2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Неужели тёмная энергия - ошибка измерений? :-(
Сообщение22.12.2016, 14:48 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Munin в сообщении #1179150 писал(а):
не полтора

Я имел в виду расстояния, на которых начинается однородная крупномасштабная структура (вроде как сотни мегапарсек), а не предельные современные наблюдаемые расстояния. Но это к другому вопросу относится, пока еще я не созрел его сформулировать :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Неужели тёмная энергия - ошибка измерений? :-(
Сообщение09.04.2021, 01:46 
Заслуженный участник


20/08/14
11067
Россия, Москва
Несколько другая гипотеза исключения тёмной энергии: Ускоренное расширение Вселенной объяснили самовзаимодействием темной материи. Насчёт прям уж "объяснили" там кажется ещё далековато, но как гипотеза вполне ничего так (более странная тёмная материя всяко лучше менее странной тёмной материи плюс вообще непонятной тёмной энергии).

PS. Даты я видел. Но космология дело такое, не быстрое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неужели тёмная энергия - ошибка измерений? :-(
Сообщение12.04.2021, 21:28 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Мне не очень понятно, причем тут темная материя - ну решили подогнать закон притяжения на сверх-дальних масштабах, подогнали. Пусть действует на все частицы. Оригинал статьи, правда, не читал :D А похоже нужно, ибо у журналиста странно написано
Цитата:
силу исследователи положили пропорциональной квадрату дисперсии скоростей частиц в галактиках и обратно пропорциональной квадрату расстояния между разлетающимися галактиками
не представляю, как это может объяснять происходящее - т.е. дисперсия скоростей в галактиках с начала времен должна так расти, что б скомпенсировать увеличивающиеся расстояния - и мы бы наблюдали что наблюдаем?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group