс к неудобствам (или ручному выравниванию).
Кстати, позволяет ли латех команду с именем \,? Если да, полумера \newcommand{\,}{{,}} очевидна.

А ещё можно окружать числа скобками: $f((1{,}2),(3{,}4),(5{,}6))$. Кому-то может понравиться.

А про использование ё отдельный разговор. Вообще по правилам его нельзя совсем не писать. Но по ним же его не нужно писать и последовательно везде. Кошмар. Пока у нас такие правила, будет много как людей, считающих верным пропускать её, так и людей типа меня, считающих своим долгом писать её везде, где она есть, даже если мифический нигде в точности не описанный средний носитель языка поймёт и без. Я считаю, это тут оффтоп в любом случае, да и разговор об этой букве уже был.

-- Пт дек 09, 2016 21:14:55 --

arseniiv в сообщении #1175473 писал(а):
Пока у нас такие правила
(Вообще я за вариативность нормы, но тут она совершенно не там и не такая, где/какой ей стоит быть, потому что формально правило строгое без вариантов, а начинаются они с ответа на вопрос, общеизвестно ли слово, содержащее ё, который считается имеющим единственный в реальных контекстах ответ. Кофе м. и ср. — пример «правильной» вариативности.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О десятичных запятых и точках
Сообщение09.12.2016, 19:40 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Смотрел. Обязательное - нет, предпочтительное - запятую. Точку оставили явно по соображением возможности использования импортных программ и для совместимости с ними же. Видел ссылку на ГОСТ Р 1.5, но в его тексте про точку/запятую вообще ничего нет, надо вглубь дерева лезть ... Мне оно не надо, прошу прощения что влез в вопрос о ГОСТ-ах.

arseniiv в сообщении #1175473 писал(а):
А ещё можно окружать числа скобками: $f((1{,}2),(3{,}4),(5{,}6))$. Кому-то может понравиться.
Это уже вообще кошмар, я бы сказал тут не числа, а три двухкомпонентных вектора. :mrgreen: Где-то в языках программирования может такое и допустимо/необходимо, но в общем выглядит бррр. :-) Да и речь не про них.

Про синтаксис LaTeX я не в курсе. Меня больше волнует неоднозначность интерпретации потока символов при встрече запятой в окружении цифр, а если ещё язык позволяет игнорировать пробелы ... то список дробных чисел (с запятой между числами) поделить однозначно на отдельные числа невозможно. Усложнение правил синтаксиса на пустом месте. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: О десятичных запятых и точках
Сообщение09.12.2016, 19:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dmitriy40 в сообщении #1175482 писал(а):
а если ещё язык позволяет игнорировать пробелы ...
то, кстати, это ещё ничего не говорит о том, как он токенизуется. В конце концов посмотрите на C и на то, что if — не то же самое что i f.

-- Пт дек 09, 2016 21:49:25 --

:wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group