2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение05.07.2016, 12:59 


14/12/14
454
SPb
Есть мнение, что (цитирую):
Цитата:
Программисту вполне достаточно школьной программы, гугла, и умения быстро обучаться любым методам, необходимым для решения задачи.
Если же человек решает какую-либо задачу - всё зависит от задачи. В практике не попадались задачи, где нужны матан, дискретка или дифуры. Другим - возможно, и попадались. А третьим нужна биология, четвёртым экономика, пятым физика. Так что с тем же успехом можно спросить: «нужна ли программисту химия/русский язык/психология». Зависит от места работы.
Как учат программистов в наших ВУЗах?
Сначала в программу входит очень много объёмной математики .
Затем на факультете чувствуют потребность в новых, «программерских» дисциплинах и начинают их туда понемногу добавлять, вытесняя слегка математику.
Естественно, старший преподавательский состав таким изменениям противится и всячески пытается оставить пальму первенства за своими дисциплинами.
Побеждает царица наук и студентам приходится основную часть сил и времени тратить именно на матаны, дифуры и функаны. IT дисциплины сдают «как-нибудь» , да и преподаватели, понимая это, не сильно требуют.
Создаётся устойчивое впечатление - если уж математику выучу, то всякое программирование и «прочую ерунду» потом легко освою при необходимости. Приходят эти выпускники (напичканные математикой) на работу с дипломом, амбициями и умением клепать формочки в Delphi для программ сортировки и перемножению матриц и делают очень круглые глаза, понимая, чем им на самом деле придется заниматься.

А что вы думаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение05.07.2016, 13:49 


27/08/14
206
timber в сообщении #1135837 писал(а):
Цитата:
и умения быстро обучаться любым методам, необходимым для решения задачи
Как раз этому и не учат в школе, а в нормальном ВУЗе можно получить данное умение.
Вообще всему можно научиться и в процессе работы, но это займёт гораздо больше времени, чем при целенаправленном обучении. Как в ВУЗах учат программированию я не знаю, т.к. ещё не разу не встречал программиста, закончившего такой факультет :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение05.07.2016, 13:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
timber в сообщении #1135837 писал(а):
и умения быстро обучаться любым методам, необходимым для решения задачи.
Ну вот именно для этого "объемная математика" и нужна.
timber в сообщении #1135837 писал(а):
Так что с тем же успехом можно спросить: «нужна ли программисту химия/русский язык/психология». Зависит от места работы.
Отчасти это правильно - в том смысле, что в прикладном программировании, как правило, эффективнее оказываются специалисты в соответствующей предметной области, умеющие программировать. Но у нас и "просто программистов" готовят не так уж часто, обычно это программисты для какой-то конкретной предметной области, другое дело, что студенты предпочитают на такие мелочи внимания не обращать. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение05.07.2016, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Сначала нужно прояснить вопрос "кто же они такие - программисты"? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение05.07.2016, 14:14 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Brukvalub в сообщении #1135863 писал(а):
Сначала нужно прояснить вопрос "кто же они такие - программисты"?
А так же, что такое "высшая школа" :x

-- 05.07.2016, 13:16 --

timber, знаменитый CS50 может за неделю прокачать вас в программировании больше, чем год ВУЗа, даже не вставая с дивана. Если курс CS50 (пускай и не вставая с дивана) в чьём-то понимании не есть высшей школой, тогда я всерьёз затрудняюсь обнаружить ещё более царский способ "вайти в айти".

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение05.07.2016, 14:26 


14/12/14
454
SPb
О, да!
Вот он: http://javarush.ru/cs50.html
А кстати, есть аналогичный курс по математике, чтобы за неделю прокачаться больше, чем за год на мехмате?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение05.07.2016, 14:31 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Тема всплывает регулярно и на разных ресурсах. Конкретно мне она надоела уже несколько лет назад :wink: Я, как программист-самоучка, могу сказать, что иногда мне не хватает некоторых разделов математики, которые ближе к программированию, чем те, которые я все-таки изучал. Не могу сказать, что прям вот совсем страдаю без них, но для общего развития пригодилось бы. В конце концов, как я могу сказать, пригодится ли мне раздел Х, если я его не знаю вообще? Надо сначала изучить, а потом видно будет.
Несколько лет назад с помощью башорга был вброшен мем про "при наличии гугла возможен режим бога". Большинство тех, кто его упоминает, склонны считать, что таки да - при наличии гугла режим бога возможен, но... На практике мечты разбиваются о реальность. Вот тут товарищ не справился: http://www.sql.ru/forum/1105542-a/dokum ... ezhim-boga

Еще программистам неплохо было бы знать некоторые околопрограммистские технологии: системы контроля версий, навыки командной разработки, уметь писать документацию и т. п. Насколько я знаю, у нас этому не учат или почти не учат.

Pphantom в сообщении #1135861 писал(а):
Отчасти это правильно - в том смысле, что в прикладном программировании, как правило, эффективнее оказываются специалисты в соответствующей предметной области, умеющие программировать.
А что вы называете "прикладным программированием"? Я сталкивался с разными способами классификации, вплоть до того, что системный программист - это тот, кто пишет ОС и драйверы, а тот, кто пишет программы для этой ОС - уже прикладной. Но цепочка может быть более длинной - сначала один программист пишет ОС, потом другой - СУБД, потом третий - систему бухучета (типа 1С или SAP) со своим встроенным языком, а четвертый уже на этом встроенном языке организует бухучет. И каждый следующий для предыдущего - "прикладной".

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение05.07.2016, 14:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
rockclimber в сообщении #1135870 писал(а):
А что вы называете "прикладным программированием"? Я сталкивался с разными способами классификации, вплоть до того, что системный программист - это тот, кто пишет ОС и драйверы, а тот, кто пишет программы для этой ОС - уже прикладной. Но цепочка может быть более длинной - сначала один программист пишет ОС, потом другой - СУБД, потом третий - систему бухучета (типа 1С или SAP) со своим встроенным языком, а четвертый уже на этом встроенном языке организует бухучет. И каждый следующий для предыдущего - "прикладной".
Ну, конечно, совсем уж однозначной классификации не существует, но, на мой взгляд, граница проходит как раз в том месте, где начинают требоваться знания о предметной области. Т.е. из этой цепочки прикладными программистами являются два последних.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение05.07.2016, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Eimrine в сообщении #1135865 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1135863

писал(а):
Цитата:
Сначала нужно прояснить вопрос "кто же они такие - программисты"?
А так же, что такое "высшая школа" :x

Нет, про "высшую школу" все и так знают.
Вот я умею запрограммировать свой будильник на правильное время звонка. Я - программист? :shock:
Или, допустим, выучил я си-шарп, питон, фортран и бэйсик и могу написать на этих языках программу. Я - программист? :shock:
Или я знаю, как из готовых блоков собрать нечто вроде сайта. Я - программист? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение05.07.2016, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Brukvalub в сообщении #1135877 писал(а):
Или, допустим, выучил я си-шарп, питон, фортран и бэйсик и могу написать на этих языках программу. Я - программист? :shock:

Если программу из 10 строк - не программист. Если программу из 10 000 строк (и нормально работающую) - программист.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение05.07.2016, 15:28 


27/08/14
206
Можно использовать такое определение: https://en.wikipedia.org/wiki/Software_engineer

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение05.07.2016, 15:33 


19/07/15
74
Brukvalub в сообщении #1135863 писал(а):
"кто же они такие - программисты


Например, для "полноценного" программиста можно потребовать соблюдения примерно таких условий:

1) Знание материала в объёме перечисленных учебников (способность решать имеющиеся в учебниках задачи):
  • Sussman, Abelson "Structure and Interpretation of Computer Programs"
  • Cormen, Leiserson, Rivest "Introduction to Algorithms"
  • Tanenbaum "Modern Operating Systems"
  • Tanenbaum "Computer Networks"
  • Aho, Sethi, Ullman "Compilers: Principles, Techniques, and Tools"
  • Date "An Introduction to Database Systems"
  • Что-нибудь по архитектуре компьютера, включая элементарные навыки программирования на каком-нибудь ассемблере

Есть переводы, но как минимум часть переводов просто омерзительны, поэтому даю оригинальные названия. Cписок книг субъективный, но покрытие, наверное, более-менее объективное. Можно добавить основы криптографии, компьютерной графики, machine learning и далее по вкусу. Список может быть очень большим; для "полноценности", видимо, достаточно знать 6 - 7 основных разделов, остальное по мере надобности.

2) Приемлимое знание нескольких ЯП, желательно существенно различающихся по парадигмам / типизации. Например: C++, Python, Haskell (или: C#, Ruby, OCaml - и тому подобные комбинации). Понимание принципов построения больших программных систем: декомпозиция на различных уровнях и различными методами, способы тестирования, методология разработки.

3) Знакомство с используемыми в командной разработке инструментами и подходами: системы контроля версий (SVN, git), багтрекеры

Как-то так. Для освоения всей это радости нужна не столько математика, сколько то, что называют "математический склад ума". Вполне вероятно, его можно выработать и без погружения в математику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение05.07.2016, 15:40 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Brukvalub в сообщении #1135877 писал(а):
Вот я умею запрограммировать свой будильник на правильное время звонка. Я - программист?
Скорее, тот парень, который умеет конфирурировать свой будильник.
Brukvalub в сообщении #1135877 писал(а):
Или, допустим, выучил я си-шарп, питон, фортран и бэйсик и могу написать на этих языках программу. Я - программист?
Или я знаю, как из готовых блоков собрать нечто вроде сайта. Я - программист?
Если это ваш главный источник доходов, тогда скорее всего да. В противном случае - не факт.

-- 05.07.2016, 14:43 --

Kephe в сообщении #1135887 писал(а):
Для освоения всей это радости нужна не столько математика, сколько то, что называют "математический склад ума". Вполне вероятно, его можно выработать и без погружения в математику.
Вряд ли много чего можно натворить с единичками и нулями без погружения в математику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение05.07.2016, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
timber в сообщении #1135837 писал(а):
Затем на факультете чувствуют потребность в новых, «программерских» дисциплинах и начинают их туда понемногу добавлять, вытесняя слегка математику.

Kephe в сообщении #1135887 писал(а):
Как-то так. Для освоения всей это радости нужна не столько математика, сколько то, что называют "математический склад ума". Вполне вероятно, его можно выработать и без погружения в математику.

Ага, зато, когда быдлокодер программист имеет очень смутное представление о "ненужной математике", зато умеет писать на большом количестве языков (ПыХыПы, Руби, C#, Perl, Java и т.д.), умеет холиварить на тему функциональщина vs. ООП умело прогать в $\forall$ парадигме, мы и получаем приложения для Android-a, Mac-a и т.д., жрущие OVER9000 Gb памяти (при том, что это, например, будильник :facepalm: )... Я не за перекос в сторону математики, а за необходимость того, чтобы получающийся программист хотя бы мог использовать более-менее оптимальные алгоритмы (ну или хотя бы банально посчитать количество памяти, которые сожрутся для нормальной работы его кода), не погружая своим хэллоувордом калькулятором компьютер или смартфон в зависание романтическую задумчивость... :wink:

Kephe в сообщении #1135887 писал(а):
Haskell

:lol1: :lol1: :lol1: :lol1:

Изображение

(оригинал)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение05.07.2016, 16:02 


19/07/15
74
Eimrine в сообщении #1135890 писал(а):
Вряд ли много чего можно натворить с единичками и нулями без погружения в математику.


Скажем так, я возьмусь утверждать, что можно создавать очень крутые программные продукты, не имея понятия про определение предела через эпсилон-дельту (например). Это не значит, что математика вообще не нужна; сильно зависит от специализации. Но всё же для освоения базовых для программиста учебников математика нужна на довольно примитивном (рукомахательном) уровне.

-- 05.07.2016, 16:04 --

madschumacher

Тем не менее, курс ФП является обязательным элементом подготовки профессиональных программистов, и именно Haskell в качестве "демонстратора технологий" используется часто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group