2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение08.12.2016, 18:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mihaylo в сообщении #1175214 писал(а):
Мне кажется, этому явлению есть простое объяснение: человек переживает за свое место в жизни, за отношение других людей к его личности, человеку требуются жизнеутверждающие вещи.
Всё объяснять с точки зрения разумности чего-то — не айс. Вообще обычно человек начинает прокручивать ситуации и мыслить диалогами автоматически без каких-то сознательных стремлений делать именно так. Самой возможности так делать у людей могло бы и не быть, и пытаться объяснять с дивана на основе каких-то предполагаемых принципов, не зная об устройстве описываемого — ненаучно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение08.12.2016, 18:20 


12/07/15
2953
г. Чехов
Данное предположение обсуждаемо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение08.12.2016, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Заведите себе свою тему, и обсуждайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение08.12.2016, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Даже задумался, чем же там я мозг загружаю...
Оказалось в результате, что фоновый режим представлен преимущественно временем, проводимым в пути на работу/с работы. Время это расходуется, если не в рабочих целях, то:
- на обдумывание каких-нибудь вещей математических (которые в данный момент интересуют, это вроде хобби)
- на построение схемы изложения материала (это не чтение лекции кому-то воображаемому, как выше говорилось, а именно структурирование материала - достаточно крупными частями, иногда с деталями) - к работе это не отношу. Работа начинается, когда эти умопостроения начинают перекочёвывать на бумагу
- действительно, на музыку в различных формах (слушать, проигрывать про себя, намурлыкивать; бывает, и слова вспоминаются, когда они есть)
- на кроссворд, который судоку - это если совсем голову почистить нужно

Что касается мысленной беседы с кем-нибудь, то бывает и такое. Но лично я стараюсь отделаться от неё, если она не несёт практической пользы: в 75% случаев это убийство времени, к тому же нередко портящее настроение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение08.12.2016, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
grizzly в сообщении #1175109 писал(а):
диалогом с воображаемым собеседником
Я здесь выразился совсем неудачно, нужно исправить ситуацию, чтобы не вводить всех в заблуждение. Под воображаемым я ни в коем случае не имел в виду вымышленного. Речь идёт о знакомом человеке, с которым ведётся мысленный диалог: друг, начальник, член семьи и т.п. То есть, большинство людей, если им нечем себя занять в свободное время используют его почти на 100% какой-то ерундой (вместо того, чтобы просто поговорить вслух с мужем / женой или тем же начальником).

Но я рад своей оговорке. Я услышал неожиданные для себя варианты, когда диалог ведётся неким "условным" собеседником. Не помню за собой такого и не помню, чтобы слышал о подобном. А ведь это будет интересный вариант для экспериментов.

Заодно оставлю здесь ссылку на статистику о том, как распределяется занятость людей в течение недели по самым разным срезам и в динамике за много лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение08.12.2016, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
grizzly в сообщении #1175233 писал(а):
То есть, большинство людей, если им нечем себя занять в свободное время используют его почти на 100% какой-то ерундой (вместо того, чтобы просто поговорить вслух с мужем / женой или тем же начальником).
Вот здесь мне не очень понятна Ваша мысль. Эту фразу можно понять как минимум двумя разными способами:
1) Вы полагаете, что свободное время лучше потратить на разговор с реальным человеком, а не с его образом в голове. Однако время, которое человек забивает диалогами в голове, не всегда можно потратить на диалоги вне головы. Едет, например, человек в метро на работу. С кем он в этот момент может поговорить? Разве что текстом по интернету (благо в московском метро появился Wi-Fi), и то вовсе не факт, что с ним в этот момент смогут и захотят разговаривать. Люди бывают оффлайн.
2) Вы полагаете, что воображаемые диалоги с реальными людьми происходят от каких-то нерешенных вопросов между ними. Поэтому надо поговорить и решить все вопросы, после чего желания вести мысленный диалог поубавится, и время высвободится для чего-то более полезного. Если так, то здесь можно долго перечислять, какие действительные или мнимые причины находят люди, чтобы воображаемые диалоги оставались воображаемыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение08.12.2016, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov
Да, я говорю и о том, и о другом. Наверняка всё это полезно и правильно в разумных масштабах как любое другое планирование действий либо прогнозирование ситуаций. Но вряд ли может быть полезным целый вечер планировать завтрашний диалог с начальником (я нарочно беру этот избитый пример). Это превращается в подобие мысленной жвачки -- тогда полезные эффекты исчезают, а вредные накапливаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение08.12.2016, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1175235 писал(а):
Вы полагаете, что свободное время лучше потратить на разговор с реальным человеком, а не с его образом в голове.

У этого есть и плюсы и минусы. С образом в голове можно быть более резким, чем с реальным человеком. С другой стороны, увлёкшись, можно построить с образом в голове сложные отношения (например, обидеться на него за что-то, или объяснить ему что-то), о чём реальный человек будет не в курсе.

Ох, всё это офтопик...

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение08.12.2016, 19:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
grizzly в сообщении #1175233 писал(а):
Я услышал неожиданные для себя варианты, когда диалог ведётся неким "условным" собеседником.
Я иногда оппонирую довольно абстрактному воображаемому собеседнику, ассоциирующемуся у меня с целиком собой (после того как замечу, что это происходит), т. е. даже не обязательно разговор с образом какого-то знакомого человека или человека, играющего определённую роль, или кого-то, ассоциирующегося с какой-то явно определённой частью себя. Наверно, такое тоже не редкость, но тут пока не было упомянуто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение08.12.2016, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077

(Один из любимейших моих анекдотов)

Munin в сообщении #1175244 писал(а):
С другой стороны, увлёкшись, можно построить с образом в голове сложные отношения (например, обидеться на него за что-то, или объяснить ему что-то), о чём реальный человек будет не в курсе.
Неизвестный автор анекдота писал(а):
Пока муж был в ванной, жена с ним поссорилась и развелась.


-- 08.12.2016, 20:16 --

grizzly в сообщении #1175240 писал(а):
Но вряд ли может быть полезным целый вечер планировать завтрашний диалог с начальником (я нарочно беру этот избитый пример). Это превращается в подобие мысленной жвачки -- тогда полезные эффекты исчезают, а вредные накапливаются.
Если человек так волнуется перед разговором с начальником, что целый вечер думает об этом разговоре, и если эти планы и репетиции помогают ему успокоиться - то как раз полезно.

Вообще, в Ваших рассуждениях мне чудится мечта о неком Homo Rationalis (или как там это сказать на латыни, никогда ее не изучал), у которого каждая секунда жизни тратится на то, на что он сознательно запланировал ее потратить, а все задачи решаются за наименьшее возможное время. А человек - существо иррациональное. Ну любит он жвачку. Любит собирать марки, залипать в "Сапёра" (не меньше получаса в день на него трачу, для меня это что-то вроде медитации) или пасьянсы, вести диалоги с воображаемыми собеседниками и заниматься прочими глупостями. Имеет право любить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение10.12.2016, 10:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1175252 писал(а):
Вообще, в Ваших рассуждениях мне чудится мечта о неком Homo Rationalis (или как там это сказать по-латыни, никогда ее не изучал), у которого каждая секунда жизни тратится на то, на что он сознательно запланировал ее потратить, а все задачи решаются за наименьшее возможное время.
Значит, я был неверно понят. Я лелею мечту о Человеке Сознательном. В отличие от Человека Рационального он не будет стремиться оптимизировать каждую свою мысль или поступок, а, для примера, попытается один "неугодный" шаблон поведения заменить другим, более удобным / правильным с его точки зрения, тоже доводя его со временем до бессознательного автоматизма. Скажем, с медитативного "Сапёра" пересесть на такой же медитативный 3d-тетрис, решив, что при прочих равных это может положительно сказаться на пространственном мышлении (или наоборот -- лишь бы это был сознательный шаг). Сознание требуется только для принятия решения и для контроля переходного этапа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение10.12.2016, 10:56 


28/07/13
165
Чисто для статистики, мой мозг в моменты простоя обычно проигрывает музыку. Причём качество воспроизведения довольно высокое: все ноты на месте, все инструменты на месте, всю нюансы (особенно в скрипичных произведениях)... как будто плеер встроен в голову. Что очень удивительно, ибо воображение у меня достаточно слабое. К тому же кажется, что музыка имеет внушительный объём информации, в отличии от текста (стихов), например. Удивительно, как мозг с лёгкостью способен так точно её хранить, при этом со школы даже выучивание стихов было проблемой. Возможное объяснение -- самообман: музыка хранится в паршивом качестве, с потерями, но поскольку не с чем сравнивать, мозг сам себя убеждает, что качество высокое, сам себя убеждает в точной передачи всех нюансов.


Помню также в "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман" автор писал, как в некоторых его снах качество картинки было запределеьное, вплоть до того, что он мог видеть дифракционные картинки в волосах девушки, лежащей в траве. ЕМНИП, Фейнман это тоже истолковал самообманом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение10.12.2016, 12:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
user14284 в сообщении #1175608 писал(а):
К тому же кажется, что музыка имеет внушительный объём информации, в отличии от текста (стихов), например. Удивительно, как мозг с лёгкостью способен так точно её хранить, при этом со школы даже выучивание стихов было проблемой.
Запоминание музыки и запоминание текста - процессы анатомически разные, в них задействованы разные участки коры больших полушарий. У Вас, похоже, височная доля хорошо развита:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение10.12.2016, 12:15 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
user14284 в сообщении #1175608 писал(а):
Фейнман это тоже истолковал самообманом.

Не обязательно. В своих осознанных сновидениях я часто вижу чёткую картину происходящего, причём настолько чёткую, что улавливаю сознанием насколько неправдоподобно всё вокруг. Так как довольно ясно вижу все оттенки и всю неестественную цветовую палитру окружающих меня меня людей и предметов - создаётся впечатление будто я внутри какой-то компьютерной игры, где всё вроде бы яркое и чёткое, и в тот же момент понятно, что нереальное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение10.12.2016, 12:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Музыка)

user14284 в сообщении #1175608 писал(а):
Удивительно, как мозг с лёгкостью способен так точно её хранить
Ну раз вы, например, можете любую ноту скрипки отличить от нот флейты, рояля и пр., то это становится уже не так странно (притом, понятно, одна и та же нота даже скрипки соответствует довольно многим сигналам с достаточно разными распределениями тембра во времени, и это всё обобщается в голове). От определения до воссоздания, конечно, не один шаг, но насколько точное мысленное воссоздание нам приемлемо, действительно, так сразу и не скажешь.

А воображение просто тренируется отдельно, оно для воспроизведения, видимо, не особо нужно. К тому же, для разных областей оно может быть разного качества, так что не стоит пенять на него целиком. :-)

У меня, к слову, тоже память на музыку весьма меня удовлетворяющая. Хотя если что-то не слышать годы, а потом послушать, заметно, что запомнились не все детали и не всегда правильно даже услышались. Если послушать оригинал раз пятьдесят (не все подряд, конечно — временами), изъяны обычно перестают находиться, хотя, как вы сказали, это, конечно, не говорит, что можно было бы получить запись сравнимого качества, используя какой-нибудь потенциальный нейроинтерфейс.

Описанные тут и вообще везде не раз надоедливые повторения тоже случаются нередко. Возможно, это обратная сторона («)качественного(») запоминания. Особенно мешают во время внезапной бессоницы, если неудачно проснёшься ночью.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group