2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Неужели тёмная энергия - ошибка измерений? :-(
Сообщение27.11.2016, 14:28 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1172093 писал(а):
Я подозреваю, тут надо брать не общие каталоги, а непосредственные данные, собранные командами High-Z SN Search Team и SCP. Хотя не знаю, лежат ли они открыто.
То, что лежит открыто, обычно попадает в CDS.
Geen в сообщении #1172111 писал(а):
Вроде бы для публикации необходимо, что бы данные были доступны?
Нет, это не так.
Geen в сообщении #1172111 писал(а):
Ох, не так всё просто как хотелось бы :-) буду разбираться потихоньку (в частности, фотометрическое расстояние, похоже, придётся вычислять самому.... .
Ну вот конкретно в том каталоге, который я приводил в качестве примера, есть модуль расстояния. Это именно то, что нужно (пусть и в немного видоизмененной форме).
Geen в сообщении #1172111 писал(а):
и что-то z в подавляющем большинстве случаев меньше 0.1).
Конечно. Близкие вспышки наблюдать проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неужели тёмная энергия - ошибка измерений? :-(
Сообщение28.11.2016, 15:49 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Geen в сообщении #1171918 писал(а):
Если я правильно понимаю, то обе статьи основаны на данных вида фотометрическое расстояние/красное смещение.
А где можно такие данные взять?
"Где лучше брать данные по SN Ia: mu(z)?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Неужели тёмная энергия - ошибка измерений? :-(
Сообщение28.11.2016, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Да, это совсем здорово.
Как я понимаю, Вы свои графики строили на тех же данных, что Pphantom приложил в той теме текстовым файлом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неужели тёмная энергия - ошибка измерений? :-(
Сообщение28.11.2016, 22:28 


31/12/15

24
Это может не ошибка измерений, а гораздо более глубокая фундаментальная особенность Вселенной...

Представьте себе, что если некоторая математическая модель - которая, к примеру, вычисляет траектории движения планет - но компьютер работает с погрешностью, и траектории в результате не совпадают с наблюдаемыми. Модель - в принципе правильная, а вычисления происходят неточно. Кто-то посмотрел и сказал, что всё дело в тёмной энергии.

Я ничего не утверждаю и даже не предполагаю, но думаю, что смутная аналогия очевидна. Предлагаю специалистам развить её в строгую гипотезу :-)

P.S. Идеи, которые я здесь пересказал, не мои.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неужели тёмная энергия - ошибка измерений? :-(
Сообщение28.11.2016, 22:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Gavrisych, с Вашим мнением мы уже ознакомились, оно лежит в Пургатории. За хроническую бредогенерацию и дублирование сообщения, перемещенного в Пургаторий - недельный бан.


P.S. Второй экземпляр пока останется тут, надеюсь, это предотвратит появление третьего через неделю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неужели тёмная энергия - ошибка измерений? :-(
Сообщение30.11.2016, 01:39 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
На Форуме упоминалось, что давление вакуума и темная энергия - есть очень тонкая сущность (не знаю, как еще обозвать), следующая из уравнений ОТО для пространства при наличии в нем тел с положительной массой, насколько я это понял (если можно вообще говорить слово понял). Правильно ли я понимаю, что вся эта тонкая сущность сокращается при $\Lambda=0$, если вдруг действительно первоисточники, указанные ТС, окажутся правы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неужели тёмная энергия - ошибка измерений? :-(
Сообщение30.11.2016, 01:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Такая сумбурная мешанина наводит на мысль, что вы нинасколько ничего не поняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неужели тёмная энергия - ошибка измерений? :-(
Сообщение30.11.2016, 01:53 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер

(Оффтоп)

Жаль, если конечно это действительно так. На ликбез по ряду причин не расчитываю, но за темой послежу. Интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неужели тёмная энергия - ошибка измерений? :-(
Сообщение30.11.2016, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Для начала, из уравнений ОТО ничего подобного не следует при наличии тел с положительной массой. Вы знакомы с классическими моделями Фридмана-Леметра? (Их три: замкнутая, плоская и открытая.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Неужели тёмная энергия - ошибка измерений? :-(
Сообщение30.11.2016, 16:20 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Geen в сообщении #1172531 писал(а):
Да, это совсем здорово.
Как я понимаю, Вы свои графики строили на тех же данных, что Pphantom приложил в той теме текстовым файлом?
Ещё эти добавил: Union2.1 Compilation Magnitude vs. Redshift Table (for your own cosmology fitter) Но я не уверен в том, что те из fit-а и эти являются разными. Возможно какие-то звёзды есть и там и там.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неужели тёмная энергия - ошибка измерений? :-(
Сообщение02.12.2016, 02:08 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Munin, крайне поверхностно. Почитаю, отпишусь чуть позже

 Профиль  
                  
 
 Re: Неужели тёмная энергия - ошибка измерений? :-(
Сообщение02.12.2016, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, до уровня ЛЛ-2 (с формулами) их зубрить не обязательно, но надо знать базовые факты:
- в каких предположениях они выводятся (однородная изотропная заполненная веществом Вселенная);
- нестационарность получающегося решения;
- понятие критической плотности;
- пространственный вид и временна́я судьба всех трёх решений.
Можно копнуть в различия между пылью и излучением - всё равно это понадобится позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неужели тёмная энергия - ошибка измерений? :-(
Сообщение02.12.2016, 20:57 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер

(Оффтоп)

Благодарствуйте

 Профиль  
                  
 
 Re: Неужели тёмная энергия - ошибка измерений? :-(
Сообщение22.12.2016, 04:18 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Не успел начать изучать материал - возник сегодня по дороге на работу вопрос. Вечером сам на него ответ найти не смог, а терпения нет =)

Некоторое время назад натолкнулся на видео - там симуляция образования крупномасштабных структур Вселенной в растущем кубе. Его Попов на одной из поп-лекций показывал. Сейчас не могу найти. Куб там за время анимации вырастает, по-моему, в 30 раз, на его фоне собираются нити и уплотняются 'комки-облака' из точек - галактик.
В рамках одного 'комка' при этом, похоже, при уплотнении относительно размеров куба, абсолютное расстояние между точками растет. Получается так, что находясь в одном из таких 'комков', ближайшие точки-галактики будут разбегаться медленнее, чем далекие.

Без предъявления конкретного упомянутого моделирования вопрос, вероятно не совсем корректный, но, мысль, такая:
Возможна ли принципиально подобная эволюционная картина с нулевым $\Lambda$ ? (разбегание ‘по инерции’, относительное замедление ближайших галактик за счет притяжения и локального уплотнения, вызванного начальными неоднородностями?). И, соответственно, возможно ли соответствие наблюдений данному безобразию в рамках имеющихся погрешностей?
p.s. Если видео таки найду, прикреплю.

И еще - выходили ли оригинальные наблюдения Хаббла (и линейный закон) на масштабы, где Вселенная становится однородной? Вроде нет - не хватает полтора-два десятичных порядка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неужели тёмная энергия - ошибка измерений? :-(
Сообщение22.12.2016, 10:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bondkim137 в сообщении #1179098 писал(а):
Возможна ли принципиально подобная эволюционная картина с нулевым $\Lambda$ ?

По сути, та картина, которую вам показывают, и изображается с нулевым $\Lambda.$ Дело в том, что в ней используется тёмная материя, а не тёмная энергия. Тёмная энергия на ранних стадиях образования Вселенной и формирования структур - играла пренебрежимо малую роль.

bondkim137 в сообщении #1179098 писал(а):
И еще - выходили ли оригинальные наблюдения Хаббла (и линейный закон) на масштабы, где Вселенная становится однородной? Вроде нет - не хватает полтора-два десятичных порядка?

Нет. Это было удивительно для всех астрономов, что закон Хаббла продолжался намного дальше, чем изначально был открыт. Но это факт.

Там, кажется, целых три десятичных порядка. Изначальные наблюдения были в Местной Группе и вокруг неё - десятки млн св. лет. А сегодня космологические расстояния - десятки млрд св. лет. Может, 2,5, но не полтора - уж точно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group