2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Квазичастиц — голдстоновских бозонов не бывает?
Сообщение19.08.2016, 23:45 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Можно ли сказать, что все голдстоуновские бозоны в физике конденсированных сред являются на самом деле псевдоголдстоуновскими, то есть имеют ненулевую массу, а истинно голдстоуновскими становятся только в термодинамическом пределе $N \to \infty$?

Я рассуждаю так.

Если бы они были истинно голдстоуновскими, то получилось бы, что мы можем взять кучку элементарных частиц — электронов, протонов и нейтронов в основном — и построить из них кристалл с бозе-энштейновским конденсатом каких-нибудь квази-частиц, ну скажем, ферромагнитный кусок металла, который, как известно, является состоянием с нарушенной симметрией — то есть рукотворно построить состояние с бесконечным числом квазичастиц, которое невозможно получить никаким унитарным преобразованием из начального состояния (когда мы имели кучку частиц), что фундаментальная КТП трактует как невозможное.

С другой стороны, если бозоны в конденсате на самом деле псевдоголдстоуновские, то есть имеют ненулевую массу, то их количество уже не может быть бесконечным (ведь энергия-то у нас конечна), а в таком случае получившееся состояние всё-таки можно получить унитарной эволюцией из начального.

Опять же, в некоторых случаях очевидно, что исходная симметрия является точной только в термодинамическом пределе. Это, например, случай, когда исходная симметрия — это трансляционная симметрия кристаллической решётки — она, конечно, точна только если решётка бесконечна. А псевдоголдстоуновские бозоны как раз и возникают, когда спонтанно нарушающаяся симметрия не точная.

Но в некоторых случаях неточность исходной симметрии неочевидна, отсюда и мой вопрос: действительно ли все квазичастицы, выступающие как голдстоуновские бозоны в теории конденсированного состояния, на самом деле псевдоголдстоуновские а истинно голдстоуновскими становятся только в термодинамическом пределе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квазичастиц — голдстоновских бозонов не бывает?
Сообщение20.08.2016, 01:14 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Уточнение: всё-таки в системе конечных размеров полное число голдстоуновских бозонов конечно (так как определяется как произведение некоторой постоянной плотности на объём системы). Однако, возможность заключить систему в "ящик" не обязывает нас это делать. так что мне всё же кажется, что они не могут быть безмассовыми в случае конечного числа частиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квазичастиц — голдстоновских бозонов не бывает?
Сообщение20.08.2016, 01:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
warlock66613 в сообщении #1145276 писал(а):
Можно ли сказать, что все голдстоуновские бозоны в физике конденсированных сред являются на самом деле псевдоголдстоуновскими, то есть имеют ненулевую массу
Возьмём кристалл, в нем голдстоуновскими бозонами будут акустические фононы. От того, что кристалл конечный мы получим конечное число состояний фононов, т.е. параметр ($k$), "пересчитывающий" эти фононы, станет дискретным с конечным числом возможных значений, но это не тоже, что масса. Хотя щель действительно появится, так что в каком-то смысле что-то от массы есть. IMHO, нечто аналогичное происходит во всех остальных случаях, если мы можем корректно определить число частиц. Похоже, что это можно сделать не всегда - в лазерном излучении, к примеру, число частиц не определено. Вообще, хороший вопрос, как-то не задумывался над этим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квазичастиц — голдстоновских бозонов не бывает?
Сообщение20.08.2016, 01:20 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
amon в сообщении #1145315 писал(а):
Хотя щель действительно появится, так что в каком-то смысле что-то от массы есть.
ВОТ! О чём и речь: они оказываются безщелевыми только тогда же, когда их оказывается бесконечное число.

-- 20.08.2016, 02:25 --

amon в сообщении #1145315 писал(а):
в лазерном излучении, к примеру, число частиц не определено
Полагаю, и в этом случае обязательно должно найтись какое-то приближение, при точном учёте которого состояние становится не совсем когерентным, а число частиц, оставаясь, конечно, сильно «размазанным», оказывается всё-же ограниченным.

-- 20.08.2016, 02:32 --

Нет, конечно если это излучение существует как некая данность от начала времён, то противоречия, по-идее, нет. А вот если это излучение было создано — тогда опять же не должно существовать процесса, который может создать состояние с бесконечным числом фотонов, поскольку его нельзя получить унитарным преобразованием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квазичастиц — голдстоновских бозонов не бывает?
Сообщение20.08.2016, 01:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Тут еще такая штука. Кроме атомов, электронов и т.п. всегда существует электромагнитное (другие пока не трогаем) поле, у которого чего-чего, а степеней свободы... IMHO, излучение мягких фотонов размажет лестницу фононных состояний, если этих состояний достаточно много по крайней мере для нижних состояний, сделав их опять непрерывными. В общем, подумать надо. Я тут на недельку исчезну, если за это время интерес не пропадет - надо вернуться к этому вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квазичастиц — голдстоновских бозонов не бывает?
Сообщение20.08.2016, 12:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
warlock66613 в сообщении #1145317 писал(а):
Полагаю, и в этом случае обязательно должно найтись какое-то приближение, при точном учёте которого состояние становится не совсем когерентным, а число частиц, оставаясь, конечно, сильно «размазанным», оказывается всё-же ограниченным.

Можно взять "лазер" из двух возбуждённых атомов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квазичастиц — голдстоновских бозонов не бывает?
Сообщение20.08.2016, 12:37 
Заслуженный участник


21/09/15
998
amon в сообщении #1145315 писал(а):
Возьмём кристалл, в нем голдстоуновскими бозонами будут акустические фононы

А какое там нарушение симметрии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квазичастиц — голдстоновских бозонов не бывает?
Сообщение20.08.2016, 13:11 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
AnatolyBa в сообщении #1145423 писал(а):
А какое там нарушение симметрии?
Насколько мне известно, именно конденсация фононов связана c нарушением трансляционно-вращательной симметрии до симметрии кристаллической решётки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квазичастиц — голдстоновских бозонов не бывает?
Сообщение20.08.2016, 14:21 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Я долго пытался понять в каком смысле пионы являются гольдстоуновскими бозонами при спонтанном нарушении киральной симметрии (сейчас свет в конце туннеля забрезжил благодаря книге Шварца, хотя еще разбираться и разбираться). Поэтому меня ваша тема и заинтересовала.
Но пояснения я не понял. Ведь фононы это скалярное, причем вещественное поле. Какая там нарушенная симметрия? Ведь в теореме Гольдстоуна речь идет не о пространственных симметриях. Или я что-то кардинально не понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квазичастиц — голдстоновских бозонов не бывает?
Сообщение20.08.2016, 14:31 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
AnatolyBa в сообщении #1145458 писал(а):
Ведь в теореме Гольдстоуна речь идет не о пространственных симметриях.
О любой непрерывной, недискретной симметрии. Лишь бы были условия для её спонтанного нарушения. На фундаментальном уровне для группы Пуанкаре таких условий нет и она "нерушима", но в ФТТ она (точнее то, чем она становится в нерелятивистском пределе) отлично нарушается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квазичастиц — голдстоновских бозонов не бывает?
Сообщение20.08.2016, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
AnatolyBa, про спонтанное нарушение симметрии вполне понятно у Вайнберга во втором томе написано. Если общую идеологию КТП представляете себе, то разберётесь. Пион является псевдоголдстоуновским бозоном вследствие нарушения киральной симметрии $SU(2)\times SU(2)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квазичастиц — голдстоновских бозонов не бывает?
Сообщение20.08.2016, 14:40 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
AnatolyBa в сообщении #1145458 писал(а):
Ведь фононы это скалярное, причем вещественное поле. Какая там нарушенная симметрия?
Где "там"? Не понял как одно связано с другим. Теорема Голдстоуна требует появления конденсата безщелевых бозонов — и фононы как раз безщелевые и могут конденсироваться. Я могу вас послать за подробностями в одну известную мне книжку, но учтите, что я в ней не понимаю почти ни слова (и почти ни одной формулы) и не уверен, что сможете вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квазичастиц — голдстоновских бозонов не бывает?
Сообщение20.08.2016, 16:26 
Заслуженный участник


21/09/15
998
warlock66613 в сообщении #1145468 писал(а):
Я могу вас послать за подробностями в одну известную мне книжку, но учтите, что я в ней не понимаю почти ни слова (и почти ни одной формулы) и не уверен, что сможете вы.

Уверен, что не пойму, но был бы благодарен за ссылку. Хотелось бы ощутить общее направление логики (может быть и не получится). Гольдстоун в ФТТ - в этом я полный профан. Я привык к мысли, что должно быть несколько-компонентное поле и эффективный потенциал, зависящий от поля и достигающий минимума на некотором многообразии, причем симметрия (внутреняя симметрия поля) двигает полевую конфигурацию по этому многообразию. Одно-компонентное поле как-то в эту картину не укладывается.
Понимаю, что симметрия не обязательно внутренняя, стандартный пример - ферромагнетик, но там все-же поле векторное.
Так что, буду благодарен за любое просвещение.
Metford в сообщении #1145465 писал(а):
про спонтанное нарушение симметрии вполне понятно у Вайнберга во втором томе написано

Спасибо посмотрю, но пока я изучаю это по Шварцу (медленно правда, но в принципе многое проясняется). Во всех книгах что я читал до этого логика примерно такая. Вот есть симметрия $SU(2) \times SU(2)$. Она очевидно нарушена по таким-то причинам. Значит должен существовать гольдстоуновский бозон, и кто бы это мог быть? А вот пион - отличная кандидатура. И совершенно не было освещено (либо я не понимал) - как это связано с кварковой структурой пиона. Видимо надо учитывать, что киральная симметрия и лагранжиан появились чуть раньше кварковой модели и это наложило отпечаток на изложение в учебниках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квазичастиц — голдстоновских бозонов не бывает?
Сообщение20.08.2016, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
AnatolyBa в сообщении #1145492 писал(а):
как это связано с кварковой структурой пиона

А связано в том числе так, что пион состоит из $u$ и $d$ кварков, которые в рамках $SU(2)$ симметрии должны были бы иметь одинаковые массы. Это несколько не так, как Вы знаете. Поэтому симметрия приближённая, и будет не голдстоуновская частица - безмассовая - а псевдоголдстоуновская, с небольшой массой. Нарушение симметрии происходит до группы изоспина. У Вайнберга это именно, начиная от лагранжиана с безмассовыми кварками, расписывается. Очень рекомендую.

А Шварца Вы какую именно книгу имеете в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квазичастиц — голдстоновских бозонов не бывает?
Сообщение20.08.2016, 19:27 
Заслуженный участник


21/09/15
998

(Оффтоп)

Metford
Уберу-ка я это обсуждение под оффтоп. Во-первых, потому что это действительно оффтоп. Во-вторых, потому что я не готов к серьезной дискуссии пока не разберусь до конца со Шварцем (а при том темпе, который я могу себе позволить это будет не скоро. Шварц - Schwartz Quantun field theory and the standard model).
Вайнберг, насколько я успел посмотреть, хорош уже тем, что объясняет почему голдстоуновский бозон действительно бозон, причем со спином ноль и с определенной четностью. Но все мои недоумения Вайнберг пока не разрешил, буду читать дальше. Лагранжиан КХД с безмассовыми кварками из которого следует киральная симметрия - это прекрасно, но это простая часть, это есть везде. Кстати, разница масс $u$ и $d$ кварков не столь принципиальна, более важно, что массы вообще не нулевые - именно это делает киральную симметрию не точной. Но и это не столь важно, нарушение симметрии намного больше по сравнению с массами голых кварков. Насколько я понял, это связывают с образованием кварк-антикваркового конденсата (далее молчание, т. к. очень плохо это понимаю пока). Но вот что дальше? Хорошо, имеется нарушенная изначально неточная симметрия. Значит должен существовать псевдо-голдстоуновский бозон с маленькой но не нулевой массой. Замечательно, но почему это обязательно пион? Только потому, что других кандидатов нет? Хотелось бы каких-то еще теоретических соображений (и у Шварца они, кажется есть). Далее, пион. Когда мы говорим, что пион это комбинация $u$ и $d$ кварков - это ведь очень наивное представление и никак не объясняет малую массу. Мы должны принять, что пион это сложная система из субстанциональных и морских кварков а также глюонов которая подчиняется КХД, плохо считается, но каким-то образом так сконструирована, что масса состояния мала. И именно то, что гольдстоуновский бозон должен существовать намекает на то, что такое состояние с малой массой может быть сконструировано и должно существовать в виде пиона. Как-то так. Запутано, нужно разбираться дальше

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group