2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение13.08.2016, 12:01 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
buddy в сообщении #1143808 писал(а):
Этот критерий я соблюл ) , мной соблюден.
Мне всё-таки кажется, что вы нарушаете при этом другой важный общий принцип: фейнмановский принцип честности перед самим собой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение13.08.2016, 12:31 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
warlock66613, спасибо.

buddy в сообщении #1143797 писал(а):
Неоднократно в теме было указано на абсурдность такого рода задач, абсурдна и данная задача, imho.

И в чём же её абсурдность?

Обратите внимание, речь шла не о редком свойстве одного числа, а о редком свойстве всех чисел кроме одного. Это существенный момент.

-- 13.08.2016, 12:32 --

buddy в сообщении #1143808 писал(а):
Этот критерий я соблюл ) , мной соблюден.

Будьте любезны, покажите как он был соблюдён.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение13.08.2016, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
Yadryara в сообщении #1143820 писал(а):
редком свойстве всех чисел кроме одного

Редкое свойство - они корни соответствующего многочлена $4$й степени (что уже говорилось).

(вообще эту задачу надо тогда уж формализовывать через колмогоровскую сложность; но тогда придется ее ставить сразу для бесконечных множеств, и выдавать решающим оракул останова)

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение13.08.2016, 15:14 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
mihaild в сообщении #1143862 писал(а):
Редкое свойство - они корни соответствующего многочлена $4$й степени (что уже говорилось).

Во-первых, не редкое. К очень очень многим числам можно тривиально подобрать соответствующий многочлен.

А во-вторых, авторское обоснование существенно короче.

mihaild в сообщении #1143862 писал(а):
вообще эту задачу надо тогда уж формализовывать через колмогоровскую сложность

Зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение13.08.2016, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
Yadryara в сообщении #1143867 писал(а):
А во-вторых, авторское обоснование существенно короче.

Ну давайте я изобрету слово, которым буду называть "все числа, кроме этих четырех" - тогда получится короткое обоснование.

Yadryara в сообщении #1143867 писал(а):
Зачем?

Чтобы придать формулировке "найдите лишний" хоть какой-то смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение13.08.2016, 15:32 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
mihaild в сообщении #1143869 писал(а):
Ну давайте я изобрету слово, которым буду называть "все числа, кроме этих четырех" - тогда получится короткое обоснование.

Остроумно, но вряд ли конструктивно. Загадка быстро решается с использованием уже имеющихся слов.

mihaild в сообщении #1143869 писал(а):
Чтобы придать формулировке "найдите лишний" хоть какой-то смысл.

У неё и так есть смысл. И об этом уже подробно говорилось выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение13.08.2016, 15:39 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Я думаю, эта задача принадлежит к большому классу задач, решить которые проще, чем формализовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение13.08.2016, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
Yadryara в сообщении #1143873 писал(а):
У неё и так есть смысл.

Нет, нету. Непонятно, чем имеющийся термин "примориалы" лучше нового "числа_не_равные_первым_четырем_из_вашего_списка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение13.08.2016, 16:44 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
mihaild в сообщении #1143894 писал(а):
Непонятно, чем имеющийся термин "примориалы" лучше нового "числа_не_равные_первым_четырем_из_вашего_списка".

Это-то как раз понятно. Общеизвестный термин лучше тем, что отгадывающий имеет неплохой шанс разгадать загадку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение13.08.2016, 16:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Наверное, и правда без формализации ситуации спор с места не сдвинется :roll: (я формализовать не буду, т. к. совсем не против загадок-на-раскрытие-авторского-замысла-когда-автор-действует-в-рамках-известного-некоторому-сообществу-свода-правил в текущем разделе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение13.08.2016, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
Yadryara, тогда это превращается в загадку на знание лингвистики (или чего-то подобного).
Если человек не знает ни слова "примориал", ни слова "числа_не_равные_первым_четырем_из_вашего_списка", то он, без дополнительных опросов, не сможет предпочесть одно решение другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение13.08.2016, 17:54 


14/12/14
454
SPb
mihaild в сообщении #1143902 писал(а):
Yadryara, тогда это превращается в загадку на знание лингвистики (или чего-то подобного).
Если человек не знает ни слова "примориал", ни слова "числа_не_равные_первым_четырем_из_вашего_списка", то он, без дополнительных опросов, не сможет предпочесть одно решение другому.


Вот тоже примерно об этом подумал.
Что требуется от человека, которому дают подобную задачу?
Если в задаче указаны какие-то числа, то скорее всего, от человека требуется базовые представления о числах и минимальные знания об отношениях, операциях.
Что нужно знать минимум? По идее, только то, что указано в задаче. И не более, и не менее.
Cлово "праймориал" и др. -- это уже особые термины предметной области. Человек не обязан быть знаком с ними. Так же как не должно требоваться знание географии при угадывании городов, знание лингвистики и биологии при угадывании хитрых букв-слов, вроде "ibvf,fhfjgkzkz, бабочка, шимабараопляля".
Чем меньше каких-то потусторонних специфических знаний нужно для решения задачи, тем задача становится лучше, как бы красивее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение13.08.2016, 19:17 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
mihaild в сообщении #1143902 писал(а):
Yadryara, тогда это превращается в загадку на знание лингвистики (или чего-то подобного).
Если человек не знает ни слова "примориал", ни слова "числа_не_равные_первым_четырем_из_вашего_списка", то он, без дополнительных опросов, не сможет предпочесть одно решение другому.
Человек может не знать слова "примориал" ("праймориал"), но при этом заметить, что четыре числа из пяти являются произведениями первых степеней последовательных простых чисел.

Допускаю, что человек может не знать и что такое "разложение на простые множители". Но тогда что он делает на dxdy?

В целом же, эта очередная дискуссия о задачках (загадках) на выявление закономерности, продолжения ряда, поиск лишнего ни к чему не приведет как и стопятьсот предыдущих.
Ведь никто из вменяемых оппонентов не утверждают, что формулировки таких заданий безупречно строги. Утверждается лишь, что среди них как удачные, так и ужасные с эстетической (и, значит, плохо формализуемой) точки зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение13.08.2016, 20:09 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
mihaild в сообщении #1143902 писал(а):
Yadryara, тогда это превращается в загадку на знание лингвистики (или чего-то подобного).

Да будет Вам ужо :-) Вы случайно не перепутали с вот этой загадкой? И человек, решивший её, не преминул щегольнуть своими познаниями даже сверх того, что хотел услышать автор.

timber в сообщении #1143911 писал(а):
Если в задаче указаны какие-то числа, то скорее всего, от человека требуется базовые представления о числах и минимальные знания об отношениях, операциях.
Что нужно знать минимум? По идее, только то, что указано в задаче. И не более, и не менее.

По чьей идее? Есть задания разных жанров. С языковой составляющей, с привлечением не самых известных знаний, на память, на внимание, на смекалку... Больше задач хороших и разных!

Чем они нас увлекают? Наличием изюминок, возможностью сделать нетривиальный ход в процессе раскрутки, умением выйти из плоскости...

Вот, кстати, вопрос на выход из плоскости.

Это транспортное средство имеет герметичные двери и при движении в одну сторону разгоняется до 60 км/ч за 10 секунд, а в другую сторону едет со скоростью 36,6 км/ч. Правда, эти данные справедливы не для всякого такого средства, а лишь для некоторых тайваньских. Назовите это транспортное средство.

(Ответ)

Лифт.

Комментарий: Можно потратить немало времени на перебор транспортных средств, но так и не найти такое, которое в одну сторону едет существенно быстрее, чем в другую. Нужно сменить "плоскость" в буквальном смысле слова — с горизонтальной на вертикальную.

Автор: Дмитрий Борок

 Профиль  
                  
 
 Re: Казалось бы простая логика. Да нет!
Сообщение13.08.2016, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
Yadryara в сообщении #1143930 писал(а):
Вы случайно не перепутали с вот этой загадкой
?

Нет, я просто плохо разбираюсь в областях гуманитарных наук:|
VAL в сообщении #1143919 писал(а):
Допускаю, что человек может не знать и что такое "разложение на простые множители". Но тогда что он делает на dxdy?

А может быть он наоборот слишком много знает, и для него есть какие-то совершенно очевидные свойства у какой-то четверки из этих чисел, до которых мы не догадываемся?
Вот именно для того, чтобы сказать, какие свойства "лучше", и понадобится колмогоровская сложность:)
Yadryara в сообщении #1143930 писал(а):
Вот, кстати, вопрос на выход из плоскости.

Это гораздо лучший вопрос, т.к. он про реальный объект, и ответ на него можно узнать и проверить даже не имея доступа к автору вопроса. А вопросы "продолжить последовательность" ничем ИМХО принципиально не отличаются от "угадай что я задумал".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group